Покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере



№ 1-92

        

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

2 ноября 2010 года                          п. Кез Удмуртской Республики

Судья Кезского районного суда УР Урасинов А.Б.

С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кезского района УР Бушмакина А.В.

Подсудимого Малышева А.М.

Защитника Снигирева П.Н., предоставившего удостоверение , ордер

При секретаре Васильевой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Малышева А.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к Малышеву А.М. с просьбой продать мак обратился ФИО1 В этот момент у Малышева А.М., достоверно знавшего, что маковая солома является наркотическим средством и ее приобретение, хранение, перевозка, сбыт и оборот запрещен законодательством РФ, возник корыстный умысел, направленный на сбыт наркотического средства - маковой соломы в особо крупном размере. Во исполнение своего преступного умысла Малышев А.М. попросил ФИО1 подождать, а сам в это время взял в своем личном хозяйстве мешок и с огорода своего хозяйства, расположенного по адресу: <адрес> набрал мак.

Реализуя свой преступный умысел, Малышев А.М. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 30 минут, находясь во дворе своего дома, расположенного по вышеуказанному адресу, умышленно, незаконно за 200 рублей сбыл ФИО1 (действовавшему в рамках оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, проводимого сотрудниками ОУР ОВД по Кезскому району УР в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности») наркотическое вещество - маковую солому весом 1130 граммов. Однако, довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Малышев А.М. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как оно было изъято сотрудниками ОВД по <адрес> УР из незаконного оборота в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия - «проверочная закупка».

Продолжая реализацию своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут Малышев А.М., ожидая прихода ФИО1, взял в своем личном хозяйстве мешок и с огорода своего хозяйства, расположенного по вышеуказанному адресу, набрал мак. В указанное время, пришедшему ФИО1 Малышев А.М. сказал, чтобы он подошел к пекарне, расположенной по адресу: <адрес>, где в период времени с 08 часов 00 минут до 08 часов 20 минут, умышленно, незаконно за 200 рублей сбыл ФИО1 (действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, проводимого сотрудниками ОУР ОВД по Кезскому району УР в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности) наркотическое вещество - маковую солому весом 760 граммов. Однако, довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Малышев А.М. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как оно было изъято сотрудниками ОВД по <адрес> УР из незаконного оборота в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия - «проверочная закупка».

Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство - маковая солома относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1).

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» особо крупным размером наркотического средства - маковой соломы является ее количество свыше 500 граммов.

Следовательно, наркотическое средство - маковая солома массой 1890 граммов, незаконно сбытая Малышевым А.М., является особо крупным размером.

Подсудимый Малышев А.М. вину в судебном заседании признал полностью и показал, что все изложенное в обвинительном заключении соответствует действительности, при этом от дачи показаний по предъявленному ему обвинению отказался. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания подсудимым Малышевым А.М. своей вины в инкриминируемом ему преступлении вина Малышева А.М. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере установлена: показаниями свидетелей: ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, рапортами, протоколами: явки с повинной, выемки, личного досмотра, добровольной выдачи, осмотра денежных купюр, справками об исследовании, заключением эксперта, актами проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», постановлениями о проведении проверочной закупки.

Так, свидетель ФИО1 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ года, дату точно не помнит, он находился в <адрес>, где, проходя по <адрес> увидел в палисаднике одного из домов растущий мак. После этого ФИО1 зашел в данный дом, кому принадлежал этот дом на тот момент не знал. В доме находился мужчина, у которого он попросил продать мак. В настоящее время знает, что зовут его Малышевым А.М.. Малышев собрал мак в мешок, сколько точно сказать не может, и передал ему. За мак заплатил мужчине деньги, но какую сумму, не помнит. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 приехал в <адрес> к своим знакомым. В обеденное время, проходя около ОВД по Кезскому району, его пригласили сотрудники уголовного розыска в свой кабинет, где предложили сыграть роль покупателя наркотического средства - маковой соломы у ранее ему незнакомого мужчины, проживающего по <адрес>, на что он согласился. После этого в кабинет ОВД по Кезскому району УР, где находился ФИО1, были приглашены незаинтересованные лица в качестве понятых, в присутствии понятых был проведен личный досмотр ФИО1. Запрещенных к обороту предметов при нем не обнаружили, о чем был составлен протокол, в котором расписались ФИО1 и понятые. Затем были осмотрены две денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая, о чем был составлен протокол осмотра денежных средств. Осмотренные денежные купюры были отксерокопированы на отдельном листе бумаги, после чего данные денежные купюры и техническое средство - «диктофон» черного цвета были вручены ФИО1, о чем также был составлен протокол в присутствии понятых. В диктофон была вставлена кассета, которая была предварительно прослушана с обеих сторон. На кассете записей не было. После прослушивания кассеты сотрудник милиции опечатал отсек диктофона печатью и передал ФИО1. Затем ФИО1, сотрудники милиции и понятые поехали в <адрес>, где остановились на <адрес>. Там ФИО1 прошел к <адрес>, увидев его, вспомнил мужчину по имени Александр, который проживает по данному адресу, так как ранее приобретал у него маковую солому. Малышев был одет в синюю рубашку, темное спортивное трико и тапочки. Понятые при этом остались на перекрестке <адрес> и улицы, название которой он не помнит. С данного перекрестка виден дом <адрес> и калитка квартиры, в которую зашел ФИО1. Войдя во двор, в палисаднике и огороде ФИО1 увидел растущий мак. Включив диктофон, ФИО1 зашел в квартиру, где спросил у Малышева, не продаст ли последний ему мак. Малышев ответил, что продаст и нужно немного подождать, так как нужно сначала собрать мак в огороде. Кроме того, Малышев А.М. сказал, что дома находятся жена и сын и будет лучше, если они его не увидят. ФИО1 вышел на улицу, подождал около 10-15 минут около калитки Малышева. Где именно Малышев собирал мак, не видел, стоял за калиткой. После этого вновь зашел во двор и приобрел один мешок с маком, который Малышев достал из кладовки рядом с крыльцом своей квартиры. Мешок был холщовый коричневого цвета. За мак ФИО1 отдал Малышеву 200 рублей, которые получил от сотрудников милиции, а также спросил, можно ли купить еще. Малышев согласился, но сказал, что пока некогда и предложил приехать за маком ДД.ММ.ГГГГ. Затем ФИО1 подошел к сотрудникам уголовного розыска и при понятых добровольно выдал купленный у Малышева мешок с маком. Данный мешок сразу был опечатан. Далее все они вернулись в п. Кез, где в ОВД Педаш также выдал диктофон, на который записал разговор с Малышевым. Сотрудники милиции попросили его прийти в ОВД ДД.ММ.ГГГГ для проведения еще одной закупки, на что ФИО1 согласился.

ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов ФИО1 пришел в ОВД по Кезскому району. После этого в кабинет ОВД по Кезскому району УР были приглашены незаинтересованные лица в качестве понятых. Затем был проведен личный досмотр ФИО1 в присутствии понятых. Запрещенных к обороту предметов у него не обнаружили, о чем был составлен протокол, в котором расписались ФИО1 и понятые. Далее были осмотрены денежные средства в сумме 200 рублей - две купюры по 100 (сто) рублей, о чем был составлен протокол осмотра денежных средств. Денежные средства были отксерокопированы на отдельном листе бумаги и вручены ФИО1, о чем также был составлен протокол в присутствии понятых. После этого ФИО1, сотрудники милиции и понятые вновь поехали в <адрес>. Приехав на <адрес>, ФИО1 прошел к <адрес>, то есть к Малышеву А.М., у которого ранее приобретал маковую солому. Подойдя к вышеуказанному дому, ФИО1 встретил Малышева на улице. Когда подошел к Малышеву поближе, спросил, не продаст ли он ему мак. Малышев ответил, что продаст и нужно немного подождать, сказал, чтобы подошел к хлебопекарне, чтобы его никто не видел. Также сказал, что сам придет туда с мешком, после чего ушел. Придя к пекарне, ФИО1 подождал около пяти минут, после чего Малышев подошел к нему с холщовым мешком светло - коричневого цвета, в котором находились растения, похожие на мак. Он отдал Малышеву 200 рублей, полученные от сотрудников милиции, после чего Малышев стал уходить в сторону своего дома, но был задержан сотрудниками милиции. Затем ФИО1 подошел к сотрудникам уголовного розыска и при понятых выдал добровольно купленный у Малышева мешок с маком, что было занесено в протокол добровольной выдачи. Данный мешок сразу был опечатан.

Свидетель ФИО2 суду показал, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОВД по Кезскому району. В ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация о том, что Малышев А.М., проживающий по адресу: <адрес> торгует наркотическим средством - маковой соломой. С целью проверки данной информации было решено провести оперативно-розыскное мероприятие - «проверочная закупка» наркотических средств. Для проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ в служебный кабинет ОВД по Кезскому району, расположенный по адресу: <адрес> был приглашен ФИО1, которому было предложено сыграть роль покупателя наркотического средства у мужчины, проживающего по вышеуказанному адресу, на что ФИО1 дал свое согласие. Кроме того, ФИО1 пояснил, что ранее бывал в <адрес>. После этого в служебный кабинет ОВД по Кезскому району были приглашены незаинтересованные лица поучаствовать в качестве понятых для проведения личного досмотра физического лица - ФИО1. Также при проведении личного досмотра присутствовал начальник КМ ОВД по Кезскому району ФИО8 До начала досмотра ФИО1, понятым было разъяснено их право делать замечания по поводу производимых действий, подлежащих обязательному занесению в протокол, а также разъяснено право удостоверить факт, содержание и результаты действий, при производстве которых они присутствуют. Затем был проведен личный досмотр ФИО1 в присутствии понятых, у которого запрещенных к обороту предметов не обнаружили, о чем был составлен протокол, в котором расписались ФИО1 и понятые, заявлений и замечаний к протоколу не поступили. После этого были осмотрены денежные средства в сумме 200 рублей, а именно две денежные купюры достоинством по 100 (сто) рублей каждая, о чем был составлен протокол осмотра денежных средств, которые были откопированы на отдельном листе бумаги формата А4 при помощи копировальной техники компьютерных систем. Далее ФИО1 были вручены осмотренные денежные купюры, о чем был составлен протокол в присутствии понятых, заявлений и замечаний к протоколу осмотра денежных купюр от участвующих лиц не поступило, а также был выдан диктофон марки «Olympus» с чистой кассетой, о чем был составлен протокол вручения специальных средств в присутствии понятых, заявлений и замечаний к протоколу от участвующих лиц не поступило. Далее он, ФИО1 и понятые на служебном автомобиле выехали в <адрес>, где остановились на перекрестке улиц недалеко от дома Малышева А.М. После этого ФИО1 ушел. ФИО2 визуально наблюдал за ФИО1, который зашел во двор <адрес>, расположенной по <адрес>. Примерно через 5 минут ФИО1 вышел. Постояв около калитки 10-15 минут, зашел обратно во двор той же квартиры, после чего почти сразу вышел, при этом в руках принес большой мешок коричневого цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения, похожее на мак. Растение выглядело как только что собранное, были стебли, корни, головки. Мешок был полный. ФИО1 пояснил, что данный мешок с маком купил у мужчины по имени Александр за двести рублей. Далее ФИО2 вновь разъяснил понятым право делать замечания по поводу производимых действий, подлежащих обязательному занесению в протокол, а также разъяснено право удостоверить факт, содержание и результаты действий, при производстве которых будут они присутствовать. ФИО1 передал ФИО2 вышеуказанный мешок, о чем был составлен протокол добровольной выдачи, в котором расписались вышеуказанные лица. После этого ФИО2 перевязал горловину мешка с растением похожим на мак светлыми нитками, опечатал оттиском печати , прикрепил фрагмент бумаги, на котором написал пояснительный текст. Текст был заверен подписями понятых и ФИО1, после чего он и вышеуказанные лица вернулись в ОВД <адрес>. По приезду в п. Кез в кабинете Кезского ОВД Педаш также выдал диктофон, при этом пояснил, что на диктофон записал разговор с Малышевым А.М., происходивший между ними при продаже наркотического средства - мака. Отсек диктофона по-прежнему был опечатан, повреждений на нем не было. После этого ФИО2 в присутствии тех же понятых извлек из диктофона кассету, упаковал в белый почтовый конверт, опечатал оттиском печати , записал на него пояснительный текст. Текст был заверен подписями понятых и ФИО1. Впоследствии им был составлен акт проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка».

ДД.ММ.ГГГГ было решено снова провести оперативно-розыскное мероприятие - «проверочная закупка» наркотических средств с целью задержания Малышева А.М.. Для проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ в служебный кабинет ОВД по Кезскому району, расположенный по адресу: <адрес> был вновь приглашен ФИО1, которому также было предложено сыграть роль покупателя наркотического средства у Малышева А.М., на что ФИО1 дал свое согласие. После этого в служебный кабинет ОВД по Кезскому району были приглашены незаинтересованные лица в качестве понятых поучаствовать в проведении личного досмотра ФИО1. Также при проведении личного досмотра присутствовал начальник КМ ОВД по Кезскому району ФИО8 До начала досмотра ФИО1 понятым было разъяснено их право делать замечания по поводу производимых действий, подлежащих обязательному занесению в протокол, а также разъяснено право удостоверить факт, содержание и результаты действий, при производстве которых они присутствуют. Затем в присутствии понятых был проведен личный досмотр ФИО1, у которого запрещенных к обороту предметов не обнаружили, о чем был составлен протокол, в котором расписались ФИО1 и понятые. Заявлений и замечаний к протоколу от участников следственного действия не поступили. Далее были осмотрены денежные средства в сумме 200 рублей, а именно две денежные купюры достоинством по 100 (сто) рублей каждая, о чем был составлен протокол осмотра денежных средств. Денежные средства были откопированы на отдельном листе бумаги формата А4 при помощи копировальной техники компьютерных систем и вручены ФИО1, о чем был составлен протокол в присутствии понятых. Заявлений и замечаний к протоколу осмотра денежных купюр от участвующих лиц не поступило. После этого ФИО2, ФИО1 и понятые выехали в <адрес>. По приезду ФИО1 ушел, а ФИО2 визуально наблюдал, как ФИО1 зашел в квартиру Малышева А.М., расположенную по вышеуказанному адресу. Примерно через 5 минут ФИО1 вышел, остановившись на расстоянии от ФИО2 около 10 м. Еще минут через 5 пришел Малышев, одетый в синюю рубашку с коротким рукавом и синее трико, который нес большой мешок светло коричневого цвета, подошел к ФИО1 и передал ему данный мешок, а последний взамен что-то ему передал, достав из кармана своей одежды. После этого Малышев стал уходить, но был задержан ФИО2 присутствии тех же понятых ФИО2 был произведен личный досмотр Малышева, в ходе которого у последнего в кулаке правой руки обнаружены и изъяты деньги в сумме 200 рублей, то есть две денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая, о чем был составлен протокол, в который были записаны серии и номера изъятых денежных купюр. Далее ФИО2 был оглашен данный протокол присутствующим и предложено сверить записанные серии и номера изъятых денежных купюр, после чего все участвующие лица расписались в данном протоколе. Изъятые денежные средства были упакованы в почтовый конверт, который был опечатан оттиском печати , снабжен пояснительным текстом, заверенным подписями понятых. Затем ФИО1 также в присутствии понятых выдал вышеуказанный мешок, при этом ФИО2 был составлен протокол добровольной выдачи. В мешке находилось вещество растительного происхождения, похожее на мак, при этом растение выглядело как только что собранное, были головки, корни, стебли. Горловина мешка была перевязана светлыми нитками, опечатана оттиском печати , прикреплен фрагмент бумаги, на котором был написан пояснительный текст. Текст был заверен подписями понятых и ФИО1. После этого вернулись в ОВД п. Кез, где участвующие лица были опрошены. В ходе беседы Малышев сказал, что желает написать явку с повинной, которую написал собственноручно без оказания на него какого-либо давления.

Свидетель ФИО7 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов находился в центре <адрес>. В это время сотрудники ОУР ОВД по Кезскому району пригласили его и ранее ему незнакомого молодого человека поучаствовать в качестве понятых в ходе проведения личного досмотра и осмотра денежных купюр. Впоследствии узнал, что его зовут ФИО6. ФИО7 и ФИО6 согласились и прошли с сотрудниками милиции в ОВД по Кезскому району УР в кабинет , который расположен по адресу: <адрес>. В данном кабинете находился ранее ему незнакомый молодой человек, который представился как ФИО1, который был одет: в футболку белого цвета, шорты серого цвета и черные сандалии. Сотрудники милиции разъяснили ему и ФИО6 право делать замечания по поводу производимых действий, подлежащих обязательному занесению в протокол, а также разъяснили право удостоверить факт, содержание и результаты действий, при производстве которых будут присутствовать. Кроме того, сотрудники милиции разъяснили, что ФИО1 после производимых действий будет участвовать в качестве покупателя наркотических средств. Далее в присутствии ФИО7 и ФИО6 ФИО1 было предложено вывернуть карманы одежды и добровольно выдать имеющиеся при нем наркотические средства, оружие, предметы, оборот которых запрещен. ФИО1 пояснил, что вышеуказанных предметов при нем не имеется и вывернул карманы своей одежды. Ничего похожего на вышеуказанные предметы обнаружено при ФИО1 не было. В ходе личного досмотра ФИО1 составлялся протокол личного досмотра, который был оглашен вслух сотрудником милиции. В протоколе было написано все верно, ФИО7 и ФИО6 в протоколе подписались. Затем в присутствии ФИО7 и ФИО6 сотрудниками милиции в том же кабинете были осмотрены две денежные купюры Банка России достоинством по сто рублей каждая. Номера и серии купюр были занесены в протокол осмотра денег, номера денежных купюр не запомнил, но сотрудником милиции было предложено сверить номера, занесенные в протокол и осматриваемых купюр. ФИО7 и ФИО6 сверили номера купюр. В протоколе все было записано верно. Денежные купюры сотрудники уголовного розыска отксерокопировали на отдельном листе бумаги формата А4. Далее осмотренные денежные купюры были переданы ФИО1, который положил их в карман своей одежды. Кроме того, ФИО7 и ФИО6 пояснили, что на вышеуказанные денежные купюры ФИО1 в ходе проведения проверочной закупки приобретет наркотические средства. Сотрудником милиции был оглашен протокол осмотра денег. В нем было написано все верно. ФИО7 и ФИО6 расписались в протоколе осмотра денежных купюр и на листе, где были отксерокопированы данные денежные купюры. После этого в присутствии ФИО7 и ФИО6 ФИО1 был выдан диктофон черного цвета, в который была вложена чистая кассета, которую предварительно прослушали с обеих сторон, записей на ней не было. После прослушивания кассетный отсек диктофона сотрудником милиции был опечатан печатью , а диктофон передан ФИО1, который положил его к себе в карман. В протоколе вручения специальных средств также было написано все верно. Протокол был оглашен сотрудником милиции вслух, где расписались ФИО7 и ФИО6. Далее ФИО7, ФИО6, ФИО1 и сотрудники милиции выехали в <адрес> на одну из улиц, название которой не запомнил. Остановившись на перекрестке улиц, название которых не знает, ФИО7 вместе с ФИО6 остались, а ФИО1 ушел, при этом они визуально наблюдали за ФИО1, видели как последний зашел во двор одной из квартир трехквартирного одноэтажного дома. Примерно через 5 минут ФИО1 вышел, постояв около калитки около 10-15 минут, зашел обратно во двор той же квартиры, после чего почти сразу вышел, при этом в руках принес большой мешок коричневого цвета, в котором находилось растение, похожее на мак. Растение выглядело как только что собранное, там были стебли, корни, головки. Мешок был полный. ФИО1 пояснил, что данный мешок с маком купил у мужчины по имени Александр за двести рублей. Далее сотрудники милиции разъяснили ФИО7 и ФИО6 право делать замечания по поводу производимых действий, подлежащих обязательному занесению в протокол, а также разъяснено право удостоверить факт, содержание и результаты действий, при производстве которых они будут присутствовать. ФИО1 передал вышеуказанный мешок сотрудникам милиции, при этом был составлен протокол добровольной выдачи, в котором расписались ФИО7, ФИО6 и ФИО1. В протоколе все было записано верно. Сотрудник милиции перевязал данный мешок с растением, похожим на мак, светлыми нитками, опечатал оттиском печати , прикрепил листок бумаги, на котором был написан пояснительный текст. Убедившись, что все написано верно, ФИО7, ФИО6 и ФИО1 заверили подписями данный текст, после чего все они вернулись в ОВД п. Кез. По приезду в пос. Кез в кабинете Кезского ОВД Педаш также выдал диктофон, при этом пояснил, что на диктофон записал разговор с мужчиной по имени Александр, происходивший между ними при продаже наркотического средства - мака. Отсек диктофона по-прежнему был опечатан, повреждений на нем не было. После этого сотрудник милиции извлек из диктофона кассету, упаковал в белый почтовый конверт, опечатал оттиском печати , записал на него пояснительный текст. Убедившись, что все записано верно, ФИО7, ФИО6 и ФИО1 расписались на конверте.

Свидетель ФИО6 на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов находился в центре пос. Кез. В это время сотрудники ОУР ОВД по Кезскому району пригласили его и ранее ему незнакомого молодого человека поучаствовать в качестве незаинтересованных лиц, в ходе проведения личного досмотра и осмотра денежных купюр. В последствии узнал, что молодого человека зовут ФИО7 Александр. ФИО6 и ФИО7 согласились и прошли с сотрудниками милиции в ОВД по Кезскому району УР в кабинет , который расположен по адресу: <адрес>. В данном кабинете находился ранее ему незнакомый молодой человек, который представился как ФИО1, который был одет: в футболку белого цвета, шорты серого цвета и черные сандалии. Сотрудники милиции разъяснили ФИО6 и ФИО7 право делать замечания по поводу производимых действий, подлежащих обязательному занесению в протокол, а также разъяснено право удостоверить факт, содержание и результаты действий, при производстве которых будут они присутствовать. Кроме того, сотрудники милиции разъяснили, что ФИО1 после производимых действий будет участвовать в качестве покупателя наркотических средств. Далее в присутствии ФИО6 и ФИО7 ФИО1 было предложено вывернуть карманы одежды и добровольно выдать имеющиеся при нем наркотические средства, оружие, предметы, оборот которых запрещен. ФИО1 пояснил, что вышеуказанных предметов при нем не имеется и вывернул карманы своей одежды. Ничего похожего на вышеуказанные предметы при ФИО1 обнаружено не было. В ходе личного досмотра ФИО1 составлялся протокол личного досмотра, который был оглашен вслух сотрудником милиции. В протоколе было написано все верно, ФИО6 и ФИО7 в протоколе подписались. Затем в присутствии ФИО6 и ФИО7 сотрудниками милиции в том же кабинете были осмотрены две денежные купюры Банка России достоинством по сто рублей каждая. Номера и серии купюр были занесены в протокол осмотра денег. Номера денежных купюр не запомнил, но сотрудником милиции было предложено сверить номера, занесенные в протокол и номера осматриваемых купюр, что было сделано ФИО6 и ФИО7. В протоколе все было записано верно. Денежные купюры сотрудники уголовного розыска отксерокопировали на бумажном листе бумаги формата А4. Далее осмотренные денежные купюры были переданы ФИО1, который положил их в карман своей одежды. Кроме того, ему и ФИО7 пояснили, что на вышеуказанные денежные купюры ФИО1 в ходе проведения проверочной закупки приобретет наркотические средства. Сотрудником милиции был оглашен протокол осмотра денег, в котором все было записано верно. ФИО6 и ФИО7 расписались в протоколе осмотра денежных купюр и на листе, где были отксерокопированы данные денежные купюры. Затем ФИО1 был выдан диктофон черного цвета, в который была вложена чистая кассета, которую предварительно прослушали с обеих сторон, записей на ней не было. После прослушивания кассетный отсек диктофона сотрудником милиции был опечатан печатью , а диктофон передан ФИО1, который положил его к себе в карман. В протоколе вручения специальных средств также все было написано верно. Протокол был оглашен сотрудником милиции вслух, где ФИО6 и ФИО7 расписались. После этого ФИО6, ФИО7, ФИО1 и сотрудники милиции выехали в <адрес> на одну из улиц, название которой не запомнил. Остановившись на перекрестке улиц, название которых не знает, ФИО6 вместе с ФИО7 остались, а ФИО1 ушел, при этом они визуально наблюдали за ФИО1, который зашел во двор одной из квартир трехквартирного одноэтажного дома. Примерно через 5 минут ФИО1 вышел и, постояв около калитки около 10-15минут, зашел обратно во двор той же квартиры, после чего почти сразу вышел, при этом в руках принес большой мешок коричневого цвета, в котором находилось растение, похожее на мак. Растение выглядело как только что собранное, в пакете были стебли, корни, головки. Мешок был полный. ФИО1 пояснил, что данный мешок с маком купил у мужчины по имени Александр за двести рублей. Далее сотрудники милиции разъяснили ФИО6 и ФИО7 право делать замечания по поводу производимых действий, подлежащих обязательному занесению в протокол, а также разъяснено право, удостоверить факт, содержание и результаты действий, при производстве которых будут присутствовать. ФИО1 передал вышеуказанный мешок сотрудникам милиции, при этом был составлен протокол добровольной выдачи, в котором ФИО6, ФИО7 и ФИО1 расписались. Все указанное в протоколе было написано верно. Сотрудник милиции перевязал данный мешок с растением, похожим на мак, светлыми нитками, опечатал оттиском печати , прикрепил листок бумаги, на котором был написан пояснительный текст. Убедившись, что все написано верно, ФИО6, ФИО7 и ФИО1 заверили подписями данный текст, после чего все вышеуказанные лица вернулись в ОВД п. Кез. По приезду в <адрес> в кабинете Кезского ОВД Педаш выдал диктофон, пояснив, что на диктофон записал разговор с мужчиной по имени Александр, происходивший между ними при продаже наркотического средства - мака. Отсек диктофона был опечатан, повреждений на нем не было. После этого сотрудник милиции извлек из диктофона кассету, упаковал в белый почтовый конверт, опечатал оттиском печати , записал на него пояснительный текст. Убедившись, что все записано верно, ФИО6, ФИО7 и ФИО1 расписались на конверте.

Свидетель ФИО4 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время находился в центре <адрес>. В это время сотрудники ОУР ОВД по <адрес> пригласили его и ранее ему незнакомого молодого человека поучаствовать в качестве понятого в ходе проведения личного досмотра и осмотра денежных купюр, на что они согласились и прошли с сотрудниками ОУР ОВД по <адрес> УР в кабинет по адресу: <адрес>. Впоследствии узнал, что вышеуказанного молодого человека зовут ФИО5. В кабинете находился ранее ему незнакомый молодой человек, который представился как ФИО1. Сотрудники милиции разъяснили ФИО4 и ФИО5 право делать замечания по поводу производимых действий, подлежащих обязательному занесению в протокол, а также разъяснили право удостоверить факт, содержание и результаты действий, при производстве которых они будут присутствовать. Кроме того, сотрудники милиции разъяснили, что ФИО1 будет участвовать в качестве покупателя наркотических средств. Далее ФИО1 было предложено вывернуть карманы одежды и добровольно выдать имеющиеся при нем наркотические средства, оружие, предметы, оборот которых запрещен. ФИО1 пояснил, что таких предметов при нем не имеется и вывернул карманы своей одежды. Ничего похожего на вышеуказанные предметы обнаружено при ФИО1 не было. В ходе личного досмотра ФИО1 был составлен протокол личного досмотра, который был оглашен вслух. В протоколе все было написано верно, после чего ФИО4 и ФИО5 расписались в протоколе. Затем были досмотрены две денежные купюры Банка России достоинством сто рублей каждая. Номера и серии купюр были занесены в протокол осмотра денег, номера денежных купюр не запомнил. ФИО4 и ФИО5 было предложено сверить данные номера и серии купюр, что было ими сделано. В протоколе было записано все верно. Денежные купюры сотрудник милиции отксерокопировал на отдельном листе бумаги формата А4, осмотренные денежные купюры были переданы ФИО1, который положил их к себе в карман. Кроме того, ФИО4 и ФИО5 пояснили, что на вышеуказанные денежные средства ФИО1 приобретет наркотическое средство в ходе проведения проверочной закупки. Далее им огласили протокол осмотра денежных купюр. В протоколе было написано все верно, он и ФИО5 расписались в протоколе осмотра денежных купюр, а также на листе, где были отксерокопированы данные денежные купюры. Затем ФИО4, ФИО5, ФИО1 и сотрудники милиции выехали в <адрес>, где остановились на одной из улиц, название которой не запомнил. ФИО4, ФИО5 и сотрудники милиции остались, а ФИО1 ушел. В какой дом зашел ФИО1, не видел. Примерно через 5 минут ФИО1 пришел обратно, и остановился от них на расстоянии около 10 м. Они визуально наблюдали за ФИО1. Еще минут через 5 пришел мужчина, одетый в синюю рубашку с коротким рукавом и синее трико, который нес большой мешок светло-коричневого цвета, подошел к ФИО1 и передал ему мешок, а тот взамен что-то ему передал, достав из кармана своей одежды, но что именно, не видел. После этого мужчина стал уходить, но был задержан сотрудниками милиции. Далее у данного мужчины изъяли деньги в сумме 200 рублей, то есть две денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая, о чем был составлен протокол, в который сотрудник милиции, производивший личный досмотр, записал серии и номера изъятых денежных купюр. ФИО4 и ФИО5 был оглашен данный протокол и предложено сверить записанные серии и номера изъятых денежных купюр. Все было записано верно, после чего он и ФИО5 расписались в данном протоколе. После этого ФИО1 передал вышеуказанный мешок сотрудникам милиции, при этом был составлен протокол добровольной выдачи, в котором расписались ФИО4 и ФИО5. В мешке находилось растение, похожее на мак, при этом растение выглядело как только что собранное, в пакете были головки, корни, стебли. Сотрудник милиции перевязал данный мешок с маком светлыми нитками, опечатал оттиском печати , прикрепил листок бумаги, на котором был написан пояснительный текст. Убедившись, что все написано верно, ФИО4, ФИО5 и ФИО1 заверили подписями данный текст. После чего он и вышеуказанные лица вернулись в ОВД <адрес>.

Свидетель ФИО5 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время находился в центре пос. Кез. В это время сотрудники ОУР ОВД по Кезскому району пригласили его и ранее ему незнакомого молодого человека поучаствовать в качестве понятого в ходе проведения личного досмотра и осмотра денежных купюр, на что они согласились и прошли с сотрудниками ОУР ОВД по Кезскому району УР в кабинет по адресу: <адрес>. Впоследствии узнал, что вышеуказанного молодого человека зовут ФИО4. В кабинете находился ранее ему незнакомый молодой человек, который представился как ФИО1. Сотрудники милиции разъяснили ФИО5 и ФИО4 право делать замечания по поводу производимых действий, подлежащих обязательному занесению в протокол, а также разъяснили право удостоверить факт, содержание и результаты действий, при производстве которых они будут присутствовать. Кроме того, сотрудники милиции разъяснили, что ФИО1 будет участвовать в качестве покупателя наркотических средств. Далее ФИО1 было предложено вывернуть карманы одежды и добровольно выдать имеющиеся при нем наркотические средства, оружие, предметы, оборот которых запрещен. ФИО1 пояснил, что таких предметов при нем не имеется и вывернул карманы своей одежды. Ничего похожего на вышеуказанные предметы обнаружено при ФИО1 не было. В ходе личного досмотра ФИО1 был составлен протокол личного досмотра, который был оглашен вслух. В протоколе все было написано верно, после чего ФИО5 и ФИО4 расписались в протоколе. Затем были досмотрены две денежные купюры Банка России достоинством по сто рублей каждая. Номера и серии купюр были занесены в протокол осмотра денег, номера денежных купюр не запомнил. ФИО5 и ФИО4 было предложено сверить данные номера и серии купюр, что было ими сделано. В протоколе было записано все верно. Денежные купюры сотрудник милиции отксерокопировал на отдельном листе бумаги формата А4, осмотренные денежные купюры были переданы ФИО1, который положил их к себе в карман. Кроме того, ФИО5 и ФИО4 пояснили, что на вышеуказанные денежные средства ФИО1 приобретет наркотическое средство в ходе проведения проверочной закупки. Далее им огласили протокол осмотра денежных купюр. В протоколе было написано все верно, он и ФИО5 расписались в протоколе осмотра денежных купюр, а также на листе, где были отксерокопированы данные денежные купюры. Затем ФИО5, ФИО4, ФИО1 и сотрудники милиции выехали в <адрес>, где остановились на одной из улиц, название которой он не запомнил. ФИО5, ФИО4 и сотрудники милиции остались в машине, а ФИО1 ушел. Примерно через 5 минут ФИО1 пришел обратно, и остановился недалеко от пекарни, на расстоянии около 10 м от них. Они визуально наблюдали за ФИО1. Еще минут через 5 пришел мужчина, одетый в синюю рубашку с коротким рукавом и синее трико, который нес большой мешок светло-коричневого цвета, подошел к ФИО1 и передал ему мешок, а тот взамен что-то ему передал, достав из кармана своей одежды, но что именно, не видел. После этого мужчина стал уходить, но был задержан сотрудниками милиции. Далее у данного мужчины изъяли деньги в сумме 200 рублей, то есть две денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая, о чем был составлен протокол, в который сотрудник милиции, производивший личный досмотр, записал серии и номера изъятых денежных купюр. ФИО5 и ФИО4 был оглашен данный протокол и предложено сверить записанные серии и номера изъятых денежных купюр. Все было записано верно, после чего он и ФИО4 расписались в данном протоколе. После этого ФИО1 передал вышеуказанный мешок сотрудникам милиции, при этом был составлен протокол добровольной выдачи, в котором расписались ФИО5 и ФИО4. В мешке находилось растение, похожее на мак, при этом растение выглядело как только что собранное, в пакете были головки, корни, стебли. Сотрудник милиции перевязал данный мешок с маком светлыми нитками, опечатал оттиском печати , прикрепил листок бумаги, на котором был написан пояснительный текст. Убедившись, что все написано верно, ФИО5, ФИО4 и ФИО1 заверили подписями данный текст. После чего он и вышеуказанные лица вернулись в ОВД п. Кез.

Свидетель ФИО3 суду показала, что проживает по адресу: <адрес> мужем Малышевым А.М., который в настоящее время нигде не работает. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов она ушла на работу, муж остался дома. Домой вернулась около 17 часов, муж также находился дома, при этом был в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, заметила, что в палисаднике перед домом кто-то вырвал весь мак. Муж в следующие два-три дня употреблял спиртное, но на какие деньги, не знает, так как сама деньги мужу не давала. ДД.ММ.ГГГГ утром Малышева находилась дома с мужем, который спал в состоянии алкогольного опьянения. В это время пришел ранее ей не знакомый молодой человек, спросил мужа. Разбудить мужа они не смогли и молодой человек сказал, что придет на следующий день утром. ДД.ММ.ГГГГ утром муж встал рано и пошел в огород. Малышева видела, как муж собирает мак в мешок. Спросила, для чего он собирает мак, на что ответил, что за маком должны приехать. Тогда она поняла, что муж собирается продать мак парню, который приходил накануне. Кроме того, поняла, что и ДД.ММ.ГГГГ муж продал мак скорее всего тому же парню.

Около одного года назад ДД.ММ.ГГГГ, дату не помнит, к ее мужу приходил тот же молодой человек, который купил у него мак ДД.ММ.ГГГГ. Данного молодого человека сразу узнала, но как его зовут, не знает. У мужа не спрашивала, но поняла, что муж этому молодому человеку продавал мак. В каком количестве и за какую сумму продавал мак, не знает. Мужа характеризует положительно.

Из рапорта об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного ОУР ОВД по Кезскому району ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 2) видно, что выявлен факт сбыта растения похожего на наркотическое вещество - маковая солома мужчиной по имени Малышев А.М., имевший место в <адрес>.

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес> ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 3) выявлен факт сбыта растения похожего на наркотическое вещество - маковая солома мужчиной по имени Малышев А.М., имевший место в <адрес>.

Из протокола явки с повинной (л.д. 4) видно, что Малышев А.М. сообщил о совершенном им преступлении, а именно: ДД.ММ.ГГГГ он продал молодому парню мешок мака за 200 рублей, кроме того, ДД.ММ.ГГГГ тому же молодому человеку продал еще один мешок мака также за 200 рублей. Мак набрал в огороде своего хозяйства.

Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 95-96) в служебном кабинете ОВД по Кезскому району по адресу: <адрес> оперативного уполномоченного ОУР ОВД по Кезскому району ФИО2 изъяты следующие документы: рапорт от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативного розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотического вещества - маковой соломы у Малышева А.М. с привлечением гражданина ФИО1, постановление от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотического вещества - маковой соломы у Малышева А.М., акт проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, протокол личного досмотра физического лица ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, протокол вручения специальных средств - диктофона от ДД.ММ.ГГГГ, протокол осмотра денежных купюр, врученных ФИО1, ксерокопии двух билетов банка России достоинством по 100 (сто) рублей, протокол добровольной выдачи ФИО1 одного мешка с веществом растительного происхождения, рапорт от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотического вещества - маковой соломы у Малышева А.М., постановление от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотического вещества - маковой соломы у Малышева А.М., акт проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, протокол личного досмотра физического лица - ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, протокол осмотра денежных купюр, врученных ФИО1, ксерокопии двух билетов банка России достоинством по 100 рублей, протокол добровольной выдачи ФИО1 одного мешка с веществом растительного происхождения, постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Малышева А.М., постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Малышева А.М., протокол личного досмотра физического лица - Малышева А.М., один мешок коричневого цвета с веществом растительного происхождения, картонная коробка с веществом растительного происхождения, физический носитель - аудиокассета, два билета банка России достоинством по 100 руб.

Из постановления о рассекречивании результатов оперативно - розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 21) видно, что рассекречены результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Малышева А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес> и направлены в СО при ОВД по Кезскому району УР.

Согласно постановления о рассекречивании результатов оперативно- розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 39) рассекречены результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Малышева А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес> и направлены в СО при ОВД по Кезскому району УР.

Из рапорта оперативного уполномоченного ОУР ОВД по Кезскому району ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 7) видно, что им была получена информация о том, что житель <адрес> УР Малышев А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения занимается распространением наркотического вещества - маковой соломы по месту жительства. Наркотическое вещество - маковую солому реализует по 200 рублей за один мешок. На основании вышеизложенного просит разрешения у начальника ОВД по <адрес> ФИО9 в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно- розыскной деятельности» проведение оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотического вещества - маковой соломы у гражданина Малышева А.М., 1959 года рождения, проживающего по адресу: <адрес> целью проверки информации о преступной деятельности Малышева А.М. с привлечением гражданина ФИО1, играющего роль покупателя, а также выдачи ему денежных средств в сумме 200 рублей. В ходе проведения ОРМ - «проверочная закупка» планируется установить лицо, сбывающее данное вещество и установить действительно ли вещество является наркосодержащим, то есть маковой соломой.

Согласно рапорта оперативного уполномоченного ОУР ОВД по Кезскому району ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 26) последним была получена информация о том, что житель <адрес> Малышев А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, занимается распространением наркотического вещества - маковой соломы по месту жительства. Наркотическое вещество - маковую солому реализует по 200 рублей за один мешок. На основании вышеизложенного просит разрешение у начальника ОВД по Кезскому району ФИО9 в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» на проведение оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотического вещества - маковой соломы у гражданина Малышева А.М., 1959 года рождения, проживающего по адресу: <адрес> целью проверки информации о преступной деятельности Малышева А.М. с привлечением гражданина ФИО1, играющего роль покупателя, а также выдачи ему денежных средств в сумме 200 рублей. В ходе проведения ОРМ - «проверочная закупка» планируется задержать Малышева А.М..

Из постановления о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 8) видно, что оперуполномоченный ОУР ОВД по Кезскому району ФИО2 постановил провести оперативно-розыскное мероприятие - «проверочная закупка» наркотического вещества - маковой соломы у гражданина Малышева А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения по месту его жительства по адресу: <адрес>.

Согласно постановления о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.27) оперуполномоченный ОУР ОВД по Кезскому району ФИО2 постановил провести оперативно-розыскное мероприятие - «проверочная закупка» наркотического вещества - маковой соломы у гражданина Малышева А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения по месту его жительства по адресу: <адрес>.

Из акта проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 23) видно, что гражданином ФИО1, играющим роль покупателя наркотического вещества, было приобретено вещество растительного происхождения, которое по своим признакам похоже на наркотическое вещество - маковую солому. Проведению проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ с 12 часов 50 минут до 16 часов 40 минут предшествовали личный досмотр ФИО1 в присутствии незаинтересованных лиц ФИО6 и ФИО7; осмотр и вручение 2 купюр по 100 (сто) рублей для приобретения наркотического вещества, вручение специального средства - диктофона марки «Olympus» с кассетой ТDК МS 90. ФИО1, играющий роль покупателя наркотического вещества, при проведении проверочной закупки добровольно выдал один мешок с веществом растительного происхождения, имеющим корни, головки, стебли. Данное вещество было приобретено у Малышева А.М. в <адрес>.

Согласно протокола личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 9) у участвующего в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя ФИО1, запрещенных к обороту предметов не обнаружено и не изъято.

Из протокола осмотра денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 10-11) видно, что ФИО1, участвующему в качестве покупателя наркотического вещества в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка» были переданы 2 купюры по 100 (сто) рублей: номерами , (л.д. 10-11).

Согласно протокола добровольной выдачи (л.д. 13) ФИО1 выдал мешок с веществом растительного происхождения, которое приобрел у мужчины по имени Александр ДД.ММ.ГГГГ по адресу: УР, <адрес>.

Из акта проведения оперативно - розыскного мероприятия - «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 38) видно, что гражданином ФИО1, играющим роль покупателя наркотического вещества, было приобретено вещество растительного происхождения, которое по своим признакам похоже на наркотическое вещество - маковая солома. Проведению проверочной закупки в период времени с 07 часов 00 минут до 8 часов 27 минут ДД.ММ.ГГГГ предшествовали личный досмотр ФИО1 в присутствии незаинтересованных лиц ФИО5 и ФИО4 Осмотр и вручение денежных купюр ФИО1 в сумме 200 рублей для приобретения наркотического вещества. ФИО1, играющий роль покупателя наркотического вещества, при проведении проверочной закупки добровольно выдал один мешок с веществом растительного происхождения похожим на мак. Данное вещество было приобретено у Малышева А.М. по адресу: <адрес>.

Согласно протокола личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 28) у участвующего в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя ФИО1 запрещенных к обороту предметов не обнаружено и не изъято.

Из протокола осмотра денежных купюр (л.д. 29-30) видно, что ФИО1, участвующему в качестве покупателя наркотического вещества в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» были переданы 2 купюры по 100 рублей с номерами , .

Согласно протокола добровольной выдачи (л.д. 31) ФИО1 выдал мешок с растением похожим на мак, которое приобрел у мужчины по имени Александр ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>.

Из протокола личного досмотра Малышева А.М. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 32) видно, что у Малышева А.М. обнаружены и изъяты купюра «Билет Банка России» достоинством 100 рублей , купюра «Билет Банка России» достоинством 100 рублей .

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 49) полученное в результате добровольной выдачи ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения содержит в своем составе наркотически активные алкалоиды опия: морфин и с учетом морфологических признаков является наркотическим средством - маковая солома. Масса маковой соломы, высушенной до постоянной массы, составила 1130 грамм. В процессе исследования израсходовано 10 граммов представленного вещества в пересчете на сухую массу.

Из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 50) видно, что вещество растительного происхождения, полученное в результате добровольной выдачи ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе наркотически активные алкалоиды опия: морфин и с учетом морфологических признаков является наркотическим средством - маковая солома. Масса маковой соломы, высушенной до постоянной массы, составила 760 грамм. В процессе исследования израсходовано 10 граммов представленного вещества в пересчете на сухую массу.

Согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 100, 101) к уголовному делу приобщены: 2 мешка с веществом растительного происхождения - маковой соломой, денежные средства в сумме 200 рублей, аудиокассета.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 55-56) видно, что представленные на экспертизу вещества (объекты 1-3) являются наркотическим средством - маковой соломой. Масса высушенной до постоянного веса при температуре 110 0С маковой соломы составила 1120 г.; 750 г.; 49 г. Объекты 1-3 соответственно.

Таким образом, оценивая приведенные выше доказательства в совокупности со всеми материалами дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимого установлена.

Поэтому, суд, исследовав доказательства в их совокупности, действия подсудимого Малышева А.М. квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, если при этом он не был доведен до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

За доказательства вины подсудимого Малышева А.М. в совершении им инкриминируемого ему преступления суд принимает его признательные показания, данные им в судебном заседании в совокупности с последовательными показаниями свидетелей: ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, а также данными рапортов, протоколов: явки с повинной, выемки, личного досмотра, добровольной выдачи, осмотра денежных купюр, справок об исследовании, заключения эксперта, актов проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», постановлений о проведении проверочной закупки, не доверять которым у суда нет оснований, поскольку данные доказательства соответствуют месту, времени и обстоятельствам совершенного преступления.

Причин оговаривать подсудимого вышеуказанными свидетелями судом не установлено.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния.

Чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Малышевым А.М. совершено преступление, относящееся к категории особо тяжких против здоровья населения и общественной нравственности, в связи чем с учетом характера и повышенной общественной опасности совершенного подсудимым преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы.

Однако, при определении размера наказания суд принимает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется в целом положительно, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, а также тяжелое материальное положение его и семьи, и поэтому считает с учетом указанных обстоятельств, положений ст. 64 УК РФ и назначить наказание по совершенному им преступлению ниже низшего предела санкции, предусмотренной ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

При решении вопроса о применении к подсудимому дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд с учетом всех обстоятельств дела, его социального положения считает возможным не применять его.

При решении вопроса о применении к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа суд считает возможным также не применять его с учетом плохого материального и семейного положения подсудимого.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Малышева А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и, применив ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Малышеву А.М. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Малышеву А.М. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: рапорт от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативного розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического вещества - маковой соломы у Малышева А.М. с привлечением гражданина ФИО1, постановление от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотического вещества - маковой соломы у Малышева А.М., акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, протокол личного досмотра физического лица от ДД.ММ.ГГГГ, протокол вручения специальных средств от ДД.ММ.ГГГГ, протокол осмотра денежных купюр, ксерокопии двух билетов банка России достоинством по 100 (сто) рублей, протокол добровольной выдачи ФИО1 одного мешка с веществом растительного происхождения, рапорт от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотического вещества - маковой соломы у Малышева А.М.. постановление от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотического вещества - маковой соломы у Малышева А.М., акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, протокол личного досмотра физического лица от ДД.ММ.ГГГГ, протокол осмотра денежных купюр, ксерокопии двух билетов банка России достоинством по 100 рублей, протокол добровольной выдачи ФИО1 одного мешка с веществом растительного происхождения, постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Малышева А.М., постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Малышева А.М., протокол личного досмотра физическою лица Малышева А.М. - хранить при материалах дела, мешок коричневого цвета с веществом растительного происхождения, картонную коробку с веществом растительного происхождения - уничтожить, два билета банка России достоинством по 100 руб., аудиокассету - возвратить в ГУ «ОВД по Кезскому району».

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:        Урасинов А.Б.