Дело № 1-344/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 04 апреля 2011 года
Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Ульянова Т.Ю.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Кирилловой Н.Ю.,
подсудимого – Пенькова В.И.,
защитника – адвоката Дорошенко Н.Н.,
при секретаре - Чечулиной Э.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Пенькова В.И.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пеньков В.И. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам: 11.11.2010 года около 13 часов 00 минут, находясь в торговом зале магазина «М» ЗАО «Т», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, пр. Энергетиков, д.26, лит. А, пом. 2Н, умышленно из корыстных побуждений с витрины открытой выкладки тайно похитил четыре флакона геля для бритья «Жиллетт СИРИЕС», стоимостью 113 рублей 76 копеек за один флакон, на сумму 455 рублей 04 копейки, 2 флакона пены для волос «Веллафлекс», стоимостью 90 рублей 22 копейки за один флакон, на сумму 180 рублей 44 копейки, которые спрятал во внутренний карман куртки, после чего прошел через рассчетно-кассовый узел магазина, умышленно спрятав от платы похищенное, намереваясь причинить ЗАО «Т» материальный ущерб на сумму 635 рублей 48 копеек, а, когда его неправомерные действия были обнаружены сотрудниками магазина, в условиях очевидности, удерживая при себе похищенное, пытался скрыться, однако, не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками магазина.
Он же, Пеньков В.И., совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам: 25.11.2010 года около 15 часов 06 минут, находясь в торговом зале магазина «Д» ЗАО «Д», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Ш. Революции, д.17, лит. А, умышленно из корыстных побуждений с витрины открытой выкладки тайно похитил две упаковки масла «Валио 82%» массой по 500 гр., стоимостью 133 рубля 87 копеек каждая и бутылку вермута «Мартини Бьянко 15%», емкостью 1 литр, стоимостью 470 рублей 75 копеек, которые спрятал в наружный карман куртки, после чего прошел через рассчетно-кассовый узел магазина, умышленно спрятав от платы похищенное, намереваясь причинить ЗАО «Д» материальный ущерб на сумму 738 рублей 49 копеек, а, когда его неправомерные действия были обнаружены сотрудниками магазина, в условиях очевидности, удерживая при себе похищенное, пытался скрыться, однако, не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками магазина.
Он же, Пеньков В.И., совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам: 30.11.2010 года около 16 часов 30 минут, находясь в торговом зале магазина «П» ЗАО ТД «П», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Ш. Революции, д.41/39, лит. А, часть пом. 1Н, умышленно из корыстных побуждений с витрины открытой выкладки тайно похитил одну бутылку коньяка «Меуков ВСОП п/у 40%», емкостью 0,7 литра, стоимостью 2850 рублей 00 копеек, одну бутылку коньяка «Хеннесси ВС 40%», емкостью 0,35 литра, стоимостью 960 рублей 30 копеек, одну бутылку коньяка «Хеннесси ВС 40%», емкостью 0,5 литра, стоимостью 1268 рублей 80 копеек, одну бутылку коньяка «Вайт Хорс 40%», емкостью 1 литр, стоимостью 684 рубля 60 копеек, которые поместил в продуктовую корзину, после чего, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, перепрыгнув через входной турникет, покинул торговый зал, не проходя через рассчетно-кассовый узел, проследовал к выходу из магазина, намереваясь причинить ЗАО ТД «П» материальный ущерб на сумму 5763 рубля 70 копеек, однако, не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками магазина.
Он же, Пеньков В.И., совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам: 06.12.2010 года около 17 часов 50 минут, находясь в торговом зале магазина «П» ООО «А», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. М. Тухачевского, д.3, лит. А, умышленно из корыстных побуждений с витрины открытой выкладки тайно похитил пять пакетов кофе «Якобс Монарх», весом по 190 гр., стоимостью 229 рублей 44 копейки за одну упаковку, йогурт молочный «Чудо» в количестве 1 штуки, стоимостью 22 рубля 40 копеек, которые спрятал в продуктовой корзине, после чего прошел через рассчетно-кассовый узел магазина, умышленно спрятав от платы похищенное, намереваясь причинить ООО «А» материальный ущерб на сумму 1169 рублей 60 копеек, однако, не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками магазина.
Он же, Пеньков В.И., совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам: 17.12.2010 года около 15 часов 50 минут, находясь в торговом зале магазина «П» ЗАО ТД «П», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Ш. Революции, д.41/39, лит. А, часть пом. 1Н, умышленно из корыстных побуждений с витрины открытой выкладки тайно похитил две бутылки водки «Абсолют 40%», емкостью 1 литр, стоимостью 672 рубля 60 копеек за одну бутылку, которые спрятал во внутренний карман куртки, после чего прошел через рассчетно-кассовый узел, умышленно спрятав от платы похищенное, намереваясь причинить ЗАО ТД «П» материальный ущерб на сумму 1345 рублей 20 копеек, однако, не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками магазина.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Пеньков В.И. вину в совершении преступлений признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель и представители потерпевших против ходатайства подсудимого Пенькова В.И. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали.
С учетом вышеизложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Пенькова В.И. по преступлению, совершенному 11.11.2010 года, по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Суд квалифицирует действия Пенькова В.И. по преступлению, совершенному 25.11.2010 года, по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Суд квалифицирует действия Пенькова В.И. по преступлению, совершенному 30.11.2010 года, по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Суд квалифицирует действия Пенькова В.И. по преступлению, совершенному 06.12.2010 года, по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Суд квалифицирует действия Пенькова В.И. по преступлению, совершенному 17.12.2010 года, по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Пеньков В.И. ранее судим, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Пенькова В.И., суд признает полное признание вины, раскаяние, а также наличие тяжелого заболевания.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Также суд принимает во внимание, что данные преступления Пеньков В.И. совершил в период испытательного срока по приговору Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 10.09.2009 года, и условное осуждение по данному приговору подлежит отмене, в соответствие со ст. 74 ч. 5 УК РФ.
С учетом содеянного, характеристики личности подсудимого, а также требований ст.70 УК РФ, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Оснований для применения ч.4 ст. 74 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) суд не усматривает, поскольку подсудимым был совершен ряд преступлений, относящихся к категории средней и небольшой тяжести.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Пенькова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ по преступлению, совершенному 11.11.2010 года, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.
Его же, Пенькова В.И., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ по преступлению, совершенному 25.11.2010 года, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.
Его же, Пенькова В.И., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ по преступлению, совершенному 30.11.2010 года, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДЕСЯТЬ месяцев.
Его же, Пенькова В.И., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ по преступлению, совершенному 06.12.2010 года, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДЕСЯТЬ месяцев.
Его же, Пенькова В.И., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ по преступлению, совершенному 17.12.2010 года, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДЕСЯТЬ месяцев.
В соответствии ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Пенькову В.И. наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ПЯТЬ месяцев.
В соответствие со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 10.09.2009 года – отменить.
В соответствие со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 10.09.2009 года в виде ОДНОГО месяца лишения свободы, и окончательно назначить Пенькову В.И. наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, с отбыванием наказания в колонии – поселении.
Меру пресечения Пенькову В.И. в виде заключения под стражей в ИЗ-47/1 – не изменять.
Срок наказания Пенькову В.И. исчислять с 04.04.2011 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время фактического задержания Пенькова В.И. согласно рапорта сотрудников милиции – 17.12.2010 года, а также время содержания Пенькова В.И. под стражей в качестве меры пресечения с 18.12.2010 года по 03.04.2011 года включительно.
Вещественные доказательства – 4 флакона геля для бритья «Жилет СЕРИЕс», 2 флакона пены для волос «Вела Флекс» - оставить в ЗАО «Т».
Вещественные доказательства – 2 упаковки масла «Валио 82%», бутылку вермута «Мартини Бьянко 15%» - оставить в ЗАо «Д».
Вещественные доказательства – бутылку коньяка «Меуков ВСОП п/у 40%», бутылку коньяка «Хеннесси ВС 40%», емкостью 0,35 литра, бутылку коньяка «Хеннесси ВС 40%», бутылку коньяка «Вайт Хорс 40%», 2 бутылки водки «Абсолют 40%» - оставить в ЗАО ТД «П».
Вещественные доказательства – 5 пакетов кофе «Якобс Монарх», йогурт молочный «Чудо» - оставить в ООО «А».
Вещественные доказательства – ценники – оставить хранящимися при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в ст. 379 п. 1 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а также имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: (подпись)