1-365/2011



Дело № 1-365/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 11 апреля 2011 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Ульянова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Кирилловой Н.Ю.,

подсудимого – Гасанова Ш.А.,

защитника – адвоката Гусманова Р.З.,

при секретаре - Чечулиной Э.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГАСАНОВА Ш.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гасанов Ш.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере: незаконно, умышленно, не позднее 17 часов 25 минут 21.12.2010 года хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта, сверток, в котором согласно заключения эксперта № 15 от 28.01.2011 года находилось наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 0,886 гр., включенное в список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и относящегося согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года к крупному размеру, до момента его задержания сотрудниками милиции у д.56 по пр. Энтузиастов в Санкт-Петербурге в 17 часов 25 минут 21.12.2010 года и дальнейшего изъятия у него наркотического средства в присутствии понятых в помещении 26 отдела милиции УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Гасанов Ш.А. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель против ходатайства подсудимого Гасанова Ш.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражал.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Суд квалифицирует действия Гасанова Ш.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Гасанов Ш.А. ранее не судим, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, по месту предыдущего места работы характеризуется положительно.

Смягчающими наказание Гасанова Ш.А. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаянье в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также наличие тяжелого заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гасанова Ш.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Гасанова Ш.А., а также требований ч.7 ст.316 УПК РФ, и принимая во внимание, что подсудимый совершил преступление, представляющее повышенную общественную опасность, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, и наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы, однако, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств не на максимальный срок, предусмотренный законом за содеянное.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не усматривает, поскольку подсудимым было совершено преступление, отнесенное уголовным законом к категории средней тяжести.

Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГАСАНОВА Ш.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Гасанову Ш.А. в виде заключения под стражей в ИЗ-47/1 – не изменять.

Срок наказания исчислять с 11.04.2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время фактического задержания Гасанова Ш.А. согласно рапорта сотрудников милиции – 21.12.2010 года, а также время содержания Гасанова Ш.А. под стражей в качестве меры пресечения с 22.12.2010 года по 10.04.2011 года включительно.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 353 от 04.02.2011 года – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в ст. 379 п. 1 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а также имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)