Дело № 1-584 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 11 июля 2012 года Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Козунова Н.В., при секретаре Кривокульской Н.С., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Куракиной Е.В., потерпевшего А., подсудимого Политова Н.Н., защитника – адвоката Вольвачева С.А., представившего удостоверение № 2983 и ордер № А 1080160, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-584 в отношении ПОЛИТОВА Н.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вину подсудимого Политова Н.Н. в том, что он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно: 17.03.2012 года в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 40 минут находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: Санкт-Петербург, ул. Коммуны, д. «», корп. 1, кв. «», в ходе конфликта с А., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровья последнему, умышленно, нанес ему не менее 3 ударов ножом в область расположения жизненно важных органов шеи, грудной клетки и живота, причинив А. телесные повреждения в виде непроникающей колото-резаной раны переднее боковой поверхности шеи в нижней трети, потребовавшей наложения швов, по признаку кратковременного расстройства здоровья расценивающейся как легкий вред здоровью; колото-резаной раны груди в 9-ом межреберье слева по средне ключичной линии, проникающей в левую плевральную полость, с наличием воздуха в плевральной полости (пневмоторакс), с ранением левого ската купола диафрагмы, по признаку опасности для жизни, расценивающейся как тяжкий вред здоровью; колото-резаной раны передней брюшной стенки (левее и выше пупка), проникающей в брюшную полость с ранением и гематомой брыжейки тонкой кишки, со сквозным ранением тонкой кишки, сопровождавшейся кровотечением в брюшную полость (500 мл крови), с ранением по ходу раневого канала средней трети левого мочеточника, по признаку опасности для жизни расценивающейся как тяжкий вред здоровью. Подсудимый Политов Н.Н. свою вину по указанному объему обвинения фактически признал полностью, при этом показал, что умысла на убийство потерпевшего А. у него не было, ранее никаких конфликтов и ссор между ним и потерпевшим не было. 17.03.2012 года после 10 часов 00 минут он совместно с потерпевшим распивали спиртные напитки в квартире по месту жительства, между ними произошел конфликт, причину которого он не помнит, т.к. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. В какой момент, куда и чем нанес ножевые ранения А. также вспомнить не смог, пришел в себя, когда в квартиру приехала его дочь М., а также врачи скорой помощи. Помимо признания своей вины самим подсудимым Политовым Н.Н., его вина в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств: - показаниями потерпевшего А., согласно которым 17.03.2012 года у него был выходной день, его жена М. в этот день работала по графику, подсудимый находился дома, так как находится на пенсии. М. около 09 часов 00 минут уехала на работу. Примерно с 10 часов до 14 часов они с Политовым Н.Н. играли в домино, распивали спиртные напитки и к 15 часам оба находились в состоянии сильного опьянения. В течение дня он периодически звонил по мобильному телефону своей жене М., Политов Н.Н. также звонил ей. В какой-то момент у него с Политовым Н.Н. возник конфликт, на какой почве не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Они с Политовым Н.Н. кричали друг на друга, он нанес Политову Н. несколько ударов рукой по телу. Дальнейшие события, в том числе, чем и куда ему были нанесены ножевые ранения, не помнит, очнулся на лестничной площадке около квартиры, когда приехала его жена. В тот момент, когда жена завела его в квартиру, почувствовал боль в левой стороне. Никакие угрозы убийством ни 17.03.2012 года, ни в другие дни Политов Н.Н. в его адрес не высказывал; - показаниями свидетеля М. о том, что она проживает по адресу: Санкт-Петербург, ул. Коммуны, д. «», корп. 1, кв. «» с отцом Политовым Н.Н. и мужем Бережным А.А. Охарактеризовать как подсудимого, так и потерпевшего, может только с положительной стороны, спиртными напитками не злоупотребляющих, в состоянии алкогольного опьянения оба вели себя спокойно. 17.03.2012 года около 09 часов 30 минут она уехала на работу, её муж - А., и её отец - Политов Н.Н., оставались дома. В течение всего утра она неоднократно созванивались с А. и Политовым Н.Н., которые играли в домино, по голосам она поняла, что они находятся в состоянии алкогольного опьянения. В ходе очередного телефонного звонка, А. сообщил, что Политов Н.Н. находится в состоянии алкогольного опьянения и попросил уговорить его лечь спать. Примерно в 14 часов она позвонила Политову Н.Н. и попыталась уговорить его лечь спать. Политов Н.Н. разговаривал с ней спокойно, но уговорить Политова Н.Н. лечь спать у нее не получалось, т.к. он сказал, что смотрит по телевизору программу «Совершенно секретно». Примерно в 14 часов 30 минут ей снова позвонил А., в ходе разговора она услышала, как у него выпал мобильный телефон, затем услышала звуки ударов, крики, нецензурную речь. Она прервала связь и позвонила своей свекрови Л., сообщив, что между А. и Политовым Н.Н. что-то происходит. Перезвонив А., он попросил её срочно приехать домой, чтобы «разрядить» обстановку, на что она попросила мужа покинуть квартиру, чтобы конфликт затих. Подъехав к дому примерно в 15 часов 30 минут, она позвонила А. и спросила, где он находится, на что последний ответил, что находится на лестнице у квартиры. В подъезде она увидела А., который сидел на ступеньках лестницы у своей квартиры, находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Она прошла с А. домой, в тот момент, когда хотела уложить его спать, он пояснил, что у него болит левая сторона тела. Раздев его, увидела на его теле две раны, сразу же позвонила Л. и попросила её приехать, обработала А. раны перекисью водорода. Л. вызвала скорую помощь и через 30 минут приехала к ним домой. Политов Н.Н. все это время находился на кухне. Приехавшие врачи госпитализировали А. в Военно-Медицинскую академию. Ранее никаких конфликтов между ее мужем и отцом не было, последний очень хорошо относился к А.; - показаниями свидетеля Л. о том, что А. является ее сыном, охарактеризовать его может только с положительной стороны, как доброго, общительного, отзывчивого человека. Алкогольными напитками А. не злоупотреблял, в состоянии алкогольного опьянения вел себя спокойно, агрессии не проявлял, скандалов не провоцировал. С 2008 года он проживал с М. и ее отцом по адресу: Санкт-Петербург, ул. Коммуны, д. «» корп. 1, кв. «». Политова Н.Н. также может охарактеризовать как человека спокойного, в состоянии алкогольного опьянения она его никогда не видела, жалоб от А. и его супруги на агрессивное поведение Политова Н.Н. не было. 17.03.2012 года примерно около 15-16 часов ей на мобильный телефон позвонила М. и попросила позвонить А., так как М. показалось, что муж с отцом ругаются. Она перезвонила А., в этот момент к ним подключилась М., и она слышала как М. просила А. одеться и выйти на улицу, так как Политов Н.Н. находился в неадекватном состоянии, на что А. сообщил, что уже одевается чтобы выйти на улицу. Посторонних шумов из телефона она не слышала, после чего она отключилась и перезвонила А. минуты через три, в ходе разговора со своим сыном А., он ей сообщил, что находится во дворе дома и сидит на лавочке, затем А. сказал, что хочет пить, после чего, продолжая с ней разговор, прошел к ларьку. Она слышала, как сын покупает чай в бутылке, после чего А. сообщил ей, что ему по параллельной линии звонит М. и сообщил, что он пойдет ее встречать. Через несколько минут ей позвонила М. и сказала, что у А. футболка испачкана кровью, имеются ранения, на что она сказала М. вызывать скорую помощь. Через несколько минут невестка перезвонила ей и сообщила, что не может дозвониться до скорой медицинской помощи. Она сама вызвала скорую медицинскую помощь, поймала такси и сразу приехала на ул. Коммуны, сын в это время уже находился в машине скорой помощи, которая доставила его в Военно-Медицинскую Академию; - показаниями свидетеля Р., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что он работает в должности врача выездной бригады на подстанции № 6 Городской станции скорой медицинской помощи. 17.03.2012 года в 16 часов 09 минут на «», корп. 1, кв. «» мужчина получил ранение топором при рубке мяса. Выехав по вышеуказанному адресу, было установлено, что А. получил ранение левой ключицы и рану в области шестого межреберья по средней ключичной линии, рана в мезогастральной области посередине живота слева. Все раны проникающие, нанесены острым предметом. У А. был установлен запах алкоголя, со слов Политова Н.Н. это он нанёс данные раны А. кухонным ножом. М. сообщила, что человек, который нанёс А. удары ножом, является её отцом Политовым Н.Н. и в настоящее время находится в данной квартире на кухне. Пройдя на кухню, он увидел Политова Н.Н., который, также находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. После чего он оказал первую помощь А. и на машине скорой помощи доставил А. в Военно-Медицинскую академию (л.д. 48-51); - показаниями свидетеля С., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что он работает в должности врача травматолога в ВМА им. Кирова. 17.03.2012 года он находился на дежурстве. А. поступил в клинику военно-полевой хирургии в 17 часов 00 минут с диагнозом: тяжёлое сочетанное ранение шеи, груди, живота, колото-резаное, слепое поверхностное ранение первой зоны шеи слева, колото-резаное, слепое торакоабдоминальное ранение слева, левосторонний закрытый пневмоторакс, колото-резаное, слепое, проникающее ранение живота со сквозным ранением брыжейки, формированием гематомы корня брыжейки тонкой кишки, частичным повреждением средней трети левого мочеточника, гидронефроз 1-2 стадии слева, алкогольное опьянение. А. поступил в сознании и был сразу направлен на операцию. Пояснял ли А. что-либо по поводу полученных им ранений он не помнит, так как на лечение за смену поступают многочисленные пациенты с подобными ранениями (л.д. 52-55); - показаниями свидетеля К., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что он проживает по адресу: Санкт-Петербург, ул. Коммуны, д. «», корп. 1, кв. «» с декабря 2011 года совместно с женой Е. С соседями из квартиры № «» данного дома они не общаются. Из указанной квартиры периодически слышны разговоры на повышенных тонах. 17.03.2012 года с утра он Е. находились дома, около 14 часов они вышли в магазин и вернулись домой около 15 часов. Когда он с Е. выходили из дома, то на лестничной площадке они никого не видели (л.д. 88-90). Кроме того, виновность Политова Н.Н. подтверждается совокупностью исследованных письменных доказательств: - рапортом об обнаружении признаков преступления от 17.03.2012 года, согласно которому 17.03.2012 года в следственный отдел по Красногвардейскому району Главного следственного управления Следственного комитета РФ по г. Санкт-Петербургу из 13 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга поступил материал проверки КУСП – 2682 от 17.03.2012 года о том, что в ВМА доставлен А., который 17.03.2012 года около 16 часов 00 минут получил не менее двух ударов ножом по адресу: Санкт-Петербург, ул. Коммуны, д. «», корп. 1, кв. «». Диагноз при поступлении: колотые ранения груди и живота, ранение сердца. Состояние тяжелое (л.д. 13); - рапортом об обнаружении признаков преступления от 17.03.2012 года, согласно которому 17.03.2012 года из клиники ВМА ВПХ в 13 отдел полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга поступила телефонограмма № 143 о том, что в 17 часов 00 минут 17.03.2012 года в медицинское учреждение доставлен А., которого 17.03.2012 года около 16 часов 00 минут тесть ударил ножом по адресу: Санкт-Петербург, ул. Коммуны, д. «», корп. 1, кв. «». Диагноз: колотые проникающие ранения груди и живота, ранение сердца (л.д. 14); - протоколом осмотра места происшествия от 17.03.2012 года с фототаблицей к нему, согласно которому местом происшествия является кв. «», корп. 1, дома «» по ул. Коммуны в Санкт-Петербурге. В ходе осмотра места происшествия изъято: 5 липких лент со следами рук, 1 смыв вещества бурого цвета, 4 ножа, свитер, куртка (л.д. 21-29); - распечаткой телефонных соединений абонента «», принадлежащего М., за период 17 марта 2012 года (л.д. 68-71), - распечаткой телефонных соединений абонента «», принадлежащего Л., за период 17 марта 2012 года (л.д. 79-80); - рапортом о задержании Политова Н.Н. 17 марта 2012 года в 23 часа 00 минуты в кв. «», корп. 1, д. «» по ул. Коммуны в Санкт-Петербурге (л.д. 100-101); - протоколом выемки медицинских документов в ВМА ВПХ в отношении А. (л.д. 145-149); - заключением эксперта № 1852 от 18.05.2012 года, согласно которого у потерпевшего А. установлены: непроникающая колото-резаная рана передней боковой поверхности шеи в нижней трети; колото-резаная рана груди в 9-ом межреберье слева по средне ключичной линии, проникающая в левую плевральную полость, с наличием воздуха в плевральной полости (пневмоторакс), с ранением левого ската купола диафрагмы; колото-резаная рана передней брюшной стенки (левее и выше купола), проникающая в брюшную полость с ранением и гематомой брыжейки тонкой кишки, со сквозным ранением тонкой кишки, сопровождавшаяся кровотечением в брюшную полость, с ранением по ходу раневого канала средней трети левого мочеточника. Непроникающая рана шеи потребовала наложения швов, по признаку кратковременного расстройства здоровья расценивается как ЛЕГКИЙ вред здоровью. Проникающие ранения груди и живота по признаку опасности для жизни расцениваются как ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью. Описание ран как «колото-резаные», характер повреждений внутренних органов свидетельствуют о том, что ранения образовались от действия предмета (-ов), обладающего колюще-режущими свойствами (л.д. 154-159); - заключением эксперта № 47 от 18.04.2012 года, согласно которому у обвиняемого Политова Н.Н. установлены следующие повреждения: ссадина (1) спинки носа, кровоподтек (1) в проекции правой лопатки, ссадина (1) правого плеча, ссадина (1) наружной поверхности правого предплечья, ссадина (1) задней поверхности правого предплечья, ссадина (1) в проекции правого коленного сустава. Ссадина (1) спинки носа образовалась не менее чем от одного воздействия твердого тупого предмета по механизму трения, в течение 1 суток до момента проведения экспертизы 18.03.2012 года, что подтверждается наличием у нее красноватого подсохшего дна. Кровоподтек (1) в проекции правой лопатки образовался не менее чем от одного воздействия твердого тупого предмета, по механизму удара, давления, за 1-2 суток до момента проведения экспертизы 18.03.2012 года, что подтверждается его цветом. Ссадина (1) правого плеча образовалась не менее чем от одного воздействия твердого тупого предмета, с ограниченной следообразующей поверхностью по отношению к травмирующей области, по механизму трения, в течение 1 суток до момента проведения экспертизы 18.03.2012 года, что подтверждается наличием у нее красноватого подсохшего дна. Ссадина (1) наружной поверхности правого предплечья образовалась не менее чем от одного воздействия твердого предмета, имеющего острый конец или кромку, по механизму трения в течение 1 суток до момента проведения экспертизы 18.03.2012 года, что подтверждается наличием у нее красноватого подсохшего дна. Ссадина (1) задней поверхности правого предплечья образовалась не менее чем от одного воздействия твердого тупого предмета, с ограниченной следообразующей поверхностью по отношению к травмирующей области, по механизму трения, в течение 1 суток до момента проведения экспертизы 18.03.2012 года, что подтверждается наличием у нее красноватого подсохшего дна. Установленные у Политова Н.Н. повреждения, каждое в отдельности и в совокупности, расцениваются как не причинившие вреда здоровью, так как не влекут кратковременного расстройства здоровья (л.д. 163-166); - протоколом получения образцов для сравнительного исследования у потерпевшего А. (л.д. 178-179); - протоколом получения образцов для сравнительного исследования у подсудимого Политова Н.Н. (л.д. 181-182); - заключением эксперта № 1056 от 16.05.2012 года, согласно которому на свитере обнаружена кровь человека и выявлены антигены А и В. Следовательно, при условии происхождения крови от одного человека, она произошла от лица с группой крови АВ, например, могла принадлежать А. Происхождение крови от Политова Н.Н. исключается. Присутствие крови Политова Н.Н. (группа В), возможно, но лишь в виде примеси к крови, которой характерен антиген А, например, к крови А. (л.д. 187-190); - заключением эксперта № 1059 от 16.05.2012 года, согласно которому на куртке, представленной для исследования, обнаружена кровь человека и выявлены антигены А и В. Таким образом, при условии происхождения крови от одного человека, она произошла от лица с группой крови АВ, каковым мог быть А. Происхождение крови от Политова Н.Н. исключается. Присутствие крови Политова Н.Н. (группа В), возможно, но лишь в виде примеси к крови, которой свойственен антиген А, например, к крови А. (л.д. 204-207); - заключением эксперта № 1057 от 24.04.2012 года, согласно выводам которого на представленных 4 ножах следов крови не обнаружено (л.д. 220-222); - протоколом выемки цифрового видеомагнитофона с записями видеокамер наблюдения (л.д. 226-230); - протоколом осмотра предметов от 24.03.2012 года, согласно которому в памяти видео регистратора обнаружена видеозапись, из которой следует, что в 14 часов 55 минут из квартиры, расположенной под видеокамерой выходит мужчина визуально похожий на А., в 15 часов 16 минут возвращается, в 15 часов 29 минут мужчина, визуально похожий на А. выходит из квартиры, садится на лестницу, разговаривает по телефону, в 15 часов 31 минуту женщина, визуально похожая на М. входит в подъезд дома, подходит к мужчине, открывает дверь в квартиру и входит в нее, в 15 часов 33 минуты она уводит в квартиру А., в 16 часов 17 минут приезжает бригада скорой помощи, в 16 часов 24 минуты бригада скорой помощи из квартиры «», дома «», корп. 1 по ул. Коммуны в Санкт-Петербурге уводит мужчину, визуально похожего на А. (л.д. 231-236); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 24.03.2012 года, согласно которому 4 ножа, свитер, 2 смыва вещества бурого цвета, куртка, срезы ногтевых пластин Политова Н.Н., видео регистратор (л.д. 237). Приведенные выше доказательства судом проверены, оцениваются как достоверные, относимые, допустимые и достаточные в их совокупности, не оспариваются самим подсудимым. На их основании суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Политова Н.Н. в совершении указанного преступления. Органами предварительного следствия действия подсудимого Политова Н.Н. были квалифицированы по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ, как покушение на убийство, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на причинение смерти другому человеку, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам. Однако, государственный обвинитель в ходе судебных прений в соответствии со ст. 246 ч. 8 УПК РФ просил переквалифицировать действия подсудимого Политова Н.Н. с ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ на ч. 1 ст. 111 УК РФ, указав, что квалификация данная органом предварительного следствия не верная, преступление, предусмотренное ст. 105 ч. 1 УК РФ может быть совершено лишь с прямым умыслом, что не нашло своего подтверждения в судебном заседании. В момент конфликта и после него Политов Н.Н. не высказывал намерений убить потерпевшего, подсудимому ничто не препятствовало осуществить свои действия до конца, если бы он имел намерения убить А., однако он не предпринял никаких действий, при этом А. не оказывал в ходе конфликта активного сопротивления подсудимому, беспрепятственно покинул квартиру, и до приезда супруги М., находился на лестничной площадке, дверь в квартиру, в которой оставался подсудимый, была не заперта на ключ. При этом как показал в ходе судебного следствия подсудимый Политов Н.Н. он не имел умысла на убийство А., между ними произошел конфликт, в какой момент и чем были нанесены удары потерпевшему не помнит, оба находились в состоянии сильного опьянения. Потерпевший А. показал, что между ним и Политовым Н.Н. произошел конфликт, они оба находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, в какой момент ему были нанесены удары, а также чем, не помнит, однако ни в момент конфликта, ни после него Политов Н.Н. не высказывал намерений убить его, всегда был очень спокойный и уравновешенный человек. Никакого активного сопротивления он Политову Н.Н. не оказывал, после конфликта оделся и вышел из квартиры, сел на лестничной площадке и стал дожидаться приезда супруги, которой позвонил по телефону. О том, что ему были нанесены ножевые ранения, понял только когда жена стала его раздевать и укладывать спать. Все вышеизложенное соответствует характеру нанесенных телесных повреждений и подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы о том, что у А. установлены непроникающая колото-резаная рана передней боковой поверхности шеи в нижней трети; колото-резаная рана груди в 9-ом межреберье слева по средне ключичной линии, проникающая в левую плевральную полость, с наличием воздуха в плевральной полости (пневмоторакс), с ранением левого ската купола диафрагмы; колото-резаная рана передней брюшной стенки (левее и выше купола), проникающая в брюшную полость с ранением и гематомой брыжейки тонкой кишки, со сквозным ранением тонкой кишки, сопровождавшаяся кровотечением в брюшную полость, с ранением по ходу раневого канала средней трети левого мочеточника. Выводам судебно-медицинской экспертизы суд доверяет, поскольку она была дана компетентным специалистом, не заинтересованным в исходе дела и выводы экспертов не находятся в противоречии с исследованными судом доказательствами, не оспариваются ни подсудимым, ни потерпевшим. Таким образом, по делу установлено, что Политов Н.Н. действовал не с прямым умыслом, поэтому должен нести ответственность не за те последствия, которые могли наступить, а за те, которые реально наступили, т.е. за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему А. Исходя из вышеизложенного суд, соглашаясь с мнением представителя государственного обвинения и считая недоказанным факт установления умысла подсудимого на причинение смерти потерпевшему А., считает, что действия подсудимого должны быть квалифицированы по фактически наступившим последствиям и квалифицирует действия Политова Н.Н. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, все смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Подсудимый Политов Н.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, примирился с потерпевшим, принес ему свои извинения, является инвалидом 3 группы, страдает рядом тяжелых хронических заболеваний. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, искреннее раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Согласно заключению комиссии экспертов № 1389.436.3 от 21.05.2012 года Политов Н.Н. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал в период инкриминируемого ему деяния, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Признаков алкоголизма, наркомании не обнаруживает. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (том № 1, л.д. 171-175). С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Политова Н.Н., мнения потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы, а также с учетом смягчающих обстоятельств, роли подсудимого до и после совершения преступления, состояния его здоровья, которое ухудшилось в изоляции от общества, возраста подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого еще возможно без изоляции его от общества, а наказание может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, однако с возложением определенных обязанностей. Оснований для применения в отношении Политова Н.Н. ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку им совершено преступление, направленное против жизни и здоровья, кроме того, по делу не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления. Также суд не усматривает оснований для снижения категории на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, поскольку Политовым Н.Н. совершено преступление против личности. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ПОЛИТОВА Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Политову Н.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком на ДВА года. Обязать Политова Н.Н. в течение испытательного срока: - не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда являться на регистрацию в установленные дни. Меру пресечения Политову Н.Н. в виде заключения под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области - отменить, освободить из-под стражи немедленно в зале суда, отобрав подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства – четыре ножа, свитер, два смыва вещества бурого цвета, куртку, срезы ногтевых пластин - уничтожить. Вещественное доказательство – видеорегистратор – возвратить владельцу по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись)