Дело № 1-28
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 13 января 2011 года
13 января 2011 года Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего федерального судьи Елисеева А.Я.,
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Ельонышева В.Л.,
потерпевшего С.,
подсудимого Соловьева А.В.,
защитника адвоката Дорошенко Н.Н.,
при секретаре Широковой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Соловьева А.В.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Соловьев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В неустановленное время, но не позднее 10 ноября 2009 года в период времени с 09 часов 00 минут до 15 часов 00 минут находясь по месту своего жительства в кв. Х в Санкт-Петербурге, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью, воспользовавшись отсутствием в квартире своего брата С. И, осознавая что его действия носят тайный характер, путем свободного доступа тайно похитил из комнаты С. принадлежащий последнему аудиоплеер «Самсунг ХР1», стоимостью 11000 рублей, причинив своими умышленными действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 11000 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В неустановленное время, но не позднее 20 ноября 2009 года в период времени с 09 часов 00 минут до 15 часов 00 минут находясь по месту своего жительства в кв. Х в Санкт-Петербурге, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью, воспользовавшись отсутствием в квартире своего брата С. И, осознавая что его действия носят тайный характер, путем свободного доступа тайно похитил из комнаты С. принадлежащий последнему мобильный телефон «Сони Эриксон Z 550», стоимостью 5000 рублей, причинив своими умышленными действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 09 часов 00 минут до 15 часов 00 минут 05 апреля 2010 года находясь по месту своего жительства в кв. Х в Санкт-Петербурге, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью, воспользовавшись отсутствием в квартире своего брата С. И, осознавая что его действия носят тайный характер, путем свободного доступа тайно похитил из комнаты С. принадлежащий последнему ноутбук «МСИУ 100 ВИНД», стоимостью 12000 рублей, причинив своими умышленными действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 12000 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В период с 21 часа 00 минут 06 апреля 2010 года до 09 часов 00 минут 07 апреля 2010 года находясь по месту своего жительства в кв. Х в Санкт-Петербурге, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью, воспользовавшись тем, что его брат С. спит в комнате указанной квартиры и за его (Соловьева А.В.) действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил из кармана куртки, принадлежащей С. и находящейся в коридоре указанной квартиры кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 5000 рублей, а всего имущество на общую сумму 5500 рублей принадлежащее С., причинив своими умышленными действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 5500 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Соловьев А.В. свою вину признал полностью, поданное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, потерпевший, защитник, против ходатайства подсудимого Соловьева А.В. о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
Содеянное Соловьевым А.В. суд квалифицирует по преступлению, совершенному не позднее 10 ноября 2009 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Соловьев А.В. не судим, вину признал, в содеянном раскаивается, дал явки с повинной, не трудоустроен, страдает тяжелым хроническим инфекционным заболеванием, с 2007 года состоит на учете в Х с диагнозом «Х). Состоит на учете в Х с 1998 года с диагнозом – Х. По заключению судебно психиатрической экспертизы Соловьев А.В. хроническим временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал в период инкриминируемых ему деяний. Как в момент совершения инкриминируемых ему действий Соловьев А.В. мог в полной мере, так может и в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, принимая во внимание, что подсудимый совершил серию преступлений, относящихся к категории средней тяжести, преступления совершены в отношении родного брата, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление Соловьева А.В. возможно лишь в условиях реальной изоляции от общества, однако, с учетом смягчающих наказание обстоятельств и состояния здоровья, наказание должно быть назначено не на максимальный срок, предусмотренный законом за содеянное и с учетом положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Соловьева А.В. признать виновным в совершении преступлений, совершенных: не позднее 10 ноября 2009 года по ч.1 ст. 62 УК РФ:
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 года) совершенному не позднее 10 ноября 2009 года, в виде лишения свободы на срок 6 (ШЕСТЬ) месяцев;
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 года) совершенному не позднее 20 ноября 2009 года в виде лишения свободы на срок 8 (ВОСЕМЬ) месяцев;
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ совершенному 05 апреля 2010 года, в виде лишения свободы на срок 10 (ДЕСЯТЬ) месяцев без ограничения свободы;
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ совершенному в период с 21 часа 00 минут 06 апреля 2010 года до 09 часов 00 минут 07 апреля 2010 года, в виде лишения свободы на срок 1 (ОДИН) год без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Соловьеву А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (ОДИН) год 3 (ТРИ) месяца без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.
Меру пресечения Соловьеву А.В. по настоящему делу с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 13 января 2011 года.
Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы либо представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: (подпись)