Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 1-25 (Номер обезличен)

18 мая 2010 года п.Кез Удмуртской Республики                                       

Кезский районный суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующего судьи Мелехиной Е.В.

С участием

государственного обвинителя –   помощника прокурора Кезского района УР Ураськиной Т.В.

защитника - адвоката Снигирева П.Н, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого Жигалова А.С., а также потерпевшей ФИО1

при секретаре Третьякове Д.Н.

рассмотрев уголовное дело по обвинению Жигалова А.С., родившегося Дата обезличена года в ..., проживающего по адресу: ..., гражданина ..., обезличенная информация об образовании, социальном и семейном положении, ранее судимого:

1) Дата обезличена ... районным судом УР по ст. 161 ч. 2 п. «а», ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 3 года;

                        2) Дата обезличена ... районным судом УР по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору ... районного суда УР от Дата обезличена, окончательно определено наказание в виде 4 лет лишения свободы;          

3) Дата обезличена ... районным судом УР по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа. В силу ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору ... районного суда УР от Дата обезличена, окончательно определено наказание в виде 4 лет лишения свободы. Определением ... районного суда УР от Дата обезличена по совокупности приговоров ... районного суда УР от Дата обезличена и Дата обезличена путем частичного сложения наказаний определено наказание в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы. Освобожден условно-досрочно Дата обезличена по постановлению ... городского суда УР от Дата обезличена на неотбытый срок 1 год 6 месяцев 9 дней; 

4) Дата обезличена ... районным судом УР по ст. 166 ч. 2 п. «а,б» УК РФ с применением ст. 70 УК РФ путем частичного сложения присоединена неотбытая часть наказания по приговору ... районного суда УР от Дата обезличена, окончательно к отбытию определено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожден Дата обезличена по отбытию срока наказания;  

5) Дата обезличена ... районным судом УР по ст. 158 ч. 2 п. «а,б», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно Дата обезличена по постановлению ... районного суда УР от Дата обезличена на неотбытый срок 8 месяцев 10 дней;

6) Дата обезличена ... районным судом УР по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в силу ст. 70, ст. 79 ч. 7 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору ... районного суда УР от Дата обезличена, окончательно к отбытию назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы;

7) Дата обезличена ... районным судом УР по ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору ... районного суда УР от Дата обезличена, окончательно к отбытию определено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожден Дата обезличена по отбытию срока наказания;  

8) Дата обезличена ... районным судом УР по ст.30 ч. 3, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В ночь Дата обезличена г., Жигалов А.С. находился в доме, расположенном по адресу: ..., совместно с ФИО2, ФИО1, ФИО3, ФИО4, где употребляли спиртные напитки.

В период времени с 02 до 03 часов Дата обезличена, в доме по указанному адресу, между Жигаловым А.С. и ФИО3, возникла ссора, в ходе которой ФИО3 на почве неприязненных отношений нанес один удар обухом топора по лицу Жигалова А.С., причинив последнему телесное повреждение характера ссадины спинки носа, которое вреда здоровью не причинило.

После этого, Жигалов А.С. стремясь избежать дальнейшего причинения ему телесных повреждений, выбежал из помещения жилого дома во двор. В тот момент у Жигалова А.С., на почве неприязненных отношений, в результате противоправных действий ФИО3, возник преступный умысел, направленный на причинение последнему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья человека.

Реализуя свой преступный умысел, Жигалов А.С. нашел и взял в руки стоявшую во дворе указанного дома деревянную палку, которую решил использовать в качестве орудия преступления, после чего спрятался у ворот дома, расположенного по указанному адресу, в ожидании ФИО3, с целью причинения последнему тяжкого вреда здоровью.

В период времени с 02 до 03 часов Дата обезличена, находясь у ворот дома, расположенного по адресу: Дата обезличена, продолжая свои преступные действия, дождавшись вышедшего из двора на улицу ФИО3, используя имевшуюся при себе деревянную палку в качестве орудия совершения преступления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая этого, со значительной силой приложения, нанес ею один удар в область жизненно важных органов, по голове ФИО3, от которого последний упал и утратил возможность оказывать сопротивление. Жигалов А.С. продолжая свои преступные действия, используя деревянную палку в качестве орудия преступления, нанес ею множественные удары со значительной силой приложения в область жизненно важных органов, по голове и телу ФИО3, в результате чего своими действиями причинил последнему телесные повреждения характера кровоподтеков лица, туловища, верхних конечностей, ссадин лица, туловища, левой верхней конечности, левого бедра, кровоизлияний в склеры обоих глаз, ушибленных ран теменной области справа, лобной области, подбородка, левой ушной раковины, кровоизлияний в мягкие ткани свода черепа и в височные мышцы, оскольчатого перелома лобной кости справа, нижней челюсти справа, носовых костей, нижней трети правой локтевой кости, кровоизлияний под твердую мозговую оболочку с обеих сторон, под мягкую мозговую оболочку в лобной области справа. Оскольчатый перелом лобной кости справа, кровоизлияния под твердую и мягкую мозговые оболочки причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При этом Жигалов А.С., желая причинить ФИО3 тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни и здоровья, предвидел возможность наступления в результате своих действий общественно-опасных последствий в виде смерти ФИО3, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий.

В результате нанесенных Жигаловым А.С. телесных повреждений, ФИО3 Дата обезличена умер в помещении МУЗ «... ЦРБ».

Причиной смерти ФИО3 явилась открытая черепно-мозговая травма, осложнившаяся кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку, сдавлением головного мозга, образовавшаяся в результате преступных действий Жигалова А.С.

В судебном заседании подсудимый Жигалов А.С. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ признал частично и   показал, что в ночь Дата обезличена г. употреблял спиртные напитки с ФИО2, ФИО3, ФИО1 В ночное время Дата обезличена г. в ходе распития спиртного между ФИО2 и ФИО3 возникла ссора. В ходе которой ФИО3 занес топор. ФИО2 стоял за его спиной. ФИО3 нанес ему удар топором в область лица, удар пришелся вскользь. На лице от этого удара у него была рана. Опасаясь дальнейшего причинения телесных повреждений, он вместе с ФИО2 выбежал из дома во двор, где во дворе у ворот он взял в руки палку, после чего с ФИО2 вышли на улицу за ворота. ФИО3 выйдя из дома, остался стоять на крыльце, при этом кричал, что зарубит. Палку взял во дворе, чтобы выбить топор у ФИО3, боялся за свою жизнь. Умысла на причинение телесных повреждений ФИО3 не было. Он стоял на улице у ворот. Когда ФИО3 проходил калитку ворот, то он нанес один удар палкой по голове ФИО3, отчего он попятился назад и упал на снег во дворе. Удар пришелся по голове и одновременно по руке ФИО3, в которой он держал топор. Топор вылетел из рук ФИО3 Он допускает, что мог еще ударить ФИО3 Больше ударов не наносил. ФИО2 рядом не было. После подошел ФИО2 и нанес побои ФИО3, пинал в область головы и тела. После чего он с ФИО2 завели ФИО3 домой.

Вина подсудимого Жигалова А.С. в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ установлена:  показаниями потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО2, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, протоколом явки с повинной, протоколом проверки показаний на месте, протоколом очной ставки, протоколом осмотра места происшествия, протоколами выемки, протоколами осмотра предметов и документов, заключениями экспертов, другими материалами уголовного дела.

Так, потерпевшая ФИО1 суду показала, что в ночь Дата обезличена, находилась дома с мужем ФИО3 В указанное время к ней пришел сын ФИО2 с сожительницей ФИО4 и ранее не знакомым Жигаловым А.С. Все вмести стали употреблять спиртные напитки, вскоре она легла спать и уснула. Проснувшись утром, обнаружила, что лицо у ФИО3 в крови, имеет раны, лицо все разбитое, отекшее, глаза не мог открыть, видно было, что сломана челюсть, он не мог говорить. Она вызвала фельдшера. После осмотра мужа фельдшером ФИО7, ФИО3 был госпитализирован, вскоре умер в помещении больницы. Со слов ФИО2 ей известно, что ночью Жигалов А.С. поссорился с ФИО3 В ходе ссоры ФИО3 ударил по лицу топором Жигалова А.С, а последний избил мужа палкой во дворе дома. В доме были следы крови на кровати, диване, на паласе. Следы крови были в сенях, на крыльце, во дворе у ворот. В их хозяйстве во дворе у  ворот стояла палка длиной около одного метра, диаметром толще, чем черенок от лопаты. Палку изъяли сотрудники милиции при осмотре места происшествия, на одном конце палки были видны следы крови.

Свидетель ФИО2 на предварительном следствии показал, что в ночь Дата обезличенаг. употреблял спиртные напитки в доме родителей, с  отчимом ФИО3, ФИО1, Жигаловым А.С. Ему известно со слов Жигалова А.С. о том, что ночью Дата обезличена г. во время распития спиртного, ФИО3 нанес удар топором по лицу Жигалова А.С. ФИО3 с топором в руках подошел к нему потребовал, чтобы он ушел из дома, испугавшись ФИО3, он убежал на улицу. Жигалова А.С. при этом не видел. Через несколько минут он вернулся во двор и  увидел, что Жигалов А.С. ударил два раза палкой с большой силой приложения по голове ФИО3 Было видно, что это были не первые удары Жигалова А.С., так как ФИО3 лежал не сопротивлялся, не шевелился, руку держал у головы, стонал. Он оттащил Жигалова А.С. от ФИО3 После этого они вдвоем занесли отчима в дом и положили на диван. Побоев ФИО3 он не наносил.

Свидетель ФИО4 на предварительном следствии показала, что в ночь Дата обезличена г., находилась в  доме родителей сожителя ФИО2 Около полуночи легла спать. Вскоре к ней лег сожитель ФИО2 и через некоторое время на кухне дома, между ФИО3 и Жигаловым А.С. произошла ссора, в ходе которой ФИО3 ударил топором по лицу Жигалова А.С. Сама этого не видела, узнала со слов Жигалова А.С., но шум ссоры слышала. После этого ФИО2 и Жигалов А.С. убежали на улицу, за ними вышел ФИО3 Во дворе слышала крики Жигалова А.С. и ФИО3, но что там происходило, не видела, так как окна были замерзшие. Вскоре ФИО2 и Жигалов А.С. занесли ФИО3 в дом и положили на диван.

Свидетель ФИО5 на предварительном следствии показал, что утром около 09 часов Дата обезличена г. к нему пришел ФИО2 с ранее не знакомым Жигаловым А.С. и девушкой Оксаной. В ходе общения Жигалов А.С. рассказал ему, что отчим ФИО2 -  ФИО3 ударил его обухом топора по лицу, а Жигалов А.С. его за это избил, но как именно не уточнял. ФИО2 сказал, что ФИО3 он не бил. Жигалов А.С. по этому поводу ничего не говорил.

Свидетель ФИО6 суду показала, что ФИО1 и ФИО3 являются ее родителями. Со слов сводного брата ФИО2 ей известно, что отца избил Жигалов А.С. на его глазах, бил палкой, ударил по голове несколько раз. Она видела следы крови во дворе у ворот, на крыльце, на кухне на стене в виде отпечатка от руки, на паласе в комнате, следы крови были на диване, постельном белье. В больнице она навестила отца, лицо его было обезображено, был сильно избит, говорил непонятно. В хозяйстве родителей была толстая тяжелая палка длиной около 1 метра, стояла она у ворот во дворе. Эту палку изъяли сотрудники милиции. На палке были следы крови.

Свидетель ФИО7 суду показала, что она работает фельдшером. Дата обезличена г. к ней обратилась ФИО1, за оказанием медицинской помощи супругу - ФИО3 Осмотрев последнего на дому, ею была оказана первая медицинская помощь, ФИО3 она госпитализировала в ... ЦРБ. При осмотре она увидела, что у ФИО3 вся одежда, лицо в крови. Обнаружила у ФИО3 телесные повреждения в виде раны на правой стороне над бровью, в которой виднелась кость, рана была в теменной области, рваная рана на нижней губе, большая часть повреждений была на голове, из носа, рта текла кровь, ФИО3 не мог говорить, было видно, что испытывает боль, не давал прикасаться к  голове. У ФИО3 были синяки в виде поперечных полос на предплечье, руке. Кто нанес ФИО3 телесные повреждения ей не известно. ФИО2 отрицал свою причастность к совершенному преступлению. В хозяйстве ФИО1 она видела следы крови у ворот, на крыльце, в сенях, в доме на постельном белье.

Свидетель ФИО8 суду показал, что работает в ОВД по ... району в должности оперуполномоченного ОУР. Дата обезличена он отобрал объяснение у  Жигалова А.С. по факту кражи и причинения телесных повреждений ФИО3 При опросе Жигалов А.С. сообщил ему, что в доме у ФИО3 при распитии спиртных напитков между ним и ФИО3 возникла ссора, в ходе которой ФИО3 ударил его топором по носу. Из мести во дворе дома Жигалов А.С. не менее четырех раз ударил палкой по лицу ФИО3 В этот момент ФИО2 его оттащил от ФИО3

Свидетель ФИО11 суду показал, что в январе 2010 года был понятым при осмотре места происшествия хозяйства соседей ФИО1 в .... При осмотре места происшествия с  участием его и другого понятого была изъята палка во дворе у ворот со следами крови. Следы крови он также видел во дворе дома у ворот, у крыльца, в сенях, в доме:  на диване, кровати, на постельном белье.

Свидетель ФИО10 показал суду, что Дата обезличена года он в составе следственно – оперативной группы ОВД по ... району выезжал на осмотр места происшествия по факту кражи по адресу: .... При осмотре места происшествия он обнаружил во дворе хозяйства ФИО1:   у ворот, у крыльца, на крыльце, в сенях, в доме  - на диване, кровати следы крови. У ворот в снегу была обнаружена палка длиной около 80 см с угловатой неровной поверхностью со следами крови, палка была изъята. Следов борьбы на снегу не было, от ворот до крыльца шла тропинка шириной 40 см, по бокам тропинки возвышался снег высотой около 40 см, на котором следов борьбы, следов от человека не видел. Осадков в этот день не было. Со слов ФИО1 ему стало известно, что мужа избили.

Свидетель ФИО9 суду показал, что в начале этого года в ходе предварительного расследования им был допрошен в качестве свидетеля ФИО2, проведена проверка показаний на месте свидетеля ФИО2 Свидетель ФИО2 без физического и  психического давления давал показания об обстоятельствах совершенного преступления Жигаловым А.С. в отношении ФИО3 Со слов свидетеля ФИО2 ему известно, что ФИО2 видел, как во дворе дома Жигалов А.С. ударил два раза палкой по голове ФИО3

Изложенное объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена (том 1л.д.23-25) из которого следует, что был осмотрен дом и хозяйство, расположенные по адресу: .... В ходе осмотра места происшествия обнаружены пятна красно-бурого цвета, похожие на кровь, в  гостевом зале дома, на крыльце, у ворот, во дворе у ворот. Во дворе у ворот обнаружена палка с пятнами красно-бурого цвета, похожими на кровь, которая в ходе осмотра изъята.

Согласно дополнительного протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена (том 1л.д.44-47) были дополнительно осмотрены дом и хозяйство, расположенные по адресу: ..., в ходе которого изъяты соскобы вещества бурого цвета, отрезки обоев.

Согласно протокола явки с повинной Жигалова А.С. от Дата обезличена ( том 1л.д.8)  в ночь с Дата обезличена года он нанес один удар палкой по голове ФИО3

Из протокола проверки показаний на месте обвиняемого Жигалова А.С. от Дата обезличена ( том 1л.д.227-233) видно, что Жигалов А.С. указал место совершения преступления, двор дома расположенного по адресу: ..., и хорошо ориентируясь на месте, указал механизм нанесения одного удара нанесенного им деревянной палкой по голове ФИО3

Из протокола проверки показаний на месте свидетеля ФИО2 от Дата обезличена (том 1 л.д.103-111) видно, что ФИО2 указал место совершения Жигаловым А.С. преступления, двор дома расположенного по адресу: Дата обезличена, и хорошо ориентируясь на месте, указал механизм нанесения ударов Жигаловым А.С. деревянной палкой по голове ФИО3 В ходе проверки с надворных построек был изъят топор.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена (том 1л.д.149-150) смерть ФИО3 наступила Дата обезличена в результате открытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку, сдавлением головного мозга.

На трупе ФИО3 имелись телесные повреждения характера кровоподтеков лица, туловища, верхних конечностей, ссадин лица, туловища, левой верхней конечности, левого бедра, кровоизлияний в склеры обоих глаз, ушибленных ран теменной области справа, лобной области, подбородка, левой ушной раковины, кровоизлияний в мягкие ткани свода черепа и в височные мышцы, оскольчатого перелома лобной кости справа, нижней челюсти справа, носовых костей, нижней трети правой локтевой кости, кровоизлияний под твердую мозговую оболочку с обеих сторон, под мягкую мозговую оболочку в лобной области справа. Оскольчатый перелом лобной кости справа, кровоизлияния под твердую и мягкую мозговые оболочки причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Телесные повреждения, причиненные Жигаловым А.С. ФИО3, характера кровоподтеков лица, туловища, верхних конечностей, ссадин лица, туловища, левой верхней конечности, левого бедра, кровоизлияний в склеры обоих глаз вреда здоровью не причинили, а перелом нижней челюсти справа причинил средний вред здоровью. При исследовании трупа были выявлены прижизненные заболевания, которые отношения к причине смерти не имеют.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена (том 1л.д.202-203)  телесные повреждения, полученные ФИО3 образовались в результате множественного (не менее пяти) ударов твердым предметом с угловой поверхностью, которой могла быть деревянная палка имеющая грани. Возможность причинения указанных повреждений в результате воздействия руками и ногами постороннего человека исключается.

Из протокола очной ставки от Дата обезличена (том 1л.д.234-239) видно, что свидетель ФИО2 и обвиняемый Жигалов А.С. дали аналогичные показания, сообщенные ими ранее в ходе предварительного расследования, не устранив противоречия.

Из протокола выемки от Дата обезличена (том 1л.д.132-133) видно, что у Жигалова А.С., изъяты свитер, спортивные штаны.

Из протокола выемки от Дата обезличена  (том 1л.д.135-136) видно, что у ФИО2 изъяты носки черного цвета.

Из протокола выемки от Дата обезличена (том 1л.д.138-139) видно, что у ФИО2 изъяты кроссовки.

Согласно протоколу осмотра предметов и документов от Дата обезличена  (том 1л.д.140-141) был осмотрен топор, изъятый в ходе проверки показаний на месте ФИО2

Согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (том 1л.д.142) вещественным доказательством признан и приобщен к уголовному делу топорик.

Согласно протокола осмотра предметов и документов от Дата обезличена (том 1л.д.143-144) были осмотрены предметы изъятые в ходе осмотров мест происшествий, выемок.

Согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств ( том 1л.д.145) вещественным доказательством признаны и приобщены к уголовному делу: деревянная палка, спортивные брюки и  свитер Жигалова А.С., кроссовки и носки ФИО2

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена ( том 1л.д.156) у Жигалова имелись телесные повреждения характера ссадин спинки носа, которые вреда здоровью не причинили.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена (том 1л.д.163-167) на марлевых тампонах со смывами со ступенек в сенях и с пола около печи, а так же на вырезе обоев со стены кухни и на палке, обнаружена кровь, происхождение которой возможно от ФИО3

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена (том 1л.д.174-177) на спортивных штанах обнаружена кровь, происхождение которой возможно от ФИО3

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена (том 1л.д.193-196) на носках обнаружена кровь, происхождение которой возможно от ФИО3

Все эти доказательства являются допустимыми, достаточными для признания подсудимого Жигалова А.С. виновным в совершении инкриминированного ему деяния, и  дают суду основание квалифицировать действия подсудимого Жигалова А.С. по ст.111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого Жигалова А.С., и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния. Жигалов А.С. на учете у нарколога и психиатра не состоял и не состоит.

Доводы подсудимого и его защитника о том, что подсудимый Жигалов А.С. ударил палкой ФИО3 при превышении пределов необходимой обороны, так как ФИО3 бежал за ним с топором, судом отвергаются и  оцениваются как способ защиты от предъявленного обвинения, с целью уйти от ответственности за содеянное.

Из показаний подсудимого и материалов уголовного дела видно, что подсудимый после конфликтной ситуации с потерпевшим имел реальную возможность уйти от ФИО3, что подсудимым было реализовано. Но спрятавшись за ворота, подсудимый с палкой в руках стал поджидать ФИО3 При указанной обстановке ФИО3 не мог видеть Жигалова А.С., то есть не было реальной угрозы для жизни и здоровья Жигалова А.С., поэтому суд не усматривает превышение пределов необходимой обороны.

Доводы защиты о том, что подсудимый Жигалов А.С. ударил палкой ФИО3 в область головы только один раз, и допускает нанесения второго удара, суд отвергает как надуманные, противоречащие установленным обстоятельствам дела. Предшествовавший конфликтный характер взаимоотношений потерпевшего с подсудимым, где подсудимый из мести применил орудие преступления - палку, обладающую большой разрушительной силой свидетельствует о нанесение тяжких телесных повреждений с прямым умыслом. Тяжесть, множественность и локализация телесных повреждений в области жизненно важного органа - головы потерпевшего свидетельствуют о прямом умысле подсудимого на совершение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

В основу приговора суд кладет показания свидетеля ФИО2, данные им в ходе предварительного расследования, которые являются последовательными и не противоречат установленным обстоятельствам дела. Показания свидетеля ФИО2 данные в судебном заседании о том, что он не видел, как Жигалов А.С. наносил удары палкой по голове ФИО3, являются надуманными. Судом проверялись доводы свидетеля ФИО2 о том, что на него было оказано давление со стороны следователя ФИО9 Свидетель ФИО2 показал, что следователь ФИО9 ему обещал, когда он находился под следствием по другому уголовному делу, что наказание ему будет не связанное с лишением свободы, если он даст показания по настоящему делу в качестве свидетеля о том, что видел как Жигалов А.С. наносил удары палкой ФИО3. Вместе с тем, из представленных суду доказательств видно, что свидетель ФИО2 по настоящему делу дважды был допрошен следователем ФИО9, и каждый раз давал аналогичные показания. Аналогичные показания давал при проверке его показаний на месте, на очной ставке. Свидетель ФИО2 давал аналогичные показания ранее данным показаниям Дата обезличена (том 1л.д. 112-114), будучи допрошен в качестве свидетеля другим следователем уже после его осуждения к лишению свободы по приговору суда от Дата обезличена Дата обезличена. Кроме того, из справки начальника ОВД по ... району видно, что свидетель ФИО2 и подсудимый Жигалов А.С. содержались в одном ИВС ОВД по ... району. Свидетель ФИО2 в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы, поэтому из ложного чувства солидарности статуса осужденного, он заинтересован в благоприятном для подсудимого исходе дела. Поэтому версия свидетеля ФИО2 о даче им показаний в качестве свидетеля под воздействием недозволенных методов следствия является не состоятельной.

Доводы защиты о том, что свидетель ФИО8, будучи в неприязненных отношениях с подсудимым Жигаловым А.С. дал ложные показания суд отвергает, считает их надуманными. Судом указанный довод проверялся, по ходатайству стороны защиты были допрошены в качестве свидетелей ФИО12, ФИО13, сотрудники ОВД по ... району, которые показали, что были очевидцами конфликта между свидетелем ФИО8 и  подсудимым Жигаловым А.С., содержание конфликта передать не могут, не слышали.

 Свидетель ФИО12 показал, что при следовании в ... ЦРБ подследственный Жигалов А.С. был прицеплен наручниками к руке сотрудника милиции ФИО8 Подследственный Жигалов А.С. стал пререкаться с ФИО8 Он пресек действия Жигалова А.С., прицепив наручники к своей руке.

Показания свидетеля ФИО8 последовательные, не находятся в противоречии установленным обстоятельствам дела.

 Суд отвергает доводы подсудимого, что потерпевшая ФИО1, свидетель ФИО2, являясь близкими родственниками, наговаривают на него о том, что это он нанес побои ФИО3 с причинением тяжкого вреда здоровью. Показания потерпевшей ФИО1, показания свидетеля ФИО2 на предварительном следствии последовательны, не находятся в противоречии установленным обстоятельствам дела. Доводы подсудимого о том, что свидетель ФИО2 нанес побои ФИО3 и его действиями ФИО3 причинены тяжкие телесные повреждения, судом отвергаются как надуманные и противоречащие материалам уголовного дела. Допрошенные по делу свидетели, потерпевшая прямо показали на Жигалова А.С. как на лицо, причинившее тяжкий вред здоровью ФИО3 Согласно заключению эксперта, телесные повреждения, полученные ФИО3 образовались в результате воздействия твердым предметом с угловатой поверхностью, которой могла быть деревянная палка имеющая грани. В ходе судебного следствия суд обозрел палку, изъятую с места происшествия. Указанная палка имеет неровную угловатую поверхность. Согласно заключению эксперта, исключается получение телесных повреждений ФИО3 в результате воздействия руками и ногами постороннего человека.

При назначении меры и вида наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, его состояние здоровья, ранее судим, совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких, против жизни и здоровья за короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о его повышенной общественной опасности.

Обстоятельством, отягчающим наказание, судом признан рецидив преступлений. Согласно положению ст.18 УК РФ у Жигалова А.С. наличествует рецидив и в силу ст.68 ч.2УК РФ ему не может быть назначено наказание ниже 1/3 наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи особенной части УК РФ.

 Обстоятельством, смягчающим наказание судом признается противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, явка с повинной.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ - условное осуждение, при назначении наказания Жигалову А.С. суд не усматривает.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ наказание должно быть назначено по совокупности преступлений.

С учетом изложенного и всех обстоятельств дела, в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание Жигалову А.С. только в виде реального лишения свободы в пределах санкции ст.111 ч.4 УК РФ.

 При решении вопроса о применении к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд учитывая назначенное наказание в виде реального лишения свободы, все обстоятельства дела, личность подсудимого, считает возможным не применять его в виду нецелесообразности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: топор, деревянная палка – подлежат уничтожению; кроссовки и носки, спортивные брюки и свитер подлежат возвращению по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            Жигалова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде семи лет лишения свободы, без ограничения свободы.

            В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений присоединить частично наказание по приговору ... районного суда УР от Дата обезличена и окончательно назначить Жигалову А.С. наказание в виде семи лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Жигалову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Срок наказания Жигалову А.С. исчислять с  Дата обезличена.

В срок наказания Жигалову А.С. зачесть время его содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена.

Вещественные доказательства: топор, деревянную палку – уничтожить; кроссовки и носки, спортивные брюки и свитер – возвратить по принадлежности.

 Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Жигаловым А.С. в этот же срок с момента получения им копии приговора. В указанный же срок, осужденный Жигалов А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья:                                                                                     Мелехина Е.В.