Покушение на кражу, совершенное группой лиц



№ 1-74

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Кез Удмуртской Республики                                          21 сентября 2010 года

Судья Кезского районного суда УР Урасинов А.Б.

С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кезского района УР Бушмакина А.В.

Подсудимых Назарова С.А., Семакина С.В.

Защитника Снигирева П.Н., представившего удостоверение и ордер

Представителя потерпевшего Дорофеева В.Н.

При секретаре Васильевой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Назарова С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого;

Семакина С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 17 часов 30 минут Назаров С.А. проходил возле неогороженной территории гаража, расположенного в <адрес>, где увидел лежащие на территории металлические части и детали от списанной сельскохозяйственной техники и транспортных средств, которые согласно оборотно-сальдовой ведомости по счету 10.5 на ДД.ММ.ГГГГ числятся на балансе СПК (колхоз) «ХХХ» Кезского района УР, как металлолом. В указанное время у Назарова С.А. возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - металлических частей от списанной сельскохозяйственной техники и транспортных средств.

Реализуя свой преступный умысел, Назаров С.А. под видом необходимости использования в хозяйственных нуждах, с разрешения заведующей фермой ФИО1, введенной в заблуждение относительно преступных намерений, запряг лошадь с телегой, принадлежащей СПК (колхоз) «ХХХ». Далее, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов до 22 часов 30 минут Назаров С.А. на запряженной лошади с телегой направился на неогороженную территорию гаража СПК (колхоз) «ХХХ», расположенную по вышеуказанному адресу. По приезду на территорию вышеуказанного гаража в указанное время, Назаров С.А., осознавая преступный характер своих действий, действуя тайно, в отсутствии посторонних лиц, из корыстных побуждений похитил, погрузив на телегу, прицепное устройство культиватора весом 180 кг стоимостью 4 рубля 58 копеек за 1 кг на общую сумму 824 рубля 40 копеек, а также часть рамы бороны дисковой тяжелой (БДТ) в количестве 1 штуки весом 140 кг стоимостью 4 рубля 58 копеек за 1 кг на сумму 641 рубль 20 копеек, принадлежащие СПК (колхоз) ХХХ». Затем Назаров С.А. прицепное устройство и часть рамы бороны дисковой тяжелой (БДТ) увез в лесной массив, расположенный в 100 метрах от <адрес> для сокрытия с целью их последующей сдачи на лом черных металлов.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, у Назарова С.А. с целью облегчения совершения хищения металлических частей возник умысел на совершение тайного хищения группой лиц по предварительному сговору. С этой целью Назаров С.А. поехал домой, где оставил лошадь, после чего направился искать кого-либо из числа ранее знакомых для совершения кражи. Проходя мимо магазина УУУ, расположенного по адресу: <адрес>, он встретил знакомого Семакина С.В., которому предложил совершить хищение совместно, за что обещал заплатить Семакину С.В. деньгами либо угостить спиртным. На предложение Назарова С.А. совершить хищение совместно Семакин С.В. согласился, вступив таким образом в преступный сговор с Назаровым С.А. ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 30 минут до 23 часов Назаров С.А. и Семакин С.В. на лошади с телегой направились на неогороженную территорию гаража СПК (колхоз) «ХХХ», расположенную по вышеуказанному адресу, где, осознавая преступный характер своих действий, действуя группой лиц по предварительному сговору, согласовано, тайно, в отсутствии посторонних лиц, из корыстных побуждений похитили, погрузив вручную на телегу, металлические детали, принадлежащие СПК (колхоз) «ХХХ», а именно: ролики бороны дисковой тяжелой (БДТ) в количестве 4 штук общим весом 10 кг стоимостью 4 рубля 58 копеек за 1 кг на сумму 45 рублей 80 копеек; крышку рессоры от автомобиля ГАЗ-53 в количестве 1 штуки весом 3 кг по цене 4 рубля 58 копеек за 1 кг на сумму 13 рублей 74 копейки; тормозную колодку от автомобиля ЗИЛ-130 в количестве 2 штук общим весом 10 кг стоимостью 4 рубля 58 копеек за 1 кг на сумму 45 рублей 80 копеек; амортизатор от автомобиля ГАЗ-53 в количестве 1 штуки весом 4 кг по цене 4 рубля 58 копеек за 1 кг на сумму 18 рублей 32 копейки; диск-колесо от плуга лемешного навесного (ПЛН) в количестве 1 штуки весом 50 кг стоимостью 4 рубля 58 копеек за 1 кг на сумму 229 рублей 00 копеек; колесо от сцепки борон в количестве 1 штуки весом 50 кг по цене 4 рубля 58 копеек за 1 кг на сумму 229 рублей 00 копеек; часть платформы прицепного транспортного средства (ПТС-9) в количестве 1 штуки весом 43 кг стоимостью 4 рубля 58 копеек за 1 кг на сумму 196 рублей 94 копейки; металлическую пластину в количестве 1 штуки общим весом 10 кг по цене 4 рубля 58 копеек за 1 кг на сумму 45 рублей 80 копеек, а всего общим весом 180 кг на общую сумму 824 рубля 40 копеек. Затем Назаров С.А. похищенное имущество увез в лесной массив, расположенный в 100 метрах от <адрес> для сокрытия с целью его последующей сдачи на лом черных металлов. Семакин С.В. остался на территории гаража для продолжения совершения кражи. Выгрузив похищенное имущество в лесном массиве, Назаров С.А. вновь приехал на территорию гаража по указанному адресу. Далее, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов до 23 часов 30 минут Назаров С.А. и Семакин С.В. втайне от посторонних лиц вручную погрузили на телегу металлическое навесное оборудование от трактора ДТ- 75 весом 63 кг стоимостью 4 рубля 58 копеек за 1 кг на сумму 288 рублей 54 копейки, принадлежащее СПК (колхоз) « ХХХ». Однако, Назаров С.А. и Семакин С.В. преступление до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как около 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ были застигнуты при совершении хищения работниками СПК (колхоз) «ХХХ» ФИО2 и ФИО3

Своими преступными корыстными действиями Назаров С.А. и Семакин С.В. совершили покушение на кражу металлических деталей и частей от сельскохозяйственной техники и транспортных средств общей массой 563 кг, намереваясь причинить СПК (колхоз) «ХХХ» материальный ущерб на общую сумму 2578 (две тысячи пятьсот семьдесят восемь) рублей 54 копейки.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемые Назаров С.А., Семакин С.В. после консультации с защитником заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением, полном признании вины и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом ходатайство было удовлетворено и судебное заседание было назначено в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые Назаров С.А., Семакин С.В. вину свою признали в полном объеме и подтвердили свое заявленное ходатайство по проведению судебного заседания в особом порядке, пояснив, что обвинение им понятно, в содеянном раскаиваются, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, данное ходатайство заявлено ими добровольно после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего Дорофеев В.Н. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив доказательства по делу в их совокупности, полагает, что обвинение, с которым согласились Назаров С.А., Семакин С.В., обоснованно квалифицировано по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Чистосердечное раскаяние подсудимых в содеянном, явку с повинной Назарова С.А., наличие на иждивении Назарова С.А. малолетних детей суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимых, судом не установлено.

Подсудимые Назаров С.А., Семакин С.В. характеризуются посредственно, оба совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судимы, вину признали в полном объеме, в содеянном раскаиваются, тяжких последствий от содеянного не наступило, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, положений ст. 62 ч.1, ст. 316 ч. 7 УПК РФ, личности подсудимых и влияния назначенного наказания, направленного на их исправление, суд считает возможным назначить Назарову С.А. и Семакину С.В. наказание, не связанное с лишением свободы, а именно в виде штрафа, учитывая при этом имущественное положение Назарова С.А. и Семакина С.В., полагая, что назначенное наказание будет достаточным для восстановления социальной справедливости, а также предупреждения совершения новых преступлений.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Назарова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения Назарову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Семакина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.

Меру пресечения Семакину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья:        Урасинов А.Б.