Дело № 1-115 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 23 апреля 2012 года 23 апреля 2012 года Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи А.Я. Елисеева с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга В.В. Дмитриевой, подсудимых Веселовского В.А., Шевчука М.А., защитников адвокатов А.И. Ефимова, Е.А. Михальчик, при секретаре Н.А. Машукове, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Веселовского В.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ; Шевчука М.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ; суд УСТАНОВИЛ: Веселовский В.А. и Шевчук М.А. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: В неустановленное время, но не позднее 02 часов 20 минут 13.06.2011 года, Веселовский В.А. и Шевчук М.А. вступили в преступный сговор между собой и с двумя лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, направленный на совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, после чего, умышленно, осуществляя совместный преступный сговор, действуя группой лиц по предварительному сговору, в период времени с 16 часов 00 минут 05.06.2011 года до 02 часов 20 минут 13.06.2011 года, находясь во дворе д. 2 по пр. Шаумяна в Санкт-Петербурге, неправомерно завладели автомобилем «ВАЗ 21043», государственный номерной знак «», стоимостью 30 000 рублей и принадлежащий К., без цели хищения, а именно: открыли, используя ключи от квартиры, водительскую дверь, проникли в салон указанного автомобиля, сломали блокировку руля, отсоединили провода зажигания и попытались соединить их напрямую, а когда автомобиль таким образом не завелся, начали толкать автомобиль и толкали его, удаляя с места стоянки, до момента запуска двигателя, после чего продолжая осуществлять преступный умысел, проследовали на данном автомобиле по улицам Санкт-Петербурга до дома 1 по улице Якорной в Санкт-Петербурге, где в 02 часа 20 минут 13.06.2011 года были застигнуты сотрудниками полиции на месте совершения преступления. При этом, лично Веселовский В.А. вступил в преступный сговор с Шевчуком М.А. и двумя лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и после того как он (Веселовский В.А.), действуя согласно распределенных ролей, передал соучастнику, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ключ от квартиры, его соучастник открыл, используя ключ, водительскую дверь автомобиля «ВАЗ 21043», государственный номерной знак «», и проникнув в салон автомобиля сел на место водителя, а он (Веселовский В.А.) сел на переднее пассажирское место, а затем совместно с соучастниками, продолжая осуществлять совместный преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, совместно, действуя группой лиц по предварительному сговору, вывернули руками руль в сторону, сломав при этом блокировку руля, после чего его соучастник, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, отсоединил провода зажигания и попытался соединить их напрямую, однако не смог таким образом запустить двигатель, а после того как автомобиль не завелся, он (Веселовский В.А.) пересел на водительское сиденье с целью управления автомобилем, а Шевчук М.А. и два соучастника, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, продолжая осуществлять совместный преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, стали толкать автомобиль для того, чтобы запустить двигатель автомобиля, таким образом, неправомерно завладев без цели хищения, указанным автомобилем и удаляя автомобиль с места его стоянки, вытолкал совместно с соучастниками автомобиль со двора на тротуар пр. Шаумяна и продолжая толкать его в сторону Красногвардейской площади, в результате их преступных действий автомобиль завелся, он (Веселовский В.А.), находясь за рулем автомобиля, после того как его соучастник, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сел на переднее пассажирское сидение, проследовал по улицам л Санкт- Петербурга до дома 1 по улице Якорной в Санкт-Петербурге, где в 02 часа 20 минут 13.06.2011 года, заметив патрульный автомобиль ГИБДД, совершили наезд на стену дома и попытались скрыться с места совершения преступления. При этом, лично Шевчук М.А. вступил в преступный сговор с Веселовским В.А. и двумя лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и после того как его соучастник, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласно распределенных ролей, при помощи ключа от квартиры, переданного ему Веселовским В.А., открыл водительскую дверь автомобиля «ВАЗ 21043», государственный номерной знак «», и проникнув в салон автомобиля сел на место водителя, а Веселовский В.А. сел на переднее пассажирское место, он (Шевчук М.А.), продолжая осуществлять совместный преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, совместно с соучастниками, действуя группой лиц по предварительному сговору, вывернули руками руль в сторону, сломав при этом блокировку руля, после чего его соучастник, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, отсоединил провода зажигания и попытался соединить их напрямую, однако не смог таким образом запустить двигатель, а после того как автомобиль не завелся, Веселовский В.А. пересел на водительское сиденье с целью управления автомобилем, а он (Шевчук М.А) совместно с соучастниками, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, продолжая осуществлять совместный преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, стал толкать автомобиль для того, чтобы запустить двигатель автомобиля, таким образом, неправомерно завладев без цели хищения, указанным автомобилем и удаляя автомобиль с места его стоянки, вытолкал совместно с соучастниками автомобиль со двора на тротуар пр. Шаумяна и продолжая толкать его в сторону Красногвардейской площади, в результате их преступных действий автомобиль завелся, после чего его соучастник, дело в отношении которого выделено в отдельное производство сел на переднее пассажирское сидение и совместно с Веселовским В.А., который находился на водительском сидении, проследовал по улицам Санкт- Петербурга до дома 1 по улице Якорной в Санкт-Петербурге, где в 02 часа 20 минут 13.06.2011 года, заметив патрульный автомобиль ГИБДД, совершили наезд на стену дома и попытались скрыться с места совершения преступления. Веселовский В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах: в неустановленное время, но не позднее 03 часов 00 минут 02.11.2011 года, Веселовский В.А. вступил в преступный сговор с лицом, уголовное дело в отношении которого приостановлено за розыском, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, после чего, осуществляя совместный преступный сговор, действуя группой лиц по предварительному сговору, 02.11.2011 года около 03 часов 00 минут, находясь у дома 2 по проспекту Ириновскому в Санкт-Петербурге, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, умышленно, нанесли потерпевшему А. один удар кулаком по лицу, от которого А. упал на землю и один удар ногой в область грудной клетки, причинив своими действиями физическую боль потерпевшему А., применив таким образом насилие не опасное для здоровья, после чего осуществляя совместный преступный сговор, Веселовский В.А. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого приостановлено за розыском, ощупали содержимое карманов потерпевшего А. и открыто похитили из наружного кармана куртки, принадлежащий потерпевшему А. сотовый телефон «Филипс», стоимостью 1600 рублей, с находящийся в нем картой памяти, стоимостью 400 рублей и не имеющей материальной ценности сим-картой «Билайн», на счету которой находились денежные средства в размере 30 рублей для оплаты услуг мобильной связи, причинив своими действиями потерпевшему А. материальный ущерб на общую сумму 2030 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. При этом лично Веселовский В.А. в неустановленное время, но не позднее 03 часов 00 минут 02.11.2011 года, вступил в преступный сговор с лицом, уголовное дело в отношении которого приостановлено за розыском, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, после чего, осуществляя совместный преступный сговор, действуя группой лиц по предварительному сговору, 02.11.2011 года около 03 часов 00 минут, находясь у дома 2 по проспекту Ириновскому в Санкт-Петербурге, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, нанес потерпевшему А. один удар кулаком по лицу, от которого потерпевший А. упал на землю, а затем один удар ногой в область грудной клетки, после чего Веселовский В.А. совместно с соучастником ощупал содержимое карманов потерпевшего А. и его соучастник открыто похитил, взяв из кармана потерпевшего, принадлежащий потерпевшему А. сотовый телефон «Филипс», стоимостью 1600 рублей, с находящийся в нем картой памяти, стоимостью 400 рублей и не имеющей материальной ценности сим-картой «Билайн», на счету которой находились денежные средства в размере 30 рублей для оплаты услуг мобильной связи, причинив своими действиями потерпевшему А. материальный ущерб на общую сумму 2 030 рублей, после чего его соучастник. передал похищенный сотовый телефон ему (Веселовскому В.А.), затем с похищенным с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимым обвинения, Веселовский В.А. и Шевчук М.А. свою вину признали полностью, поданное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали. Показали, что данное ходатайство заявили добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознают. Государственный обвинитель, потерпевшие, защитники против ходатайства подсудимых Веселовского В.А. и Шевчука М.А. о рассмотрении дела в особом порядке не возражали. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Содеянное Веселовским В.А. и Шевчуком М.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору. Содеянное Веселовским В.А. суд квалифицирует по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Веселовский В.А. ранее судим, вину признал, в содеянном раскаивается, на учетах в ПНД и РНК не состоит, добровольно загладил причиненный материальный ущерб. Шевчук М.А. не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, на учетах в ПНД и РНК не состоит, добровольно загладил причиненный материальный ущерб. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное заглаживание причиненного вреда. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Шевчука М.А., принимая во внимание, что подсудимый Шевчук М.А. совершил тяжкое преступления, представляющие повышенную общественную опасность, суд приходит к выводу, что оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ не имеется, однако учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Шевчука М.А. еще возможно и без изоляции от общества, но с осуществлением за ним контроля и наказание должно быть назначено в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ. С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Веселовского В.А., в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, принимая во внимание, что подсудимый Веселовский В.А. ранее судим, совершил два тяжких преступления, представляющие повышенную общественную опасность, суд приходит к выводу, что оснований для применения ст. ст. 15 ч.6 и 73 УК РФ не имеется и наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы, но принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, не на максимальный срок, предусмотренный законом за содеянное, с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ. Настоящие преступления Веселовский В.А., относящиеся к категории тяжких, совершил в период испытательного срока. При таких обстоятельствах условное осуждение Веселовского В.А. по приговору Красногвардейского районного суда от 22 декабря 2009 года подлежит отмене. Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Веселовского В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить наказание: по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (ДВА) года без штрафа и без ограничения свободы; по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (ДВА) года. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Веселовскому В.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (ДВА) года 3 (ТРИ) месяца, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 22 декабря 2009 года в виде 3 (ТРЕХ) месяцев лишения свободы и окончательно назначить Веселовскому В.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (ДВА) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Веселовскому В.А. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей. Веселовского В.А. взять под стражу немедленно в зале суда и этапировать в учреждение ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Срок отбытия наказания исчислять с 23 апреля 2012 года. Шевчука М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить наказание с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (ОДИН) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (ОДИН) год. Обязать Шевчука М.А. являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные УИИ дни. Меру пресечения Шевчуку М.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. С вещественных доказательств – автомобиля «ВАЗ 21043», государственный номерной знак «», сотового телефона и руководства пользователя, находящихся на хранении у потерпевших, снять все ограничения, возвратив их по принадлежности. Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Веселовским В.А. в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденные в случае подачи кассационной жалобы либо представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников. Председательствующий: (подпись) Дело № 1-115 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 16 июля 2012 года 16 июля 2012 года Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи А.Я. Елисеева с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга М.Л. Свердлова, подсудимого Байца А.С., защитника адвоката С.А. Вольвачева, при секретаре Н.А. Машукове, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Байца А.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоп.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Байц А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах: в неустановленное время, но не позднее 03 часов 00 минут 02.11.2011 года, Байц А.С. вступил в преступный сговор с Веселовским В.А. (осужден приговором Красногвардейского районного суда 23.04.2012 года), направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, после чего, осуществляя совместный преступный сговор, действуя группой лиц по предварительному сговору, 02.11.2011 года около 03 часов 00 минут, находясь у дома 2 по проспекту Ириновскому в Санкт-Петербурге, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, умышленно, нанесли потерпевшему А. один удар кулаком по лицу, от которого А. упал на землю и один удар ногой в область грудной клетки, причинив своими действиями физическую боль потерпевшему А., применив таким образом насилие не опасное для здоровья, после чего осуществляя совместный преступный сговор, Байц А.С. совместно с Веселовским В.А. ощупали содержимое карманов потерпевшего А. и открыто похитили из наружного кармана куртки, принадлежащий потерпевшему А. сотовый телефон «Филипс», стоимостью 1600 рублей, с находящийся в нем картой памяти, стоимостью 400 рублей и не имеющей материальной ценности сим-картой «Билайн», на счету которой находились денежные средства в размере 30 рублей для оплаты услуг мобильной связи, причинив своими действиями потерпевшему А. материальный ущерб на общую сумму 2030 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. При этом лично Байц А.С. в неустановленное время, но не позднее 03 часов 00 минут 02.11.2011 года, вступил в преступный сговор с Веселовским В.А., направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, после чего, осуществляя совместный преступный сговор, действуя группой лиц по предварительному сговору, 02.11.2011 года около 03 часов 00 минут, находясь у дома 2 по проспекту Ириновскому в Санкт-Петербурге, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, после того, как его соучастник (Веселовский В.А.) нанес потерпевшему А. один удар кулаком по лицу, от которого потерпевший А. упал на землю, а затем один удар ногой в область грудной клетки, он (Байц А.С.) совместно с Веселовским В.А. ощупал содержимое карманов потерпевшего А. и открыто похитил из кармана потерпевшего, принадлежащий потерпевшему А. сотовый телефон «Филипс», стоимостью 1600 рублей, с находящийся в нем картой памяти, стоимостью 400 рублей и не имеющей материальной ценности сим-картой «Билайн», на счету которой находились денежные средства в размере 30 рублей для оплаты услуг мобильной связи, причинив своими действиями потерпевшему А. материальный ущерб на общую сумму 2 030 рублей, после чего Байц А.С. передал похищенный сотовый телефон Веселовскому В.А., затем с похищенным с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Байц А.С. свою вину признали полностью, поданное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Показал, что данное ходатайство заявили добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель, потерпевший, защитник против ходатайства подсудимого Байца А.С. о рассмотрении дела в особом порядке не возражали. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Содеянное Байцем А.С. суд квалифицирует по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства. Байц А.С. ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, на учетах в ПНД и РНК не состоит, по месту регистрации не проживает, живет у друзей, не имеет постоянного источника доходов. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Байца А.В., в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, принимая во внимание, что подсудимый Байц А.В., совершил тяжкое преступление корыстной направленности, представляющее повышенную общественную опасность, суд приходит к выводу, что оснований для применения ст. ст. 15 ч.6 и 73 УК РФ не имеется и наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы, но принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, не на максимальный срок, предусмотренный законом за содеянное, с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Байца А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Байцу А.С. оставить заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 16 июля 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с 12 мая 2012 года по 15 июля 2012 года включительно. С вещественных доказательств – сотового телефона и руководства пользователя, находящихся на хранении у потерпевшего, снять все ограничения, возвратив их по принадлежности. Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с дня вручения копии приговора. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы либо представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: (подпись)