Подделка официального документа



Дело № 1-76

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Село Дебесы Удмуртской Республики               27 сентября 2010 года.

Кезский районный суд УР в составе председательствующего судьи Роготневой В.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Дебесского района УР Филимонова А.А.,

подсудимого Вахрушева А.И.,

защитника Касаткина С.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ивановой М.С.,

рассмотрев при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Вахрушева А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления мирового судьи судебного участка <адрес> УР Вахрушев А.И. за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ лишен права управления транспортными средствами на срок полтора года.

По окончании срока административного наказания у Вахрушева А.И. с целью возврата ранее изъятого водительского удостоверения, возник преступный умысел, направленный на подделку официального документа, а именно, медицинской справки формы , утвержденной Приказом Минздрава СССР от 4 октября 1980 года №1030 «Об утверждении форм первичной медицинской документации учреждений здравоохранения», предъявление которой обязательно при возврате водительского удостоверения лицу, срок лишения которого права управления транспортными средствами истек, в силу требований пункта 42 Постановления Правительства РФ №1396 от 15 декабря 1999 года «Об утверждении правил сдачи квалифицированных экзаменов и выдачи водительских удостоверений».

Реализуя преступный умысел, не желая проходить медицинское освидетельствование в установленном порядке, ДД.ММ.ГГГГ Вахрушев А.И., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, внес в имеющуюся у него справку формы № , выданную ДД.ММ.ГГГГ, срок действия которой истек, изменения при помощи шариковой ручки первоначальных данных, а именно:

в графе « Проходил медицинское освидетельствование»: « ДД.ММ.ГГГГ», способом подчистки цифровой записи «5»,с последующей допиской цифры « 9» изменил год прохождения освидетельствования с 2005 на 2009 год;

в оттиске штампа « Получено»: « ДД.ММ.ГГГГ», способом подчистки цифровой записи «5», с последующей допиской цифры « 9» изменил год получения с 2005 на 2009 год;

в оттиске штампа « Флюорография» « ДД.ММ.ГГГГ», способом подчистки цифровой записи «5», с последующей допиской цифры « 9» изменил год прохождения флюорографии с 2005 на 2009 год;

в графе « Хирург»: « ДД.ММ.ГГГГ», способом подчистки цифровой записи « 5», с последующей допиской цифры « 9» изменил год прохождения осмотра у врача- хирурга с 2005 на 2009 год;

в графе « ЛОР»: « ДД.ММ.ГГГГ», способом подчистки цифровой записи « 5», с последующей допиской цифры « 9» изменил год прохождения осмотра у врача- ЛОР с 2005 на 2009 год;

в графе « психиатр»: « ДД.ММ.ГГГГ», способом подчистки цифровой записи « 5», с последующей допиской цифры « 9» изменил год прохождения осмотра у врача- психиатра с 2005 на 2009 год;

в графе « окулист»: « ДД.ММ.ГГГГ», способом подчистки цифровой записи « 5», с последующей допиской цифры « 9» изменил год прохождения осмотра у врача- окулиста с 2005 на 2009 год;

в графе « терапевт»: « ДД.ММ.ГГГГ», способом подчистки цифровой записи « 5», с последующей допиской цифры « 9» изменил год прохождения осмотра у врача- терапевта с 2005 на 2009 год.

Своими действиями Вахрушев А.И. совершил подделку официального документа, являющегося одним из оснований для допуска гражданина к управлению транспортным средством.

В продолжение своих преступных действий, направленных на возврат ранее изъятого водительского удостоверения, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 50 минут, Вахрушев А.И., находясь в здании ОВД по Дебесскому району по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая, что использует подложный документ, предоставил медицинскую справку на свое имя с внесенными изменениями инспектору дорожного надзора ОГИБДД ОВД по Дебесскому району.

Подсудимый Вахрушев А.И. виновным себя в подделке медицинской справки признал полностью. Пояснил, что поддерживает свое ходатайство, заявленное им при выполнении требований ст. 217 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В суде установлено, что Вахрушев А.И. заявил указанное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и усеченный порядок его обжалования, ему понятно обвинение и он полностью согласен с ним.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что защитник, государственный обвинитель не возражают против указанного выше ходатайства, а также то, что наказание за преступление, совершенное Вахрушевым А.И., не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства согласно ст. 316 УПК РФ.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Вахрушева А.И. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 327 УК РФ- по признаку подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Вахрушевым А.И., относится к категории небольшой тяжести. Подсудимый ранее не судим. Имеет постоянное место жительства и работы, где в целом характеризуется положительно. Работает добросовестно, спиртными напитками не злоупотребляет, занимается ведением домашнего хозяйства, с односельчанами ладит, жалоб на него в администрацию МО «Дебесское» не поступало. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет. Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд принимает явку с повинной.

На основании выше изложенного, суд считает возможным назначить Вахрушеву наказание в виде ограничения свободы.

При определении размера наказания Вахрушеву А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления.

Вещественное доказательство- журнал регистрации медицинских справок возвращен по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вахрушева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 3 месяца.

Исполнение наказания возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного.

В соответствии со ст. 53 УК РФ, установить Вахрушеву А.И. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования «Дебесский район» Удмуртской Республики, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за осужденными, находиться дома по месту жительства в период с 22 часов до 6 часов.

Возложить на Вахрушева А.И. обязанность: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за осужденными, два раза в месяц для регистрации в дни, установленные ими.

Вещественное доказательство медицинскую справку на имя Вахрушева А.И. уничтожить.           

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, согласно которой осужденный не вправе обжаловать приговор по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием указанного ходатайства в кассационной жалобе.

Судья:        В. В. Роготнева