1-590/2012



Дело № 1-590

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 18 июля 2012 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Козунова Н.В.,

при секретаре Кривокульской Н.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Свердлова М.Л.,

подсудимого Волкова П.Д.,

защитника – адвоката Тимофеевой М.В., представившей ордер № 260682 и удостоверение № 1518,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-590 в отношении

ВОЛКОВА П.Д.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимого Волкова П.Д. в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ, совершенные в особо крупном размере, а именно:

20 мая 2012 года около 19 часов 30 минут, находясь в парке им. Бабушкина, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, пр. Обуховской Обороны, д. 149, у неустановленного лица, купил, т.е. незаконно, без цели сбыта приобрел и оставил себе для личного употребления смесь, содержащую психотропное вещество – амфетамин и наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой не менее 1,36 грамм, что является особо крупным размером, которую незаконно, без цели сбыта хранил при себе, с момента незаконного приобретения до момента задержания сотрудниками полиции 20.05.2012 года около 21 часа 05 минут в вестибюле станции «Ладожская» Петербургского метрополитена, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Заневский пр., д. 69, лит. А и изъятия указанной смеси в ходе личного досмотра в присутствии понятых.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Волков П.Д. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил все вышеизложенное, пояснив, что действительно 20.05.2012 года у незнакомого лица, находясь в парке им. Бабушкина, приобрел за 1000 рублей смесь марихуаны и амфетамина для личного употребления, однако был задержан сотрудниками полиции на станции «Ладожская», доставлен в комнату полиции, где в присутствии понятых у него данное вещество было обнаружено и изъято.

Вина подсудимого Волкова П.Д, помимо его полного признания в совершении указанного преступления, подтверждается исследованными судом доказательствами:

- показаниями свидетеля Ш., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что 20 мая 2012 года он находился на службе по охране общественного порядка на станции «Ладожская» Петербургского метрополитена. Около 21 часа 05 минут находился в вестибюле станции, где обратил внимание на молодого человека, который по внешним признакам находилась в состоянии, схожим с наркотическим опьянением. Он подошёл к Волкову, представился и попросил предъявить документы, удостоверяющие его личность. Волков предъявил паспорт, после чего, был доставлен в комнату полиции для проведения личного досмотра. Перед проведением личного досмотра Волкову был задан вопрос о наличии предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту, на что Волков ответил отрицательно. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у Волкова в носке, одетом на правую ногу, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застёжкой с веществом растительного происхождения и порошкообразным веществом внутри. По факту изъятого вещества Волков пояснил, что купил данный пакетик с веществом 20 мая 2012 года около 18 часов 00 минут, на ул. Бабушкина в г. Санкт-Петербурге, у незнакомых ему молодых людей за 1000 рублей как наркотическое средство, для личного употребления. Изъятый полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застёжкой с веществом внутри было предъявлено для обозрения всем присутствовавшим, после чего, полиэтиленовый пакетик с веществом внутри, был упакован в белый бумажный конверт, опечатан печатью, скреплен подписями всех участвующих лиц. Каких-либо претензий по задержанию и проведению личного досмотра, ни от Волкова, ни от понятых, не поступило (л.д. 34-35);

- показаниями свидетеля С., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что 20 мая 2012 года около
21 часа 10 минут он был приглашён в комнату полиции станции «Ладожская» Петербургского метрополитена, для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра Волкова П.Д. Одновременно с ним был приглашён ещё один понятой. Перед началом личного досмотра Волкова сотрудник полиции задал Волкову вопрос о наличии при нём запрещённых к гражданскому обороту предметов и веществ, на что Волков ответил отрицательно. В ходе личного досмотра, из носка, одетого на правую ногу Волкова, сотрудник полиции изъял полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застёжкой с веществом внутри. На вопрос полицейского, что находится в пакетике и откуда у Волкова данное вещество, Волков пояснил, что купил данный пакетик с веществом 20 мая 2012 года около 18 часов 00 минут, на ул. Бабушкина в г. Санкт-Петербурге, у незнакомых ему молодых людей за 1000 рублей. Сообщил, что в пакетике находится наркотическое средство, которое он купил для личного употребления. После этого, сотрудник полиции упаковал изъятый пакетик с веществом в конверт, опечатал печатью. На конверте они все расписались, по факту проведения личного досмотра Волкова был составлен протокол, с которым ознакомились все участники досмотра и также расписались в нем. Замечаний и дополнений к проведению личного досмотра ни от кого не поступило (л.д. 75-76);

- показаниями свидетеля И., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что 20 мая 2012 около 21 часа 10 минут он был приглашен, сотрудником полиции присутствовать в качестве понятого, при личном досмотре задержанного мужчины. Одновременно с ним, для участия в личном досмотре был приглашен еще один мужчина. В комнате полиции, задержанный молодой человек представился Волковым П.Д. Перед началом личного досмотра, полицейский задал Волкову вопрос о наличии при нем предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, а также, о наличии наркотических средств. Волков ответил отрицательно. Полицейским был произведен личный досмотр Волкова. В ходе личного досмотра из носка, одетого на правую ногу Волкова, полицейский изъял полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой с веществом внутри. Полицейский предъявил изъятое всем присутствующим, после чего, полиэтиленовый пакетик, упаковал в конверт, опечатал его. После чего на конверте расписались все участвующие лица, полицейским был составлен протокол личного досмотра Волкова, с которым были все согласны, ознакомились и также поставили все свои подписи. На предложение объяснить, что за вещество находится в полиэтиленовом пакетике, Волков пояснил, что купил полиэтиленовый пакетик с веществами внутри как наркотическое средство, за 1000 рублей, у незнакомых ранее молодых людей, 20 мая 2012 года около 18 часов, возле одного из домов на ул. Бабушкина в Санкт-Петербурге. Наркотик приобрел для собственного употребления. Никаких претензий Волков по факту своего досмотра и изъятия у него указанного выше полиэтиленового пакетика с веществом не предъявлял. Замечаний по проведению личного досмотра, упаковке изъятого у Волкова, а также, по составлению протокола личного досмотра, ни от кого не поступало. Личный досмотр Волкова проводился корректно, без унижения личного достоинства последнего. С момента приглашения в комнату полиции и до окончания составления всех необходимых документов ни он, ни второй понятой никуда из комнаты полиции не отлучались. Свои показания Волков в момент обнаружения и изъятия у него вещества давал добровольно, сразу отвечал на вопросы, без обдумывания своих ответов, никакого психического либо физического давления на Волкова ни кем не оказывалось (л.д. 83-85).

Кроме того виновность Волкова П.Д. подтверждается письменными доказательствами по делу:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от оперативного дежурного 2 отдела полиции УП на метрополитене ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области Т. о том, что 20 мая 2012 года около 21 часа 05 минут в вестибюле станции «Ладожская» Петербургского метрополитена полицейским Ш. задержан гр. Волков П.Д., у которого в ходе личного досмотра обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с комплиментарной застежкой с веществом внутри (л.д. 3);

- рапортом полицейского 2 отдела полиции УП на метрополитене ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области Ш. о задержании Волкова П.Д. 20 мая 2012 года, около 21 часа 05 минут в вестибюле станции «Ладожская» Петербургского метрополитена (л.д. 4);

- протоколом личного досмотра Волкова П.Д. от 20 мая 2012 года, согласно которого 20 мая 2012 года в период времени с 21 часа 10 минут до 21 часа 15 минут в комнате полиции станции «Ладожская» Петербургского метрополитена, в присутствии понятых, у Волкова П.Д. из носка, одетого на правую ногу, изъят полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой с веществом растительного происхождения и порошкообразным веществом. По факту изъятого Волков П.Д. пояснил, что купил вещество как наркотическое средство для собственного употребления, за 1000 рублей, 20 мая 2012 года около 18 часов в г. Санкт-Петербурге на ул. Бабушкина (л.д. 5);

- протоколом № 2028/1 от 20.05.2012 года медицинского освидетельствования для установления состояния опьянения, согласно выводам которого у Волкова П.Д. было установлено состояние опьянения, вызванное употреблением наркотических средств (л.д. 19-20);

- заключением эксперта № 9/Э/2647-12 от 16 июня 2012 года, согласно которому, вещество, представленное на исследование является смесью, содержащей психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство каннабис (марихуану). Масса смеси, содержащей психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство каннабис (марихуана), составляет 1,34 грамм. На исследование израсходовано 0,10 грамм смеси (л.д. 89-90);

- протоколом осмотра предметов – полиэтиленового пакета с веществом, являющимся смесью, содержащей психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство каннабис (марихуана) (л.д. 91-92);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - полиэтиленового пакета с находящейся в нем смесью, содержащей психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство каннабис (марихуана), сданного в камеру хранения по квитанции № 004703 от 19.06.2012 года (л.д. 93-94, 96).

Приведенные выше доказательства судом проверены, оцениваются как относимые, достоверные и допустимые, и являются достаточными в их совокупности для признания Волкова П.Д. виновным в совершении указанного преступления, кроме того не оспариваются самим подсудимым.

Суд доверяет показаниям свидетелей Ш., С., И., оглашенным с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, поскольку они заслуживают полного доверия, не содержат противоречий, последовательны, дополняют друг друга, объективно подтверждаются вышеперечисленными доказательствами, добытыми в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства и изобличающими Волкова П.Д. в содеянном.

Действия Волкова П.Д. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ, совершенные в особо крупном размере.

Квалифицируя действия подсудимого таким образом, суд исходит из того, что Волков П.Д. действительно незаконно 20.05.2012 года около 19 часов 30 минут приобрел за 1000 рублей в парке им. Бабушкина в Невском районе Санкт-Петербурга у неустановленного лица смесь наркотического средства и психотропного вещества, без цели сбыта, массой 1,36 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года относится к особо крупному размере, которую хранил при себе, без цели сбыта вплоть до момента его задержания и изъятия в присутствии понятых в комнате полиции станции «Ладожская» Петербургского метрополитена.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, условия жизни его семьи, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Волков П.Д. впервые привлекается к уголовной ответственности, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансерах не состоит, трудоустроен помощником менеджера в ООО «С», где положительно характеризуется, по месту жительства участковым уполномоченным полиции также характеризуется положительно, на 20.07.2012 года назначена регистрация бракосочетания с гр. З., которая находится на 30 неделе беременности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, искреннее раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого Волкова П.Д., который ранее не судим, возраст подсудимого, а также наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, обещания суду, что более не совершит преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Волкова П.Д, возможно без изоляции его от общества, а наказание может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, однако с учетом повышенной общественной опасности преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ на территории РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого Волков П.Д. должен своим поведением доказать свое исправление и с возложением дополнительных обязанностей.

С учетом полного признания своей вины, искреннего раскаяния в содеянном, материального положения семьи, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения в отношении Волкова П.Д. ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, кроме того, в момент задержания у Волкова П.Д. было установлено состояние опьянения.

Также с учетом повышенной общественной опасности совершенного преступления суд не находит оснований для снижения категории на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВОЛКОВА П.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

Обязать Волкова П.Д. в течение испытательного срока:

- не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного постоянное место жительства и работы,

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения Волкову П.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств по квитанции № 004703 от 19.06.2012 года – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участием в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)