Дело № 1-481/12 Санкт-Петербург 07июня 2012 года ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Н.Г. Цепляева, с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга - Ельонышева В.Л., подсудимого - Трофимова Н.С., защитника адвоката Дорошенко Н.Н., предоставившего удостоверение №484 и ордер №1109963, при секретаре - Скляровой А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ТРОФИМОВА Н.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Вину подсудимого Трофимова Н.С. в том, что он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам: Трофимов Н.С. 05.03.2012 года около 20 часов 00 минут, находясь в торговом зале магазина «Н» расположенного по адресу: Санкт-Петербург, проспект Косыгина, дом «», из корыстных побуждений, с целью тайного хищения, умышленно, изъял из левого бокового наружного кармана куртки находившейся на Р. кошелек стоимостью 300 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в размере 3404 рубля, пластиковой картой «» на имя Р., не представляющей материальной ценности без денежных средств на счету, пластиковой картой «Фармакор» не представляющей материальной ценности, а всего имущества на общую сумму 3704 рубля, принадлежащего Р., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего он, намереваясь присвоить похищенное, положил к себе во внутренний карман куртки, надетой на нем, похищенное имущество, однако, свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, итак как был задержан на месте преступления сотрудниками полиции, изданное имущество у него было изъято. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Трофимов Н.С. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель, защитник против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Действия подсудимого Трофимова Н.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся на потерпевшей Р., при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Трофимова Н.С. обстоятельствам. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Трофимов Н.С. вину признал полностью, ранее судим, не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом кабинетах, удовлетворительно характеризуется по месту регистрации. Трофимов Н.С. в содеянном раскаялся, страдает рядом тяжелых хронических заболеваний, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что признается судом как, смягчающие наказание обстоятельства. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, признается рецидив преступлений на основании ч.1 ст. 18 УК РФ, поскольку Трофимов Н.С. совершил умышленное преступление, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного преступления. С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого Трофимова Н.С, учитывая влияние наказания на исправление подсудимого, суд считает, что наказание ему должно быть назначено только в условиях изоляции его от общества, в виде лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Однако, принимая во внимание влияние наказания на условия жизни его семьи, а также совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а именно: раскаяние подсудимого, наличие малолетнего ребенка и тяжелых хронических заболеваний, не на максимальный срок предусмотренный санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ. Оснований для применения ч. 6 ст. 15, ст. 73 УК РФ, а также иных видов наказания предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ суд не усматривает, поскольку Трофимов Н.С. совершил преступление повышенной общественной опасности, направленное против собственности, каких-либо обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не имеется. Процессуальные издержки на оплату труда адвоката не подлежат взысканию с Трофимова Н.С. в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 299, 314-317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать ТРОФИМОВА Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Меру пресечения Трофимову Н.С. в виде содержания под стражей не изменять. Срок отбытия наказания исчислять с 07.06.2012 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 05.03.2012 года т.е. с момента фактического задержания по 06.06.2012 года включительно. Вещественные доказательства - кошелек, денежные средства в сумме 3404 рубля, пластиковую карту «», пластиковую карту «Фармакор» переданные на ответственное хранение потерпевшей Р. - оставить потерпевшей по принадлежности. Приговор может быть обжалован л в кассационном порядке Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде. Судья: (подпись)