1-519/2012



Дело № 1-519/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 18 июня 2012 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тихомирова Т.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Дмитриевой В.В.,

подсудимого – Банникова А.В.,

защитника – адвоката Михальчик Е.А., представившей удостоверение № 4550 и ордер А 1054877 от 15.06.2012 года,

при секретаре – Самаркиной М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Банникова А.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимого Банникова А.В. в том, что он совершил незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, а именно: с неустановленного дознанием времени, но не позднее 18 часов 15 минут 16 апреля 2012 года, умышленно, незаконно хранил при себе, для личного употребления, без цели сбыта 1 сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло - бежевого цвета, которое согласно заключению эксперта № 394 от 01.05.2012 года является: «наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин)». Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет: 0,872 г.», включенный в список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 г. и относящийся, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 к крупному размеру, до момента задержания его сотрудником полиции около дома 21 по Шоссе Революции в г. Санкт-Петербурге в 18 часов 15 минут 16 апреля 2012 года и дальнейшего изъятия у него наркотического средства в присутствии понятых в дежурной части 22 отдела полиции Красногвардейского района г. Санкт- Петербурга по адресу: г. Санкт- Петербург, пр. Металлистов, дом 13, в 19 часов 00 минут 16 апреля 2012 года.

В судебном заседании подсудимый Банников А.В. согласился с предъявленным обвинением в совершении вышеуказанного преступления, свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, пояснил, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Государственный обвинитель, защитник против ходатайства подсудимого Банникова А.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Банников А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Банникова А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение, без цели сбыта, наркотического средства, в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности виновного, все смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни семьи.

Банников А.В. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, работает неофициально в автосервисе.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает отношение подсудимого к содеянному, выразившееся в полном признании вины и раскаянии.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с тем, что уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимого в особом порядке, то в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание ему не может быть назначено свыше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом обстоятельств дела и характеристик личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, его отношения к содеянному, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания и исправление Банникова А.В. возможно без изоляции его от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде штрафа в размере, определяемом в том числе с учетом имущественного положения его семьи.

Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Банникова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (Пяти тысяч) рублей.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, содержащую героин, переданное в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга 18.05.2012 года по квитанции № 1055 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его участия в деле.

Судья: (подпись)