1-433/2012



Дело № 1-433/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 25 июня 2012 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тихомирова Т.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Дмитриевой В.В.,

подсудимого – Андреева И.Г.,

защитника – адвоката Михальчик Е.А., представившей удостоверение № 4550 и ордер А 1054804 от 22.05.2012 года,

при секретаре – Самаркиной М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Андреева И.Г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимого Андреева И.Г. в том, что он совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а именно: 09.02.2012 года около 23 часов 24 минут, находясь на лестничной площадке 8 этажа парадной № 4 дома 7 корпус 1 по улице Маршала Тухачевского в Санкт-Петербурге, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» умышленно незаконно сбыл А., выступающему в качестве закупщика наркотического средства, 1 пакетик с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), который включен в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г. (с учетом изменений, внесенных Постановлением Правительства РФ от 30 июня 2010 года № 486) и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой 0,209 грамма, однако свой преступный умысел до конца довести не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, так как А. добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенное им наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), в кабинете №8 ГУР 22 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, проспект Металлистов дом 13, 10.02.2012 года в период времени с 00 часов 05 минут до 00 часа 25 минут, таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Андреев И.Г. согласился с предъявленным обвинением в совершении вышеуказанного преступления, свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, пояснил, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Государственный обвинитель, защитник против ходатайства подсудимого Андреева И.Г. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Андреев И.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Андреева И.Г. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности виновного, все смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни семьи.

Андреев И.Г. ранее не судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в «», страдает тяжелыми хроническими заболеваниями, официально трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства участковым уполномоченным 66 отдела полиции Н. охарактеризован удовлетворительно, имеет стойкие социальные связи, женат, на его иждивении находится малолетний ребенок 2011 года рождения, а также ребенок жены 2005 года.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Андреева И.Г., суд признает отношение подсудимого к содеянному, выразившееся в полном признании вины и раскаянии, наличие малолетнего ребенка, положительные характеристики с места работы и жительства, а также наличие тяжелых хронических заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не имеется, поэтому и оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.

С учетом всех обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, характера и степени общественной опасности содеянного, суд, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, приходит к выводу о том, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы. Вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимого, вину в совершенном преступлении полностью признавшего, чистосердечно раскаявшегося в содеянном и высказавшего намерение встать на путь исправления, его поведения как до, так и после совершения преступления, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания и исправление подсудимого Андреева И.Г. возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить подсудимому наказание условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ. Назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

В связи с тем, что уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимого в особом порядке, то в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание ему не может быть назначено свыше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Андреева И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 4 (четыре) года, в течение которого обязать Андреева И.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, являться на регистрацию в установленные Уголовно-исполнительной инспекцией дни.

Меру пресечения Андрееву И.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не отменять.

Вещественные доказательства по уголовному: наркотическое средство

- героин (диацетилморфин), как предмет, запрещенный к обращению уничтожить;

- денежные средства в сумме 1000 рублей возвратить их законному владельцу оперуполномоченному 22 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району города Санкт-Петербургу И.

- мобильный телефон «Нокиа 1616-2», с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2», возвратить Андрееву И.Г., как законному владельцу;

- белый бумажный конверт, детализацию телефонного номера: «» – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Андреев И.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его участия в деле.

Судья: (подпись)