Дело № 1-477/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 21 июня 2012 г. Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тутаринова О.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Рамазанова В.В., Ельонышева В.Л., подсудимого - Кирьянова С.Ю., защитника - адвоката Давтяна А.А. представившей удостоверение № 432 и ордер № 1042344, при секретаре - Е.В. Александровой, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению КИРЬЯНОВА С.Ю. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст. 228 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Кирьянов С.Ю. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Кирьянов С.Ю. с неустановленного дознанием времени но не позднее 17 часов 45 минут 12 марта 2012 года, умышленно, незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта, 1 сверток, в котором, согласно заключения эксперта № 244 от 16 марта 2012 года находилось: наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 0,61 г, включенное в список №1 наркотических средств и психотропных веществ "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденный Постановлением Правительства №681 от 30.06.1998 года, и относящееся, согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г., к крупному размеру, до момента задержания его сотрудниками полиции у дома 46 по ул. Большая Пороховская в Санкт-Петербурге в 17 часов 45 минут 12 марта 2012 года и дальнейшего изъятия у него наркотического средства в присутствии понятых 12 марта 2012 года в 18 часов 10 минут в 22 отделе полиции УМВД России по Красногвардейскому району города Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Металлистов, д. 13. Кирьянов С.Ю. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Кирьянов СЮ. с неустановленного дознанием времени но не позднее 00 часов 10 минут 05 апреля 2012 года, умышленно, незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта, 1 сверток, в котором, согласно заключения эксперта № 354 от 23 апреля 2012 года находилось: наркотическое средство -смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 0,72г, включенное в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденный Постановлением Правительства №681 от 30.06.1998 года и относящееся, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г., к крупному размеру, до момента задержания его сотрудниками полиции у дома 44 корпус 4 по ул. Большая Пороховская в Санкт-Петербурге в 00 часов 10 минут 05 апреля 2012 года. И дальнейшего изъятия у него наркотического средства в присутствии понятых 05 апреля 2012 года в 01 часов 20 минут в 22 отделе полиции УМВД России по Красногвардейскому району города Санкт- Петербурга, расположенном по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Металлистов, д. 13. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Кирьянов С.Ю. виновность свою признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами дела, поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель и защитник против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Действия подсудимого по эпизоду от 12 марта 2012 года суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Действия подсудимого по эпизоду от 5 апреля 2012 года суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на условия жизни его семьи. Кирьянов судимости не имеет. Кирьянов С.Ю. виновность в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, что является смягчающим наказание обстоятельствами. Кирьянов С.Ю. в психоневрологическом диспансере на учете не состоит, с 2006 года состоит на учете в «». По месту жительства характеризуется без замечаний. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Судом при назначении наказания принимается во внимание, что Кирьянов трудоустроен. Также судом принимается во внимание, что 7 июня 2012 года в отношении Кирьянова возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 228 УК РФ Отделом дознания УМВД России по Красногвардейскому району С-Петербурга. 28 мая 2012 года Кирьянов привлечен к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ 12 марта 2012 года за потребление наркотических средств 12 марта 2012 года. С учетом личности подсудимого, тяжести содеянного, суд считает, что наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы. С учетом смягчающих наказание обстоятельств не на максимальный срок. Оснований для назначения иного вида наказания, применения ст. ст. 64, 73, положений ст. 82.1 УК РФ судом не усматривается. Наказание отбывать Кирьянову С.Ю. с учетом данных о его личности, являющего лицом, употребляющим наркотические средства, обстоятельств совершения преступлений, надлежит в исправительной колонии общего режима, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ. На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным КИРЬЯНОВА С.Ю. в совершении 12 марта 2012 года преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев. Признать виновным КИРЬЯНОВА С.Ю. в совершении 05 апреля 2012 года преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на семь месяцев. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Кирьянову С.Ю. назначить наказание в виде восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Кирьянову С.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей в учреждении СИЗО-1 ФСИН РФ по С-Петербургу и ЛО, взять его под стражу немедленно в зале суда, срок наказания исчислять с 21.06.2012 года. Вещественные доказательства: наркотические средства, находящиеся в камере хранения УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанциям № 957 от 19.03.2012 года, № 1011 от 28.04.2012 года уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным в тот же срок ос дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: (подпись)