Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору



№ 1-86

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Кез Удмуртской Республики                                          21 октября 2010 года

Судья Кезского районного суда УР Урасинов А.Б.

С участием государственного обвинителя - прокурора Кезского района УР Фирсова Е.В.

Подсудимых Лекомцева Г.Н., Лекомцева Д.А., Никитина М.В.

Защитников: Филимонова Ю.И., представившего удостоверение и ордер , Серебренникова С.Г., представившего удостоверение и ордер

Представителя потерпевшего ФИО1

При секретаре Васильевой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лекомцева Г.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого;

Лекомцева Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

Никитина М.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Никитин М.В. совместно с Лекомцевым Г.Н. и Лекомцевым Д.А. находились в <адрес>, где совместно употребляли спиртные напитки. Достоверно зная, что около дома, расположенного по адресу: <адрес> находится автомобиль УАЗ, у Никитина М.В. с корыстной целью обращения в свою собственность возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - бензина марки А-80 из топливного бака вышеуказанного автомобиля. С целью реализации своего преступного умысла Никитин М.В. предложил Лекомцеву Г.Н. и Лекомцеву Д.А. совместно с ним совершить кражу бензина, на что Лекомцев Г.Н. и Лекомцев Д.А. ответили согласием, вступив тем самым с ним в преступный сговор и распределив между собой преступные роли. При этом Лекомцев Д.А. должен был сливать бензин из топливного бака автомобиля, а Никитин М.В. и Лекомцев Г.Н. должны были находиться около автомобиля и наблюдать за возможным появлением на месте совершения преступления посторонних лиц. Для этого Лекомцев Д.А. взял из мотоцикла Никитина М.В. канистру емкостью 10 литров и шланг.

Реализуя свой преступный умысел, в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ Никитин М.В., Лекомцев Г.Н. и Лекомцев Д.А. подошли к автомобилю УАЗ, имеющему регистрационный знак Х 000 ХХ 18, принадлежащему ООО «Ф***», где Лекомцев Д.А. путем свободного доступа, в отсутствие посторонних лиц, используя шланг, похитил, перелив из топливного бака автомобиля в канистру бензин марки А-80 в количестве 10 литров стоимостью 19 рублей 40 коп. на сумму 194 рубля. При этом Никитин М.В. и Лекомцев Г.Н. находились около автомобиля и наблюдали за окружающей обстановкой. В это время у Никитина М.В., обнаружившего, что дверца автомобиля со стороны водительского сиденья не заперта, за их действиями никто не наблюдает, с корыстной целью обращения в свою собственность возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - ценных вещей из вышеуказанного автомобиля. С целью реализации своего преступного умысла Никитин М.В. предложил Лекомцеву Г.Н. совместно с ним совершить кражу ценных вещей, на что последний ответил согласием, вступив тем самым ним в преступный сговор, при этом выходя за рамки преступного сговора с Лекомцевым Д.А. Никитин М.В. и Лекомцев Г.Н. путем свободного доступа проникли в салон вышеуказанного автомобиля, откуда похитили машину угловую шлифовальную «Makita GA90305» стоимостью 3887 рублей 35 копеек, машину угловую шлифовальную «Маkita 9565Р» стоимостью 3453 рубля 37 копеек. С похищенным имуществом Никитин М.В., Лекомцев Д.А. и Лекомцев Г.Н. с места преступления скрылись, похищенным распорядились впоследствии по своему усмотрению.

Своими совместными умышленными преступными действиями Никитин М.В., Лекомцев Д.А. и Лекомцев Г.Н. причинили имущественный ущерб ООО «Ф***» на сумму 194 рубля. Кроме того, своими совместными умышленными преступными действиями Никитин М.В. и Лекомцев Г.Н. причинили имущественный ущерб ООО «Ф***» на общую сумму 7340 (семь тысяч триста сорок) рублей 72 коп.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемые Лекомцев Г.Н., Лекомцев Д.А., Никитин М.В. после консультации с защитниками заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением, полном признании вины и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом ходатайство было удовлетворено и судебное заседание было назначено в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые Лекомцев Г.Н., Лекомцев Д.А., Никитин М.В. вину свою признали в полном объеме и подтвердили свое заявленное ходатайство по проведению судебного заседания в особом порядке, пояснив, что обвинение им понятно, в содеянном раскаиваются, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, данное ходатайство заявлено ими добровольно после проведения консультации с защитниками.

Государственный обвинитель, защитники, представитель потерпевшего ФИО1 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив доказательства по делу в их совокупности, полагает, что обвинение, с которым согласились Лекомцев Г.Н., Лекомцев Д.А., Никитин М.В., обоснованно квалифицировано по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Чистосердечное раскаяние подсудимых в содеянном, явку с повинной Никитина М.В. суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимых, судом не установлено.

Подсудимые Лекомцев Г.Н., Лекомцев Д.А., Никитин М.В. характеризуются посредственно, совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судимы, вину признали в полном объеме, в содеянном раскаиваются, тяжких последствий от содеянного не наступило, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ, личности подсудимых и влияния назначенного наказания, направленного на их исправление, суд считает возможным назначить Лекомцеву Г.Н., Лекомцеву Д.А., Никитину М.В. наказание, не связанное с лишением свободы, а именно в виде обязательных работ, полагая, что назначенное наказание будет достаточным для восстановления социальной справедливости, а также предупреждения совершения новых преступлений.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лекомцева Г.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Контроль за исполнением приговора в отношении Лекомцева Г.Н. возложить на специализированный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Лекомцева Г.Н.

Признать Лекомцева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Контроль за исполнением приговора в отношении Лекомцева Д.А. возложить на специализированный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Лекомцева Д.А.

Признать Никитина М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 190 часов.

Контроль за исполнением приговора в отношении Никитина М.В. возложить на специализированный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Никитина М.В.

Меру пресечения Лекомцеву Г.Н., Лекомцеву Д.А., Никитину М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья: Урасинов А.Б.