Дело № 1-429/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 14 июня 2012 года Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тутаринова О.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Смирнова М.Г., Подсудимого - Соловьяна А.Ю., Защитника - адвоката Зайцева А.В.представившего удостоверение №3980 и ордер № 1082519, Потерпевшего В., При секретаре Серпицкой Е.А., Александровой Е.В., Рахимовой B.C., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СОЛОВЬЯНА А.Ю., предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Соловьян А.Ю. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а именно: Соловьян А.Ю. период с 19 часов 30 минут по 23 часов 40 минут 27 ноября 2011 года, находясь в салоне принадлежащего на правах частной собственности В. автомобиля ГАЗ 3302 государственный регистрационный знак «», 2007 года выпуска, стоимостью 270 000 рублей 00 копеек, припаркованного на проезжей части дороги напротив дома 56 по пр. Маршала Блюхера в Санкт-Петербурге, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, желая завладеть без цели хищения данным автомобилем, воспользовавшись оставленными потерпевшим в замке зажигания ключами, завел двигатель автомобиля, тронулся на нем с места и осуществил движение на данном автомобиле, проехав около 4 метров от места парковки, где и был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД УМВД России по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Соловьян А.Ю. виновность свою признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения Государственный обвинитель и защитник, потерпевший против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на условия жизни его семьи. Соловьян А.Ю. судим, однако, его действия не образуют рецидива преступлений в соответствии с п. «в» ч.4 ст. 18 УК РФ. Соловьян А. Ю. виновность в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, что является смягчающими наказание обстоятельствами. Соловьян А. Ю. на учете в наркологическом кабинете не состоит, по месту работы характеризуется положительно, состоит на учете в УИИ №4 ФБУ МРУИИ №1 УФСИН России по г. С-Петербургу и ЛО, где характеризуется положительно, нарушений условий отбытия наказания не допускал по месту жительства участковым уполномоченным 6 отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга характеризуется без жалоб и замечаний, за период испытательного срока Соловьян А. Ю. к административной ответственности не привлекался. Судом принимается во внимание, что материального ущерба от действий подсудимого не наступило и его состояние здоровья. Соловьян А. Ю. состоит на консультационном учете в «». Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от 16.03.2012 №687.204.2 Соловьян А. Ю. в настоящее время хроническим, временным, психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает в настоящее время и не страдал в период совершения инкриминируемого ему деяния, «» период инкриминируемого ему деяния, не лишало Соловьяна А. Ю. способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Признаков наркомании и алкоголизма у Соловьяна А. Ю. не выявлено. В принудительных мерах медицинского характера Соловьян А. Ю. не нуждается. Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено. С учетом личности подсудимого Соловьяна А. Ю., тяжести содеянного, суд считает, что наказание ему может быть назначено без изоляции от общества, в виде лишения свободы, условно, в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированных органов, ведающих исправлением осужденного С учетом смягчающих наказание обстоятельств не на максимальный срок. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, ч. 6 ст. 15 УК РФ, назначения иных видов наказания Соловьяну А.Ю. судом не усматривается. С учетом мнения потерпевшего, на настаивающем на строгом наказании подсудимому, того обстоятельства, что Соловьян не допускает нарушений условий отбытия условного осуждения, суд в силу ч. 4 ст. 74 УК РФ, считает возможным сохранить условное осуждение, назначенное приговором Выборгского городского суда Ленинградской области от 16.09.2010, наказание назначенное вышеуказанным приговором, подлежит самостоятельному исполнению. На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Соловьяна А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на один год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Соловьяну А.Ю. считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Соловьяна А.Ю, не менять место жительство без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденного. Наказание, назначенное приговором Выборгского городского суда Ленинградской области от 16.09.2010 года Соловьяну А.Ю, оставить на самостоятельное исполнение. Меру пресечения Соловьяну А.Ю. - подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства – автомашину ГАЗ-3302 с государственным регистрационным знаком У 775 ВВ 47, оставить у потерпевшего В., сняв по вступлению приговора в законную силу все ограничения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: (подпись)
судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с
материалами дела, поддержал. Показал; что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации - с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.