Дело №1-490/12
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 27 июня 2012 года
Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тихомирова Т.М.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Дмитриевой В.В.,
подсудимого – Иванова Ю.А.,
защитника – адвоката Давтяна А.А., представившего удостоверение № 432 и ордер А 1099403 № 579 от 15.06.2012 года,
при секретаре - Самаркиной М.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Иванова Ю.А.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину подсудимого Иванова Ю.А. в том, что он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропного вещества, в особо крупном размере, однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно: 11 марта 2012 года в 20 часов 13 минут, имея умысел на незаконный сбыт психотропного вещества, находясь в салоне автомобиля «Форд Фокус» регистрационный номер «», припаркованного у дома 13 по проспекту Косыгина в г. Санкт-Петербурге, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно умышленно сбыл П. пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала с прозрачной бесцветной жидкостью массой 740,0 г., содержащей в своем составе психотропное вещество – 4-гидроксибутират натрия, которое включено в список № 3 раздела психотропных веществ «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства РФ от 08.12.2010 года № 990) и отнесено к психотропным веществам, оборот, которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой 166,5 г., что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. (с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства РФ от 08.12.2010 года № 990), относится к особо крупному размеру, однако, свой преступный умысел до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку П. 11 марта 2012 года в период времени с 22 часов 53 минут до 23 часов 10 минут добровольно выдала сотруднику полиции приобретенный ею пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала с прозрачной бесцветной жидкостью массой 740,0 г., содержащей в своем составе психотропное вещество – 4-гидроксибутират натрия массой 166,5, находясь в помещении служебного кабинета № 117 УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, улица Краснодонская, дом 14, и таким образом, психотропное вещество было изъято из незаконного оборота, а он (Иванов Ю.А.) был задержан сотрудниками полиции 11 марта 2012 года в 20 часов 15 минут у дома 13 по пр. Косыгина в г. Санкт-Петербурге.
Подсудимый Иванов Ю.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью, показал, что до задержания употреблял психотропное вещество – бутират, и действительно по просьбе своей знакомой П. 11.03.2012 года, находясь в салоне своего автомобиля Форд Фокус у д. 13 по пр. Косыгина в СПб, продал пакет с «бутиратом», за что получил от нее деньги в сумме 2100 рублей. В содеянном раскаивается.
Кроме полного признания, вина подсудимого Иванова Ю.А. в совершении преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств:
- показаниями свидетеля Е. о том, что он работает в ОРЧ (линии УР) УМВД России по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга в должности оперуполномоченного. В марте 2012 года сотрудниками ОРЧ (линии УР) УМВД России по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга была получена оперативная информация о том, что на территории Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга молодой человек по имени «Ю», установленный впоследствии в ходе оперативно-розыскных мероприятий как Иванов Ю.А. занимается продажей психотропного вещества «бутират». Руководством УМВД России по Красногвардейскому району было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Иванова Ю.А. 11 марта 2012 года с участием в качестве закупщика гр. П., которая добровольно об этом изъявила желание, написав заявление. П. позвонила на мобильный телефон Иванову Ю.А. и договорилась с ним о покупке у него психотропного вещества «бутират» на сумму 2100 рублей и о встрече 11.03.2012 года у дома 13 по проспекту Косыгина в г. Санкт-Петербурге. В присутствии двух понятых женского пола П. была досмотрена, при этом каких-либо предметов или веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также личных денежных средств у нее обнаружено не было. П. были вручены деньги в сумме 2100 рублей, номера и серии которых были внесены в соответствующий протокол, купюры отксерокопированы и заверены подписями участвующих лиц. По данным фактам были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие лица. П. в сопровождении сотрудников уголовного розыска проследовала к дому 13 по проспекту Косыгина в г. Санкт-Петербурге, где села в автомобиль «Форд Фокус» регистрационный номер «», за рулем которого сидел молодой человек. Через несколько минут П. вышла из автомобиля и подала условный сигнал, что закупка состоялась, после чего Иванов Ю.А. был задержан и доставлен в УМВД России по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга, где у него в ходе личного досмотра из правого наружного кармана куртки были обнаружены и изъяты деньги в сумме 2100 рублей. По факту изъятых денежных средств Иванов Ю.А. пояснил, что получил их за продажу психотропного вещества. Денежные средства были упакованы в белый бумажный конверт, который был заклеен, опечатан и скреплен подписями понятых, сотрудника полиции и досматриваемого. Все вышеизложенное было занесено в соответствующий протокол, где расписались все участвующие лица. Замечаний и дополнений по поводу досмотра от участвующих лиц не поступали. П. также была доставлена в УМВД России по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга, где в присутствии двух понятых добровольно выдала пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, содержащий бесцветную жидкость. При этом П. пояснила, что данное вещество является психотропным веществом «бутират», которое она приобрела у гражданина Иванова Ю. за денежные средства в размере 2100 рублей. Все вышеизложенное было занесено в соответствующий протокол, где все расписались;
- показаниями свидетеля П., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УК РФ, о том, что 11.03.2012 года она обратилась в отдел уголовного розыска Красногвардейского района Санкт-Петербурга, где добровольно изъявила желание оказать содействие правоохранительным органам в изобличении сбытчика психотропного вещества «бутират» - знакомого Иванова Ю., о чем написала заявление. Затем, она позвонила на мобильный телефон Иванову Ю.А. и договорилась с ним о покупке у него психотропного вещества «бутират» на сумму 2100 рублей и о встрече 11.03.2012 года у дома 13 по проспекту Косыгина в г. Санкт-Петербурге. После чего, в присутствии двух понятых женского пола она (П.) была досмотрена, при этом каких-либо предметов или веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также личных денежных средств, у нее обнаружено не было, ей были вручены деньги в сумме 2100 рублей, номера и серии которых были внесены в соответствующий протокол, а сами купюры отксерокопированы и заверены подписями участвующих лиц. По данным фактам были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие лица. Выехав на место совместно с оперуполномоченными уголовного розыска, она (П.) села в принадлежащий Иванову Ю.А. автомобиль «Форд Фокус», припаркованный у дома 13 по проспекту Косыгина в г. Санкт-Петербурге, где передала Иванову Ю.А. денежные средства в сумме 2100 рублей, Иванов Ю.А. передал ей пакет с прозрачной бесцветной жидкостью, пояснив, что данная жидкость является психотропным веществом «бутират». После чего она (П.) вышла из автомобиля и подала сотрудникам полиции условный сигнал, что закупка состоялась. Далее она (П.) с одним из сотрудников полиции направилась в УМВД России по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга, где в присутствии двух понятых добровольно выдала купленный у Иванова Ю.А. пакет с жидкостью, сообщив, что указанное вещество является психотропным веществом «бутират», которое она приобрела у Иванова Ю.А. за денежные средства в размере 2100 рублей. Добровольно выданный ей (П.) пакет с «бутиратом» был перевязан нитью черного цвета, опечатан и скреплен подписями участвующих лиц. По данному факту был составлен соответствующий протокол, где расписались все участвующие лица. Замечаний и дополнений от участвующих лиц не поступило (л.д. 49-51);
- постановлением о передаче материалов оперативно-розыскных мероприятий в следственные органы от 12.03.2012 г. с их описью (л.д. 4-6);
- рапортом об обнаружении признаков преступления от 12.03.2012 года о том, что 11.03.2012 года около 20 часов 13 минут в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка психотропного вещества» Иванов Ю.А., находясь в салоне автомобиля «Форд Фокус» регистрационный номер «», припаркованного у дома 13 по проспекту Косыгина в г. Санкт-Петербурге, умышленно сбыл П. психотропное вещество – «бутират» (л.д. 9);
- постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» психотропного вещества от 11.03.2012 года, согласно которому сотрудниками ОРЧ (линии УР) УМВД России по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга получена информация о том, что на территории Красногвардейского района гр. Иванов Ю.А. занимается сбытом психотропного вещества - «бутират», в связи с чем необходимо проведение ОРМ «проверочная закупка психотропного вещества» у Иванова Ю.А. с участием в качестве закупщицы П., изъявившей об этом добровольное желание (л.д. 7);
- рапортом от 11.03.2012 года на проведение ОРМ «проверочная закупка» психотропного вещества у Иванова Ю.А. с участием в качестве закупщицы П., изъявившей об этом добровольное желание (л.д. 8);
- заявлением П. от 11.03.2012 года о том, что она добровольно желает участвовать в ОРМ «проверочная закупка» психотропного вещества «бутират» у Иванова Ю.А. (л.д. 10);
- протоколом личного досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий, от 11.03.2012 года о том, что перед проведением ОРМ «проверочная закупка» в ходе личного досмотра у П., имеющей при себе сотовый телефон, каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а также собственных денежных средств - не обнаружено (л.д. 13);
- протоколом выдачи и осмотра денежных средств от 11.03.2012 г., согласно которому П. для проведения ОРМ «проверочная закупка» вручены денежные купюры Банка России в сумме 2100 рублей, среди которых 1 купюра достоинством в 1000 рублей, 1 купюра достоинством в 500 рублей, 5 купюр достоинством по 100 рублей и 2 купюры достоинством по 50 рублей, купюры осмотрены и отксерокопированы (л.д. 14-15,16-17);
- заявлением П. от 11.03.2012 года о том, что она добровольно желает выдать психотропное вещество «бутират», которое приобрела 11.03.2012 года в ходе ОРМ «проверочная закупка» у знакомого Иванова Ю.А. за денежные средства в размере 2100 рублей (л.д. 24);
- протоколом личного досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от 11.03.2012 года о том, что в ходе личного досмотра гр. П. добровольно выдала пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала с прозрачной бесцветной жидкостью, при этом пояснила, что указанное вещество является психотропным веществом «бутират», которое она приобрела у Иванова Ю.А. за 2100 рублей (л.д. 25);
- заключением эксперта № 9/Э/1559-12 от 02.04.2012 года, согласно которому представленная на исследование жидкость массой 738,0 г., содержит в своем составе психотропное вещество - 4-гидроксибутират натрия, массой 166, 5 г., при этом на исследование израсходовано 2,7 г. жидкости. После производства исследования указанные объекты вместе с первоначальными упаковками помещены экспертом в пакет из бесцветного полимерного материала, завязанный ниткой черного цвета, и опечатанный на бирке из бумаги белого цвета штампом «9 Экспертно-Криминалистический Центр ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области» (л.д. 31-33);
- рапортом о задержании Иванова Ю.А. сотрудниками полиции 11.03.2012 года в 20 часов 15 минут у дома 13 по проспекту Косыгина в г. Санкт-Петербурге по подозрению в совершении преступления по линии НОН (л.д. 52);
- протоколом личного досмотра Иванова Ю.А. от 11.03.2012 года, согласно которому из правого наружного кармана куртки, одетой на Иванове Ю.А., обнаружены и изъяты денежные банкноты Банка России в сумме 2100 рублей соответствующие купюрам, участвующим в ОРМ «проверочная закупка», и сотовый телефон «NOKIA» с СИМ-картой абонента «Билайн». По факту изъятых денежных средств Иванов Ю.А. пояснил, что получил их за продажу психотропного вещества (л.д.53);
- протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств - сотового телефона марки «NOKIA» модели «5530» с СИМ-картой «Билайн», денежных средств в сумме 2100 рублей (л.д. 58-68);
- протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства: пакета из бесцветного полимерного материала, завязанного ниткой черного цвета, и опечатанного на бирке из бумаги белого цвета штампом «9 Экспертно-Криминалистический Центр ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области», с жидкостью массой 738,0 г., содержащей в своем составе психотропное вещество - 4-гидроксибутират натрия массой 166, 5 г. ( л.д. 36-40).
Приведенные выше доказательства судом проверены, подсудимым не оспариваются, оцениваются как относимые, достоверные и допустимые, получены они с соблюдением норм уголовно-процессуального закона и в своей совокупности являются достаточными, чтобы на их основании вину Иванова Ю.А. считать доказанной.
В ходе судебного следствия нашла полное подтверждение вина подсудимого Иванова Ю.А. в том, что он, распоряжаясь принадлежащим ему психотропным веществом – жидкостью массой 740,0 грамм, в своем составе содержащей 4-гидроксибутират натрия массой 166,5 грамма, по просьбе П. 11.03.2012 года незаконно сбыл ей указанное психотропное вещество, относящееся к особо крупному размеру в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», получив от нее деньги в сумме 2100 рублей, тем самым совершил действия, направленные на незаконный сбыт психотропного вещества в особо крупном размере, но свой умысел до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку данные действия были совершены в ходе ОРМ «проверочная закупка», и психотропное вещество было изъято сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота.
Суд квалифицирует действия подсудимого Иванова Ю.А. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, поскольку он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропного вещества, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжкого, данные о личности подсудимого, все смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни семьи.
Иванов Ю.А. ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, оказал активное содействие органам внутренних дел в раскрытии тяжких преступлений, в том числе связанного с незаконным оборотом наркотических средств, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, официально трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, коллектив предприятия ходатайствует перед судом о назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы, при этом выражает готовность обеспечить контроль за поведением Иванова, по месту жительства характеризуется также с положительной стороны, проживает с матерью, являющейся инвалидом 3 группы, которой оказывает материальную поддержку, имеет намерение создать семью с Л., которая в настоящее время беременна. Л. в судебном заседании охарактеризовала подсудимого положительно, сообщив, что они проживают совместно, Иванов искренне переживает случившееся, раскаивается в совершенном, имеет твердые намерения встать на путь исправления, в настоящее время употребление психотропного вещества и общение с лицами, его употребляющими, прекратил, работает, она также находится на его иждивении.
Данные обстоятельства судом признаются смягчающими наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Совокупность вышеперечисленных смягчающих наказание подсудимого Иванова Ю.А. обстоятельств суд признает исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности преступления, и считает возможным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 3, ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.
С учетом всех обстоятельств дела, характеристик личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, его отношения к содеянному, выразившемуся в деятельном раскаянии и твердых намерениях встать на путь исправления, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания и исправление Иванова Ю.А. возможно без изоляции его от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, но условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ. Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит. Назначать дополнительные наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд считает нецелесообразным.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Иванова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок – 4 (четыре) года, в течение которого обязать Иванова Ю.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, являться на регистрацию в установленные УИИ дни.
Меру пресечения Иванову Ю.А. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: психотропное вещество, переданное в камеру хранения У МВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 1025 от 10.05.2012 года, как предмет, запрещенный к обращению, уничтожить; денежные средства в сумме 2100 рублей, переданные на ответственное хранение в ОУР УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, возвратить в ОУР УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга; сотовый телефон «Нокиа», переданный в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, возвратить законному владельцу Иванову Ю.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его участия в деле.
Судья: (подпись)