Дело № 1-489/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 14 июня 2012 года Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тутаринова О.В., С участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногвардейского района Смирнова М.Г., Подсудимого Киселева Д.М., Защитника – адвоката Дорошенко Н.Н., представившего удостоверение № 484 и ордер № 110990, При секретаре Александровой Е.В., Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Киселева Д.М., Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Киселев Д.М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Киселев Д.М., 08.04.2012 года около 18 часов 05 минут, находясь около магазина «Н», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, проспект Косыгина дом 21, незаконно, умышленно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица, на заранее внесенные, в указанный день около 17 часов 00 минут, денежные средства в сумме 3000 рублей, посредством перевода указанных денежных средств через персональный компьютер, установленный у него, Киселева, по месту. жительства в квартире «» дома «» корпус 1 по проспекту Энтузиастов в Санкт-Петербурге, порошкообразное вещество, находящееся в полимерном свертке и являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфии), которое включено в список № 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ» и утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, с учетом изменений, внесенных Постановлением Правительства РФ № 486 от 30.06.2010 года, и отнесен к наркотическим средствам, оборот, которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой 2, 90 г., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. относится к особо крупному размеру, которое он, Киселев, незаконно, умышленно хранил непосредственно при себе в кармане брюк, без цели, сбыта вплоть»до момента его задержания сотрудниками полиции 09.04.2012 года около 21 часов 20 минут у парадной № 2 дома 18 корпус 1 по проспекту Энтузиастов в г. Санкт-Петербурге и изъятия у него указанного наркотического средства из незаконного оборота 09.04.2012 года в период времени с 21 часов 47 минут по 22 часов 00 минут в ходе личного досмотра в к помещении кабинета № 116, ОУР УМВД России по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга, расположенному по адресу: г. Санкт-Петербург, улица Краснодонская, дом 14. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Киселев Д.М. виновность свою признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель и защитник против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Масса наркотического средства смеси, содержащий героин (диацетилморфин) -2,90 грамма, относится к особо крупному размеру. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на условия жизни его семьи, материальное положение подсудимого. Киселев Д.М. судим, его действия образуют особо опасный рецидив преступлений, что является отягчающим его наказание обстоятельством, в силу п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ. Судимость от 6.02. 2003 года по ч.1 ст. 228 УК РФ, указанная следователем в обвинительном заключении, судом во внимание не принимается, т.к. действия Киселева, незаконно хранившего наркотическое средство героин массой 0,164 гр в настоящее время не образуют состава уголовно наказуемого деяния. Киселев Д.М. виновность признал полностью, раскаялся в содеянном, что является смягчающими его наказание обстоятельствами. На учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит. Судом при назначении наказания принимается во внимание, что Киселев имеет на иждивении нетрудоспособную мать, страдает тяжелыми хроническими заболеваниями, принимал меры к лечению от «». С учетом личности подсудимого, ранее неоднократно отбывавшем наказание в местах лишения свободы, совершившего преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств на территории РФ, тяжести содеянного, суд считает, что наказание ему должно быть назначено только связанное с изоляцией его от общества, в виде лишения свободы, без штрафа. С учетом смягчающих наказание обстоятельств наказание в виде лишения свободы, возможно, назначить не на максимальный срок. Оснований для назначения условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ и применения ст. 64 УК РФ, положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, ч. 6 ст. 15 УК РФ, назначения дополнительного наказания - штрафа судом не усматривается. Наказание Киселеву надлежит отбывать в исправительной колонии особого режима в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, Суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным KИСЕЛЕВА Д.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года, шесть месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Киселеву Д.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей в учреждении СИЗО-1 ФСИН РФ по С-Петербургу и ЛО, взяв его под стражу немедленно в зале суда, срок наказания исчислять с 14 июня 2012 года, зачесть в срок отбытия наказания время его фактического задержания 9 апреля 2012 года, согласно рапорта о задержании ( л.д. 4). Вещественное доказательство - наркотическое средство смесь, содержащую героин (диацетилморфин), переданную на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УМВД Красногвардейского района С-Петербурга по квитанции № 1029 от 12 05.2012 года, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: (подпись)