Дело №1-391/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-Петербург 12 апреля 2011 года
Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Ульянова Т.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника Санкт-Петербургского транспортного прокурора – Атласова А.В.,
подсудимого - Савинова Д.Э.,
защитника – адвоката Алиева Г.З.,
при секретаре - Чечулиной Э.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
САВИНОВА Д.Э.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Савинов Д.Э. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере: 18.02.2011 года примерно в 14 часов 00 минут, находясь на автовокзале г. Выборга, расположенного в Ленинградской области по адресу: ул. Железнодорожная, д.7, незаконно умышленно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, путем покупки у неустановленного дознанием лица за 4000 рублей мелкодисперсное вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, спрессованное в две плитки прямоугольной формы, общей массой 23,901 гр., которое согласно заключения эксперта № 76/Э/-11 от 22.02.2011 года является наркотическим средством – гашиш, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером для данного вида наркотического средства. Указанное количество наркотического средства незаконно умышленно хранил при себе, а затем передал пакет с наркотическим средством З. до момента их задержания в 21 час 30 минут 18.02.2011 года в центральном распределительном зале при входе на платформу № 3 Ладожского вокзала, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Заневский пр., д.73, за совершение административного правонарушения и доставления их в дежурную часть ЛОМ на ст. Санкт-Петербург – Ладожский, расположенную по адресу: Санкт-Петербург, Заневский пр., д.73, где в тот же день в период времени с 21 часа 40 минут до 22 часов 55 минут в ходе личного досмотра З. в присутствии понятых было обнаружено и изъято принадлежащее Савинову Д.Э. наркотическое средство.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Савинов Д.Э. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Государственный обвинитель против ходатайства подсудимого Савинова Д.Э. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражал.
Суд квалифицирует действия Савинова Д.Э. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Савинов Д.Э. ранее не судим, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и учебы, а также по месту прохождения воинской службы.
Смягчающими наказание Савинова Д.Э. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаянье в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Савинова Д.Э. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом содеянного, характеристики личности подсудимого, а также требований ч.7 ст. 316 УПК РФ и принимая во внимание, что Савинов Д.Э. впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, а также обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд считает, что исправление Савинова Д.Э. возможно и без изоляции от общества, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено в виде штрафа в доход государства.
Руководствуясь ст.ст.299, 314 – 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
САВИНОВА Д.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
Вещественное доказательство – наркотическое средство - гашиш, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СПб ЛУВД по квитанции № 003001 от 09.03.2011 года – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в ст. 379 п. 1 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а также имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: (подпись)