Дело № 1-527/12
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 18 июня 2012 года
Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тутаринова О.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Ельонышева В.Л.,
Подсудимого Подобеда Ю.П.,
Защитника - адвоката Дорошенко Н.Н., представившего удостоверение № 484 и ордер № 111004,
при секретаре Александровой Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ПОДОБЕДА Ю.П.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подобед Ю.П. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Подобед Ю.П. с неустановленного дознанием времени, но не позднее 23 часов 05 минут 18 января 2012 года, умышленно, незаконно, хранил в салоне на приборной панели со стороны водительского сидения автомобиля «Сааб 9000» регистрационный знак «», которым - управлял по рукописной доверенности, для личного употребления, без цели сбыта пакет из бесцветного полимерного материала с комплиментарной застежкой, содержащий вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, спрессованное в куски, которое согласно заключению эксперта № 9/3/541-12 от 13 февраля 2012 года является «наркотическим средством гашиш массой 10.6 г., включенным в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденный Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 года, и относящимся согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (с изменением от 08 июля 2006 года. 04 июля 2007 года) к крупному размеру, до момента задержания его сотрудниками полиции у дома 35 по пр. Наставников в г. Санкт-Петербурге в 23 часа 05 минут 18 января 2012 года и дальнейшего изъятия у него наркотического средства в присутствии понятых в ходе проведения осмотра места происшествия 19 января 2012 года в период времени с 00 часов 40 минут до 01 часа 20 минут по адресу: Санкт -Петербург, пр. Наставников, дом 35.
Подобед Юрий Павлович совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Подобед Ю,П. с неустановленного дознанием времени, но не позднее 23 часов 05 минут 18 января 2012 года, умышленно, незаконно, хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта пакет из бесцветного полимерного материала с комплиментарной застежкой, содержащий вещество растительного происхождения зеленовато- коричневого цвета, спрессованное в куски, которое согласно заключению эксперта № 9/Э/540-12 от 16 февраля 2012 года является «наркотическим средством гашиш массой 18.6 г. включенный в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный
Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 года, и относящийся согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (с изменением от 08 июля 2006 года. 04 июля 2007 года) к крупному размеру, до момента задержания его сотрудниками полиции у дома 35 по пр. Наставников в г.Санкт-Петербурге в 23 часа 05 минут 18 января 2012 года и дальнейшего изъятия у него наркотического средства в ходе проведения личного досмотра в присутствии понятых 19 января 2012 года в период времени с 02 часов 10 минут до 02 часов 30 минут в 13 отделе полиции УМВД России по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Передовиков, дом 3.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Подобед Ю.П. виновность свою в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель и защитник против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
Действия подсудимого незаконно хранившего наркотическое средство гашиш массой 10,6 гр суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ. поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Действия подсудимого незаконно хранившего наркотическое средство гашиш массой 18,6 гр суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на условия жизни его семьи, его материальное положение.
Подобед Ю.П. ранее к уголовной ответственности не привлекался, виновность признал полностью, раскаялся в содеянном, что является смягчающими его наказание обстоятельствами. На учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит. Трудоустроен, в лечение от наркозависимости не нуждается. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом личности подсудимого, тяжести содеянного, суд считает, что наказание ему может быть назначено наказание и не связанное с изоляцией его от общества, в виде исправительных работ. С учетом смягчающих наказание обстоятельств не в максимальном размере. Оснований для применения ст. 64 ст. 73 УК РФ, назначения иного вида наказания, судом не усматривается.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Подобеда Ю.П. в совершении преступления, - незаконном хранении наркотического средства, гашиша массой 10, 6 гр, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на девять месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства.
Признать виновным Подобеда Ю.П. в совершении преступления, - незаконном хранении наркотического средства, гашиша массой 18, 6 гр, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на десять месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание Подобеду Ю.П. наказание путем частичного сложения наказаний в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 15% заработка в доход государства.
Меру пресечения Подобеду Ю,П. - подписку о невыезде и
надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - вещество, содержащее наркотическое средство – гашиш, переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УМВД РФ по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 928 от 1.03.2012 года - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: (подпись)