Подделка официального документа



Дело № 1-75

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Село Дебесы Удмуртской Республики               27 сентября 2010 года.

Кезский районный суд УР в составе председательствующего судьи Роготневой В.В.,

С участием государственного обвинителя- помощника прокурора Дебесского района УР Филимонова А.А.,

подсудимого Кожевникова А.Ю.,

защитника Касаткина С.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ивановой М.С.,

рассмотрев при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Кожевникова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Кожевников А.Ю. намеревался пройти государственный технический осмотр своего автомобиля ВАЗ- 11183 государственный регистрационный знак Х 000 ХХ 18. Медицинская справка о прохождении медицинского освидетельствования у Кожевникова А.Ю. отсутствовала, в связи с чем, он ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, у него возник преступный умысел, направленный на подделку официального документа, а именно, медицинской справки формы , утвержденной Приказом Минздрава СССР от 4 октября 1980 года №1030 «Об утверждении форм первичной медицинской документации учреждений здравоохранения» на имя брата- близнеца ФИО1, предъявление которой обязательно при прохождении государственного технического осмотра в силу требований подпункта «В» п.6 Положения к Постановлению Правительства РФ №880 от 31 июля 1998 года «О порядке проведения государственного технического осмотра транспортных средств, зарегистрированных в государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ».

Реализуя возникший преступный умысел, не желая проходить медицинское освидетельствование в установленном порядке, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Кожевников А.Ю., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, внес в справку формы на имя брата- близнеца ФИО1, выданную ДД.ММ.ГГГГ срок действия которой истек, изменения при помощи шариковой ручки первоначальных данных, а именно: в графе «Проходил медицинское освидетельствование»: « ДД.ММ.ГГГГ», способом многоразовой обводки красящим веществом более темного цвета цифровой записи « 6»,с последующей допиской цифры « 8»;

в оттиске штампа « Флюорография» « ДД.ММ.ГГГГ», способом многоразовой обводки красящим веществом более темного цвета цифровой записи «6», с последующей допиской цифры « 8»;

оттиск печати « Для справок больничных листов» нанесен на бланк документа с левой стороны лицевой части документа, поверх которого приклеен фотоснимок.

Своими действиями Кожевников А.Ю. совершил подделку официального документа, являющегося одним из оснований для прохождения государственного технического осмотра и предоставления права на получение талона о прохождении государственного осмотра.

В продолжение своих преступных действий, направленных на получение талона о прохождении государственного технического осмотра, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут, Кожевников А.Ю., находясь на территории Дебесского ДУ по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая, что использует подложный документ, предоставил медицинскую справку на имя брата- близнеца ФИО1 с внесенными изменениями, выдавая ее за свою, инспектору дорожного надзора ОГИБДД ОВД по Дебесскому району.

Подсудимый Кожевников А.Ю. виновным себя в подделке медицинской справки признал полностью. Пояснил, что поддерживает свое ходатайство, заявленное им при выполнении требований ст. 217 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В суде установлено, что Кожевников А.Ю. заявил указанное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и усеченный порядок его обжалования, ему понятно обвинение и он полностью согласен с ним.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что защитник, государственный обвинитель не возражают против указанного выше ходатайства, а также то, что наказание за преступление, совершенное Кожевниковым А.Ю., не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства согласно ст. 316 УПК РФ.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Кожевникова А.Ю. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 327 УК РФ- по признаку подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Кожевниковым А.Ю., относится к категории небольшой тяжести. Подсудимый ранее не судим, к административной ответственности не привлекался. По месту жительства и работы характеризуется положительно. Не женат, проживает совместно с родителями, жалоб со стороны односельчан и от членов семьи в Администрацию МО «Заречномедлинское» не поступало. Работает добросовестно, показал себя исполнительным и ответственным специалистом. Обстоятельств, отягчающих наказание, и обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, нет.

На основании выше изложенного, суд считает возможным назначить Кожевникову А.Ю. наказание в виде ограничения свободы.

При определении размера наказания Кожевникову А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, раскание в содеянном.

Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления.

Вещественные доказательства - журнал регистрации медицинских справок, возвращен по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кожевникова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 3 месяца.

Исполнение наказания возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного.

В соответствии со ст. 53 УК РФ, установить Кожевникову А.Ю. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования «Дебесский район» Удмуртской Республики, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за осужденными, находиться дома по месту жительства в период с 22 часов до 6 часов.

Возложить на Кожевникова А.Ю. обязанность: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за осужденными, два раза в месяц для регистрации в дни, установленные ими.

          Вещественное доказательство - медицинскую справку уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, согласно которой осужденный не вправе обжаловать приговор по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием указанного ходатайства в кассационной жалобе.

Судья:        В. В. Роготнева