Угон, неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Дело № 1-66

Село Дебесы Удмуртской Республики 16 сентября 2010 года.

Кезский районный суд УР в составе председательствующего судьи Роготневой В.В.,

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Дебесского района УР Моржова М.А.,

подсудимого Гальцева В.В.,

защитника Филимонова Ю.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретарях Ивановой М.С., Ивановой О.П.,

рассмотрев при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Гальцева В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ч.3 ст. 30, п.А ч.3 ст. 158 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы без штрафа;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 158, п.В ч.5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного <адрес> районным судом УР на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на не отбытый срок 8 месяцев 4 дня, наказание отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ автомобиль марки ВАЗ 21063, государственный регистрационный номер Х 000 ХХ 18, принадлежащий на праве собственности ФИО1, находился на временной стоянке возле <адрес>. Ключи от указанного автомобиля ФИО1 были переданы на хранение знакомому Гальцеву В.В., проживающему по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Гальцев В.В. находился у себя дома по адресу: <адрес>, где хранились ключи от указанного автомобиля. В этот момент в указанном месте у Гальцева В.В. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки ВАЗ 21063 государственный регистрационный номер Х 000 ХХ 18, принадлежащем ФИО1. Реализуя свой преступный умысел Гальцев В.В. в указанное время в указанном месте, действуя умышленно, без цели хищения, осознавая, что не имеет права на использование автомобиля, воспользовавшись оставленными в его доме ФИО1 ключами, запустил двигатель вышеуказанного автомобиля и уехал с места его стоянки.

Подсудимый Гальцев В.В. виновным себя в угоне автомобиля марки ВАЗ 21063, государственный регистрационный номер Х 000 ХХ 18, принадлежащем ФИО1, признал полностью. Пояснил, что поддерживает свое ходатайство, заявленное им при выполнении требований ст. 217 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

            В суде установлено, что Гальцев В.В. заявил указанное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и усеченный порядок его обжалования, ему понятно обвинение и он полностью согласен с ним.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании не участвовал, представил суду заявление о рассмотрении дела без его участия в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник также не возражают против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

          Учитывая, что защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против указанного выше ходатайства, а также то, что наказание за преступление, совершенное Гальцевым В.В., не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства согласно ст. 316 УПК РФ.

          Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Гальцева В.В. следует квалифицировать по ч.1 ст. 166 УК РФ по признаку угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Гальцевым В.В., относится к категории средней тяжести. Он ранее судим за совершение преступлений средней тяжести и тяжких, отбывал наказание в местах лишения свободы, освободился условно досрочно ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 8 месяцев 4 дня. Наказание отбыто, судимость не погашена. В соответствии со ст. 68 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной. Гальцев В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

На основании выше изложенного, суд, назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства возвращены потерпевшему.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гальцева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему испытательный срок 1 год 6 месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Гальцева В.В. обязанности: являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за осужденными, два раза в месяц в дни, установленные ими; не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющий контроль за осужденными.

Исполнение наказания возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, согласно которой осужденный не вправе обжаловать приговор по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием указанного ходатайства в кассационной жалобе.

Судья:        В. В. Роготнева