Дело № 1-75/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 11 февраля 2011 года
Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тихомирова Т.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Дмитриевой В.В.,
подсудимой – Коротковой А.В.,
защитника – адвоката Родионовой Е.В.,
при секретаре – Викторовой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Коротковой А.В.,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину подсудимой Коротковой А.В. в том, что она совершила покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, а именно: 12.10.2010 года около 23 часов 00 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь у дома 3 по улице Крюкова в г. Санкт-Петербурге, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно умышленно сбыла К. наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 0,903 грамма, которое включено в Список I перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998г., и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, относящееся согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года к крупному размеру, однако свой преступный умысел до конца не довела по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку гр. К. добровольно выдала сотрудникам милиции приобретенное ею наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 0,903 г. 12.10.2010 года в помещении ОУР УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, улица Краснодонская дом 14, в 23 часа 45 минут, таким образом, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
Подсудимая Короткова А.В. вину признала полностью, показав, что у нее дома было наркотическое средство – героин, который она приобрела для себя. 12.10.2010 года ей на мобильный телефон звонила К. и просила привести ей героин, она сначала отказалась, но К. настаивала, сообщив, что плохо себя чувствует, и она согласилась, приехала к д. 3 по ул. Крюкова. Около дома встретила К., которой передала героин, а от нее получила деньги в сумме 1500 рублей, после чего ее задержали сотрудники милиции и доставили в УВД Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у нее обнаружили и изъяли денежные средства, которые ей передала за наркотики К. В содеянном искренне раскаивается.
Виновность Коротковой А.В. помимо ее признательных показаний подтверждается совокупностью следующих доказательств:
- показаниями свидетеля К. о том, что 12.10.2010 года она добровольно написала заявление, желая принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства – героин у знакомой по имени А. В присутствии двух понятых была досмотрена, ничего запрещенного в гражданском обороте, а также денежные средства у нее обнаружены не были. После этого ей были вручены деньги в сумме 1500 рублей, она созвонилась по телефону со своей знакомой Коротковой А.В. и попросила у последней продать наркотическое средство – героин, сначала Короткова отказывалась, но потом согласилась, они договорились о встрече у дома 3 по ул. Крюкова в Санкт-Петербурге. Она (К.) в сопровождении сотрудников милиции направилась к месту встречи. Через некоторое время туда приехала Короткова А.В., она (К.) передала Коротковой А.В. деньги в сумме 1500 рублей, а Короткова в свою очередь передала ей (К.) три свертка с героином. После этого она (К.) приехала с сотрудниками милиции в УВД Красногвардейского района, где в присутствии понятых добровольно выдала приобретенные у Коротковой А.В. три фольгированных свертка с наркотическим средством - героин;
- показаниями свидетеля С. о том, что 12.10.2010 года около 22 часов 00 минут она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой в уголовный розыск РУВД Красногвардейского района по адресу: ул. Краснодонская д. 14, где в ее присутствии и присутствии второй понятой был произведен личный досмотр ранее не известной ей девушки, которая представилась К. В ходе личного досмотра у К. денежных средств, а также ничего запрещенного обнаружено не было. Затем в ее присутствии и в присутствии второй понятой были осмотрены деньги в сумме 1500 рублей, при этом номера купюр были внесены в протокол и ксерокопированы. Данные деньги сотрудники милиции вручили К. для проведения «проверочной закупки» наркотического средства. В этот же день 12.10.2010 года, спустя некоторое время, в ее присутствии и присутствии второй понятой К. добровольно выдала три фольгированных свертка с веществом кремового цвета. При этом К. пояснила, что данное вещество является наркотическими средством героин, которое она приобрела у молодой девушки по имени А. за 1500 рублей. Фольгированные свертки с веществом кремового цвета были упакованы в белый бумажный конверт, опечатаны, где она и вторая понятая расписались;
- показаниями свидетеля Ш. о том, что ее пригласили в помещение РУВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга, для участия в качестве понятой при личном досмотре. В помещении УР УВД Красногвардейского района по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Краснодонская д. 14 в ее присутствии и в присутствии второй понятой была досмотрена подсудимая. В ходе личного досмотра у Коротковой были обнаружены и изъяты из карманов одежды деньги, о чем был составлен протокол, который она прочитала и подписала;
- показаниями свидетеля Е., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что он является сотрудником ОУР УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга. 12.10.2010 года в ОУР УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга обратилась с заявлением гр. К., которая изъявила добровольное желание оказать содействие ОВД в изобличении лица, сбывающего наркотическое средство – знакомой по имени А., как было далее установлено - Коротковой А.В. В отношении Коротковой А.В. было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» с участием К., о чем были составлены рапорт и постановление. В этот же день в присутствии двух понятых К. была досмотрена, ничего запрещенного в гражданском обороте, а также денежные средства у нее обнаружены не были. После этого К. были вручены деньги в сумме 1500 рублей, которые были осмотрены, номера и серии внесены в протокол. После этого К. созвонилась по телефону с Коротковой А.В. и договорилась о встрече и покупке наркотика. После этого К. с сотрудниками ОУР УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга прибыла к д. 3 по ул. Крюкова около 23 часов, там К. встретилась с Коротковой А.В., и после того как К. подала условный знак о закупке, Короткова А.В. была задержана и доставлена в помещение ОУР УВД Красногвардейского района. В ходе личного досмотра у Коротковой А.В. были обнаружении и изъяты денежные средства в сумме 2300 рублей, в том числе 1500 рублей, использованные при проведении проверочной закупки. А также К. добровольно выдала три фольгированных свертка с наркотическим средством, приобретенные у Коротковой А.В. (л.д.75-78);
- рапортом об обнаружении признаков преступления от 13.10.2010 года о том, что Короткова А.В. 12.10.2010 года около 23 час. 00 мин., находясь у дома 3 по улице Крюкова в Санкт-Петербурге, в ходе ОРМ «проверочная закупка» незаконно, умышленно сбыла К. наркотическое средство - героин (л.д.8);
- постановлением о передаче материалов ОРМ в следственные органы с их описью от 13.10.2010 года (л.д. 4-5);
- рапортом на проведение ОРМ «проверочная закупка» от 12.10.2010 года у неизвестной девушки по имени «А» с участием гр. К., выступающей в качестве закупщика наркотического средства (л.д.7);
- постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 12.10.2010 года у неизвестной девушки по имени «А.» с участием гр. К., выступающей в качестве закупщика наркотического средства (л.д.6);
- заявлением К. от 12.10.2010 года о том, что она добровольно желает участвовать в ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства у знакомой по имени А. (л.д. 9);
- протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскного мероприятия от 12.10.2010г., согласно которому при личном досмотре К. не было обнаружено запрещенных к гражданскому обороту средств и предметов, а также не обнаружено денежных средств (л.д.14);
- протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств от 12.10.2010 года, согласно которому К. для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства вручены деньги в сумме 1500 рублей, купюры осмотрены и ксерокопированы (л.д.15-17);
- заявлением К. от 12.10.2010 года о том, что она желает добровольно выдать наркотическое средство - героин, приобретенное ею в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у знакомой по имени А. 12.10.2010 года у дома 3 по улице Крюкова в Санкт-Петербурге (л.д. 22);
- протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя, после проведения оперативно-розыскного мероприятия от 12.10.2010 г., согласно которому при личном досмотре К. добровольно выдала три фольгированных свертка с веществом кремового цвета, при этом показала, что данное вещество она приобрела у знакомой по имени А. за 1500 рублей (л.д.23);
- рапортом о задержании Коротковой А.В. по подозрению в совершении преступления 12.10.2010 года в 23 часа 05 минут у дома 3 по улице Крюкова в Санкт-Петербурге (л.д.29);
- протоколом личного досмотра Коротковой А.В. от 12.10.2010 года, в ходе которого у нее обнаружены и изъяты, в том числе, деньги в сумме 1500 рублей, использованные в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 12.10.2010 года (л.д.30);
- заключением эксперта № 331 от 27.10.2010 года, согласно которому порошкообразные вещества, добровольно выданные К., являются наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет № 1 – 0,260 г., № 2 – 0,263г., №3 – 0,260г. При этом на экспертное исследование израсходовано 0,020 г. вещества из каждого свертка (л.д.90-92);
- протоколом осмотра предметов – денежных средств в сумме 1500 рублей от 25.10.2010 года и постановлением от 25.11.2010 года о признании и приобщении их в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела (л.д. 62-71);
- протоколом осмотра предметов – белого бумажного конверта с наркотическим средством – смесью, содержащей героин, и постановлением о признании и приобщении его в качестве вещественного доказательства к уголовному делу 11.11.2010 года (л.д. 93-96).
Приведенные выше доказательства судом проверены, подсудимой не оспариваются, оцениваются как относимые, достоверные и допустимые, получены они с соблюдением норм уголовно-процессуального закона и в своей совокупности являются достаточными, чтобы на их основании вину Коротковой А.В. считать доказанной.
В ходе судебного следствия нашла полное подтверждение вина подсудимой Коротковой А.В. в том, что она, распоряжаясь принадлежащим ей наркотическим средством – героин, по просьбе К. 12.10.2010 года незаконно сбыла ей указанное наркотическое средство массой 0,903 грамма, то есть в крупном размере, отнесенному к таковому постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», получив от нее деньги, тем самым совершила действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, но свой умысел до конца не довела по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотическое средство было изъято сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота.
Суд квалифицирует действия подсудимой Коротковой А.В. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, поскольку она совершила покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, данные о личности подсудимой, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на ее исправление и условия жизни семьи.
Короткова А.В. ранее судима, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, вновь совершила умышленное особо тяжкое преступление, в ее действиях в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой.
Вину в совершении преступления Короткова А.В. признала полностью, в содеянном раскаялась, трудоустроена, с места работы характеризуется положительно, проживает совместно с матерью, являющейся Х, и малолетней дочерью, 2001 года рождения, в отношении которой лишена родительских прав, однако принимает участие в ее воспитании и оказывает материальную поддержку, имеет тяжелое заболевание – Х. В судебном заседании свидетель П. положительно охарактеризовал Короткову А.В., пояснив, что она добровольно сотрудничала с органами внутренних дел, в период с апреля 2010 года по август 2010 года, то есть до совершения преступления, оказала содействие в изобличении лиц, занимающихся распространением наркотических средств, в том числе, с ее непосредственным участием проведено два ОРМ «проверочная закупка», по которым возбуждены уголовные дела.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание ею своей вины, наличие тяжелого заболевания, положительную характеристику с места работы, а также оказанное ею содействие сотрудникам ОВД в изобличении лиц, занимающихся сбытом наркотических средств.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Коротковой А.В. преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу, что наказание подсудимой должно быть назначено с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не имеется, поэтому и оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
С учетом обстоятельств дела, состояния здоровья и характеристик личности подсудимой, совершившей особо тяжкое преступление, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, ранее отбывавшей наказание в местах лишения свободы, однако, должных выводов для себя не сделавшей, а также руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания и исправление Коротковой А.В. возможно только в условиях изоляции ее от общества, и наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит. Назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
Принимая во внимание, что данное преступление Короткова А.В. совершила в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного по приговору Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга от 23.01.2007 года, то окончательное наказание ей надлежит назначить по правилам ст. 70 УК РФ.
Вещественные доказательства – наркотическое средство, смесь, содержащую, героин (диацетилморфин), переданное на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга по квитанции №248 от 12.11.2010 года, как предмет, запрещенный к обращению, суд считает необходимым уничтожить; денежные средства в сумме 1500 рублей, переданные на ответственное хранение сотрудникам ОУР Красногвардейского района Санкт-Петербурга, суд считает необходимым возвратить законным владельцам - сотрудникам ОУР Красногвардейского района Санкт-Петербурга.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Короткову А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору от 23.01.2007 года Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 3 (три) месяца, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Коротковой А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно в зале суда, этапировав в ФБУ ИЗ-47/5 УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
Срок отбывания наказания исчислять с 11.02.2011 года.
Вещественные доказательства – наркотическое средство, смесь, содержащую героин (диацетилморфин), переданное на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга по квитанции № 248 от 12.11.2010 года, как предмет, запрещенный к обращению, уничтожить; денежные средства в сумме 1500 рублей, переданные на ответственное хранение сотрудникам ОУР Красногвардейского района Санкт-Петербурга, возвратить законным владельцам - сотрудникам ОУР Красногвардейского района Санкт-Петербурга.
Приговор может быть обжалован в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его участия в деле.
Судья: (подпись)