Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-87

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 октября 2010 года                                           п. Кез Удмуртской Республики

Кезский районный суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующего судьи Мелехиной Е.В.

С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кезского района Блинова А.А.

Защитника Снигирева П.Н., представившего удостоверение и ордер

Подсудимого Лекомцева П.А.,

При секретаре Марковой Н.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Лекомцева П.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом УР по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к двум годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

2) ДД.ММ.ГГГГ судебным участком <адрес> района УР по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 6 месяцев;

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата не установлена) в вечернее время Лекомцев П.А. находился в состоянии алкогольного опьянения и проходил возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, где проживает его бывшая сноха ФИО1, а так же ранее проживал его покойный сын ФИО2. В указанное время Лекомцев П.А. решил переночевать в квартире ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>. Обнаружив, что входные двери в сени квартиры ФИО1 заперты, Лекомцев П.А. незаконно, без цели хищения, путем взлома нижней части входных дверей в сени квартиры, взломав запорное устройство на входных дверях в помещение квартиры, проник внутрь квартиры ФИО1, расположенной по вышеуказанному адресу. Находясь в квартире ФИО1, Лекомцев П.А. обнаружил в квартире ФИО1 электрический чайник «Еnergy Е-207», электрический утюг «Deloni DН-501», бензопилу «STIHL МS180». У Лекомцева П.А., находившегося в помещении квартиры ФИО1 по вышеуказанному адресу, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение указанных вещей, принадлежащих ФИО1 для последующей их продажи. В период времени с 18 часов 00 минут до 22 часов 00 минут в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата не установлена) Лекомцев П.А. совершил хищение электрического чайника «Energy Е-207» стоимостью 460 рублей, электрического утюга «Deloni DH-501» стоимостью 400 рублей, бензопилы «STIHL МS180» стоимостью 6750 рублей, принадлежащих ФИО1 Похищенное имущество Лекомцев П.А. сложил в мешок, обнаруженный в квартире ФИО1, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. ФИО1 одна воспитывает двух малолетних детей, источника дохода в семье не имеет, проживает на пособия, начисляемые ей и ее детям.

Своими умышленными преступными действиями Лекомцев П.А. причинил потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 7610 (семь тысяч шестьсот десять) рублей, что для ФИО1 является значительным.

Подсудимый Лекомцев П.А. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ признал полностью. Подсудимый Лекомцев П.А. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия судебного решения.

Согласно требований ст. 314 ч.1 УПК РФ наказание по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Лекомцев П.А. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Суд находит, что предъявленное обвинение подсудимому Лекомцеву П.А. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Потерпевшая ФИО1 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, представила заявление.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Судом действия Лекомцева П.А. квалифицируются по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении меры и вида наказания Лекомцеву П.А. судом принимаются во внимание личность подсудимого, ранее судим, характеризуется отрицательно. Обстоятельством смягчающим его наказание судом признаны раскаяние в содеянном, полное признание вины, явка с повинной, состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты>. Обстоятельством, отягчающим наказание, судом признается рецидив преступлений.

С учетом изложенного и всех обстоятельств дела, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает наказание Лекомцеву П.А. связанное с лишением свободы, с учетом требований назначения наказания при рецидиве преступления ст.317 ч.7 УПК РФ.

Оснований для применения в отношении подсудимого Лекомцева П.А. ст.73УК РФ - условное осуждение, ст.64 УК РФ - назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление не имеется.

В соответствии со ст.74 ч. 5 УК РФ подлежит отмене условное осуждение по приговору судебного участка <адрес> района УР от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ст. 70 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы подсудимому суд не назначает в виду нецелесообразности.

Потерпевшая ФИО1 заявила иск о возмещении материального вреда в сумме 7610 рублей. Подсудимый Лекомцев П.А. исковые требования признал в полном объеме, в связи с чем суд считает, что на основании ст. 1064 ГК РФ материальный вред в указанной сумме подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественных доказательств нет.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 -317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лекомцева П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Лекомцеву П.А. условное осуждение по приговору судебного участка <адрес> района УР от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности приговоров по приговору судебного участка <адрес> района УР от ДД.ММ.ГГГГ и по настоящему приговору, окончательно назначить Лекомцеву П.А. наказание два года один месяц лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лекомцеву П.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Лекомцеву П.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Лекомцева П.А. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального вреда 7610 (семь тысяч шестьсот десять) рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Лекомцевым П.А. в этот же срок с момента получения им копии приговора. В указанный же срок, осужденный Лекомцев П.А. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья:                                                                                     Мелехина Е.В.