Дело № 1-262/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 07 апреля 2011 года
Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Оленева Р.Г.,
при секретаре Лосевой Н.С.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Рамазанова В.В.,
подсудимой - Ульяновской О.С.,
защитника - адвоката Вальтер Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
УЛЬЯНОВСКОЙ О.С.,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ульяновская О.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Она же (Ульяновская О.С.) совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления, ей совершены в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.
Ульяновская О.С. 30 декабря 2010 года около 10 часов 30 минут, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с корыстной целью, воспользовавшись незапертой входной дверью, путем свободного доступа, незаконно проникла в квартиру Х в Санкт-Петербурге, откуда тайно похитила принадлежащий С. кошелек, стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 2500 рублей, а также не представляющие собой материальной ценности: банковская карта «С» на имя Н., на счету которой находились денежные средства в сумме 3598 рублей, банковская карта «Б» на имя С., не представляющая материальной ценности, без денежных средств на лицевом счету, банковская карта «Б» на имя С., не представляющая материальной ценности, без денежных средств на лицевом счету, банковская карта «Т», на имя С., на счету которой находились денежные средства в сумме 1000 рублей, дисконтная карта «О», не представляющая материальной ценности, дисконтная карта «Обувь Ф», не представляющая материальной ценности, дисконтная карта «М», на имя С., не представляющая материальной ценности, кассовый чек, не представляющий материальной ценности, кассовый чек, не представляющий материальной ценности, после чего скрылась с места преступления, распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 7598 рублей.
Ульяновская О.С. 31.12.2010 года в период времени с 12 часов 20 минут до 13 часов 00 минут, находясь по месту проживания Ф. по адресу: Санкт-Петербург, Х, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с корыстной целью, воспользовавшись отсутствием надлежащего контроля со стороны Ф. к сохранности своего имущества, путем свободного доступа, тайно похитила из лежавшей в коридоре сумки принадлежащий потерпевшей кошелек, стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 3700 рублей, а также не представляющая материальной ценности банковская карта «С», на имя Ф., без денежных средств на лицевом счету, не представляющая материальной ценности банковская карта «Б» на имя Ф., без денежных средств на лицевом счету, дисконтная карта «П», не представляющая материальной ценности, дисконтная карта «Б», не представляющая материальной ценности, дисконтная карта С», не представляющая материальной ценности, дисконтная карта «П», не представляющая материальной ценности, дисконтная карта «П, не представляющая материальной ценности, дисконтная карта «Ш», не представляющая материальной ценности, дисконтная карта «С», не представляющая материальной ценности, дисконтная карта «М», не представляющая материальной ценности, дисконтная карта Ф», не представляющая материальной ценности, дисконтная карта «П», не представляющая материальной ценности, дисконтная карта «П», не представляющая материальной ценности, дисконтная карта «Ц», не представляющая материальной ценности, дисконтная карта «Р», не представляющая материальной ценности, после чего она (Ульяновская) скрылась с места преступления, распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 4200 рублей.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, Ульяновская О.С. вину в совершении преступлений признала полностью, предъявленное обвинение не оспорила, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное ей в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержала, показала, что данное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.
Потерпевшие С., Ф. были уведомлены надлежащим образом, просили рассмотреть дело в их отсутствие, не возражали против слушания дела в особом порядке. Стороны не возражали против рассмотрения дела в отсутствие потерпевших С., Ф.
Государственный обвинитель, защитник, против ходатайства подсудимой Ульяновской О.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
Суд квалифицирует действия подсудимой Ульяновской О.С. по преступлению от 30.12.2010 года по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о её личности, все обстоятельства, которые необходимо учесть при назначении наказания в соответствии с гл.10 УК РФ, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.
Ульяновская О.С. судима, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, однако состоит на учете в Х.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание подсудимой вины и чистосердечное раскаяние.
Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимой, суд признает опасный рецидив преступлений.
С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенных преступлений, отягчающего обстоятельства, того, что Ульяновская О.С, совершила корыстные преступления средней тяжести, посягающие на собственность, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, представляющие повышенную общественную опасность, состоит на учете в Х, суд не усматривает оснований для назначения ей наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, а также применения ст.ст.64,73 УК РФ и приходит к выводу о невозможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания, однако, с учетом личности подсудимой, обстоятельств смягчающих наказание суд считает, что наказание Ульяновской О.С. должно быть назначено в виде лишения свободы не на максимальный срок, предусмотренный законом за содеянное.
Учитывая изложенное, Ульяновской О.С. должно быть, назначено наказание в соответствии с п.«б» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Суд приходит к выводу, что гражданский иск С. о взыскании материального вреда законен, обоснован и подлежит удовлетворению, однако за вычетом суммы имущества, возвращенного потерпевшей, банковской карты «Т», на счету которой находилось 1000 рублей, кошелька, стоимостью 500 рублей, то есть 1500 рублей.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
УЛЬЯНОВСКУЮ О.С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года), и назначить ей наказание:
по преступлению от 30.12.2010 года, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) в виде лишения свободы на срок ДВА года без штрафа, без ограничения свободы.
по преступлению от 31.12.2010 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) в виде лишения свободы на срок ОДИН год ДЕСЯТЬ месяцев без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить УЛЬЯНОВСКОЙ О.С. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ДВА месяца без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений УЛЬЯНОВСКОЙ О.С. путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговору Всеволожского городского суда Ленинградской области от 28 января 2011 года и по настоящему приговору, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ВОСЕМЬ месяцев без штрафа, ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения УЛЬЯНОВСКОЙ О.С. в виде заключения под стражей в учреждении ИЗ 47/5 ГУФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области не изменять, срок наказания исчислять с 07 апреля 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время фактического задержания согласно рапорта сотрудника милиции, время задержания в порядке ст.91 УПК РФ, время содержания её под стражей, а также наказание, отбытое по приговору Всеволожского городского суда Ленинградской области от 28 января 2011 года, с 03 января 2011 года по 05 апреля 2011 года включительно.
Взыскать с УЛЬЯНОВСКОЙ О.С. в пользу С. в счет возмещения материального вреда 6098 (шесть тысяч девяносто восемь) рублей.
Вещественные доказательства – кошелек красного цвета, пластиковая карта «С» на имя Н., пластиковая карта «Б» на имя С., пластиковая карта «Б» на имя С., пластиковая карта «Т», на имя С., пластиковая карта «О», пластиковая карта «О», пластиковая карта «М», два кассовых чека, переданные С. – вернуть законному владельцу.
Вещественные доказательства – кошелек красного цвета с узорами в виде бабочек, пластиковая карта «С» на имя Ф., пластиковая карта «Б» на имя Ф., пластиковая карта «П», пластиковая карта «Б», пластиковая карта «С», пластиковая карта «П», подарочная карта «П», карта «Ш», пластиковая карта «С», карта «М», пластиковая карта «Ф», карта «П», пластиковая карта «П», пластиковая карта «Ценопад», пластиковая карта «Рив Гош», переданные Ф. – вернуть законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в п.1 ч.1ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной содержащейся под стражей в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: (подпись)