Дело № 1-230/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 5 июня 2012 года Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тутаринова О.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Смирнова М.Г., потерпевшего М., подсудимых Эшматова А.Н., Халилова Б.Б, переводчика Халматова М.М., Хасанова И.Н., Дусчанова К.Р., защитников-адвокатов: Михальчик Е.А. представившей ордер № 104202, удостоверение № 4550, Давтяна А.А., представившего ордер № 1042053 удостоверение № 432, При секретаре Петровой А.Н., Серпицкой Е.А., Павловой Ю.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЭШМАТОВА А.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, ХАЛИЛОВА Б.Б., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Эшматов А.Н. и Халилов Б.Б. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: Эшматов А.Н. в неустановленном месте, в неустановленное время, но не позднее 21 часа 30 минут 10 сентября 2011 года, имея умысел на хищение имущества принадлежащего М., из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с Халиловым Б.Б. и неустановленным следствием лицом, направленный на хищение имущества, принадлежащего М., распределив, роли между собой в преступном сговоре. Во исполнение преступного сговора, Халилов Б.Б., согласно своей роли в преступном сговоре, под надуманным предлогом - покупки 500 комплектов сим-карт, сотового оператора «Билайн», стоимостью 80 рублей за комплект, общей стоимостью 40 000 рублей, принадлежащих М., купленных им для дальнейшей реализации, привез на автомобиле ВАЗ-21099, государственный регистрационный знак «», М., вместе с вышеуказанными комплектами сим-карт, к дому 3 по проспекту Металлистов в Санкт-Петербурге, Далее, по телефону оповестил об этом Эшматова А.Н. и неустановленного следствием соучастника, после чего Эшматов А.Н., совместно с неустановленным следствием соучастником, около 22 часов 00 минут 10 сентября 2011 года, на автомобиле ВАЗ-2110, с неустановленным следствием государственным регистрационным знаком, под управлением не установленного следствием соучастника, прибыли к дому 3 по проспекту Металлистов в Санкт-Петербурге, где неустановленный следствием соучастник, под надуманным предлогом проверки комплектов сим-карт сотового оператора «Билайн», взял сим-карту сотового оператора «Билайн», из одного комплекта, принадлежащего потерпевшему М. и вставил себе в сотовый телефон, после чего неправомерно потребовал у потерпевшего М., передать ему безвозмездно, оставшиеся у потерпевшего М., комплекты сим-карты, сотового оператора «Билайн», но, получив отказ на данные требования, Эшматов А.Н., согласно своей роли в преступном сговоре, перенес картонную коробку, материальной ценности не представляющую, с комплектами сим-карт, сотового оператора «Билайн», из автомобиля ВАЗ-21099, государственный регистрационный знак «», в автомобиль ВАЗ- 2110, с неустановленным государственным регистрационным знаком. После чего Эшматов А.Н. вместе с неустановленным следствием соучастником, управляя автомобилем ВАЗ-2110, с неустановленным государственным регистрационным знаком, с места преступления скрылись, далее и Халилов Б.Б. совместно с потерпевшим М., на автомобиле ВАЗ-21099, государственный регистрационный знак «», под управлением Халилова Б.Б., так же покинули место преступления. Таким образом, Эшматов А.Н. совместно с Халиловым Б.Б. и неустановленным следствием соучастником, действуя группой лиц по предварительному сговору, открыто похитили имущество принадлежащее потерпевшему М., на общую сумму 40 000 рублей, чем причинили потерпевшему М., материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным в дальнейшем Эшматов А.Н. совместно с соучастником Халиловым Б.Б. и неустановленным следствием соучастником, распорядились по своему усмотрению. Подсудимый Эшматов А.Н. вину признал частично, показал, что ранее потерпевший М. ему знаком не был. Его родственник Халилов 9 или 10 сентября 2011 года предложил ему отобрать симкарты у знакомого, который ему должен денежные средства в размере 15000 рублей. Для этой цели он, Эшматов должен приехать на автомашине к месту встречи, под видом покупателя, забрать симкарты, не оплатив их. 10 сентября 2011 года он находился на стоянке такси на пр. Наставников. Халилов заранее также договорился о том, что с ними поедет мужчина по имени «Ш». Когда Халилов позвонил и сказал, что он находится у д. 3 по пр. Металлистов. Он и «Ш», находившейся на этой же стоянки, поехали на автомашине «Ш» к указанному месту встречи. Халилов и потерпевший ждали их. вместе с М. был еще его друг по имени «Т». Там «Ш» стал разговаривать о покупки Симкарт с потерпевшим, который предлагал их купить за 40 рублей за штуку, продать должны были 500 карт. «Ш» специально вел переговоры с М, чтобы тот не догадался, что Халилов причастен к хищению. «Ш» стал проверять симкарту, вставив одну из них в телефон, он, Эшматов перенес симкарты из машины Халилова в автомашину «Ш» ВАЗ 2110, «Ш» сказал, что денег сейчас нет и нужно за ними ехать в «Шушары». Потерпевший отказался, «Ш» сказал, что если потерпевший не поедет к ними, то его сдадут в милицию, чтобы там проверили симкарты, потерпевший испугался милиции и сказал, что если он там окажется то ему нужно будет платить штраф в 200000 рублей. Для того, чтобы не подумали, что Халилов вместе с ними, он, Халилов забрал мобильный телефон у Халилова. Потерпевший уехал вместе с другом на автомашине Халилова. Потом уехали он и «Ш». Симкарты впоследствии забрал Халилов, который подъехал на стоянку на пр. Наставников. Подсудимый Халилов Б.Б. виновность свою в совершении преступления признал частично, показал, что он знаком с М., т.к. ему ранее оказывал транспортные услуги, перевозил его. Знакомый М. по имени «Р» был ему должен 15000 рублей, который он взял в долг 1 сентября 2011 года и не вернул и «пропал». Тогда он, Халилов решил вернуть долг, забрав у М. симкарты, думал, что вернет их, когда ему вернут долг. Однако о своих претензиях М. не говорил. Он попросил Эшматова забрать симкарты у М. под видом покупателя, не заплатив ему денег. Ему было известно, что М. взял на реализацию 1500 симкарт, предлагал найти покупателя. Он, 10 сентября 2011 года он сказал М., что у него есть покупатель на симкарты. М. согласился встретиться и продать 500 карт. Он, Халилов заехал за М. на ул. Гончарную около 9 часов вечера, М. был со своим другом. Они приехали на пр. Металлистов д. 3. тогда он, Халилов позвонил Эшматову и он приехал в указанное место вместо с «Ш» на его автомобиле, после чего «Ш» стал проверять симкарты, Потом сказал, что заберет все симкарты бесплатно, Потерпевший стал возражать, Эшматов перенес симкарты в машину «Ш». «Ш» сказал, что если тот не отдаст симкарты, то он вызовет полицию, после чего потерпевший испугался, т.к. сказал, что если приедут сотрудники милиции, то его оштрафуют и сказал, чтобы они забирали симкарты. Эшматов вместе с «Ш» сели в машину и уехали. После чего потерпевший сел вместе с другом в автомашину к нему, Халилову, и они уехали. Впоследствии Эшматов отдал коробку с симкартами, которую он, Халилов спрятал на стройке на ул. Бадаева, и намеревался их вернуть потерпевшему, когда ему отдадут долг. Во время встречи у него Халилова отобрал телефон Эшматов, чтобы не подумали, что Халилов причастен к хищению имущества. Впоследствии после задержания сотрудниками он, Халилов указал, где были спрятаны симкарты и оказалось, что почти половина из них пропала. Виновность подсудимых Халилова Б.Б., Эшматова А.Н. в совершении преступления подтверждается: Показаниями Эшматова А.Н., данными в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, подтвержденными им в судебном заседании ( том 1 л.д. 83-87) о том, что 10 сентября 2011 года утром ему позвонил Халилов Б.Б. и сказал, что один земляк его, Халилова, «обидел», взял деньги и не вернул, а у него есть знакомый, который продает сим-карты оператора «Билайн» и надо у него забрать сим-карты, он, Эшматов А.Н., согласился. 10 сентября 2011 года около 21 часа 30 минут Халилов Б. позвонил ему и сказал, что он приехал и ждет у дома 3 по проспекту Металлистов в Санкт-Петербурге, он, Эшматов А.Н., в это время находился у дома 12 по проспекту Наставников Санкт-Петербурге, на стоянки такси, на которой собираются таксисты. Халилов Б. так же заранее позвонил знакомому по имени «Ш» и так же попросил помочь забрать сим-карты. К нему Эшматову А.Н., подошел «Ш» и сказал, что надо ехать. Он, Эшматов А.Н., сел в автомобиль «Ш» ВАЗ-2110 и они поехали к дому 3 по проспекту Металлистов в Санкт-Петербурге, куда сказал подъехать Халилов Б. Подъехав к дому 3 по проспекту Металлистов в Санкт-Петербурге, где он увидел автомобиль Халилова Б., из него вышел Халилов Б. и М. и еще один парень, ранее ему не знакомый. Он, Эшматов А.Н., и «Ш» подошли к М. и Халилову поздоровались. М. поинтересовался про автомобиль «Ш», так как на нем было написано, что он продается, стал разглядывать номера автомобиля. После чего «Ш» и М. стали разговаривать о сим-картах, «Ш» подошел к автомобилю Халилова Б. взял из нее одну сим-карту, проверил ее, после того как «Ш» проверил сим-карту он сказал, что нет денег, чтобы заплатить за сим-карты и необходимо поехать в «Шушары» за деньгами, М. отказался ехать. После чего он, Эшматов А.Н., подошел к Халилову и сказал, чтобы тот забрал из автомобиля коробку с сим-картами, но Халилов сказал, чтобы он, Эшматов А.Н., сам забрал коробку с сим-картами. После чего он, Эшматов А.Н., подошел к автомобилю Халилова и с заднего сиденья автомобиля взял коробку с сим-картами и положил ее в багажник автомобиля Ш. После чего подошел к Халилову Б. и забрал у него для вида его мобильный телефон, который он Эшматов, потом отдал Халилову. Симакарты потом забрал Халилов. Показаниями потерпевшего М. о том, что ему с июля 2011 года знаком Халилов. Ранее оказывал транспортные услуги, которые он, М. оплачивал. Никаких долговых обязательств у него, М. перед Халиловым не было, и он не предъявлял у нему претензии по поводу неоплаченного долга. Халилову было известно, что он занимается продажей симкарт. Халилов ему позвонил и сказал, что у него есть покупатель на 500 симкарт, и предложил встретиться. Халилов назначил позднее время около 21 часов. Ему, М. это показалось подозрительно и он пригласил своего друга, которого называют «Т», в настоящее время он на территории РФ не проживает. 10 сентября 2011 года он, М. взял 500 симкарт мобильного оператора «Билайн», встретились с Халиловым, он подъехал на автомашине «Ваз « на ул. Гончарную, забрал их и куда-то повез. Ранее Халилов не называл адрес, куда они поедут. Приехали на пр. Металлистов д. 3 около 21 часа 30 минут и стали ждать покупателя. Халилов кому-то позвонил и сказал, что покупатель приедет через минут 20. Потом приехала автомашина «ВАЗ» 2110, вместе с Эшматовым, и мужчиной по имени «Ш», за рулем автомашины был «Ш». Стоимость симкарт была определена 80 рублей за штуку. Ш стал проверять симкарты, вставил одну из них в свой мобильный телефон, стал проверять есть ли баланс, работает ли она. После того, как он проверил симкарту, сказал, что нужно ехать в Шушары, деньги находятся там. Он, М., отказался, по тону «Ш» было понято, что он вынуждает его ехать по указанному адресу. Он, М. сказал, что никуда не поедет и заберет симкарты, требовал, чтобы сначала заплатили деньги, потом забирали симкарты. Эшматов перенес коробку с симкартами в автомашину, на которой приехали «Ш» и Эшматов. Ранее они договорились, что он, М. заплатит 5000 рублей Халилову за услуги. Он, М. говорил, что вызовет полицию. Однако, после действий «Ш» отобравшего у него мобильный телефон, деньги, угрожавшего ему предметом похожим на пистолет, он, опасаясь за свою жизнь он не стал сопротивляться действиям Эшматова и «Ш» и они с Халиловым уехали с места происшествия. Впоследствии он проанализировал ситуацию и понял, что Халилов также действовал с Эшматовым и «Ш» заодно, он звонил Халилову и спрашивал, знает ил он этих людей, но Халилов сказал, что ничего не знает. Впоследствии он, М. обрался в органы полиции с заявлением о хищении у него имущества, после чего Халилов и Эшматов были задержаны, часть симкарт – 240 штук ему была возвращена. Показаниями потерпевшего М., данными в ходе предварительного следствии ( л.д. 22-26 том № 1 ) о том, что он занимается реализацией сим-карт различных операторов сотовой связи, одним из покупателей был его знакомый по имени Б., в дальнейшем он узнал что он Халилов Б.Б., который занимается частным извозом. Он, М., несколько раз пользовался его, Халилова Б.Б., услугами извоза, за что платил деньги. 09 сентября 2011 года около 21 часа ему, М., на мобильный телефон позвонил Халилов Б.Б. и сказал, что у него есть знакомые, которые хотят приобрести сим-карты в количестве 500 штук сотового оператора «Билайн». Им, М., были куплены сим-карты в количестве 500 штук за 40000 рублей. На предложение Халилова Б.Б. он, М., согласился, также договорились созвониться на следующий день. 10 сентября 2011 года около 21 часа 00 минут ему позвонил Халилов Б.Б. и они договорились о встрече у дома 22 по улице Гончарной в Санкт-Петербурге около 21 часа 30 минут 10 сентября 2011 года, Халилов Б.Б. приехал в назначенное время и он, М., со своим знакомым по имени «Т» сели в автомобиль к Халилову Б.Б., после чего Халилов Б.Б. позвонил покупателю и тот сказал куда надо подъехать. После чего подъехав к дому 3 по проспекту Металлистов в Санкт-Петербурге Халилов Б.Б. снова позвонил покупателю, и тот сказал, что подъедет через 15 минут. Около 22 часов 00 минут 10 сентября 2011 года подъехал автомобиль ВАЗ-2110, со слов Халилова Б.Б. за рулем сидел мужчина по имени «Ш», он вышел из автомобиля, так же вышел из автомобиля второй мужчина, в дальнейшем он узнал, что он Эшматов А.Н. К ним подошел Халилов Б.Б. они о чем-то разговаривали, после чего к ним подошел и он, М., и стал разговаривать с «Ш» об автомобиле на котором он приехал, так как на автомобиле было написано, что он продается, он, М., сел в автомобиль, посмотрел на него внутри, после чего вышел из нее. Потом спросил у «Ш», будет ли он покупать сим-карты, «Ш» ответил, что надо проверить сим-карты. «Ш» достал из коробки, которая лежала в автомобиле Халилова Б.Б. одну сим-карту проверил баланс, на счету сим-карты было 100 рублей, после чего подошел к нему, М., и сказал, что денег у него нет и надо ехать за деньгами в «Шушары», где «Ш» отдаст ему, М., деньги. Он, М., сказал, что у него нет времени, и когда будут деньги, он, М., отдаст сим-карты. «Ш» сказал, что заставляет ехать его, М., в «Шушары», но он, М., отказался, после чего Эшматов А.Н., взял коробку с сим-картами из автомобиля Халилова Б.Б. и положил ее в автомобиль «Ш». После чего «Ш» и Эшматов А.Н. сели в автомобиль, на котором приехали и уехали. Он, М., в автомобиль Халилова Б.Б., после чего Халилов Б.Б. отвез его, М., и его знакомого «Т» на улицу Гончарную в Санкт-Петербурге. Сумма похищенных симкарт составила 40000 рублей. Показаниями свидетеля Гл. о том, что он работает в должности оперуполномоченного 20 отдела ОРЧ-7 (линии УР) ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. 22 сентября 2011 года в УУР ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области обратился М. с заявлением, что он просит привлечь к уголовной ответственности трех неизвестных, которые похитили у него личные вещи – в том числе и симкарты сотового оператора «Билайн». О совершенном преступлении был составлен протокол о принятии устного заявления о преступлении, потерпевший указал, что преступлении было совершено 10 сентября 2011 года у д. 3 по пр. Металлистов, 22.09.2011 года в результате оперативно-розыскных мероприятий были задержаны Халилов и Эшматов. Третий соучастник, в ходе оперативных мероприятий установлен не был. Протоколом принятия устного заявления о преступлении ( л.д. 14 том № 1) из которого усматривается, что 22 сентября 2011 года М. сообщил о том, что 10 сентября 2011 года 2-е неизвестных у него открыто похитил 10.09.2011 года около 22 часов у д. 3 по пр. Металлистов 500 симкарт оператора «Билайн», приобретенных им за 40000 рублей. Рапортом об обнаружении признаков преступления ( л.д. 15 том № 1) из которого усматривается, что 22 сентября 2011 года М. обратился с заявлением о совершенном преступлении - хищении у него 500 симкарт сотового оператора «Билайн». Протоколом осмотра места происшествия от 23 сентября 2011 года проведенного у дома 10 по улице Бадаева в Санкт-Петербурге, в ходе которого Халиловым Б.Б. была добровольно выдана коробка с находящимися в ней 240 комплектами сим-карт оператора «Билайн», при этом Халилов Б.Б. пояснил, что указанные сим-карты били им похищены у М. 10.09.2011 года (т.2 л.д. 35-36). Протоколом осмотра предметов, в ходе которого была осмотрена коробка с находящимися в ней 240 комплектами сим-карт оператора «Билайн» (т.2 л.д. 37-41). Рапортами сотрудников милиции о задержании Эшматова А.Н. и Халилова Б.Б. 22 сентября 2011 года в 22 часа 30 минут у дома 38 корпус 3 по проспекту Маршала Блюхера в Санкт-Петербурге (т.1 л.д. 67, л.д. 34). Протоколом предъявления лица для опознания от 23 сентября 2011 года, в ходе которого потерпевший М. указал на подозреваемого Эшматова А.Н., как на лицо, похитившее у него 10 сентября 2011 года симкарты (т.1 л.д. 79-82). Приведенные выше доказательства судом проверены, оцениваются как достоверные и допустимые в их совокупности, не оспариваются подсудимыми и являются достаточными для признания подсудимых Халилова и Эшматова виновными в совершении преступления. У суда нет основания не доверять показаниям потерпевшего М. в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, свидетеля Гл. об обстоятельствах совершения преступления Халиловым и Эшматовым. Доказательств, подтверждающих, что у потерпевшего, свидетеля, имеются основания оговаривать подсудимых суду не представлено. Показания свидетеля, потерпевшего подтверждаются и письменными доказательствами – показаниями Эшматова в ходе судебного заседания и в ходе предварительно следствия и показаниями Халилова в судебном заседании, протоколом принятия устного заявления о преступлении, рапортами об обнаружении признаков преступления, о задержании подсудимых, протоколами осмотра места происшествия, осмотра предметов, опознания личности. Суд не доверяет показаниям Халилова и Эшматова о том, что стоимость симкарт ранее была определена потерпевшим в 40 рублей за 1 штуку, о том, что потерпевший добровольно отдал симкарты после того, как ему было предложено вызвать сотрудников полиции, т.к. он опасался, что ему нужно будет платить штраф, т.к. данные показания не подтверждены потерпевшим как в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия. Оснований не доверять показаниям потерпевшего не имеется, его показания последовательны и не противоречивы. Также суд не доверяет показаниям Халилова о том, что он забрал симкарты, чтобы вернуть долг знакомого потерпевшего. Данные показания опровергаются показаниями потерпевшего о том, что к нему никто не предъявлял претензии по поводу долга его или его знакомого, долговых обязательств у него перед Халиловым не было. Кроме того действия подсудимых похитивших симкарты на сумму 40000 рублей значительно превышающую сумму долга о наличии которого показал Халилов, и не выдвигавших требований о возврате какого либо долга при встрече с М. свидетельствуют о наличии изначального умысла на хищение имущества потерпевшего. Показаниям потерпевшего М. в судебном заседании, подсудимого Эшматова в судебном заседании о том, что первым с места происшествия уехал автомобиль под управлением Халилова суд не доверяет, т.к. они противоречат их же показаниям, данными в ходе предварительного следствия. Суд доверяет показаниям потерпевшего и подсудимого Эшматова, данными ими в ходе предварительного следствия, т.к. они были подтверждены ими в судебном заседании, а также и показаниями подсудимого Халилова о том, что первым уехал с места происшествия Эшматов с «Ш». Оснований к оговору подсудимого Халилова подсудимого Эшматова судом не установлено. При этом суд считает, что последовательность оставления места происшествия не существенна и не имеет значения для правильности квалификации действий подсудимых, т.к. завладение имуществом потерпевшего произошло после того, как подсудимый Эшматов перенес коробки с симкартами в автомашину «Ш». Органами предварительного следствия Эшматов А.Н. и Халилов Б.Б. обвинялись в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ разбоя, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением угрозы насилия опасного для жизни, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов используемых в качестве оружия при следующих обстоятельствах: Эшматов и Халилов в неустановленном месте, в неустановленное время, но не позднее 21 часа 30 минут 10 сентября 2011 года, имея умысел на хищение имущества принадлежащего М., из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с Халиловым Б.Б. и неустановленным следствием лицом, направленный на хищение имущества принадлежащего М., распределив роли между собой в преступном сговоре. Во исполнение преступного сговора, Халилов Б.Б., согласно своей роли в преступном сговоре, под надуманным предлогом покупки 500 комплектов сим-карт, сотового оператора «Билайн», стоимостью 80 рублей за комплект, общей стоимостью 40 000 рублей, принадлежащих М., которые были куплены М., для дальнейшей реализации, на автомобиле ВАЗ-21099, государственный регистрационный знак «», под управлением Халилова Б.Б., привез М., вместе с указанными комплектами сим-карт, к дому 3 по проспекту Металлистов в Санкт-Петербурге, и по телефону оповестил об этом Эшматова А.Н. и его неустановленного следствием соучастника, после чего Эшматов А.Н. совместно с неустановленным следствием соучастником, около 22 часов 00 минут 10 сентября 2011 года, на автомобиле ВАЗ-2110, с неустановленным следствием государственным регистрационным знаком, под управлением неустановленного соучастника, также прибыли к дому 3 по проспекту Металлистов в Санкт-Петербурге, находясь у которого, неустановленный следствием соучастник, под надуманным предлогом проверки комплектов сим-карт сотового оператора «Билайн», взял сим-карту сотового оператора «Билайн», из одного комплекта, принадлежащего потерпевшему М. и вставил себе в сотовый телефон, после чего неправомерно потребовал у потерпевшего М., передать ему безвозмездно, оставшиеся у потерпевшего М., комплекты сим-карты, сотового оператора «Билайн», но получив отказ на свои неправомерные требования, неустановленный следствием соучастник, продемонстрировал потерпевшему М., неустановленный следствием предмет, похожий на пистолет, используя его в качестве оружия, чем применил угрозу насилия опасного для жизни, которую потерпевший М., в сложившейся ситуации воспринимал реально, чем подавил волю потерпевшего М. к сопротивлению, далее он, Эшматов А.Н., согласно своей роли в преступном сговоре, перенес картонную коробку, материальной ценности не представляющую, с комплектами сим-карт, сотового оператора «Билайн», из автомобиля ВАЗ-21099, государственный регистрационный знак «», в автомобиль ВАЗ- 2110, с неустановленным государственным регистрационным знаком, после чего, неустановленный следствием соучастник, из руки потерпевшего М. выхватил сотовый телефон «Самсунг 8530», стоимостью 17 500 рублей, в котором находилась сим-карта, сотового оператора «Билайн», материальной ценности не представляющая, на лицевом счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, а из кармана одежды потерпевшего М., вытащил денежные средства в сумме 3 700 рублей. После чего Эшматов А.Н. совместно с неустановленным следствием соучастником, на автомобиле ВАЗ-2110, с неустановленным государственным регистрационным знаком, под управлением неустановленного соучастника, с места преступления скрылись, далее Халилов Б.Б. совместно с потерпевшим М., на автомобиле ВАЗ-21099, государственный регистрационный знак «», под управлением Халилова Б.Б., так же покинули место преступления. Таким образом, Эшматов А.Н. совместно с Халиловым Б.Б. и неустановленным следствием соучастником, действуя группой лиц по предварительному сговору, с применением угрозы насилия опасного для жизни и предметов, используемых в качестве оружия открыто похитили вышеуказанное имущество принадлежащее потерпевшему М., на общую сумму 61 250 рублей, чем причинили потерпевшему М., материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным в дальнейшем Эшматов А.Н. совместно с соучастником Халиловым Б.Б. и неустановленным следствием соучастником, распорядились по своему усмотрению. В судебных прениях государственный обвинитель изменил квалификацию действий подсудимых Халилова и Эшматова, квалифицировав их действия по п.»а» ч.2 ст. 161 УК РФ как совершение грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, указав, что исследованные судом доказательства – показания подсудимых Халилова в судебном заседании, Эшматова в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, показания свидетеля Гл., потерпевшего М. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, письменные доказательства с достоверностью не подтверждают умысла подсудимых на совершение разбоя, исследованные доказательства свидетельствуют о наличии в действиях неустановленного лица, выразившиеся в демонстрации предмета похожего на пистолет, по завладению денежными средствами потерпевшего, его мобильным телефоном, усматривается действия эксцесс исполнителя. Действия подсудимых свидетельствуют об умысле на открытое хищение сим-карт потерпевшего. Государственный обвинитель исключил из обвинения подсудимым хищение мобильного телефона «Самсунг 8530» стоимостью 17500 рублей, денежных средств в размере 3700 рублей, при хищении имущества потерпевшего применением предмета, используемого в качестве оружия, применением угрозы насилия опасного для жизни, т.к. доказательств подтверждающих, что у подсудимых был умысел на хищение данного имущества не имеется. На основании п.3 ч.8 ст. 246 УПК РФ в связи с изменением обвинения и квалификации действий подсудимых Халилова и Эшматова суд квалифицирует действия подсудимых Халилова и Эшматова по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ как совершение грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Исследованные судом доказательства – показания подсудимых Халилова, Эшматова, потерпевшего, свидетеля Гл., письменные доказательства: протоколы принятия устного заявления о преступлении, осмотра места происшествия, предметов, протокол опознания личности, рапорт о задержании подтверждают умысел подсудимых на совершение грабежа – открытого хищения чужого имущества. Действия подсудимых были заранее спланированы, охватывались единым умыслом, продиктованы единой целью, согласованы, свидетельствуют о совершении преступления группой лиц по предварительному сговору. Хищение имущества – 500 СИМ карт стоимостью 40000 рублей было совершено в условиях очевидности для потерпевшего, образуют состав грабежа – открытого хищения чужого имущества. Действия Эшматова против воли потерпевшего, и в условиях очевидности для последнего поместившего симкарты в салоне автомашины, ВАЗ2110, на которой приехали Эшматов и «Ш» свидетельствуют об умысле на открытое хищение его имущества. При назначении наказания подсудимым суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, все смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельства, роль каждого из подсудимых в совершении преступления. Халилов Б.Б., Эшматов А.Н. впервые привлекаются к уголовной ответственности, виновность в совершении преступления, признали, раскаялись в содеянном, что судом оцениваются как смягчающими их наказание обстоятельствами. На учете в наркологическом кабинете, психоневрологическом кабинете Халилов и Эшматов не состоят. Судом принимается во внимание, что Халилов и Эшматов имеют на иждивении нетрудоспособных родителей, состояние здоровья Халилова, и то обстоятельство, что потерпевшему возмещен ущерб в размере 30000 рублей, часть похищенного имущества возвращено. Отягчающих наказание Халилова и Эшматова обстоятельств не установлено. Судом принимается во внимание, что потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимым. С учетом личности подсудимого Халилова и Эшматова, тяжести содеянного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно только в условиях реальной изоляции их от общества, и наказание им должно быть назначено в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. Оснований для назначения условного осуждения, применения ст. 64 УК РФ, положений ч.6 ст. 15 УК РФ и дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, суд считает возможным назначить наказание подсудимым Эшматову и Халилову, не на максимальный срок. Отбывать наказание Халилову и Эшматову надлежит в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Эшматова А.Н., в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы, без штрафа, и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Признать виновным Халилова Б.Б. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Эшматову А.Н. и Халилову Б.Б. заключение под стражей в учреждении СИЗО-1 ФСИН РФ по С-Петербургу и ЛО не изменять, срок наказания Эшматову А.Н. и Халилову Б.Б. исчислять с 5 июня 2012 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания их под стражей с 22 сентября 2011 года ( времени фактического задержания, согласно рапорта о задержании) по 4 июня 2012 года. Вещественные доказательства – 240 СИМкарт «Билайн», коробку оставить у потерпевшего М., сняв по вступлению приговора в законную силу все ограничения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: (подпись)