1-539/2012



Дело № 1-539/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 28 июня 2012 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тутаринова О.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга - Ельонышева В.Л.,

подсудимого - Пиминова Д.В.,

защитника - адвоката Михальчик Е.А., представившего удостоверение № 4550 и ордер № 1054894,

при секретаре - Е.В.Александровой,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ПИМИНОВА Д.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Пиминов Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Пимииов Д.В., 23.03.2012 года около 00 часов 13 минут, находясь в помещении кафе ИП «Л», расположенном по адресу : г.Санкт-Петербург, Уткин пр., д. «» корп. 16. имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с корыстной целью, воспользовавшись небрежным отношением со стороны К. к обеспечению сохранности принадлежащего ему имущества, тайно похитил оставленный К. без должного внимания на столе ноутбук «Самсунг Эр 530», стоимостью 22 000 рублей, после чего скрылся с места преступления, имея реальную возможность распорядиться похищенным, причинив К. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Пиминов Д.В. виновность свою признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и защитник, потерпевший против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия
постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены
полностью.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Значительность ущерб суд -оценивает исходя из стоимости похищенного и материального положения потерпевшего.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на условия жизни его семьи.

Пиминов Д.В. судимости не имеет. Пиминов Д.В. виновность в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет малолетнего ребенка, что является смягчающими наказание обстоятельствами.

Пиминов Д.В. на учете в наркологическом кабинете и в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства в г. Ю. характеризуется как лицо, употребляющее спиртные напитки. По месту отбытия наказания характеризуется положительно.

Судом принимается во внимание, что потерпевшему К. похищенное
имущество возвращено и что на иждивении Пиминова находятся
нетрудоспособные родители. Отягчающих наказание обстоятельств не
установлено.

С учетом личности подсудимого Пиминова Д.В., не занимающегося общественно полезным трудом, тяжести содеянного, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции его от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, без ограничения свободы. С учетом смягчающих наказание обстоятельств не на максимальный срок.

Оснований для применения ст. 64, ст. 73, ч.6 ст. 15 УК РФ, назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, иного вида наказания ; судом не усматривается.

Наказание Пиминову Д.В. как лицу ранее отбывавшему наказание в местах лишения свободы, надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ПИМИНОВА Д.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Пиминову Д.В. - заключение под стражей в учреждении СИЗО-1 ФСИН РФ по С-Петербургу и ЛО не изменять, срок наказания исчислять с 28 июня 2012 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 23.03.2012 года (со дня его фактического задержания согласно рапорта сотрудников милиции л.д. 8) по 27 июня 2012 года включительно.

Вещественные доказательства – ноутбук «Самсунг», гарантийный талон к нему оставить у потерпевшего К., диск с видеозаписью уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: (подпись)