1-485/2012



Дело № 1-485/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 13 июня 2012 года

Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Оленева Р.Г.,

при секретаре Кибкало М.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Рамазанова В.В.,

защитника - адвоката Давтяна А.А., представившего удостоверение № 432, ордер № А 1042347 от 13.06.2012 года,

подсудимого - Бекчанова Ж.Р.,

переводчика Дусчанова К.Р., предоставившего удостоврение ООО «Т» № 8 от 23.12.2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

БЕКЧАНОВА Ж.Р.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бекчанов Ж.Р. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление им совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

Бекчанов Ж.Р. 06 марта 2012 года около 22 часов 40 минут, находясь в помещении магазина «П», ООО «Л», расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, Среднеохтинский проспект, дом «», с целью хищения имущества ООО «Л», умышленно, похитил со стеллажей открытой выкладки товара:

12 пачек сливочного масло «Валио» слабой соли 80гр, стоимостью 61 рубль 38 копеек каждая, на общую сумму 736 рублей 56 копеек,

4 упаковки шоколадного батончика «Нате Мультипак», массой 150 гр., стоимостью 59 рублей 60 копеек каждая, на общую сумму 238 рублей 40 копеек,

7 упаковок шоколадного батончика «Кит Кат», массой 170гр, стоимостью 59 рублей 61 копейка каждая, на общую сумму 417 рублей 27 копеек,

2 упаковки шоколадного батончика «Твикс Мультипак», 55г, стоимостью 58 рублей 99 копеек каждая, на общую сумму 117 рублей 98 копеек,

а всего товара принадлежащего ООО «Л», на общую сумму 1510 рублей 21 копейку, после чего, удерживая при себе похищенное, прошел через расчетно-кассовый узел не предъявив товар к оплате, и, реализуя преступный умысел, направленный на хищение товара, с целью завладения похищенным имуществом, однако, после того, как его преступные действия стали очевидными для А., являющегося сотрудником данного магазина, напал на него, и, достав из кармана одежды нож, применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, направил его в сторону А., тем самым угрожая применением насилия опасного для жизни или здоровья потерпевшего, который данную угрозу, исходя из сложившейся ситуации, воспринял реально, а когда на помощь потерпевшему А. подошел М., также являющийся сотрудником данного магазина, он (Бекчанов Ж.Р.) удерживая нож в правой руке, применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, замахнулся на М. и нанес ему один удар ножом по левой кисти руки, тем самым угрожая применением насилия опасного для жизни или здоровья потерпевшего, который данную угрозу воспринял реально, причинив потерпевшему телесное повреждение в виде ссадины левой кисти, которое не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и расценивается как не причинившее вред здоровью, однако был задержан сотрудниками магазина до приезда сотрудников полиции.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Бекчанов Ж.Р. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Представитель потерпевшего Мережко Т.Л., потерпевшие М., А., были уведомлены надлежащим образом, просили рассмотреть дело в их отсутствие, не возражали против слушания дела в особом порядке. Стороны не возражали против рассмотрения дела в отсутствие указанных лиц.

Государственный обвинитель, защитник против ходатайства подсудимого Бекчанова Ж.Р. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бекчанова Ж.Р., по ч.2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все обстоятельства, которые необходимо учесть при назначении наказания в соответствии с гл.10 УК РФ, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Бекчанов Ж.Р. не судим, на учете в наркологическом диспансере, психоневрологическом диспансере не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, полное признание подсудимым вины и чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, и личности подсудимого Бекчанова Ж.Р., который будучи судим, совершил тяжкое преступление, корыстной направленности, представляющее повышенную общественную опасность, суд не усматривает оснований для применения ч.6 ст. 15, ст.ст. 64, 73 УК РФ, и считает, что исправление Бекчанова Ж.Р. без реального отбывания наказания невозможно, а наказание Бекчанову Ж.Р. должно быть назначено в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, однако, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, того, что Бекчанов Ж.Р. имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, с учетом отношения подсудимого к содеянному, наказание ему должно быть назначено не на максимальный срок, предусмотренный законом за содеянное, с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Учитывая изложенное, окончательное наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ должно быть назначено Бекчанову Ж.Р путем полного присоединения неотбытого наказания в виде штрафа, назначенного по приговору Дзержинского районного суда Санкт-Петербурга от 26.08.2011 года.

Суд считает, что вещественные доказательства – упаковки масла, шоколадных батончиков, переданные в ООО «Л», необходимо вернуть законному владельцу, нож – уничтожить, диск с видеозаписью – хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.62 УК РФ, ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БЕКЧАНОВА Ж.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору полностью присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору Дзержинского районного суда Санкт-Петербурга от 26.08.2011 года в виде штрафа в размере 15000 рублей, и окончательно назначить БЕКЧАНОВУ Ж.Р. наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года, без дополнительных наказаний в виде штрафа, ограничения свободы, и в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения БЕКЧАНОВУ Ж.Р. в виде заключения под стражей в ФБУ СИЗО-1 УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области не изменять, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 13 июня 2012 года, зачесть в срок отбытия наказания время фактического задержания согласно рапорта сотрудника полиции, время задержания в порядке ст.91 УПК РФ, а также время содержания его под стражей, с 06 марта 2012 года по 12 июня 2012 года включительно.

Вещественные доказательства – упаковки масла, шоколадных батончиков, переданные в ООО «Л», - вернуть законному владельцу, нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 80208 от 18.04.2012 года – уничтожить, диск с видеозаписью – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания, указанного в п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: (подпись)