1-535/2012



Дело № 1-535/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 20 июня 2012 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тихомирова Т.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Санкт-Петербургского транспортного прокурора – Зиминой С.В.,

подсудимого – Елтышева Р.О.,

защитника – адвоката Мащенко Т.В., представившей удостоверение № 1072 и ордер А 1099488 № 664 от 19.06.2012 года,

при секретаре - Самаркиной М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Елтышева Р.О.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимого Елтышева Р.О. в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ, в крупном размере, а именно: 26.03.2012 года около 16 часов 00 минут, находясь у автозаправки «Л», расположенной в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга по адресу: Заневский пр. д. «», незаконно умышленно приобрел без цели сбыта путем покупки у неустановленного лица, представляющегося как «А», за 1200 рублей пакет с комплиментарной застежкой с находящимся внутри мелкодисперсным веществом растительного происхождения темно-коричневого цвета, которое согласно заключению эксперта № 172/Э/-12 от 04.04.2012 года является наркотическим средством – гашиш (анаша, смола каннабиса), массой не менее 6,543 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228-1, 229, 229-1 УК РФ» является крупным размером для данного вида наркотического средства, а также пакет с комплиментарной застежкой с находящимся внутри порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта № 172/Э/-12 от 04.04.2012 года является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой не менее 0,554 грамма, которое согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (с учетом изменений, внесенных Постановлением Правительства РФ № 486 от 30.06.2010 года) отнесено к психотропным веществам, оборот которых запрещен в соответствии с действующим законодательством РФ и международными договорами РФ, включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, а также согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228-1, 229, 229-1 УК РФ» является крупным размером для данного вида психотропного вещества.

Указанное количество наркотического средства и психотропного вещества он (Елтышев Р.О.) незаконно умышленно хранил при себе в торцевом кармане принадлежащей ему и находящейся при нем спортивной сумки с момента незаконного приобретения до момента задержания 26.03.2012 года в 16 часов 30 минут на Ладожском вокзале, расположенном в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга по адресу: Заневский пр. д. 73, за совершение административного правонарушения, и доставления в помещение дежурной части ЛОП на станции Санкт-Петербург-Ладожский, расположенной в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга по адресу: Заневский пр. д. 73, где в тот же день в период с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут в ходе личного досмотра в присутствии понятых у него были обнаружены и изъяты 2 свертка, в одном из которых наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса) в виде восьми кусков неправильной геометрической формы и осыпи данного вещества массой 6,543 грамма, в другом – психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин (частично в виде комочков массой 0,554 грамма, что является крупными размерами для данных наркотического средства и психотропного вещества.

В судебном заседании подсудимый Елтышев Р.О. свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Елтышев Р.О., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель и защитник против ходатайства подсудимого Елтышева Р.О. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали.

С учетом вышеизложенного суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимого Елтышева Р.О. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств и психотропных веществ, в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности виновного, все смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни семьи.

Елтышев Р.О. ранее судим, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за преступление, относящееся к категории тяжкого, вновь совершил преступление небольшой тяжести в период испытательного срока. Согласно акту № 289 амбулаторной судебно-наркологической экспертизы от 04.04.2012 года Елтышев Р.О. страдает «» и нуждается в лечении (л.д. 100-101). Принимая во внимание, что Елтышев Р.О. не впервые привлекается к уголовной ответственности за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ и ранее осужден за тяжкое преступление, оснований для применения положений ч. 1 ст. 82-1 УК РФ не имеется.

Вместе с тем, вину Елтышев Р.О. признал полностью, в содеянном раскаялся, высказал твердые намерения встать на путь исправления: встал на учет в наркологический диспансер по месту жительства, прошел медицинское обследование, желает добровольно пройти курс лечения от «», на учете он в психоневрологическом диспансере не состоит, официально с 20.01.2012 года трудоустроен, имеет постоянное место работы, по месту прежней работы индивидуальным предпринимателем М. характеризуется исключительно положительно, по месту жительства характеризуется без замечаний, имеет незаконченное высшее образование, имеет намерение восстановиться в В. институте физической культуры в Санкт-Петербурге, является мастером спорта России по плаванию, активно участвует в спортивных соревнованиях, занимает призовые места. Проживает Елтышев Р.О. с родителями, отец подсудимого является инвалидом 2 группы по зрению, мать достигла пенсионного возраста.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает отношение подсудимого к содеянному, выразившееся в полном признании вины и раскаянии, его положительные характеристики с места жительства и работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с тем, что уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимого в особом порядке, то в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может быть назначено свыше 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом обстоятельств дела, характеристик личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, суд, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, приходит к выводу о том, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы. Вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимого, совершившего в период испытательного срока преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, вину признавшего полностью, ходатайствовавшего о рассмотрении дела в особом порядке, высказавшего твердые намерения встать на путь исправления, пройти курс лечения от «», принявшего для этого деятельные меры, принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, а потому наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, но условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, с установлением значительного испытательного срока и возложением ряда дополнительных обязательств.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ наказание, назначенное Елтышеву Р.О. приговором Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга от 20.12.2012 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа, условно, с испытательным сроком на 2 года, суд считает необходимым с учетом вышеприведенных обстоятельств не отменять и оставить на самостоятельное исполнение.

Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Елтышева Р.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок – 3 (три) года, в течение которого обязать Елтышева Р.О. не менять постоянного места жительства без уведомления специального государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц, в течение 2-х месяцев со дня вступления приговора в законную представить в УИИ справку о прохождении курса лечения от «».

Наказание, назначенное Елтышеву Р.О. приговором Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга от 20.12.2011 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Елтышеву Р.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство и психотропное вещество, переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Санкт-Петербургского ЛУ МВД России на транспорте по квитанции № 003497 от 24.04.2012 года, как предметы, запрещенные к обращению, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его участия в деле.

Судья: (подпись)