Уклонение от призыва на военную службу



№ 1-78

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Кез Удмуртской Республики                                      21 сентября 2010 года

Судья Кезского районного суда Удмуртской Республики Урасинов А.Б.

С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кезского района УР Бушмакина А.В.

Подсудимого Поздеева М.Е.

Защитника Родионова С.К., представившего удостоверение и ордер

При секретаре Васильевой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Поздеева М.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно Указа Президента РФ от 31 марта 2010 года № 399 «О призыве в апреле-июле 2010 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» с 1 апреля по 15 июля 2010 года осуществляется призыв на военную службу граждан РФ в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу в количестве 270 600 человек. ДД.ММ.ГГГГ решением призывной комиссии военного комиссариата Кезского района Поздеев М.Е. поставлен на первоначальный учет в военном комиссариате Кезского района УР. При постановке на первоначальный воинский учет Поздеев М.Е. прошел медицинскую комиссию, по результатам которой был признан годным к военной службе по категории «А» (годен к военной службе). ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Поздеев М.Е., находясь по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес>, от инспектора по учету и бронированию военно-учетного стола МО «Кезское» ФИО1 лично получил две повестки о явке в военный комиссариат Дебесского и Кезского районов УР на ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по вопросам, связанным с призывом на военную службу (прохождения медицинского осмотра и призывной комиссии). После получения повесток у Поздеева М.Е. возник преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы путем неоднократных неявок без уважительных причин по повесткам военного комиссариата, связанных с призывом на военную службу в течение весеннего призыва 2010 года.

Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, осознавая, что он уклоняется от призыва на военную службу, Поздеев М.Е. по повестке ни ДД.ММ.ГГГГ, ни ДД.ММ.ГГГГ, ни в последующие дни в военный комиссариат Дебесского и Кезского районов УР не явился без уважительных причин, не имея при этом законных оснований для освобождения от призыва на военную службу из числа предусмотренных ст. ст. 23, 24 «О воинской обязанности и военной службе». ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Поздеев М.Е. находился в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. В этот день Поздеев М.Е. от начальника отделения подготовки призыва и набора граждан на военную службу военного комиссариата по Дебесскому и Кезскому районам УР ФИО2 лично получил повестку о явке в военный комиссариат Дебесского и Кезского районов УР на ДД.ММ.ГГГГ для прохождения медицинской и призывной комиссии. После получения повестки Поздеев М.Е. в продолжение своего преступного умысла, направленного на уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, действуя умышленно, по повестке ни ДД.ММ.ГГГГ, ни в последующие дни в военный комиссариат Дебесского и Кезского районов УР не явился без уважительных причин, не имея при этом законных оснований для освобождения от прохождения военной службы из числа, предусмотренных ст. ст. 23, 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Тем самым, своими действиями Поздеев М.Е. не исполнил свою конституционную обязанность, предусмотренную ст. 59 Конституции РФ, уклонившись от призыва на военную службу при отсутствии оснований для освобождения от этой службы.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Поздеев М.Е. после консультации с защитником заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, полном признании вины и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом ходатайство было удовлетворено и судебное заседание было назначено в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Поздеев М.Е. вину свою признал в полном объеме и подтвердил свое заявленное ходатайство по проведению судебного заседания в особом порядке, пояснив, что обвинение ему понятно, в содеянном раскаивается, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив доказательства по делу в их совокупности, полагает, что обвинение, с которым согласился Поздеев М.Е., обоснованно квалифицировано по ст. 328 ч. 1 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Подсудимый Поздеев М.Е. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, ранее не судим, характеризуется в целом положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ, личности подсудимого и влияния назначенного наказания, направленного на его исправление, суд считает возможным назначить Поздееву М.Е. наказание, не связанное с лишением свободы, а именно в виде штрафа, учитывая при этом имущественное положение Поздеева М.Е., полагая, что назначенное наказание будет достаточным для восстановления социальной справедливости, а также предупреждения совершения новых преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Поздеева М.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Поздееву М.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - три корешка от повесток - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья:       Урасинов А.Б.