Незаконное приобретение и хранение наркотических средств



№ 1-77

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Кез Удмуртской Республики                                  22 сентября 2010 года

Судья Кезского районного суда УР Урасинов А.Б.

С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кезского района УР Бушмакина А.В.

Подсудимого Черезова А.А.

Защитника Родионова С.К., представившего удостоверение и ордер

При секретаре Васильевой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Черезова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Черезова А.А., достоверно знавшего, что маковая соломка является наркотическим средством и его приобретение, хранение, перевозка, сбыт и оборот запрещен законодательством РФ, возник преступный умысел, направленный на хранение наркотического средства - маковой соломки в крупном размере с целью последующего изготовления из данной маковой соломки наркотического вещества.

Реализуя свой преступный умысел, Черезов А.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь по адресу: <адрес> (в ходе дознания точное время не установлены), осознавая противоправность и наказуемость своих действий, незаконно приобрел с целью последующего хранения наркотическое средство - маковую солому в крупном размере и принёс его в дом ФИО1, проживающего по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Черезов А.А., достоверно зная, что маковая солома содержит наркотические вещества, оборот которых запрещен законодательством РФ, с целью личного употребления наркотических средств умышлено, незаконно хранил в доме по адресу: <адрес> наркотическое средство, содержащее маковую солому весом 210 грамм, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 37 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство маковая солома была изъята в ходе проведения следственного действия из дома, расположенного по адресу: <адрес>. Согласно федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» оборот наркотических средств - хранение, приобретение контролируются в соответствии с законодательством РФ. Согласно постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство - маковая солома относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1). Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупным размером наркотического средства, в состав которой входит маковая солома, является размер, превышающий 20 грамм.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Черезов А.А. после консультации с защитником заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, полном признании вины и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом ходатайство было удовлетворено и судебное заседание было назначено в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Черезов А.А. вину свою признал в полном объеме и подтвердил свое заявленное ходатайство по проведению судебного заседания в особом порядке, пояснив, что обвинение ему понятно, в содеянном раскаивается, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив доказательства по делу в их совокупности, полагает, что обвинение, с которым согласился Черезов А.А., обоснованно квалифицировано по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, явку с повинной суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Подсудимый Черезов А.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, характеризуется посредственно, ранее не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ, личности подсудимого и влияния назначенного наказания, направленного на его исправление, суд считает возможным назначить Черезову А.А. наказание, не связанное с лишением свободы, а именно в виде обязательных работ, полагая, что назначенное наказание будет достаточным для восстановления социальной справедливости, а также предупреждения совершения новых преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черезова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения Черезову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за исполнением приговора в отношении Черезова А.А. возложить на специализированный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Черезова А.А.

Вещественные доказательства: маковую солому, чашку эмалированную с дырочками, чашку эмалированную, пакет белого цвета, две пластиковые бутылки объемом по 1,5 литра с жидкостью, материал серого цвета, растворитель, емкость с уксусом и растворителем, тарелку эмалированную, тарелку, мясорубку, свиток с веществом зеленого цвета, 2 деформированные бутылки, 2 пакета с веществом зеленого цвета, дуршлаг, эмалированную посуду, плитку, бидон - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья:        Урасинов А.Б.