Дело № 1-538/12
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 27 июня 2012 года
Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тихомирова Т.М.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Рамазанова В.В.,
подсудимого – Егорова А.Н.,
защитника – адвоката Дорошенко Н.Н., представившего удостоверение № 484 и ордер А 1110010 от 19.06.2012 года,
при секретаре – Самаркиной М.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Егорова А.Н.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Вину подсудимого Егорова А.Н. в том, что он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно: 20.03.2012 года около 23 часов 12 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, и находясь в квартире «» дома «» корпус 1 по проспекту Энтузиастов в Санкт-Петербурге, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно умышленно сбыл В сверток из фольгированной бумаги, содержащий порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), который включен в Список I «перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г., и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой 0,120 г., однако, свой преступный умысел до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку В. добровольно выдал сотруднику полиции приобретенный им сверток из фольгированной бумаги, содержащий порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,120 г., 20.03.2012 года в период времени с 23 часов 36 минут до 23 часов 51 минуты в помещении служебного кабинета УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, улица Краснодонская дом 14, и таким образом произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимый Егоров А.Н. согласился с предъявленным обвинением в совершении вышеуказанного преступления, свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, пояснил, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
Государственный обвинитель, защитник против ходатайства подсудимого Егорова А.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Егоров А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Егорова А.Н. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности виновного, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни семьи.
Егоров А.Н. ранее судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном высказал раскаяние, страдает хроническими заболеваниями, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает отношение подсудимого к содеянному, выразившееся в полном признании вины и раскаянии, состояние его здоровья, поскольку Егоров имеет хронические заболевания, а также наличие несовершеннолетнего ребенка.
Учитывая, что Егоров А.Н. ранее судим за совершение умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, отбывал лишение свободы и вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, в его действиях в соответствии п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ – опасный рецидив преступлений.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Егорова А.Н., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не имеется, поэтому оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Егоровым А.Н. преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось не достаточным, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, то есть с учетом рецидива преступлений.
Вместе с тем, поскольку уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимого в особом порядке, то в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может быть назначено свыше 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом обстоятельств дела, состояния здоровья и характеристик личности подсудимого, совершившего преступление, относящееся к категории тяжких, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за аналогичное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, отбывавшего наказание в местах лишения свободы, однако, должных выводов для себя не сделавшего, а также руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания и исправление Егорова А.Н. возможно только в условиях изоляции его от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не находит. Назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Егорова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Егорову А.Н. - в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу - не изменять.
Срок отбывания наказания исчислять с 27.06.2012 года.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей со дня его фактического задержания, то есть с 21.03.2012 года по 26.06.2012 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- мобильный телефон марки «Айфон» с сим-картой оператора «Теле-2», переданные на хранение в камеру вещественных доказательств УМВД России по Красногвардейскому району СПб по квитанции № 80225 от 11.05.2012 года, - возвратить законному владельцу Егорову А.Н.;
- наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), переданное в камеру хранения УМВД России по Красногвардейскому району СПб по квитанция № 1026 от 10.05.2012 года, как предмет, запрещенный к обращению – уничтожить;
- денежную купюру Банка России достоинством в 500 рублей, сотовый телефон «Билайн» модели «А100» без Сим-карты, переданные на ответственное хранение в ОРЧ (линии УР) УМВД России по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга - возвратить сотрудникам ОРЧ (линии УР) УМВД России по Красногвардейскому району СПб;
- конверт из бумаги белого цвета - хранящийся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Егоровым А.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Егоров А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его участия в деле.
Судья: (подпись)