Кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Дело № 1-67

Село Дебесы Удмуртской Республики 30 августа 2010 года.

Кезский районный суд УР в составе председательствующего судьи Роготневой В.В.

с участием государственного обвинителя-  заместителя прокурора Дебесского района УР Моржова М.А.,

подсудимого Овчинникова О.В.,

защитника Касаткина С.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Ивановой О.П.,

рассмотрев при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Овчинникова О.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., обезличенная информация об образовании, социальном и семейном положении, проживающего по адресу: ..., зарегистрированного по адресу:  ..., судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

            Дата обезличена около 18 часов Овчинников О.В. временно работал в магазине «А1», принадлежащем индивидуальному предпринимателю ФИО1, расположенном по адресу: ..., где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежной выручки из магазина «А2», принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО6, расположенного по адресу: ....

            Дата обезличена около 18 часов 30 минут Овчинников О.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, перелез через поликарбонатную перегородку и незаконно проник в торговый зал магазина «А2», расположенный по соседству с магазином «А1». Находясь в торговом зале магазина «А2», Овчинников О.В. тайно похитил денежную выручку в сумме 40000 рублей, оставленную продавцами на хранение в тумбочке, стоящей под компьютерным столом, справа от входа, принадлежащую индивидуальному предпринимателю ФИО6, и скрылся с похищенным с места совершения преступления, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

            Своими действиями Овчинников О.В. причинил индивидуальному предпринимателю ФИО6 материальный ущерб на сумму 40000 рублей.

  

              Подсудимый Овчинников О.В. виновным себя в тайном хищении 40000 рублей из магазина ФИО6 признал полностью. Пояснил, что поддерживает свое ходатайство, заявленное им при выполнении требований ст. 217 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

             В суде установлено, что Овчинников О.В. заявил указанное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и усеченный порядок его обжалования, ему понятно обвинение и он полностью согласен с ним.

            Потерпевшая в судебном заседании не участвовала, но представила суду заявление о рассмотрении дела в её отсутствие в особом порядке судебного разбирательства.

            Государственный обвинитель и защитник также не возражают против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

            Учитывая, что защитник, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против указанного выше ходатайства, а также то, что наказание за преступление, совершенное Овчинниковым О.В., не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства согласно ст. 316 УПК РФ.

             Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.

            Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

            Действия Овчинникова О.В. следует квалифицировать по п.Б ч.2 ст. 158 УК РФ, по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.     

            В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

            Преступление, совершенное Овчинниковым О.В., относится к категории средней тяжести. В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельств, смягчающих наказание, также нет. Подсудимый, в соответствии с характеристикой, представленной Администрацией МО «ХХХ» ..., с декабря Дата обезличена года совместно с семьей не проживает, воспитанием детей не занимается, материально их не содержит. Согласно информации, представленной ИЦ МВД по УР, Овчинников О.В. находился в розыске, как лицо, уклоняющееся от уплаты алиментов. Материальный вред потерпевшей не возмещен.

            Подсудимый судимости не имеет, но в соответствии с приговором Судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена он привлекался к уголовной ответственности по ч. 3 ст. 30 и ч.1 ст. 158 УК РФ, ему было назначено наказание в виде лишения свободы, условно, с испытательным сроком 8 месяцев. Испытательный срок Овчинников О.В. отбыл Дата обезличена. Данное преступление Овчинников О.В. совершил Дата обезличена, то есть по истечении небольшого промежутка времени после отбытия условного срока наказания.

            На основании выше изложенного, исходя из принципа справедливости, назначая Овчинникову О.В. наказание, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, однако, его исправление и перевоспитание возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем в отношении подсудимого возможно применить условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ. 

            При определении размера наказания Овчинникову О.В. суд принимает во внимание значимость и размер причиненного вреда.

Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления.

При назначении наказания Овчинникову О.В. суд применяет требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

             Гражданский иск по делу не заявлен.

             Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд  

П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать Овчинникова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

            В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Овчинникову О.В. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 1 год 6 месяцев.

            Возложить на Овчинникова О.В. обязанности – являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за осужденными, два раза в месяц в сроки, установленные ими.

            Вещественные доказательства – картонную коробку, два отрезка темной дактопленки, 4 отрезка светлой дактопленки, три фрагмента поликарбонатного листа, марлевый тампон, фрагмент картонной коробки уничтожить.

            Меру пресечения в виде заключения под стражу Овчинникову О.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи из зала суда.         

            Приговор может быть обжалован в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, согласно которой осужденный не вправе обжаловать приговор по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием указанного ходатайства в кассационной жалобе.

Судья:                                                                                    В. В. Роготнева