Дело №1-419/11
Санкт-Петербург 15 апреля 2011 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Цепляева Н.Г.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Рамазанова В.В.,
подсудимого – Лазарева А.А.,
защитника – адвоката Дорошенко Н.Н.,
при секретаре - Лосевой Н.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ЛАЗАРЕВА А.А.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 ч.1 ст. 327, ч.3 ст. 327 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Вину подсудимого Лазарева А.А. в том, что он совершил соучастие путем пособничества в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, оказав содействие совершению преступления предоставлением информации и средств совершения преступления: Лазарев А.А. в неустановленное дознанием время, но не позднее 04 часов 40 минут 12.01.2011 года, действуя умышленно, в неустановленном дознанием месте, с целью изготовления поддельного водительского удостоверения для дальнейшего его использования при управлении автомобилем, вступил в преступный сговор с неустановленным дознанием лицом и, действуя, как пособник, умышленно передал свою фотографию, свои личные данные и денежные средства в размере 33000 рублей, для изготовления заведомо подложного водительского удостоверения серии Х категории «В» на его имя и с его Лазарева А.А. фотографией, предоставляющего право на управление транспортным средством, после чего он (Лазарев А.А.) указанное заведомо подложное водительское удостоверение использовал при поездке на личном автомобиле по улицам Санкт-Петербурга и Ленинградской области до 04 часов 40 минут 12.01.2011, когда был задержан сотрудниками милиции у дома 30 корп.1 по пр. Энергетиков в Санкт-Петербурге.
Вину подсудимого Лазарева А.А. в том, что он совершил использование заведомо подложного документа: Лазарев А.А. 12.01.2011 года в 04 часа 40 минут у дома 30 корп.1 по пр. Энергетиков в Санкт-Петербурге, при проверке документов, умышленно предъявил сотруднику ДПС ГИБДД К. в качестве документа, удостоверяющего личность и подтверждающего право управления транспортным средством, заведомо поддельное водительское удостоверение серии Х, которое при его (Лазареве А.А.) пособничестве было изготовлено неустановленным дознанием лицом, и в котором согласно заключения эксперта № 153 от 03.03.2011 защитная сетка удостоверения выполнена на полиграфическом оборудовании, и отпечатана способом плоской офсетной печати. Но защитная сетка нанесена не на бланк, а непосредственно на сам ламинат. Реквизиты на оборотной стороне бланка выполнены электрографическим способом, не на полиграфическом оборудовании на имя Лазарева А.А. и содержащие его Лазарева А.А. фотографию, тем самым совершил умышленное использование заведомо подложного документа.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Лазарев А.А. вину в совершении преступлений признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, защитник против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
Действия подсудимого Лазарева А.А. суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33 ч.1 ст. 327 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011года), поскольку он совершил соучастие путем пособничества в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, оказав содействие совершению преступления предоставлением информации и средств совершения преступления.
Действия подсудимого Лазарева А.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 327 УК РФ (редакции ФЗ №26 от 07.03.2011года), поскольку он совершил использование заведомо подложного документа.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все смягчающие наказание обстоятельства.
Лазарев А.А. вину признал полностью, ранее судим, не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах.
Лазарев А.А. в содеянном раскаялся, что признается судом обстоятельством смягчающим наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Лазарева А.А. судом не установлено.
С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, а также в целях предупреждения совершения новых преступлений суд считает, что наказание подсудимому Лазарева А.А. должно быть назначено только в условиях изоляции его от общества, в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении в соответствии с ч.1 ст. 327 УК РФ.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку судом принимается во внимание, тот факт, что Лазарев А.А. совершил преступление повышенной общественной опасности, направленное против порядка управления в РФ, судом также учитывается, что Лазарев А.А. имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение преступления направленного против конституционных прав человека и гражданина.
Процессуальные издержки на оплату труда адвоката не подлежат взысканию с Лазарева А.А. в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЛАЗАРЕВА А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст.33 ч.3 ст. 327 УК РФ (редакции ФЗ №26 от 07.03.2011года), и назначить ему наказание:
По ч. 5 ст. 33 ч.1 ст. 327 УК РФ (редакции ФЗ №26 от 07.03.2011года) в виде лишения свободы сроком на ДВА месяца.
По ч. 3 ст. 327 УК РФ (редакции ФЗ №26 от 07.03.2011года) в виде исправительных работ сроком на ТРИ месяца, с удержанием в доход государства 10% заработка.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить ЛАЗАРЕВУ А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА месяца с отбыванием наказания в КОЛОНИИ-ПОСЕЛЕНИИ.
Меру пресечения Лазареву А.А. до прибытия в место отбывания наказания оставить подписку о невыезде.
Обязать Лазарева А.А. в течение 10 (ДЕСЯТИ) суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в Территориальный орган уголовно-исполнительной системы – Управление Федеральной службы исполнения наказания по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (Санкт-Петербург, ул. Захарьевская, дом 14) для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.
Срок наказания исчислять со дня прибытия к месту отбывания наказания.
Вещественные доказательства – водительское удостоверение, хранящееся в материалах уголовного дела – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд в постановивший приговор в письменном виде.
Судья: (подпись)