1-44/2011 (1-1181/2010;)



Дело № 1-44/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 17 января 2011 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тутаринова О.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт–Петербурга Кирилловой Н.Ю., Смирнова М.Г.,

Подсудимого Якупова Э.А.,

Защитника – адвоката Васильевой Л.М.,

при секретаре Пушиной О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЯКУПОВА Э.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Якупов Э.А. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Якупов Э.А. 24.08.2010 года около 20 часов 45 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в помещение станции технического обслуживания «И», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Х, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно умышленно, сбыл Р., выполняющему посреднические услуги в приобретении наркотического средства, на деньги и по просьбе Ц., выступающему в качестве закупщика наркотического средства, растительное вещество, являющееся наркотическим средством – каннабис (марихуана), которое включено в Список I перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998г. и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой 7,22 г., относящиеся согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года к крупному размеру, однако свой преступный умысел до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку гр. Ц. добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное им растительное вещество, являющееся наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 6,16 г. 24.08.2010 года в помещении ОУР УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, улица Краснодонская дом 14, в 21 часов 55 минут, при этом часть, данного наркотического средства – каннабис (марихуана), массой 1,06 г., находилась у Р., который его присвоил, как вознаграждение за посреднические услуги и которое было изъято у него в ходе личного досмотра 24.08.2010 года в 22 часов 55 минут в помещении ОУР УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, улица Краснодонская дом 14, и, таким образом, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Виновность свою в совершении преступления Якупов Э.А. признал, показал, что 24.08.2010 года ему позвонил знакомый Р. и просил продать марихуану, т.к. ранее ему было известно, что у него, Якупова в помещении Х, где он работал, хранится марихуана. На предложение Р. он, Якупов, согласился. Наркотическое средство, хранившееся по месту его работы, ему оставил в качестве залога за выполненную работу знакомый, и со слов, которого, ему было известно, что там находится около 4-х грамм марихуаны. Он, Якупов, передал Р. наркотическое средство, марихуану, около 20 часов 45 минут в помещении Х, расположенной на Х, получив за это около 1900 рублей, Впоследствии, он был задержан сотрудниками милиции, по личном досмотре переданные ему деньги были изъяты сотрудниками милиции в присутствии понятых.

Его, же показаниями, данными в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого (л.д. 84-88 том № 1) в том, что он является лицом, употребляющим наркотические средства марихуаны и гашиша. 24 августа 2010 года около 20 часов 30 минут ему позвонил Р., просил продать марихуану 4-е грамма, минут через 30, Р. подошел к Х «И», расположенной Х, где он, Якупов, за денежные средства - 1930 рублей продал ему 4 грамма марихуаны, после чего он был задержан сотрудниками милиции и полученные деньги от Р. деньги были изъяты при личном досмотре.

Его же показаниями в качестве обвиняемого, о том, что марихуану он покупает у «Ю.», который ему привозит на ТО (л.д. 114-116 том № 1).

Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается:

Показаниями свидетеля Ц., оперуполномоченного ОУР Красногвардейского РУВД Санкт-Петербурга, данными в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании в связи с его неявкой с согласия сторон (л.д. 63-66 том № 1) о том, что сотрудниками ОУР Красногвардейского РУВД была получена оперативная информация о том, что молодой человек по имени «А.» занимается распространением наркотических средств в кругу своих знакомых. В результате чего было принято решение, о его, Ц., внедрении в круг знакомых «А.», которые у него приобретают наркотические средства. При осуществлении оперативного внедрения он познакомился с молодым человеком по имени «П.», который пообещал ему, Ц., познакомить с «А.». В его, Ц., присутствии «П.» позвонил «А» и договорился о приобретении марихуаны и о месте встречи возле магазина «П» у д.27, корп.1 по Ириновскому пр. в Санкт-Петербурге. Для производства проверочной закупки наркотического средства 24.08.2010 года в помещении Красногвардейского РУВД он, Ц., был досмотрен в присутствии понятых, ничего запрещенного в гражданском обороте, а также денежные средства у него обнаружены не были. После этого, ему, Ц. вручили деньги в сумме 2220 рублей, которые были осмотрены и ксерокопированы, номера и серии внесены в протокол, а так же, в присутствии понятых для производства проверочной закупки наркотического средства была досмотрена автомашина марки «Х» гос. знак Х. На данной автомашине он, Ц., совместно с «П.» поехал на встречу с «А.». Когда он, Ц., и «П.» прибыли на место встречи, к ним в салон автомашины сел «А.», впоследствии установленный как К. «П.» познакомил его, Ц., с К.. Он, Ц., спросил у К. о том, что может ли он, помочь ему, купить марихуану, на что К. ответил положительно и спросил, сколько надо марихуаны. Он, Ц., ответил, что ему надо 4 гр. марихуаны. К. ему сказал, что это будет стоить 2100 рублей. Он передал К. деньги в сумме 2100 рублей, после чего К. вышел из автомашины. Он, Ц., продолжал наблюдать за К. и он увидел, как он встретился с молодым человеком, с которым пошел в сторону автомойки, которая расположена на другой стороне дороги. Через 15-20 минут к нему вернулся К. и отдал в салоне автомашины сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. После этого он, Ц., подал сотрудникам милиции сигнал, и он задержал К. К. доставили в помещение Красногвардейского РУВД. В помещении Красногвардейского РУВД он. Ц., написал рапорт и добровольно выдал полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой, содержащий растительное вещество зеленого цвета и деньги в сумме 120 рублей, которые не были использованы в ходе проверочной закупке наркотического средства.

Показаниями свидетеля К., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в связи с его неявкой (л.д. 72-76 том № 1) о том, что он употребляет наркотики около полугода, в основном гашиш и марихуану. Обычно ему наркотики помогает покупать Р. 24.08.2010 года ему на сотовый телефон на номер Х позвонил знакомый по имени «П.» и спросил у него, может ли он, помочь ему купить марихуану. Тогда он, К., позвонил Р. и спросил у него, сможет ли тот помочь ему купить марихуану. Р. согласился помочь. После чего он, К., позвонил «П.» и сказал, что сможет ему помочь, и они договорились встретиться у магазина «Полушка», расположенного по Ириновскому пр. в Санкт-Петербурге около 20 часов 30 минут. Когда он в назначенное время пришел на место встречи, из припаркованной автомашины марки «Х» вышел «П.» и пригласил его сесть в автомашину. Он и «П.» сели в автомашину, за рулем которой был незнакомый ему молодой человек, который спросил у него (К.) можно ли купить марихуану в количестве 4-х граммов и сколько это будет стоить. Он, К., сказал, что может ему помочь, и что это будет стоить 2100 рублей. После чего мужчина передал ему, К., деньги в сумме 2100 рублей. Он, К., вышел из автомашины и встретился с Р. у магазина «П», расположенной на пр. Индустриальном. После этого он и Р. пошли в сторону автомойки, расположенной через дорогу. Он, К., передал Р. денежные средства в сумме 2000 рублей, а 100 рублей он оставил себе за помощь в приобретении наркотика. Они зашли в помещение автомойки, Р. его оставил в комнате отдыха, а сам, Р., ушел. Через некоторое время Р. вернулся к нему, передал ему наркотическое средство марихуану, часть из пакетика отсыпал себе. После этого он, К., вернулся в автомашину, где его ждали «П» и незнакомый мужчина. В автомашине он, К., передал мужчине наркотики. После чего его, К., задержали сотрудники милиции, которые его доставили в помещение Красногвардейского РУВД, где его досмотрели в присутствии понятых. При личном досмотре у него, К., сотрудники милиции обнаружили и изъяли денежную купюру достоинством 100 рублей, которую он получил от незнакомого мужчины за то, что он, К., помог приобрести марихуану. По данному факту сотрудниками милиции был составлен соответствующий протокол в присутствии понятых.

Показаниями свидетеля Р. о том, что 24.08.2010 года около 20 часов ему позвонил его знакомый К. и попросил его помочь приобрести, 4 грамма марихуаны. Он, Р., согласился и позвонил Якупову Э., с которым ранее вместе употребляли наркотические средства. Якупов в этот момент находился на работе, он, Р., спросил его, можно ли приобрести у него, Якупова, наркотическое средство, тот сообщил, что можно и тогда он перезвонил К., и сообщил, что марихуану можно купить. Он и К. договорились на улице. Он в оговоренном месте встретился с К. К передал ему деньги около 2000 рублей, т.к. из полученных от К. денег, он покупал пиво. После этого он, Р. зашел к Якупову на работу на « автомойку», отдал ему деньги, а от него получил наркотические средство, отсыпал себе часть, а оставшиеся наркотическое средство отдал К. После чего они расстались и пошли в разные стороны. Через некоторое время он, Р. был задержан сотрудниками милиции и хранившиеся наркотическое средство у него было изъято при личном досмотре.

Показаниями свидетеля Д., сотрудника отдела Уголовного розыска УВД Красногвардейского района С-Петербурга о том, что 24 августа 2010 года проводилась проверочная закупка наркотического средства марихуаны с участием сотрудника милиции Ц., в связи с полученной оперативной информации о том, что неустановленное лицо по имени «А» занимается сбытом наркотических средств. Было вынесено постановление о проведении проверочной закупки, Ц. в ОРМ участвовал как покупатель наркотического средства. Ц. договорился о продаже наркотического средства с молодым человеком - посредником. 24 августа 2010 года он, Д. проводил наблюдение за закупкой наркотического средства. Ц. был досмотрен на предмет наличия запрещенных предметов, ему были выданы деньги в присутствии понятых, впоследствии на автомашине Ц. выехал на Ириновский пр. где с помощью посредника встретился с К., передал ему деньги, затем К. встретился с Р., который и приобрел наркотическое средство, и отдал его К., который в свою очередь отдал его Ц. Р., К. были задержаны, впоследствии задержан был и Якупов, у которого при себе оказались денежные средства, ранее выданные Ц.. Также у Р. был обнаружена марихуана, у К. 100 рублей. О проведении досмотра были составлены протоколы в присутствии понятых.

Показаниями свидетеля Д., данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании (л.д. (л.д.99-101 том № 1) о том, что в августе 2010 года сотрудниками отдела уголовного розыска была получена оперативная информация о том, что в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга молодой человек по имени «А» занимается распространением наркотических средств в кругу своих знакомых. В виду того, что «А» сбывает наркотические средства только своим знакомым, ими было принято решение внедрить сотрудника милиции в круг знакомых «А». В ходе оперативного внедрения Ц. познакомился с молодым человеком по имени «П», через которого Ц. был найден подход к «А», занимающегося сбытом марихуаны. Было принято решение провести в отношении молодого человека по имени «А» ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства. Оперуполномоченный УР Красногвардейского РУВД Ц. был привлечен для проведения ОРМ в качестве «покупателя». По просьбе Ц. 24.08.2010 года молодой человек по имени «П» созвонился и договорился о месте встречи с «А» около магазина «П», расположенного в д.27, корп.1 по Ириновскому пр. 24.08.2010 года, для производства проверочной закупки наркотического средства в присутствии понятых был досмотрен автомобиль марки Х регистрационный знак Х. Затем в присутствии двух понятых был досмотрен Ц. на предмет наличия у него запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, а так же денежных средств. Таковых у Ц. обнаружено не было, после чего Ц. в присутствии понятых были выданы для проведения ОРМ «проверочная закупка» денежные средства в сумме 2220 рублей (4 купюры по 500 рублей, 2 купюры по 100 рублей и 2 купюры по 10 рублей). Денежные купюры были отксерокопированы в присутствии понятых и Ц., а серии и номера внесены в соответствующий протокол. После чего Ц. на автомашине марки Х поехал на встречу с «А». Около 20 часов 20 минут Ц. совместно с «П» на автомашине прибыл к д.27, корп.1 по Ириновскому пр. в Санкт-Петербурге. Ц. постоянно находился в поле зрения сотрудников милиции. Через некоторое время к автомашине подошел «А», которым впоследствии оказался К. К. сел в автомашину и взял у Ц. деньги в сумме 2100 рублей. Затем К. вышел из салона автомашины и через некоторое время К. у д.27, корп.1 по Ириновскому пр. встретился с ранее незнакомым им, сотрудникам милиции, Р. К. и Р. зашли в универсам «П», они оба постоянно находились в поле зрения сотрудников милиции. В универсаме «П» Р. купил бутылку пива. Затем К. и Р. вышли из универсама, перешли через дорогу и направились в сторону Х, расположенной по адресу: Х. Около 20 часов 40 минут К. и Р. вышли из помещения Х, К. вернулся к автомашине Ц. и отдал Ц. полиэтиленовый пакетик с марихуаной. После того, как Ц. произвел проверочную закупку наркотического средства ими, сотрудниками милиции, в 20 часов 50 минут у д.27, корп.1 по Ириновскому пр. по подозрению в пособничестве в приобретении наркотических средств был задержан К. Другой оперативной группой, в 20 часов 50 минут у д.31 по Ириновскому пр. по подозрению в пособничестве в приобретении наркотического средства был задержан Р. Около 21 час 25 минут у Х. по подозрению в незаконном сбыте наркотических средств сотрудниками милиции был задержан Якупов Э.А. К. и Р. были доставлены в помещение Красногвардейского РУВД. При личном досмотре у К. из кармана спортивной куртки была обнаружена и изъята 1 денежная купюра достоинством 100 рублей, использованная во время проверочной закупки наркотического средства и сотовый телефон «Билайн» с сим-картой связи «Теле 2». При этом К. им (сотрудникам милиции) пояснил, что сотовый телефон принадлежит ему, а 100 рублей он (К.) оставил себе за то, что помог приобрести марихуану. При личном досмотре у Р. в карманах одежды были обнаружены и изъяты: сотовый телефон «Нокиа-5070» с сим-картой связи «Теле 2» и сверток из полиэтилена, содержащий вещество темно-зеленого цвета растительного происхождения. При этом Р. им пояснил, что он, Р., помог своему знакомому К. купить марихуану у Якупова Э. за 2000 рублей и он, Р., за это отсыпал себе часть марихуаны. Якупов Э.А. также сотрудниками милиции был доставлен в помещение Красногвардейского РУВД, где Якупов был досмотрен в присутствии понятых. При личном досмотре у Якупова Э.А. были обнаружены и изъяты: сотовый телефон «Нокиа Е 83» и денежные средства в сумме 1500 рублей (три купюр. достоинством по 500 рублей), использованные во время проверочной закупки наркотического средства. Ц. в помещении Красногвардейского РУВД в присутствии понятых добровольно выдал полиэтиленовый пакетик, содержащий вещество темно-зеленого цвета растительного происхождения и деньги в сумме 120 рублей, которые остались у него после проведения ОРМ «проверочная закупка». А так же была досмотрена автомашина, на которой Ц. встречался с К., по данному факту был составлен соответствующий протокол. Во время проверочной закупки наркотического средства Ц. и автомашина постоянно находились в поле зрения сотрудников милиции.

Показаниями свидетеля Е. сотрудником отдела уголовного розыска УВД Красногвардейского района С-Петербурга, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в связи с его неявкой (л.д. 162-164 том № 1) о том, что в августе 2010 года сотрудниками милиции была получена оперативная информация о том, что в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга молодой человек по имени «А» занимается распространением наркотических средств в кругу своих знакомых. В виду того, что А. сбывает наркотические средства только своим знакомым, ими (сотрудниками милиции) было принято решение внедрить сотрудника милиции в круг знакомых А. В ходе оперативного внедрения Ц. познакомился с молодым человеком по имени «П», через которого был найден подход к «А», занимающегося сбытом марихуаны. Было принято решение провести в отношении молодого человека по имени «А» ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства. Оперуполномоченный УР Красногвардейского РУВД Ц. был привлечен для проведения ОРМ в качестве «покупателя». По просьбе Ц. 24.08.2010 года, молодой человек по имени «П» созвонился и договорился о месте встречи с «А» около магазина «П», расположенного в д.27, корп.1 по Ириновскому пр. 24.08.2010 года для производства проверочной закупки наркотического средства в присутствии понятых был досмотрен автомобиль марки Х регистрационный знак Х. Затем в присутствии двух понятых был досмотрен Ц. на предмет наличия у него запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, а так же денежных средств. Таковых у Ц. обнаружено не было, после чего Ц. в присутствии понятых были выданы для проведения ОРМ «проверочная закупка» денежные средства в сумме 2220 рублей (4 купюры по 500 рублей, 2 купюры по 100 рублей и 2 купюры по 10 рублей). Денежные купюры были отксерокопированы в присутствии понятых и Ц., а серии и номера внесены в соответствующий протокол. После чего Ц. на автомашине поехал на встречу с «А». Около 20 часов 20 минут Ц. совместно с «П» на автомашине прибыл к д.27, корп. 1 по Ириновскому пр. в Санкт-Петербурге. Ц. постоянно находился в поле зрения сотрудников милиции. Через некоторое время к автомашине подошел «А», который впоследствии был установлен как К. К. сел в автомашину и взял у Ц. деньги в сумме 2100 рублей. Затем К. вышел из салона автомашины и через некоторое время К. у д.27, корп.1 по Ириновскому пр. встретился с ранее незнакомым им, сотрудникам милиции, Р. К. и Р. зашли в универсам «П». Они оба постоянно находились в поле зрения сотрудников милиции. В универсаме «П» Р. купил бутылку пива. Затем К. и Р. вышли из универсама, перешли через дорогу и направились в Сторону Х, расположенной по адресу: Х. Около 20 часов 40 минут К. и Р. вышли из помещения Х, К. вернулся к автомашине Ц. и в салоне автомашины передал ему полиэтиленовый пакетик с марихуаной. После того, как Ц. произвел проверочную закупку наркотического средства сотрудниками милиции в 20 часов 50 минут у д.27, корп.1 по Ириновскому пр. по подозрению в пособничестве в приобретении наркотических средств был задержан К. Другой оперативной группой, в 20 часов 50 минут у д.31 по Ириновскому пр. по подозрению в пособничестве в приобретении наркотического средства был задержан Р. Около 21 час 25 минут у Х. по подозрению в незаконном сбыте наркотических средств (сотрудниками милиции) был задержан Якупов Э.А.. К. и Р. были доставлены в помещение Красногвардейского РУВД. При личном досмотре у К., из кармана спортивной куртки была обнаружена и изъята 1 денежная купюра достоинством 100 рублей, использованная во время проверочной закупки наркотического средства. При этом К. пояснил, что 100 рублей он, К., оставил себе за то, что помог приобрести марихуану. При личном досмотре у Р. в карманах одежды были обнаружен и изъят: сверток из полиэтилена, содержащий вещество темно-зеленого цвета растительного происхождения. При этом Р. пояснил, что он, Р., помог своему знакомому К. купить марихуану у Якупова Э. за 2000 рублей и за что он отсыпал себе часть марихуаны. Якупов Э.А. также сотрудниками милиции был доставлен в помещение Красногвардейского РУВД, где Якупов был досмотрен в присутствии понятых. При личном досмотре у Якупова Э.А. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1500 рублей (три купюры. достоинством по 500 рублей), использованные во время проверочной закупки наркотического средства. Ц. в помещении Красногвардейского РУВД в присутствии понятых добровольно выдал полиэтиленовый пакетик, содержащий вещество темно-зеленого цвета растительного происхождения и деньги в сумме 120 рублей, которые остались у него после проведения ОРМ «проверочная закупка». А так же была досмотрена автомашина, на которой Ц. встречался с К., по данному факту был составлен соответствующий протокол. Во время проверочной закупки наркотического средства Ц. и автомашина постоянно находились в поле зрения сотрудников милиции.

Показаниями свидетеля Э., данными в ходе предварительного следствия оглашенными в судебном заседании в связи с его неявкой с согласия Сторон (л.д. 154-155 том № 1) о том, что 24.08.2010 года в вечернее время его пригласили для участия в качестве понятого в помещение Красногвардейского РУВД. В его присутствии и второго понятого сотрудники милиции осмотрели автомашину марки Х гос. номер Х, стоявшую напротив д.14 по ул.Краснодонская. В ходе досмотра в автомашине каких-либо запрещенных предметов, веществ и денежных средств обнаружено не было. Затем в его присутствии и второго понятого сотрудники милиции досмотрели Ц., в ходе досмотра у Ц. ничего запрещенного в гражданском обороте, а также денежные средства обнаружены не были. После этого, Ц. были вручены деньги в сумме 2220 рублей, которые были осмотрены и ксерокопированы на 2-х листах, номера и серии внесены в протокол. Деньги были выданы для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства. В этот же день около 22 часов сотрудники милиции вновь осмотрели автомашину марки Х гос. номер Х, стоявшую на территории Красногвардейского РУВД. В ходе осмотра в данной автомашине запрещенных предметов, веществ и денежных средств обнаружено не было. Затем в его присутствии и второго понятого в помещении Красногвардейского РУВД сотрудники милиции досмотрели Ц.. В ходе досмотра Ц. добровольно выдал сотрудникам милиции полиэтиленовый пакет, содержащий вещество растительного происхождения зелёного цвета и деньги в сумме 120 рублей. Полиэтиленовый пакет с веществом сотрудники милиции упаковали в бумажный конверт №1, который заклеили и опечатали штампом оперативного дежурного, где затем расписался он, второй понятой и Ц. Денежные средства в сумме 120 рублей сотрудники милиции упаковали в конверт №2, который заклеили и опечатали, где затем расписался он, второй понятой и Ц.

Показаниями свидетеля В., данными в ходе предварительного следствия оглашенными в судебном заседании в связи с его неявкой с согласия сторон (л.д. 156-157 том № 1) о том, что 24.08.2010 года в вечернее время он был приглашен в качестве понятого в помещение Красногвардейского РУВД, где в его присутствии и второго понятого сотрудники милиции досмотрели ранее незнакомого ему К. В ходе досмотра у К. сотрудники милиции обнаружили и изъяли сотовый телефон и денежную купюру достоинством 100 рублей. Серию и номер денежной купюры. сотрудники милиции переписали в протокол, затем данную денежную купюру упаковали в бумажный конверт, который заклеили и опечатали. На конверте расписался он, второй понятой и К. Сотовый телефон не упаковывался.

Показаниями свидетеля Я., данными в ходе предварительного следствия оглашенными в судебном заседании в связи с его неявкой с согласия сторон (л.д. 158-159 том № 1) о том, что 24.08.2010 года в вечернее время он был приглашен в качестве понятого в помещение Красногвардейского РУВД, где в его присутствии и второго понятого сотрудники милиции досмотрели ранее незнакомого ему Якупова Э.А. В ходе досмотра у Якупова Э.А. из левого кармана спортивных брюк сотрудники милиции обнаружили и изъяли сотовый телефон «Нокиа» с двумя сим-картами «Мегафон» и «Теле-2», а так же у Якупова Э.А. из-под резинки трусов сотрудники милиции обнаружили и изъяли деньги в сумме 1500 рублей (3 купюры достоинством по 500 рублей), серии и номера денежных купюр сотрудники милиции переписали в протокол. Изъятые у Якупова Э.А. денежные средства сотрудники милиции упаковали в бумажный конверт, который затем заклеили. На конверте расписался он, второй понятой и Якупов Э.А.. Сотовый телефон не упаковывался. Со Стороны Якупова Э.А. заявлений и жалоб на действия сотрудников милиции не было.

Показаниями свидетеля Г., данными в ходе предварительного следствия оглашенными в судебном заседании в связи с его неявкой с согласия сторон (л.д. 160-161 том № 1) о том, что 24.08.2010 года около 22 час 35 мин он был приглашен в качестве понятого в помещение Красногвардейского РУВД. В его присутствии и второго понятого сотрудники милиции досмотрели ранее незнакомого ему Якупова Э.А.. В ходе досмотра у Якупова Э.А. сотрудники милиции обнаружили и изъяли: деньги в сумме 1500 рублей (3 купюры достоинством по 500 рублей) и сотовый телефон «Нокиа». Серии и номера денежных купюр сотрудники милиции переписали в протокол, затем их упаковали в бумажный конверт, в протоколе и на конверте расписался он, второй понятой и Якупов Э.А. Сотовый телефон не упаковывался. Со Стороны Якупова Э.А. заявлений и жалоб на действия сотрудников милиции не поступили.

Показаниями эксперта О. о том, что ею проводились исследования наркотического средства по уголовному делу в отношении Якупова, были даны два заключения № 267, № 285, и установлено, что представленное на исследование вещество является канабисом (марихуаной), массой 6,10 гр. и 1,02 гр. соответственно, исследование проводилось сухих веществ, при подготовки к исследования вещества частично просушивались, потеря массы установлена не была. Масса веществ определена путем взвешивания. Данные исследования соответствовали и первичному оперативному исследованию веществ.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 24.08.2010 года, из которого усматривается, что 24.08.2010 года около 20 часов 45 минут, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства в помещении станции технического обслуживания, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Х, Якупов Э.А. при посредничестве Р. и К. незаконно, умышленно сбыл Ц. наркотическое средство-марихуана (л.д.6);

Постановлением о передаче материалов ОРМ в следственные органы от 25.08.2010 года (л.д.7);

Постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства от 24.08.2010 года, из которого усматривается, что в ОУР КМ УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга имеется информация о лице, сбывающем наркотические средства на территории Красногвардейского района Санкт-Петербурга. В отношении данного лица по имени «А» разрешено ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства с участием Ц., выступающего качестве закупщика наркотического средства (л.д.8);

Рапортом о необходимости проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства от 24.08.2010 года, из которого усматривается, что в ОУР КМ УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга имеется информация о лице, сбывающем наркотические средства на территории Красногвардейского района Санкт-Петербурга (л.д.9);

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативное внедрение» от 24.08.2010 года, из которого усматривается, что в ходе проведения первоначальных оперативно-розыскных мероприятий, по установлению лиц, сбывающих наркотические средства на территории Красногвардейского района Санкт-Петербурга, оперуполномоченному ОУР КМ УВД по Красногвардейскому району Ц. удалось, под видом лица, приобретающего и употребляющего наркотические средства, а именно марихуаны, получить оперативный подход к молодому человеку по имени А., занимающегося сбытом наркотического средства-марихуана. Для реализации данной информации и изобличения А. и связанных с ними лиц в незаконном сбыте наркотического средства-марихуана, необходимо внедрить оперативным путем сотрудника ОУР Красногвардейского района Санкт-Петербурга - Ц., в качестве лица употребляющего и приобретающего наркотические средства, с целью проведения проверочной закупки наркотического средства (л.д.10);

Рапортом разрешением для проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативное внедрение», от 24.08.2010 года для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства (л.д.11);

Протоколом досмотра автомобиля марки «Х» гос.знак Х перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства от 24.08.2010 года (л.д.12);

Протоколом досмотра Ц. от 24.08.2010г. из которого усматривается, что при личном досмотре у Ц. запрещенных веществ, предметов и денежных средств обнаружено не было (л.д. 13);

Протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств от 24.08.2010 года о том, что Ц. для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства» вручены деньги в сумме 2220 рублей, купюры осмотрены и ксерокопированы (л.д.14-17);

Рапортом Ц. от 24.08.2010 года о том, что он добровольно выдает полиэтиленовый сверток с веществом растительного происхождения, приобретенный им в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у К. 24.08.2010 года по адресу: Ириновский пр., д.27, корп.1 (л.д.22);

Протоколом досмотра автомобиля марки «Х» гос.знак Х после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства от 24.08.2010 года (л.д.23);

Протоколом досмотра от 24.08.2010г., из которого усматривается, что Ц. добровольно выдал полимерный пакет с комплиментарной застёжкой с веществом растительного происхождения зеленого цвета и денежные средства 120 рублей, не участвовавшие в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства. Ц. при этом пояснил, что данное вещество он приобрел у А. за 2100 рублей (л.д.24);

Рапортом о задержании К. от 24.08.2010 года, около 20 час 50 минут 24.08.2010 года у д.27, корп.1 по Ириновскому пр. в Санкт-Петербурге (л.д.30);

Протоколом личного досмотра К., из которого усматривается, что у него при личном досмотре обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 100 рублей, использованная в ходе проверочной закупки наркотического средства (л.д.31-32);

Рапортом о задержании Р. от 24.08.2010 года, около 20 час 50 мин у д.31 по Ириновскому пр. в Санкт-Петербурге (л.д.40);

Протоколом личного досмотра Р., из которого усматривается, что у него при личном досмотре был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена, содержащий вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета, при этом пояснил, что данное вещество является марихуаной, и что он её приобрел 24.08.2010 года у своего знакомого по имени Якупов (л.д.41-42);

Рапортом о задержании Якупова Э.А. от 24.08.2010 года, около 21 час 25 мин по адресу: Санкт-Петербург, Х (л.д.52);

Протоколом личного досмотра Якупова Э.А. от 24.08.2010 года, из которого усматривается, что у него при личном досмотре были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1500 рублей (три купюры. достоинством по 500 рублей), использованные в ходе проверочной закупки наркотического средства (л.д.53);

Заключением эксперта № 267 от 09.09.2010 года, согласно выводам которого, растительное вещество, выданное 24.08.2010г. Ц., является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса наркотического средства составляет 6,10г. На исследование израсходовано 0,07г. вещества (л.д. 105-106);

Заключением эксперта № 285 от 17.09.2010 года, согласно выводам, растительное вещество, изъятое 24.08.2010г. у Р., является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства составляет 1,02г. На исследование израсходовано 0,01г. вещества (л.д.145-146);

Протоком осмотра предметов (л.д. 108-109 том № 1) из которого усматривается, что был осмотрен бумажный конверт с биркой экспертиза № 267.

Протоком осмотра предметов (л.д. 148-149 том № 1) из которого усматривается, что был осмотрен бумажный конверт с биркой экспертиза № 285.

Протоком осмотра предметов (л.д. 165-172 том № 1) из которого усматривается, что были смотрены денежные средства 1500 рублей, 100 рублей, 120 рублей.

Приведенные выше доказательства судом проверены, оцениваются как объективные и достоверные, допустимые, фактически подсудимым не оспариваются. Являются достаточными для признания Якупова Э.А. виновным в совершении преступления.

Оснований для признания недопустимыми протоколов допроса подозреваемого и обвиняемого Якупова не имеется. Показания Якуповым были даны в присутствии защитника, прочитаны им лично, заявлений и замечаний от участников процесса не выражены. Версия подсудимого о том, что он давал показания, относительно своей Х под воздействием следователей не подтверждена. Так, свидетель И., следователь СУ УВД Красногвардейского района С-Петербурга показал суду, что допрос обвиняемого Якупова проведен в присутствии защитника, его показания были записаны в протокол, так как имели место при допросе, заявлений и замечаний от участников следственного действия не поступало, психологического воздействия к нему не применялось, обстоятельства совершения преступления не оспаривал.

Оснований не доверять показаниям свидетелей Р., Ц., К., Д., Э., В., Я, Г., Е., И., эксперта О. не имеется, оснований к оговору подсудимого вышеуказанными лицами судом не установлено. Данные показаний свидетелей и эксперта, существенных противоречий не содержат и не противоречат показаниям подсудимого об обстоятельствах совершения преступления, подтверждаются письменными доказательствами - протоколами досмотра Ц., Р., К., Якупова, протоколами выдачи денежных купюр, осмотра автомашины, рапортами о задержании, протоколами осмотра предметов, заключением судебных химических экспертиз, рапортами сотрудников милиции.

Письменные доказательства, полученные в ходе оперативно-розыскного мероприятия, не противоречат Закону РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и оснований для признания их недопустимыми не имеется.

Показания подсудимого Якупова Э.А., о том, что им продавалось 4 гр. наркотического средства и показания свидетелей Ц., Р., К. о том, что ими приобреталось 4 гр. наркотического средства, не являются основанием для переквалификации действий Якупова на ст. 30 ч.3 ч.1 ст. 228-1 УК РФ, т.к. фактически Якуповым было продано Р. 7,22 гр наркотического средства, т.к. изъятое количество наркотического средства у Р. массой 1,06 гр. и выданное Ц. массой 6,16 гр. в общей массе составляют 7, 22 гр., что образует крупный размер наркотического средства. При этом судом принимается во внимание показания подсудимого, указавшего, что им не проводилось взвешивание наркотического средства, о массе вещества ему было известно со слов своего знакомого. Показания свидетеля Р. о том, что он получил от Якупова примерно 4 гр. марихуаны также судом оцениваются критически, т.к. свидетелем также как и Якуповым взвешивание наркотического средства не проводилось.

Оснований не доверять заключениям эксперта О. и ее показаниям в судебном заседании о виде и массе наркотического средства не имеется. Как следует из заключений судебных химических экспертиз и показаний эксперта, исследование на предмет определения массы наркотического средства проводились вещества в сухом виде, масса определена путем взвешивания наркотического средства, при поступлении на исследование упаковка наркотических средств нарушены не была. Оснований не доверять показаниям эксперта – специалиста в области химии и биологии имеющей стаж работы по экспертной специальности 5 лет, не имеется, оснований к оговору подсудимого экспертом судом не установлено.

Оценивая исследованные судом доказательства, суд приходит к выводу, что Якуповым совершено покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ от 27.12.2009 года, так как он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на условия жизни его семьи.

Якупов Э.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, виновность признал, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении мать-инвалида, несовершеннолетнего ребенка, что является смягчающими наказание обстоятельствами. Якупов на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно. Отягчающих наказание обстоятельством судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, совершившего преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств на территории РФ, представляющее повышенную общественную опасность, суд считает, что наказание ему может быть назначено только связанное с изоляцией его от общества, в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. С учетом смягчающих обстоятельств не на максимальный срок. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, назначения дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы судом не усматривается.

Наказание Якупову Э.А. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296, 299, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЯКУПОВА Э.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ в редакции от 27.12.2009 года и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Якупову Э.А. - заключение под стражей в учреждении ИЗ 47/1 не изменять, срок наказания исчислять с 17.01.2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 24.08.2010 года (со дня фактического задержания сотрудниками милиции, согласно рапорту о задержании) по 16.01.2011 года.

Вещественные доказательства: наркотические средства, переданные на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанциям №158, 185 - уничтожить, денежные средства, переданные на ответственное хранение сотрудникам ОУР УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга оставить у последних по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: (подпись)