Дело №1-372/11
Санкт-Петербург 06 апреля 2011 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Цепляева Н.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Дмитриевой В.В.,
обвиняемого Корниенко В.Р.,
защитника - адвоката Еремичевой Л.Н.,
при секретаре Федоровой В.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
КОРНИЕНКО В.Р.,
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 228, ч. 1 ст. 231 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Вину подсудимого Корниенко В.Р, в том, что совершил незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства: Корниенко В.Р. в неустановленный период времени, но не ранее 01 октября 2009 года, имея умысел на культивирование, а именно осуществление деятельности, связанной с созданием специальных условий для посева и выращивания, запрещенных к возделыванию наркосодержащих растений конопли в крупном размере, а так же их посев и выращивание, подыскал для осуществления своего преступного замысла квартиру, расположенную по адресу: Санкт-Петербург, Х, арендовав ее во временное пользование. Получив необходимые знания в области ботаники, создания необходимых условий для культивации, наркосодержащих растений конопли, их посева и выращивания до стадии созревания с целью сбора верхних частей соцветий и последующего изготовления из них для личного употребления без цели сбыта наркотического средства марихуана, в тот же период времени он (Корниенко) создал специальные условия для посева и выращивания наркосодержащих растений конопли в квартире по вышеуказанному адресу, а именно: приискав требуемое оборудование смонтировал в помещениях указанной квартиры световое оборудование, установил таймеры, обеспечив тем самым бесперебойный режим работы системы освещения, подготовил емкости, поместил в них приобретенный грунт. Продолжая свои преступные действия, он (Корниенко) в тот же период времени приобрел из неустановленного источника семена наркосодержащих растений конопли, запрещенной к возделыванию на территории РФ, приискав тем самым средство совершения преступления. После чего, в квартире по вышеуказанному адресу, в неустановленный период времени, но не ранее 01 октября 2009 года до 27 мая 2010 года осуществил посев семян конопли в количестве 251 штуки в емкости с грунтом, выполняя за ними регулярный уход, а именно: поливал, вносил удобрения, пересаживал всходы растений в большие емкости по мере их роста, обеспечивал соответствующий климат для их выращивания с целью доведения до стадии созревания, периодически собирал верхушечные части указанных растений. Таким образом, он (Корниенко) осуществлял незаконное культивирование 251 куста растений конопли (род Cannabis L), запрещенного к возделыванию на территории Российской Федерации, согласно Постановления Правительства РФ от 03.09.2004 г № 454, и являющихся крупным размером согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 года № 934 «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивированных растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статей 231 Уголовного Кодекса Российской Федерации, а так же об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры», продолжая свои преступные действия до момента его задержания 27 мая 2010 года в 19 часов 30 минут на АЗС «Шелл» по адресу: Санкт-Петербург, ул. Хасанская, д.1 корп. 1, сотрудниками 2 отдела 7 оперативной службы Управления ФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и последующего обнаружения и изъятия, вышеуказанных наркосодержащих растений, 28 мая 2010 года в период с 16 часов 10 минут до 18 часов 30 минут в ходе проведения обыска по адресу: Санкт-Петербург, Х.
Вину подсудимого Корниенко В.Р. в том, что он совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере:
Корниенко В.Р. в неустановленный период времени, но не ранее 01 октября 2009 года по 27 мая 2010 года, имея умысел на незаконный оборот наркотических средств, в квартире по адресу: Санкт-Петербург, Х, осуществив культивирование, а именно посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений конопли (род Cannabis L) в количестве 251 штуки, содержащих наркотические вещества, в течение указанного времени срезал и высушил верхушечные части указанных растений и в нарушение законодательства РФ, совершил умышленные действия, в результате которых, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, не позднее 19 часов 10 минут 27 мая 2010 года, из наркосодержащих растений конопли (род Cannabis L), незаконно изготовил, без цели сбыта, путем высушивания и измельчения верхушечных частей указанных растений, получив готовое к использованию и потреблению кустарно изготовленное из конопли наркотическое средство - марихуану, общей массой 96,8 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером для данного вида наркотического средства, второе включено в Перечень наркотических средств подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список №1). Часть наркотического средства – марихуану, массой 22,7 грамма в крупном размере он (Корниенко) без цели сбыта незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: Санкт-Петербург, Х, а наркотическое средство - марихуану массой 74,1 грамма в крупном размере незаконно хранил с той же целью при себе, продолжая преступные действия вплоть до момента его задержания 27 мая 2010 года в 19 часов 30 минут на АЗС «Ш» по адресу: Санкт-Петербург, ул. Хасанская, д.1 корп. 1, сотрудниками 2 отдела 7 оперативной службы управления ФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и последующего обнаружения и изъятия наркотического средства марихуана массой 74,1 грамма в ходе его (Корниенко) личного досмотра произведенного 27 мая 2010 года в период с 19 часов 40 минут до 20 часов 45 минут в служебном помещении АЗС «Ш» по адресу: Санкт-Петербург, ул. Хасанская, д.1 корп. 1, и наркотического средства марихуана массой 22,7 грамма в ходе обыска произведенного 28 мая 2010 года в период с 16 часов 10 минут до 18 часов 30 минут по адресу: Санкт-Петербург, Х.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Корниенко В.Р. вину в совершении преступлений признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, защитник против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
Действия подсудимого Корниенко В.Р. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 231 УК РФ, поскольку он совершил незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства.
Действия подсудимого Корниенко В.Р. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта кустарно изготовленное из конопли наркотическое средство - марихуану, общей массой 96,8 грамм, что является крупным размером для данного вида наркотического средства до момента задержания сотрудниками милиции.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Корниенко В.Р. вину признал полностью, ранее судим, не состоит на учете у врача психиатра и врача нарколога.
Корниенко В.Р. в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы, страдает хроническим заболеванием, имеет на иждивении престарелых родителей инвалидов, что признается судом обстоятельствами смягчающими наказание.
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого судом признается рецидив преступлений на основании ч.1 ст. 18 УК РФ, поскольку Корниенко В.Р. совершил умышленное преступление, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного преступления.
С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает, что наказание подсудимому Корниенко В.Р. учитывая раскаяние подсудимого, наличие крайне положительных характеристик и хронического заболевания, а также учитывая влияние наказания на условия жизни его семьи, а именно - наличие на иждивении престарелых родителей Х, суд приходит к выводу, о возможности назначения наказания без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированных органов, ведающих исправлением осужденного - в виде лишения свободы, условно в соответствии со ч.1 ст. 228 УК РФ суд не усматривает, поскольку Корниенко В.Р. совершил преступление повышенной общественной опасности, направленное против здоровья населения РФ, имея не снятую и не погашенную судимость за совершение преступления также связанное с незаконным оборотом наркотических средств.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КОРНИЕНКО В.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 231 УК РФ и назначить ему наказание:
По ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
По ч.1 ст. 231 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить КОРНИЕНКО В.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года.
Меру пресечения Корниенко В.Р. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу после вступления отменить.
Обязать Корниенко В.Р. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в районную УИИ по месту жительства не менее одного раза в месяц, в установленные УИИ дни.
Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуану хранящуюся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по СПб и ЛО по квитанции №9777 – уничтожить. Вещества растительного происхождения, два свертка из прозрачного полимерного материала со следами термического воздействия, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по СПб и ЛО по квитанции №1643-10 – уничтожить. Двести одно растение и пятьдесят штук частей растений хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по СПб и ЛО по квитанции №9876 – уничтожить. Наркотическое средство марихуану, полимерный контейнер хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по СПб и ЛО по квитанции №9778 – уничтожить. Белый непрозрачный полимерный пакет «карусель», два черных полимерных пакета, белую картонную коробку хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по СПб и ЛО по квитанции №1720-10 – уничтожить. Матерчатый портфель серо-черного цвета хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по СПб и ЛО по квитанции №1960-10 – возвратить Корниенко В.Р. Бумажный лист в клетку, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по СПб и ЛО по квитанции №1958-10 – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд в постановивший приговор в письменном виде.
Судья: (подпись)