1-381/2012



Дело № 1-381

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 17 мая 2012 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Козунова Н.В.,

при секретаре Кривокульской Н.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Свердлова М.Л.,

подсудимого Бойцева Р.Е.,

защитника – адвоката Михальчик Е.А., представившей ордер № А 1049314 и удостоверение № 4550,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге уголовное дело № 1-381 в отношении

БОЙЦЕВА Р.Е.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимого Бойцева Р.Е. в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а именно:

не позднее 16 часов 00 минут 08.02.2012 года, находясь на 3 этаже парадной № 1, дома 11, корп. 1 по ул. Ленская в Санкт-Петербурге, у неустановленного лица, незаконно умышленно приобрел бумажный сверток с находящимся в нем наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 3,25 грамма, которое включено в список № 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, а также Постановлением Правительства РФ от 30.06.2010 года № 486, относится согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года к особо крупному размеру, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции 08.02.2012 года около 16 часов 20 минут у дома 11, корп. 2 по ул. Ленская в Санкт-Петербурге и дальнейшего изъятия у него вышеуказанного наркотического средства при проведении личного досмотра в присутствии понятых в 52 отделе полиции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бойцев Р.Е. свою вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимого Бойцева Р.Е. помимо его полного признания в совершении указанного преступления, подтверждается исследованными судом доказательствами:

- показаниями свидетеля А. о том, что 08 февраля 2012 года он работал по охране общественного порядка в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга по линии незаконного оборота наркотических средств. 08.02.2012 года в 52 отдел полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Заневский пр., дом 28, корпус 2 сотрудниками полиции был доставлен гражданин, представившийся как Бойцев Р.Е., который был ими задержан по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ. После чего 08.02.2012 года в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут, он в помещении кабинета № 1 52 отдела полиции в присутствии двух понятых мужского пола произвел личный досмотр Бойцева Р.Е. В ходе личного досмотра у Бойцева Р.Е. было обнаружено и изъято из левого наружного кармана куртки газетный сверток с веществом белого цвета порошкообразной формы. Впоследствии все обнаруженное и изъятое у гражданина Бойцева Р.Е. было упаковано в белый бумажный конверт, на котором участвующие лица поставили свои подписи. По факту обнаруженного и изъятого Бойцев Р.Е. пояснил, что данный сверток ему дал знакомый по имени Леонид. Замечаний и дополнений по поводу досмотра от Бойцева Р.Е. не поступило. По данному факту он составил протокол личного досмотра, где все участвующие лица также расписались. Каких либо замечаний, дополнений от участвующих лиц не поступало. Психологического или физического воздействия на Бойцева Р.Е. никто не оказывал, наркотическое средство ему не подкладывали;

- показаниями свидетеля Д. о том, что 08.02.2012 года его пригласили в 52 отдел полиции поучаствовать в ходе личного досмотра задержанного в качестве понятого. В его присутствии и присутствии второго понятого в 52 отделе полиции был проведен личный досмотр гражданина, представившегося Бойцевым Р.Е., у которого в левом кармане куртки был обнаружен и изъят газетный сверток с порошкообразным веществом белого цвета. После чего изъятый сверток был упакован в конверт, на котором все участвующие лица поставили свои подписи. По поводу изъятого свертка Бойцев Р.Е. пояснил, что сверток дал ему знакомый по имени Леонид. Каких либо замечаний, дополнений от участвующих лиц не поступало. Психологического или физического воздействия на Бойцева Р.Е. никто не оказывал, наркотическое средство ему сотрудники полиции не подкладывали.

Кроме того виновность Бойцева Р.Е. подтверждается исследованными письменными материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 08.02.2012 года около 16 часов 20 минут у дома 11, корпус 2 по ул. Ленская в Санкт-Петербурге был задержан гражданин Бойцев Р.Е., у которого при личном досмотре в присутствии двух понятых из левого наружного кармана куртки, одетой на нем был изъят сверток с веществом белого цвета порошкообразной формы. В действиях гражданина Бойцева Р.Е. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ (л.д. 5);

- рапортом о задержании Бойцева Р.Е. сотрудниками полиции 08.02.2012 года около 16 часов 20 минут у дома 11, корпус 2 по ул. Ленская в Санкт-Петербурге по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ (л.д. 7);

- протоколом личного досмотра Бойцева Р.Е., согласно которого 08.02.2012 года в период времени с 17 часов 00 минут по 17 часов 30 минут в помещении 52 отдела полиции, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, пр. Заневский, дом 28, корпус 2, у него из левого наружного кармана куртки, одетой на момент досмотра был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом белого цвета порошкообразной формы. Изъятое было упаковано в белый бумажный конверт, опечатанный штампами оперативного дежурного, скреплены подписями участвующих лиц. По факту изъятия досматриваемый Бойцев Р.Е. пояснил, что данный сверток ему дал знакомый по имени Л. (л.д. 8-9);

- протоколом медицинского освидетельствования №490/1 от 08.02.2012 года, согласно которого у Бойцева Р.Е. 08.02.2012 года установлено состояние опьянения, вызванного употреблением наркотического вещества - метадон (л.д. 60);

- заключением эксперта № 168 от 20.02.2012 года, согласно выводам которого представленное на исследование порошкообразное вещество, изъятое у гражданина Бойцева Р.Е. является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет 3,24 грамм, на исследование израсходовано 0,01 грамма (л.д. 69-70);

- протоколом осмотра предметов – наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) (л.д. 72-73);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства – пакета из прозрачного бесцветного полимерного материала, содержащего наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 3,24 грамм, сданного в камеру хранения УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 922 от 29.02.2012 года (л.д. 74-75).

Приведенные выше доказательства судом проверены, оцениваются как относимые, достоверные и допустимые, и являются достаточными в их совокупности для признания Бойцева Р.Е. виновным в совершении указанного преступления, кроме того не оспариваются самим подсудимым.

Суд доверяет показаниям свидетелей А., Д., поскольку они заслуживают полного доверия, не содержат противоречий, последовательны, дополняют друг друга, объективно подтверждаются вышеперечисленными доказательствами, добытыми в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства и изобличающими Бойцева Р.Е. в содеянном.

Оснований для оговора свидетелями подсудимого, а также для самооговора, суд не усматривает, неприязненных или долговых отношений указанные лица с Бойцевым Р.Е. не имели, ранее с ним знакомы не были.

Действия Бойцева Р.Е. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Квалифицируя действия подсудимого, таким образом, суд исходит из того, что Бойцев Р.Е. действительно незаконно 08.02.2012 года не позднее 16 часов 00 минут приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), которое хранил при себе вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции и обнаружения в ходе личного досмотра, массой 3,25 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года относится к особо крупному размеру.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, условия жизни его семьи, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Бойцев Р.Е. ранее судим, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, в момент задержания находился в состоянии наркотического опьянения, с 2010 года состоит на учете в «», однако на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, проживает с престарелыми родителями.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, наличие ряда тяжелых хронических заболеваний, в том числе угрожающего жизни.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, а также личность подсудимого Бойцева Р.Е., который был судим за аналогичное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств на территории РФ, однако на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, поскольку менее строгий вид и размер наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, но с учетом признания своей вины, раскаяния в содеянном, наличия тяжелых заболеваний, на минимальный срок, предусмотренный законом за содеянное.

Кроме того, с учетом имущественного положения как подсудимого, не имеющего постоянного места работы, так и его семьи, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд не усматривает оснований для применения в отношении Бойцева Р.Е. ст. ст. 64, 73 УК РФ, поскольку не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, кроме того, суд считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, поскольку Бойцев Р.Е. в течение одного года после освобождения из мест лишения свободы, совершил умышленное тяжкое преступление, при этом длительное время не занимался общественно-полезным трудом, не проходил лечение в добровольном порядке, как от имеющихся хронических заболеваний, так и от «».

Также суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления, а также не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывать наказание Бойцеву Р.Е. надлежит назначить в исправительной колонии общего режима с учетом тяжести совершенного преступления.

Руководствуясь ст. ст. 299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БОЙЦЕВА Р.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бойцеву Р.Е. в виде заключения под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с 17 мая 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Бойцева Р.Е. под стражей с 09 февраля 2012 года по 16 мая 2012 года включительно.

Вещественные доказательства – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств по квитанции № 922 от 29.02.2012 года – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участием в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)