Дело №1-488/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 25 июня 2012 г. Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Кулакова С.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга Воробьевой И.С., защитника – адвоката Дорошенко Н.Н, представившего ордер А1110022 от 22.06.2012г. и удостоверение №484, подсудимого – Лайкина Р.В., при секретаре – Серпицкой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ЛАЙКИНА Р.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Вину подсудимого Лайкина Р.В. в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: Лайкин Р.В. 13.02.2012 года в период времени с 07 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, находясь, путем свободного доступа, в квартире № «» дома № «» корпус 1 по пр. Косыгина в Санкт-Петербурге, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью, тайно похитил ноутбук «Делл Востро А840» в комплекте с книгой по эксплуатации ноутбука, стоимостью 15000 рублей, принадлежащие А., после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему своими действиями значительный материальный ущерб на указанную сумму, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому Лайкину Р.В. обвинения, подсудимый согласились с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, предъявленное обвинение не оспаривал, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке не возражали. Действия подсудимого Лайкина Р.В., суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания подсудимому Лайкину Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый Лайкин Р.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, имущественного характера, посягающее на собственность и представляющее повышенную общественную опасность. Подсудимый Лайкин Р.В. ранее не судим, состоит на учете в ПНД Красносельского района Санкт-Петербурга. Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № 1022.319.3 от 12.04.2012 года Лайкин Р.В. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал в момент (период) совершения инкриминируемого деяния. «» В момент (период) совершения инкриминируемого деяния Лайкин Р.В. по своему психическому состоянию мог в полной мере и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководит ими, признаков алкоголизма, наркомании не обнаруживает. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, на учете в РНК не состоит. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание Лайкиным Р.В. вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка. При назначении наказания суд также принимает во внимание молодой возраст подсудимого, условия его жизни и воспитания. Обстоятельств, отягчающих наказание Лайкина Р.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом личности подсудимого суд полагает, что его исправление возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы, поскольку иные, более мягкие виды наказания не могут достичь целей исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений. Однако с учетом перечисленных выше смягчающих обстоятельств суд полагает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности указанного преступления для применения ст. 64 УК РФ, а также ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает. При определении размера наказания суд учитывает требования ч. 5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Лайкина Р.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы. На сновании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого обязать его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию один раз в месяц. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимого Лайкина Р.В. – отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства в уголовном деле отсутствуют. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления Лайкин Р.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд в постановивший приговор в письменном виде. Судья: (подпись)