Дело № 1-518/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 18 июня 2012 года Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тихомирова Т.М., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Дмитриевой В.В., подсудимой – Волончук И.А., защитника – адвоката Михальчик Е.А., представившей удостоверение № 4550 и ордер А 1054876 от 15.06.2012 года, при секретаре – Самаркиной М.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Волончук И.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вину подсудимой Волончук И.А. в том, что она совершила незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: с неустановленного дознанием времени, но не позднее 12 часов 20 минут 18 марта 2012 года умышленно, незаконно, хранила при себе для личного употребления, без цели сбыта, пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала, содержащий порошкообразное вещество бежевого цвета, которое согласно заключению эксперта № 285 от 02.04.2012 года является смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,92 г., включенный в Список I наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденный Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 года, и относящийся согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» к крупному размеру, до момента задержания её сотрудниками полиции у дома 37, по ул. Передовиков в г. Санкт-Петербурге в 12 часов 20 минут 18 марта 2012 года и дальнейшего изъятия у неё наркотического средства в присутствии понятых в дежурной части 26 отдела полиции, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Ириновский дом 46. В судебном заседании подсудимая Волончук И.А. согласилась с предъявленным обвинением в совершении вышеуказанного преступления, свою вину признала полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное ею в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержала, пояснила, что данное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает, характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Государственный обвинитель, защитник против ходатайства подсудимой Волончук И.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали. Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Волончук И.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимой Волончук И.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности виновной, все смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на ее исправление и условия жизни семьи. Волончук И.А. ранее не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, добровольно прошла курс стационарной реабилитации в ООО «М». Обстоятельствами, смягчающими наказание Волончук И.А., суд признает отношение подсудимой к содеянному, выразившееся в полном признании вины и раскаянии, а также принятые ею меры к избавлению от наркозависимости. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В связи с тем, что уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимой в особом порядке, то в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание ей не может быть назначено свыше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом обстоятельств совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личности подсудимой, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции ее от общества, и наказание ей должно быть назначено в виде штрафа. Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Волончук И.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7000 (Семи тысяч) рублей. Меру пресечения Волончук И.А. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), переданное в камеру хранения УМВД России по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга 17.04.2012 года по квитанции № 1001 - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его участия в деле. Судья: (подпись)