01-25/2012



Дело №1-25/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 02 февраля 2012 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тихомирова Т.М.,

с участием государственных обвинителей – старших помощников прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Ельонышева В.Л., Дмитриевой В.В.,

подсудимого – Жукова А.А.,

защитника – адвоката Дорошенко Н.Н., представившего удостоверение № 484 и ордер А 1032817 № 817 от 24.10.2011 года,

при секретарях - Рахимовой В.С., Самаркиной М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жукова А.А.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимого Жукова А.А. в том, что он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно: 03.08.2011 года около 21 часа 05 минут, находясь на лестничной площадке 4-го этажа в парадной № 8 дома 27 по Индустриальному проспекту в Санкт-Петербурге, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» незаконно, умышленно сбыл М. шприц с жидкостью, объемом 0,30 мл., содержащий раствор наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), в котором масса наркотического средства (сухой остаток растворенного вещества) - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет 0,135 грамм, который включен в Список №1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в РФ от 30.06.1998 года № 681 и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, однако свой преступный умысел до конца не довел, по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку М. добровольно выдала сотрудникам полиции приобретенное ею вышеуказанное наркотическое средство в помещении ОУР Красногвардейского района Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. Краснодонская, д. 14, 03.08.2011 года в 22 часа 10 минут, таким образом, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Вину Жукова А.А. в том, что он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно: 04.08.2011 года около 00 часов 02 минут, находясь на лестничной площадке 4-го этажа в парадной № 8 дома 27 по Индустриальному проспекту в Санкт-Петербурге, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» незаконно, умышленно сбыл М. шприц с жидкостью объемом 0,47 мл., содержащий раствор наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), в котором масса наркотического средства (сухой остаток растворенного вещества) - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет 0,188 грамм, который включен в Список № 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в РФ от 30.06.1998 года № 681 и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, однако свой преступный умысел до конца не довел, по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку М. добровольно выдала сотрудникам полиции, приобретенное ею вышеуказанное наркотическое средство в помещении ОУР Красногвардейского района Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. Краснодонская, дом 14, 04.08.2011 года в 02 часа 15 минут, таким образом, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Подсудимый Жуков А.А. виновным себя в совершении преступлений не признал, показал суду, что действительно 03.08.2011 года и 04.08.2011 года созванивался и встречался с М., которая просила помочь приобрести героин. Он согласился, но так как героин ему достать было негде, так как его знакомого «Цыгана», у которого он ранее приобретал наркотики, не было дома и дозвониться до него было невозможно, решил обмануть М. и вместо героина дважды продал ей толченые таблетки анальгина, частично растворенные и заправленные в шприц, о чем сразу с момента задержания сообщил сотрудникам полиции.

Вина Жукова А.А. несмотря на его непризнательные показания в совершении преступлений подтверждается совокупностью следующих доказательств:

1. по преступлению, совершенному 03.08.2011 года:

- показаниями свидетеля М. о том, что она употребляет наркотические средства, а именно героин, который в последнее время приобретала у Жукова. 03.08.2011 года она добровольно обратилась в ОУР УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга, желая оказать содействие органам ОВД в изобличении Жукова, занимающегося сбытом наркотического средства - героин. По данному факту, ею было написано заявление о добровольном участии в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства. В присутствии двух понятых-женщин она была досмотрена, ничего запрещенного в гражданском обороте, а также денежных средств у нее обнаружено не было. После этого, ей (М.) вручили деньги в сумме 300 рублей, она созвонилась и договорилась с Жуковым о приобретении у него героина на 300 рублей. Жуков назначил встречу у д. 27 по Индустриальному пр. в Санкт-Петербурге в 21 час. Она (М.) в сопровождении сотрудников полиции прибыла в указанное место, Жуков был с сожительницей К., они вместе зашли в парадную, где она (М.) передала Жукову деньги в сумме 300 рублей, Жуков ушел куда-то наверх, она ждала его на лестничной площадке 4-го этажа. Жуков вернулся, приготовил раствор наркотического средства, отдал ей один шприц, она взяла, сделала вид, что делает укол, однако незаметно положила шприц в бюстгалтер. Жуков и К. сделали себе укол. Затем они все вышли из парадной, она направилась к сотрудникам полиции, которые ее (М.) доставили в отдел полиции, где она в присутствии понятых выдала шприц с жидкостью, переданный ей Жуковым. Данный шприц был упакован и запечатан в пакет, на котором она и понятые расписались;

- показаниями свидетеля К., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, о том, что с Жуковым последние полгода живут вместе у неё дома. Между ними нормальные отношения. Иногда она употребляет наркотики, а именно героин. Жуков также употребляет героин. 03.08.2011 года около 17 часов они с Жуковым поехали к нему домой по адресу: Санкт-Петербург, ул. Ленская д. «», корп. 3, кв. «». В вечернее время на сотовый телефон Жукову позвонила его знакомая М., которая попросила Жукова достать для неё героин. Жуков согласился помочь М. достать героин. М. назначила место встречи по адресу: Индустриальный пр., д. 27. Она вместе с Жуковым около 20 часов 40 минут пришла на место встречи, через некоторое время к д. 27 по Индустриальному пр. подошла М. Она, Жуков и М. зашли в подъезд, на 1-ом этаже Жуков нашел использованный шприц, они поднялись на 4-ый этаж. Она и М. остались на лестничной площадке, а Жуков на лифте поехал куда-то. Жуков вернулся обратно через 15-20 минут и принес героин. Жуков приготовил раствор героина, и затем шприц с раствором героина отдал М. У Жукова с собой был раствор «Нафтизина», и с раствора «Нафтизина» он приготовил раствор героина. За раствор героина М. Жукову передала деньги в сумме 300 рублей. После этого они вышли из парадной дома (т. 1, л.д. 119-121);

- показаниями свидетеля Т., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что 03.08.2011 года в вечернее время она была приглашена в качестве понятой в помещение ОУР УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга, где в ее (Т.) и второй понятой - женщины присутствии была досмотрена ранее незнакомая ей женщина, которая представилась как М. Перед началом досмотра ей (Т.) и второй понятой были разъяснены права, обязанности понятых и порядок производства личного досмотра. В ходе личного досмотра у М. запрещенных веществ, предметов, а также денежных средств обнаружено не было. М. при себе имела сотовый телефон «Нокиа». После этого М. были вручены денежные средства, как пояснил сотрудник полиции, для проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства. М. были вручены 300 рублей (2 купюры достоинством по 100 рублей и 2 купюры достоинством по 50 рублей). Купюры были отксерокопированы, номера и серии купюр, выданных М., были занесены в протокол. В ходе указанных мероприятий замечаний и дополнений от участвующих лиц не поступало. После вручения денежных средств М. уехала совместно с сотрудниками полиции. Сотрудники полиции её и вторую понятую попросили подождать их возвращения. Около 22 часов в помещение Красногвардейского РУВД вернулись сотрудники полиции и М. После этого, она (Т.) вновь присутствовала при досмотре М., которая добровольно выдала шприц, содержащий жидкость. При этом М. пояснила, что в шприце содержится раствор героина, приобретенный в ходе проверочной закупки у Жукова за 300 рублей. Сотрудницей полиции был составлен соответствующий протокол, шприц был упакован в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан штампом оперативного дежурного УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга и скреплен подписями участвующих лиц (т. 1, л.д. 177-179);

- показаниями свидетеля Л. о том, что он работает оперуполномоченным ОУР УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга. Сотрудниками полиции в июле 2011 года была получена информация на Жукова о том, что он на территории Красногвардейского района занимается сбытом наркотических средств. Ими также было установлено, что с Жуковым знакома М., которая ранее неоднократно приобретала у Жукова героин для личного употребления. 03.08.2011 года М. добровольно согласилась произвести проверочную закупку наркотического средства у Жукова А.А. В помещении ОУР Красногвардейского РУВД М. собственноручно написала заявление о своем участии в проверочной закупке наркотического средства. М. позвонила на сотовый телефон Жукову А.А., но у Жукова А.А. сотовый телефон был отключен. Через некоторое время Жуков А.А. перезвонил М., и М. договорилась с Жуковым А.А. о приобретении у него героина за 300 рублей и о месте встречи у д. 27 по Индустриальному пр. в 21 час 03.08.2011 года. Затем в присутствии женщин в помещении ОУР Красногвардейского РУВД М. была досмотрена сотрудницей полиции. М. при себе имела сотовый телефон «Нокиа», других запрещенных предметов, веществ и денежных средств у неё обнаружено не было. М. были вручены деньги в сумме 300 рублей. Затем он совместно с оперативной группой и М. прибыл на место встречи по адресу: Индустриальный пр., д. 27, где М. встретилась с Жуковым А.А. и К. Жуков А.А., К. и М. зашли в парадную. Через 15 минут они вышли, М. направилась в их сторону, а Жуков А.А. и К. направились в другую сторону. М. должна была им дать условный знак, означающий, что проверочная закупка состоялась, но М. им условный сигнал забыла дать и поэтому они Жукова А.А. не успели задержать, подумав, что проверочная закупка не состоялась. Когда М. подошла к ним, она (М.) им сообщила, что произвела проверочную закупку наркотического средства у Жукова и была доставлена в помещение ОУР УВД Красногвардейского района, где собственноручно написала заявление и в ходе личного досмотра добровольно выдала шприц, содержащий жидкость. При этом М. пояснила, что в шприце содержится раствор героина, который она приобрела у Жукова за 300 рублей;

- показаниями свидетеля А. о том, что он является сотрудником УР Красногвардейского УВД СПб. В начале августа он участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Жукова А.А. с участием М. Он лично сопровождал М. к месту встречи с Жуковым, видел, как М. вместе с Жуковым и К. вошли в парадную № 8 д. 27 по Индустриальному пр. Он (А.) находился в машине. Через некоторое время М. вышла из парадной, села к нему в машину, показала шприц с жидкостью. М. была доставлена в УВД, где в присутствии понятых выдала данный шприц, пояснив, что приобрела его у Жукова за 300 рублей;

- показаниями свидетеля О. о том, что она работает в ОРО Красногвардейского УВД в должности оперуполномоченного. 03.08. 2011 года в вечернее время ею производился досмотр М., которая участвовала в качестве закупщицы в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства. М. в присутствии понятых – женщин была досмотрена перед закупкой, никаких предметов, а также веществ, запрещенных к обороту, у нее обнаружено не было. Ей были выданы деньги в сумме 300 рублей. В этот же день через некоторое время ею вновь досматривалась М. после осуществления проверочной закупки. Досмотр также производился в присутствии понятых – женщин. В ходе данного досмотра М. выдала добровольно шприц с жидкостью, пояснив, что это героин, который она приобрела у Жукова в ходе ОРМ «проверочная закупка». Шприц с жидкостью был упакован и опечатан. По данным фактам были составлены соответствующие протоколы, с которыми были ознакомлены участвующие лица и поставили свои подписи;

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 04.08.2011 года о том, что Жуков А. 03.08.2011 года около 21 часа 05 минут на лестничной площадке 4-го этажа парадной № 8 дома 27 по Индустриальному проспекту в Санкт-Петербурге в ходе ОРМ «проверочная закупка» незаконно, умышленно сбыл М. шприц, содержащий раствор наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) объемом 0,30 мл, в котором масса наркотического средства (сухой остаток растворенного вещества) - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет 0,135 г. (т. 1, л.д.144);

- рапортом на проведение ОРМ «проверочная закупка» от 03.08.2011 года о том, что в ОУР УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга имеется информация о лице, сбывающем наркотические средства-героин на территории Красногвардейского района Санкт-Петербурга Жукове А.А. Для изобличения данного лица необходимо провести ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства с участием гр-ки М., выступающей в качестве закупщика наркотического средства (т. 1, л.д. 143);

- постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 03.08.2011 года о том, что в ОУР УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга имеется информация о лице, сбывающем наркотические средства-героин на территории Красногвардейского района Санкт-Петербурга Жукове А.А. Для изобличения данного лица необходимо провести ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства с участием гр-ки М., выступающей качестве закупщицы наркотического средства (т. 1, л.д. 142);

- постановлением о передаче материалов ОРМ в следственные органы от 04.08.2011 года по факту проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства, в ходе которого Жуков А.А. 03.08.2011 года около 21 часа 05 минут на лестничной площадке 4-го этажа парадной №8 дома 27 по Индустриальному проспекту в Санкт-Петербурге в ходе ОРМ «проверочная закупка» незаконно, умышленно сбыл М. шприц, содержащий раствор наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) объемом 0,30 мл, в котором масса наркотического средства (сухой остаток растворенного вещества) - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет 0,135 г. М. добровольно выдала приобретенный ею в рамках ОРМ «проверочная закупка» шприц, содержащий раствор наркотического средства (т. 1, л.д. 139);

- заявлением гр-ки М. от 03.08.2011 года о том, что она добровольно желает участвовать в ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства в отношении ее знакомого по имени «Жуков А.», который занимается сбытом наркотического средства - героин (т. 1, л.д. 145);

- протоколом досмотра лица, выступающего, в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскного мероприятия от 03.08.2011 года, согласно которому при личном досмотре у М. не было обнаружено запрещенных средств и предметов к гражданскому обороту, также не обнаружено денежных средств (т. 1, л.д. 150);

- протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств от 03.08.2011 года, согласно которому М. для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства вручены деньги в сумме 300 рублей (две купюры по 100 рублей и 2 купюры по 50 рублей), купюры осмотрены, ксерокопированы и переданы на обозрение понятым (т. 1, л.д. 151-152, 153);

- заявлением М. от 03.08.2011 года о том, что она желает добровольно выдать шприц, содержащий раствор наркотического средства - героин, приобретенный ею в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Жукова Алексея 03.08.2011 года (т. 1, л.д. 158);

- протоколом досмотра лица, выступающего, в качестве покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия от 03.08.2011 года, согласно которому при личном досмотре М. добровольно выдала шприц, содержащий жидкость, приобретенный ею в рамках ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства 03.08.2011 года (т. 1, л.д. 159);

- рапортом о задержании Жукова А.А. по подозрению в совершении преступления 04.08.2011 года в 00 часов 10 минут по адресу: Санкт-Петербург, Индустриальный пр., д. 27 (т. 1, л.д. 165);

- протоколом личного досмотра Жукова А.А. от 04.08.2011 года, в ходе которого у него обнаружены и изъяты: сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой связи «Билайн», сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой связи «Теле-2». Под аккумулятором сотового телефона «Самсунг» с сим-картой связи «Теле-2» была обнаружена и изъята одна денежная купюра достоинством 50 рублей серии ББ номер 5767488, использованная в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства от 03.08.2011 года. На вопрос о происхождении изъятого, Жуков А.А. пояснил, что данная денежная купюра ему не принадлежит (т. 1, л.д. 166);

- заключением эксперта № 472 от 28.08.2011 года о том, что представленная на экспертизу жидкость из шприца, добровольно выданного М., является раствором наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), растворенного в жидкости составляет 0,130 г. (т. 1, л.д. 189-190);

- протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств - шприца, содержащего раствор наркотического средства; денежной купюры достоинством 50 рублей серии ББ номер 5767488; распечаткой телефонных соединений с привязками базовых станций, полученных из ОАО «С (Теле-2)» о входящих и исходящих вызовах с номера мобильного телефона «», принадлежащего Жукову А.А., в период с 01.08.2011 года по 04.08.2011 года (т. 1, л.д. 128-134, 192-195, 202-204, 206 -210);

2. по преступлению от 04.08.2011 года

- показаниями свидетеля М. о том, что 03.08.2011 года она добровольно согласилась произвести проверочную закупку наркотического средства у Жукова А.А., занимающегося сбытом наркотических средств. 03.08.2011 года в вечернее время повторно из помещения ОУР Красногвардейского РУВД позвонила на абонентский номер Жукову и договорилась о приобретении у него героина на 500 рублей. При этом она попросила часть героина ей отдать для знакомого в порошке. Жуков назначил ей встречу у дома 27 по Индустриальному пр. в Санкт-Петербурге. Она собственноручно написала заявление о добровольном участии в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства, была досмотрена в присутствии двух понятых-женщин, ничего запрещенного в гражданском обороте, а также денежных средств у нее обнаружено не было. Ей (М.) была вручена денежная купюра достоинством 500 рублей. Затем она (М.) в сопровождении сотрудников полиции прибыла в указанное место. Она подошла к парадной д. 27 по Индустриальному пр., где её ожидал Жуков и К. Они зашли в парадную, где она передала Жукову деньги 500 рублей, после чего Жуков ушел наверх, они его ждали на лестнице 4-го этажа, когда Жуков спустился, он передал ей маленький пакетик из фольги с героином, из другого пакета сделал раствор героина для них, и дал ей шприц. Жуков и К. сделали себе укол, она спрятала свой шприц с жидкостью незаметно в лифчик. После этого она вышла из парадной дома, подала сотрудникам полиции условный сигнал, закурила сигарету, что означает, что проверочная закупка состоялась. Через некоторое время из парадной дома вышли Жуков и К., их задержали сотрудники полиции. Сотрудники полиции её (М.) доставили в помещение ОУР Красногвардейского РУВД Санкт-Петербурга, где в присутствии понятых она в ходе личного досмотра добровольно выдала шприц с раствором героина и сверток из фольги, приобретенные у Жукова за 500 рублей. Сотрудницей полиции был составлен соответствующий протокол, шприц с раствором героина и сверток из фольги были упакованы, опечатаны и скреплены подписями участвующих лиц;

- показаниями свидетеля К., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, о том, что в ночь с 03.08. на 04.08.2011 года она с Жуковым находились в районе Индустриального проспекта, на сотовый телефон Жукову второй раз позвонила М., которая просила Жукова достать героин на 500 рублей. Жуков и М. договорились встретиться там же у дома 27 по Индустриальному проспекту. Она и Жуков пришли на место встречи, около дома д. 27 по Индустриальному пр. встретились с М., поднялись на 4-ый этаж, М. передала Жукову 500 рублей, она и М. остались на лестничной площадке, а Жуков на лифте куда-то уехал. Когда Жуков вернулся к ним, то принес с собой пакет с порошком. Жуков приготовил раствор героина, шприц с раствором героина и пакетик с веществом Жуков передал М. М. вышла из подъезда, а она и Жуков постояли на лестничной площадке, покурили, затем также вышли. На улице их задержали сотрудники полиции. Её и Жукова привезли в помещение Красногвардейского УВД (т. 1, л.д. 119-121);

- показаниями свидетеля Р. о том, что он является сотрудником УР Красногвардейского УВД СПб. В начале августа 2011 года он дважды участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Жукова А.А. с участием М. Он лично сопровождал М. к месту встречи с Жуковым, видел, как М. вместе с Жуковым и К. вошли в парадную № 8 д. 27 по Индустриальному пр. Он (Р.) находился в машине. Через некоторое время М. вышла из парадной, села к нему в машину, показала шприц с жидкостью. В первый раз задержание Жукова произведено не было. Во второй раз М. подала сигнал, что закупка состоялась, он (Р.) сообщил об этом по телефону другим сотрудникам, и ими был задержан Жуков А.А. М. была доставлена в УВД, где в присутствии понятых выдала шприц с жидкостью, пояснив, что приобрела его у Жукова;

- показаниями свидетеля Ос. о том, что она работает в ОРО Красногвардейского УВД в должности оперуполномоченного. 03.08. 2011 года в вечернее время ею производился досмотр М., которая участвовала в качестве закупщицы в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства. М. в присутствии понятых – женщин была досмотрена перед закупкой, никаких предметов, а также веществ, запрещенных к обороту, у нее обнаружено не было. Ей были выданы деньги в сумме 500 рублей. Через некоторое время ею вновь досматривалась М. после осуществления проверочной закупки. Досмотр также производился в присутствии понятых – женщин. В ходе данного досмотра М. выдала добровольно шприц с жидкостью и сверток с порошком, пояснив, что это героин, который она приобрела у Жукова в ходе ОРМ «проверочная закупка». Шприц с жидкостью и сверток с порошком были упакованы и опечатаны. По данным фактам были составлены соответствующие протоколы, с которыми были ознакомлены участвующие лица и поставили свои подписи;

- показаниями свидетеля Т., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что 03.08.2011 года около 22 часов 45 минут она была приглашена в качестве понятой в помещение ОУР УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга, где в ее (Т.) и второй понятой – женщины была досмотрена М. Перед началом досмотра ей (Т.) и второй понятой были разъяснены права, обязанности понятых и порядок производства личного досмотра. В ходе личного досмотра у М. запрещенных веществ, предметов, а также денежных средств обнаружено не было. М. при себе имела сотовый телефон «Нокиа» После этого, М. были вручены денежные средства для проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства, денежная купюра достоинством 500 рублей, купюра была отксерокопирована, номер и серия купюры, выданной М., была занесена в протокол. После вручения денежной купюры М. уехала совместно с сотрудниками полиции. Сотрудники полиции её и вторую понятую попросили подождать их возвращения. Около 02 часов 04.08.2011 г в помещение Красногвардейского РУВД вернулись сотрудники полиции и М., которая вновь была досмотрена, в ходе досмотра добровольно выдала шприц, содержащий жидкость и сверток из фольгированной бумаги, содержащий порошкообразное вещество белого цвета. При этом М. пояснила, что в свертке содержится героин, а в шприце содержится раствор героина, приобретенные в ходе проверочной закупки наркотического средства у Жукова за 500 рублей. Сотрудницей полиции был составлен соответствующий протокол, сверток и шприц были упакованы в бумажные конверты, которые были заклеены и опечатаны штампом оперативного дежурного УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга и скреплен подписями участвующих лиц (т. 1, л.д. 48-50);

- показаниями свидетеля М. о том, что 04.08.2011 года в ночное время он был приглашен сотрудниками полиции в помещение ОУР УВД Красногвардейского района, для участия в качестве понятого при личном досмотре задержанного мужчины. Находясь в помещение ОУР, в его (М.) присутствии и втором понятом мужчине сотрудником полиции был досмотрен ранее незнакомый мужчина, который представился как Жуков А.А. В ходе досмотра у Жукова были обнаружены и изъяты деньги, сотовый телефон. Изъятые у Жукова А.А. деньги сотрудник полиции упаковал в бумажный конверт, который затем заклеил и опечатал, где они расписались;

- показаниями свидетеля Л. о том, что 03.08.2011 года было принято решение о проведении повторного ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Жукова с участием М.. М. была досмотрена в присутствии понятых, ей были выданы денежные средства в сумме 500 рублей. М. со своего сотового телефона позвонила на сотовый телефон Жукову и договорилась с ним о приобретении героина за 500 рублей. Затем он (Л.) совместно с оперативной группой и М. прибыл на место встречи по адресу: Индустриальный пр., д. 27, где около 23 часов 40 минут М. встретилась с Жуковым А.А. и К. Жуков А.А., К. и М. зашли в парадную. Через некоторое время из парадной вышла М., которая им подала условный знак, означающий, что проверочная закупка состоялась. Затем из парадной вышли Жуков и К., которые ими были задержаны и доставлены в помещение ОУР Красногвардейского РУВД. Жуков был досмотрен в присутствии понятых, у него были обнаружены денежные средства, участвовавшие в ОРМ. М. также была доставлена в помещение ОУР Красногвардейского РУВД, где она написала собственноручно заявление и в ходе личного досмотра добровольно выдала приобретенный у Жукова шприц с жидкостью и пакетик с порошкообразным веществом, пояснив, что в них героин, который она приобрела у Жукова;

- показаниями свидетеля М.А. о том, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР Красногвардейского УВД СПб. 04.08.2011 года участвовал в проведении ОРМ в отношении Жукова А.А., принимал участие в его задержании у д. 27 по Индустриальному пр. СПб, а также проводил личный досмотр задержанного Жукова А.А., у которого в ходе досмотра, проведенного в присутствии понятых, были обнаружены деньги, которые использовались в ОРМ «проверочная закупка». По поводу проведения досмотра им (М.А.) был составлен протокол, с которым были ознакомлены все участвующие лица и поставили свои подписи;

- показаниями свидетеля Ц. о том, что он является сотрудником УР Красногвардейского УВД СПб. В начале августа 2011 года он принимал участие в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Жукова с участием М.. Он находился у дома 27 по Индустриальному пр., видел, как М. вошла в парадную с Жуковым. После того, как она вышла, поступил сигнал к задержанию Жукова. Жуков был задержан и доставлен в УВД, где у него были обнаружены и изъяты денежные средства. М. также доставлялась в УВД, где добровольно выдала приобретенное у Жукова наркотическое средство;

- рапортом на проведение ОРМ «проверочная закупка» от 03.08.2011 года о том, что в ОУР УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга имеется информация о лице, сбывающем наркотические средства-героин на территории Красногвардейского района Санкт-Петербурга - Жукове А.А. Для изобличения данного лица необходимо провести ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства с участием гр-ки М., выступающей в качестве закупщика наркотического средства (т. 1, л.д. 8);

- постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 03.08.2011 года о том, что в ОУР УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга имеется информация о лице, сбывающем наркотические средства-героин на территории Красногвардейского района Санкт-Петербурга - Жукове А.А. Для изобличения данного лица необходимо провести ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства с участием гр-ки М., выступающей качестве закупщика наркотического средства (т. 1, л.д. 9);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 04.08.2011 года, согласно которому 04.08.2011 года около 00 часов 02 минут на лестничной площадке 4-го этажа парадной № 8 дома 27 по Индустриальному проспекту в Санкт-Петербурге в ходе ОРМ «проверочная закупка» Жуков А.А. незаконно, умышленно сбыл М. наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин (т. 1, л.д. 10);

- постановлением о передаче материалов ОРМ в следственные органы от 04.08.2011 года по факту проведения ОРМ «проверочной закупка» наркотического средства в отношении Жукова А.А. 04.08.2011 года около 00 час. 02 мин. на лестничной площадке 4-го этажа парадной №8 дома 27 по Индустриальному пр. в Санкт-Петербурге (т. 1, л.д. 7);

- заявлением гр-ки М. от 03.08.2011 года о том, что она добровольно желает участвовать в ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства в отношении ее знакомого Жукова А., который занимается сбытом наркотического средства - героин (т. 1, л.д. 11);

- протоколом досмотра лица, выступающего, в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскного мероприятия от 03.08.2011г., согласно которому при личном досмотре М. не было обнаружено запрещенных средств и предметов к гражданскому обороту, также не обнаружено денежных средств (т. 1, л.д. 16);

- протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств от 03.08.2011 года, согласно которому М. для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства вручена денежная купюра достоинством 500 рублей, которая осмотрена, ксерокопирована и передана на обозрение понятым (т. 1, л.д. 17-19);

- заявлением М. от 04.08.2011 года о том, что она желает добровольно выдать шприц, содержащий раствор наркотического средства - героин, приобретенный ею в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Жукова А. 04.08.2011 года (т. 1, л.д. 24);

- протоколом досмотра лица, выступающего, в качестве покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия от 04.08.2011г., согласно которому при личном досмотре М. добровольно выдала шприц, содержащий жидкость, приобретенный ею в рамках ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства 04.08.2011 года у Жукова А.А.(т. 1, л.д. 25);

- рапортом о задержании Жукова А.А. по подозрению в совершении преступления 04.08.2011 г. в 00 часов 10 минут по адресу: Санкт-Петербург, Индустриальный пр., д. 27 (т. 1, л.д. 29);

- протоколом личного досмотра Жукова А.А. от 04.08.2011 года, в ходе которого у него обнаружены и изъяты: сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой связи «Билайн», сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой связи «Теле-2». В кошельке, находящемся в наплечной сумке, принадлежащей Жукову А.А., была обнаружена и изъята одна денежная купюра достоинством 500 рублей серии пН номер 7228563, использованная в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства от 04.08.2011 года. На вопрос о происхождении изъятого, Жуков А.А. пояснил, что денежную купюру достоинством 500 рублей получил от девушки – М. в обмен за порошок (т. 1, л.д. 30);

- заключением эксперта № 470-471 от 28.08.2011 года, согласно которому жидкость из шприца, добровольно выданного М. 04.08.2011 года, является раствором наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), растворенного в жидкости составляет 0,184г. (т. 1, л.д. 112-113);

- протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств - шприца, содержащего раствор наркотического средства, денежной купюры достоинством 500 рублей серии пН номер 7228563, распечатки телефонных соединений с привязками базовых станций, полученных из ОАО «Санкт-Петербург Теле-Ком (Теле-2)» о входящих и исходящих вызовах с номера мобильного телефона «», принадлежащего Жукову А.А. в период с 01.08.2011 года по 04.08.2011 года (т. 1, л.д. 115-118; 128-134; 202-204, 206 -210).

Приведенные выше доказательства судом проверены. В основу приговора суд положил показания свидетелей М., Т., О., М.А., Л., А., Ц., В., никто из них, кроме М., ранее с Жуковым знакомы не были, все перечисленные свидетели личных счетов и неприязненных отношений с Жуковым А.А. не имели, причин с их стороны для оговора подсудимого суд не усматривает. В показаниях свидетели были последовательны, каких-либо существенных противоречий в их показаниях и в показаниях между указанными лицами суд не усматривает. Показания перечисленных свидетелей подтверждаются письменными доказательствами, сомневаться в достоверности которых, у суда оснований нет.

К версии подсудимого Жукова А.А. о том, что он сбыл М. не наркотическое средство, а лекарственное средство – анальгин, суд относится критически и не доверяет ей, поскольку данная версия не нашла объективное подтверждение в ходе судебной проверки, опровергается показаниями не только перечисленных свидетелей, но и показаниями свидетеля К., данными ею в ходе предварительного следствия. В своих показаниях на предварительном следствии свидетель Коврижных Н.Н. уверенно показывала, что на деньги, полученные от М., как 03.08.2011года, так и 04.08.2011 года, Жуков приготовил раствор наркотического средства – героин, который разлил в три шприца и отдал им, все они там же в парадной д. 27 по Индустриальному пр. сделали себе уколы. Свидетель М. также показала, что Жуков сделал раствор героина в парадной, разделил его по шприцам и всем им раздал. При этом она отчетливо видела, что и К. и Жуков реально делали себе уколы, потом промывали свои шприцы, чтобы их использовать вновь, она же незаметно спрятала шприц с героином под одежду, а Жукову вернула пустой шприц, подобранный ею там же, в парадной. Наличие в парадной валявшихся пустых использованных шприцов не отрицали ни М., ни Жуков. Оснований не доверять показаниям М. у суда не имеется, поскольку, ее показания объективно подтверждаются показаниями свидетелей Т., участвовавшей в досмотре М. в качестве понятой, О., проводившей досмотр М.. Данные свидетели пояснили, что М. до проведения закупок досматривалась, при этом никаких предметов и веществ у нее обнаружено не было, после закупок она выдала шприцы с жидкостью, пояснив, что это героин, который она приобрела у Жукова на выданные ей деньги. Данные шприцы в присутствии понятых были упакованы и опечатаны, направлены на экспертизу. Согласно показаниям свидетелей Л., Р. они непосредственно сопровождали М. до места встречи с Жуковым и после закупки препроводили ее в отдел полиции. С учетом показаний данных свидетелей суд приходит к выводу, что оснований полагать, что М. приобрела шприцы с наркотическим средством при иных обстоятельствах, не имеется. Согласно показаниям М., которые подтверждены и показаниями подсудимого, а также свидетеля К., Жуков и ранее аналогичным образом сбывал ей наркотическое средство - героин, которое готовил в ее присутствии, переливал в шприц и которое употреблялось там же на месте приготовления ими совместно. Это было условием Жукова, чтобы наркотик не выносился. Однако, 3 и 4 августа М. незаметно для Жукова спрятала переданный ей шприц с героином, который выдала сотрудникам полиции. Утверждения же Жукова о том, что он не сбывал наркотическое средство М., поскольку в переданном им порошке в фольгированном свертке не обнаружено наркотическое средство, не свидетельствует о том, что в приготовленном им растворе также не может находиться наркотическое средство, поскольку согласно показаниями М. о том, что ей необходим был героин частично в порошкообразном виде для знакомого, она сообщила Жукову сразу по телефону. В момент их встречи Жуков сначала передал ей один сверток с порошком, а из другого сделал раствор героина, в том числе и для собственного употребления. Согласно заключению экспертов в жидкости, находящейся в шприцах, обнаружено наркотическое средство – смесь, содержащая героин. Оснований не доверять заключению компетентных экспертов у суда не имеется.

Версия подсудимого Жукова А.А. о том, что находясь в кабинете сотрудников УВД перед досмотром, он видел лежащим на столе не упакованный и не опечатанный шприц с жидкостью, является несостоятельной и опровергается вышеприведенными показаниями свидетелей Т., О., а также М., которые утверждали, что выдаваемые М. в ходе досмотра шприцы сразу же были упакованы и опечатаны, и на пакетах были проставлены их подписи и печать.

Также не нашла подтверждение версия подсудимого о том, что до проведения личного досмотра его вещи вытаскивал, осматривал оперуполномоченный Цветков, который с его телефоном выходил из кабинета, вернувшись, все сложил в сумку и только тогда позвал понятых, в присутствии которых в принадлежащем ему телефоне обнаружены деньги в сумме 50 рублей, ему не принадлежащие, таким образом заявившего, что деньги ему были подложены. Данную версию суд расценивает как надуманную, поскольку изложенные подсудимым обстоятельства не подтверждены в судебном заседании свидетелем Ц., а также опровергнуты свидетелем М.А., непосредственно проводившим досмотр Жукова и пояснившим, что он проводился в присутствии понятых, никто ранее его вещей не досматривал и никуда с ними из кабинета не выходил.

С учетом изложенного суд не усматривает нарушений закона при проведении личного досмотра Жукова А.А. 04.08.2011 года, поскольку он был проведен в присутствии понятых, протокол составлен в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, достоверность сведений, отраженных в протоколе, подтверждена в судебном заседании участвующим в досмотре в качестве понятого – свидетелем В. и свидетелем М.А., проводившим досмотр.

Суд не доверяет показаниям свидетеля К., данным в ходе судебного следствия о том, что Жуков сбыл М. не наркотическое средство, а анальгин, о чем ей было известно до совершения этих действий от Жукова. Данные показания не соответствуют ее же показаниям на предварительном следствии, опровергаются вышеприведенными доказательствами. Утверждение свидетеля К. о том, что показания на следствии она дала недостоверные по совету следователя, опровергаются показаниями допрошенного в качестве свидетеля следователя И., пояснившего, что в протоколе допроса свидетеля К. отражены показания, данные свидетелем, никакого воздействия на свидетеля оказано не было, протокол свидетелем был прочитан и подписан, замечаний никаких не поступало. Именно показания свидетеля К., данные в ходе предварительного следствия, суд находит достоверными, поскольку они соотносятся с показаниями других свидетелей и подтверждаются совокупностью всех исследованных судом доказательств.

В совокупности приведенные доказательства судом оцениваются как объективные, достоверные, полученные с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, и являются достаточными, чтобы на их основании считать вину подсудимого Жукова А.А. доказанной.

В ходе судебного следствия нашла полное подтверждение вина подсудимого Жукова А.А. в том, что он, приобретя у неустановленного лица на собственные деньги наркотическое средство, тем самым обратил его в свою собственность, и распоряжаясь принадлежащим ему наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), по просьбе М. 03.08.2011 года незаконно сбыл ей указанное наркотическое средство, предварительно растворив его в воде, получив от нее деньги в сумме 300 рублей, тем самым совершил действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, но свой умысел до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку данные действия были совершены в ходе ОРМ «проверочная закупка», и наркотическое средство было изъято сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота.

В ходе судебного следствия нашла полное подтверждение вина подсудимого Жукова А.А. в том, что он, приобретя у неустановленного лица на собственные деньги наркотическое средство, тем самым обратил его в свою собственность, и распоряжаясь принадлежащим ему наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), по просьбе М. 04.08.2011 года незаконно сбыл ей указанное наркотическое средство, предварительно растворив в воде, получив от нее деньги в сумме 500 рублей, тем самым совершил действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, но свой умысел до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку данные действия были совершены в ходе ОРМ «проверочная закупка», и наркотическое средство было изъято сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота.

Суд квалифицирует действия подсудимого Жукова А.А. по преступлению от 03.08.2011 года, по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, поскольку он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Суд квалифицирует действия подсудимого Жукова А.А. по преступлению от 04.08.2011 года, по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, поскольку он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, данные о личности подсудимого, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни семьи.

Жуков А.А. ранее судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет малолетнего ребенка 2004 года рождения, в отношении которого решением Красногвардейского районного суда СПб от 05.04.2011 года лишен родительских прав, по месту работы характеризуется положительно, страдает рядом тяжелых хронических заболеваний.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Жукова А.А., суд признает наличие у подсудимого ряда тяжелых хронических заболеваний, положительную характеристику с места работы.

Учитывая, что Жуков А.А. ранее дважды судим за совершение умышленных тяжких преступлений, отбывал лишение свободы, и вновь совершил умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких, в его действиях в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ усматривается особо опасный рецидив преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, не имеется, поэтому и оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Жуковым А.А. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено с учетом рецидива преступлений, то есть в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, состояния здоровья и характеристик личности подсудимого, совершившего преступления, относящиеся к категории тяжких, имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, ранее отбывавшего наказание в местах лишения свободы, однако, должных выводов для себя не сделавшего, а также руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания и исправление Жукова А.А. возможно только в условиях изоляции от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не находит. Назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Вещественные доказательства: шприцы и порошок в фольгированном свертке, переданные на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД Красногвардейского района СПб по квитанциям № 669, № 670 от 13.09.2011 года, как предметы, запрещенные к обращению, суд считает необходимым уничтожить;

протоколы соединений абонентского номера «», предоставленные ОАО «Санкт-Петербург Теле-Ком (Теле-2», хранящиеся в материалах уголовного дела, суд считает необходимым оставить хранящимися в уголовном деле;

денежные средства в сумме 550 рублей, переданные на ответственное хранение в ОУР Красногвардейского У МВД России по Санкт-Петербургу, суд считает необходимым возвратить законным владельцам - сотрудникам ОУР Красногвардейского УМВД России по Санкт-Петербургу.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жукова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, по преступлению от 03.08.2011 года - в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы;

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, по преступлению от 04.08.2011 года - в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Жукову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Жукову А.А. - в виде заключения под стражу – не отменять до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с 02.02.2012 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей со дня его фактического задержания, то есть с 04.08.2011 года по 01.02.2012 года.

Вещественные доказательства: шприцы и порошок в фольгированном свертке, переданные на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД Красногвардейского района СПб по квитанциям № 669, № 670 от 13.09.2011 года, как предметы, запрещенные к обращению, – уничтожить; протоколы соединений абонентского номера «», предоставленные ОАО «Санкт-Петербург Теле-Ком (Теле-2», хранящиеся в материалах уголовного дела, – хранить в уголовном деле; денежные средства в сумме 550 рублей, переданные на ответственное хранение сотрудникам ОУР Красногвардейского УМВД России по Санкт-Петербургу, возвратить законным владельцам - сотрудникам ОУР Красногвардейского УМВД России по Санкт-Петербургу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Жуковым А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Жуков А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его участия в деле.

Судья: (подпись)