Дело № 1-360/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 07 апреля 2011 года
Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тутаринова О.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красногвардейского района Санкт–Петербурга Смирнова М.Г.,
Подсудимого Крипушина А.А.,
Защитника – адвоката Вальтер Е.В.,
при секретаре Петрушиной О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
КРИПУШИНА А.А.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Крипушин А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Крипушин А.А. не позднее 14.12.2010 года около 02 часов 00 минут, незаконно, умышленно, хранил, без цели сбыта при себе, порошкообразное вещество, расфасованное по пяти сверткам из полимерного материала, массой, согласно экспертной нумерации № 1 - 4,274 гр., № 2 - 1,200гр., № 3 - 0,508гр., № 4- 0,414 гр., № 5- 0,479гр., a также находящееся россыпью в футляре из-под автомагнитолы, под № 6, массой 0,082 гр., являющееся психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, который включен в Список № 1 психотропных веществ «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998г., с учетом изменений, внесенных Постановлением Правительства № 486 от 30.06.2010 года и отнесен к психотропным веществам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, общей массой 6,957 г, относящейся согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года к особо крупному размеру, до момента его задержания 14.12.2010 года около 02 часов 00 минут сотрудниками милиции у дома 9 литера А по Зотовскому проспекту Санкт-Петербурга, после чего указанное психотропное вещество было изъято в ходе производства личного досмотра, в помещении дежурной части 66 отдела милиции УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, улица Бестужевская дом 59, 14.12.2010 года в период с 03 часа 45 минут до 04 часов 00 минут.
Виновность свою в совершении преступления Крипушин А.А. признал, показал, что он 12.12.2010 года приобрел для личного употребления психотропное вещество –амфетамин, которое называют «скорость» - в пяти пакетиках, он его хранил в футляре от автомагнитолы при себе, и был задержан сотрудниками милиции, 14.12.2010 года около 02 часов у дома 9 лит А по Зотовскому проспекту в Санкт-Петербурге, после чего его доставили в 66 отдел милиции, где в присутствии двух понятых у него, Крипушина А.А., были обнаружены и изъяты свертки с амфетамином, шприцы с иглой, о чем был составлен протокол.
Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается:
Показаниями свидетеля О., сотрудника ОППСМ УВД Красногвардейского района С-Петербурга о том, что 14 декабря 2010 года около 2 часов 00 минут у д. 9 литера А по Зотовскому пр. в С-Петербурге нарядом патрульно-постовой службы УВД был задержан Крипушин А.А., т.к. он нарушал общественный порядок, доставлен в 66 отдел милиции, где в присутствии понятых у него при досмотре были обнаружены свертки с порошкообразным веществом, как в последствии стало известно – амфетамином.
Его же показаниями, данными в ходе предварительного следствия (л.л. 37-40) о том, что Крипушин А.А. 14 декабря 2010 года был задержан сотрудниками милиции, доставлен в помещение 66 отдела милиции. В ходе личного досмотра у Крипушина А.А. было обнаружен и изъят пластмассовый футляр для передней панели автомагнитолы, в котором находились шприцы, иглы и свертки с порошкообразными веществами, а также порошкообразное вещество россыпью, как он узнал позднее, являющееся психотропным веществом – амфетамин.
Показаниями свидетеля К., данными в ходе предварительного расследования, оглашенные в судебном заседании в связи с его неявкой в суд с согласия сторон (л.д. 48-49) о том, что 14.12.2010 года около 03 часов 30 минут он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого в 66 отдел милиции Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, расположенного на улице Бестужевской, где в его, К. присутствии и в присутствии второго понятого в дежурной части 66 отдела милиции был произведен личный досмотр ранее неизвестного ему молодого человека, который представился Крипушиным А.. В ходе личного досмотра у Крипушина А. было обнаружено и изъято из правого внутреннего кармана куртки, пластмассовый футляр для передней панели автомагнитолы, в котором находились два инсулиновым шприца, две иглы, пять свертков из полиэтилена с порошкообразным веществом желтоватого цвета, а так же внутри футляра был рассыпан такой же порошок, как и в свертках. По факту изъятого, Крипушин пояснил, что это наркотики. Изъятое вещество у Крипушина А. было упаковано в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатано и скреплено подписями участвующих лиц. При составлении протокола со стороны Крипушина никаких претензии в адрес сотрудников милиции и жалоб не поступало.
Показаниями свидетеля В., данными в ходе предварительного расследования, оглашенные в судебном заседании в связи с его неявкой в суд с согласия сторон (л.д. 46-47) о том, что 14.12.2010 года около 03 часов 30 минут он, В., был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого в 66 отдел милиции Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, расположенного на улице Бестужевской, где в его присутствии и в присутствии второго понятого в дежурной части 66 отдела милиции был произведен личный досмотр ранее неизвестного ему молодого человека, который представился Крипушиным А. В ходе личного досмотра у Крипушина А. было обнаружено и изъято из правого внутреннего кармана куртки пластмассовый футляр, в котором лежали два инсулиновым шприца, две иглы, пять свертков из полиэтилена с порошкообразным веществом желтоватого цвета. По факту изъятого, Крипушин А. пояснил, что свертки нашел и решил оставить себе. Изъятое у Крипушина было упаковано и опечатано. При составлении протокола все участвующие лица расписались, никаких претензии и жалоб не поступало.
Показаниями свидетеля Л., данными в ходе предварительного расследования, оглашенные в судебном заседании в связи с его неявкой в суд с согласия сторон (л.д. 41-43) о том, что он работает в должности милиционера патрульно-постовой службы УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга. 13.12.2010 года в 20 час. 00 мин. он заступил на службу в составе наряда ПА - 570. Около 03 часов 14.12.2010 года ему, Л. позвонил дежурный роты ППСМ и сказал, чтобы он направился в 66 отдел милиции, где необходимо произвести личный досмотр задержанного. В помещении дежурной части 66 отдела милиции он, Л., в присутствии двух понятых мужского пола, досмотрел молодого человека, который представился Крипушиным А.А. В ходе личного досмотра, в помещении дежурной части 66 отдела милиции УВД Красногвардейского района, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, улица Бестужевская д. 59, в период с 03 часов 45 минут по 04 часов 00 минут 14.12.2010 года у Крипушина А.А., 19ХХ года рождения из правого внутреннего кармана куртки черного цвета находящейся на Крипушине, им, Л., был обнаружен и изъят футляр черного цвета от автомагнитолы, в котором находились пять свертков из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом бело-желтого цвета внутри каждого, два инсулиновых шприца и две иглы, при этом в самом футляре было рассыпано малое количество порошка бело-желтого цвета. Все обнаруженное было изъято и упаковано в полиэтиленовый пакет, который был опечатан - закреплен подписями понятых и печатью дежурной части 66 отдела милиции. В составленном по факту досмотра протоколе расписались участвующие лица, предварительно прочитав его, замечаний ни у кого не возникло.
Рапортом об обнаружении признаков преступления от 14.12.2010 года о том, что 14.12.2010 года в 02 часа 00 минут у дома 9 лит А по Зотовскому проспекту в г. Санкт-Петербурге, был задержан гражданин Крипушин А.А., ХХ.ХХ.19ХХ года рождения, по подозрению в совершении преступления, у которого в ходе личного досмотра из правого наружного кармана куртки был изъят пластмассовый футляр для передней панели автомагнитолы, в котором находились пять свертков из полиэтилена с веществом бело-желтого цвета, два пустых инсулиновых шприца, две иглы для шприцов (л.д. 3);
Протоколом личного досмотра от 14.12.2010 года, из которого усматривается, что у Крипушина А.А. обнаружено и изъято из правого внутреннего кармана куртки пластмассовый футляр для передней панели автомагнитолы, в котором находились пять свертков из полиэтилена с веществом бело-желтого цвета, два пустых инсулиновых шприца, две иглы для шприцов. По факту изъятого Крипушин А.А. пояснил, что данных свертках находится наркотическое вещество «скорость» (л.д. 4);
Рапортом о задержании Крипушина А.А. от 14.12.2010 года, согласно которому, он задержан сотрудниками милиции 14.12.2010 года, у дома 9 лит. А по Зотовскому проспекту Санкт-Петербурга и доставлен в 66 отдел милиции в 2 часа 30 минут (л.д. 10).
Справкой о результатах оперативного исследования № 9/И/7279-10 от 14.12.2010 года согласно которой, представленное на исследование вещество № 1 является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин. Масса психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин, составляет 4, 274 г. При этом на исследование израсходовано 0,015 г. вещества, кроме того в футляре обнаружено порошкообразное вещество россыпью, обозначенное которое было помещено в пакет № 6 (л.д. 13).
Заключением эксперта № 9/Э/78-11 от 20.01.2011 года, согласно которому вещества № №1-6, изъятые у гр. Крипушина А.А. являются психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин. Масса психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин, составляет № 1 - 4, 259 г.; № 2-1, 200 г.; № 3 - 0, 508 г.; № 4-0, 414 г.; № 5 - 0, 479 г.; № 6 - 0, 082 г. При этом на экспертное исследование израсходовано по 0,010 г. веществ № №1-6. (л.д. 29).
Протоколом осмотра предметов от 02.02.2011 года - полиэтиленового пакета перевязанного нитью черного цвета, концы которой скреплены бумажной биркой, на котором имеется штамп «9-го отдела ЭКЦ ГУВД по СПБ и ЛО», с подписью эксперта. На обратной стороне бумажной бирки имеется надпись «Экс. № 9/Э/78-11 от 20.01.2011». Согласно заключению эксперта №9/3/78-11 от 20.01.2011 года в данном пакете находится вещества №№1-6, изъятые у гр. Крипушина А.А., которые являются психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, а также шприцы и инъекционные иглы (л.д.31-32).
Приведенные выше доказательства судом проверены, оцениваются как объективные и достоверные, допустимые, подсудимым не оспариваются. Являются достаточными для признания Крипушина А.А. виновным в совершении преступления.
У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей К., В., Л., О. Оснований к оговору подсудимого свидетелями судом не установлено. Показания свидетелей не противоречивы, взаимно дополняемы, подтверждаются и письменными доказательствами – рапортом об обнаружении признаков преступления, рапортом о задержании, протоколом личного досмотра, протоколом осмотра предметов, заключением эксперта. Факт незаконного хранения психотропного вещества подсудимым не оспаривается. Оснований не доверять заключению эксперта определившего массу и вид психотропного вещества не имеется.
Органами предварительного следствия действия Крипушина А.А. были квалифицированы по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ в особо крупном размере, то есть приискание лицом средств совершения преступления, либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
Крипушин А.А. не позднее 12.12.2010 года 23 часов 00 минут, имея умысел на незаконный сбыт психотропных веществ, приискал порошкообразные вещества, расфасованные по пяти сверткам из полимерного материала, согласно экспертной нумерации № 1- 4,274 гр., № 2-1,200гр., № 3-0,508гр., № 4-0,414 гр., № 5-0,479гр., a также находящееся россыпью в футляре из-под автомагнитолы, под № 6, массой -0,082 гр., то есть находящиеся в удобной для дальнейшего сбыта форме и являющееся психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, который включен в Список № 1 психотропных веществ «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998г., с учетом изменений, внесенных Постановлением Правительства № 486 от 30.06.2010 года и отнесен к психотропным веществам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, общей массой 6,957 г, относящейся согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года к особо крупному размеру, путем их незаконного приобретения, не позднее 12.12.2010 года около 23 часов 00 минут, в неустановленном месте на улице Народная в Невском районе, на территории Санкт-Петербурга, из неустановленного следствием источника, с целью дальнейшего сбыта психотропного вещества и реализуя свой преступный умысел, незаконно, умышленно, хранил указанное психотропное вещество, в футляре из-под автомагнитолы, находящимся непосредственно при нем (Крипушине) создав, таким образом, реальные условия, для реализации своего преступного умысла, который не смог довести до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как 14.12.2010 года около 02 часов 00 минут был задержан сотрудниками милиции у дома 9 литера А по Зотовскому проспекту Санкт-Петербурга, а указанное психотропное вещество было изъято в ходе производства личного досмотра, 14.12.2010 года в помещении дежурной части 66 отдела милиции УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, улица Бестужевская дом 59, в период с 03 часа 45 минут до 04 часов 00 минут, то есть изъято из незаконного оборота.
В судебных прениях государственный обвинитель в соответствии с ч.2 ст. 228 УК РФ.
На основании ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере. Масса психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин, общей массой 6,957 грамм, образует особо крупный размер для данного вида психотропного вещества.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на условия жизни его семьи.
Крипушин А.А. не судим, виновность признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что является смягчающими наказание обстоятельствами. На учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, по месту работы характеризуется положительно. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
С учетом личности подсудимого, тяжести содеянного, суд считает, что наказание ему может быть назначено и не связанное с изоляцией его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированных органов ведающих исправлением осужденного - в виде лишения свободы, условно, в соответствии со ст. 64 УК РФ судом не усматривается.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296, 299, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КРИПУШИНА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание – три года лишение свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Крипушину А.А. считать условным с испытательным сроком три года.
Обязать Крипушина А.А. не менять место жительство без уведомления специализированного орган, ведающего исправлением осужденного, один раз в два месяца являться на регистрацию в УИИ во время, установленное УИИ, в срок до 01 мая 2011 года обратиться в Х.
Меру пресечения Крипушину А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – психотропное вещество, смесь содержащее амфетамин, 2 иглы, 2 шприца, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 356 07.02.2011 года – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: (подпись)