Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



№ 1 – 99

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Кез Удмуртской Республики                                       18 ноября 2010 года

Судья Кезского районного суда Удмуртской Республики Урасинов А.Б.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кезского района УР Ураськиной Т.В.

Подсудимого Ефремова П.А.

Защитника Серебренникова С.Г., представившего удостоверение и ордер

Потерпевшей ФИО1

При секретаре Васильевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ефремова П.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Ефремов П.А. находился в <адрес>. Около 13 часов Ефремов П.А. пришел к дому, принадлежащему ФИО1, расположенному по адресу: <адрес>, где ранее проживал. Обнаружив, что входная дверь дома закрыта на навесной замок, у Ефремова П.А., предположившего, что в доме ФИО1 имеется ценное имущество, с корыстной целью обращения его в свою собственность возник преступный корыстный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище – дом ФИО1

    Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 до 15 часов Ефремов П.А., достоверно зная, что окно кухни закрывается не плотно, путем свободного доступа прошел в огород дома, расположенного по вышеуказанному адресу, где подошел к окну кухни и, открыв его, незаконно проник в дом ФИО1, прошел в большую комнату — зал, где из ящиков центральной секции стенки тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 1500 рублей, золотую цепочку стоимостью 8175 рублей, золотое кольцо стоимостью 1875 рублей, золотое кольцо стоимостью 3360 рублей, золотое кольцо стоимостью 3420 рублей, золотое кольцо стоимостью 1920 рублей. С похищенным имуществом Ефремов П.А. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился по своему усмотрению.

    Своими умышленными преступными действиями Ефремов П.А. причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 20250 (двадцать тысяч двести пятьдесят) рублей.

    В судебном заседании подсудимый Ефремов П.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а», УК РФ признал в полном объеме и показал, что все изложенное в обвинительном заключении соответствует действительности, при этом от дачи подробных показаний по предъявленному ему обвинению отказался. В содеянном раскаивается.

    Кроме полного признания подсудимым Ефремовым П.А. своей вины в инкриминируемом ему преступлении вина Ефремова П.А. в совершении кражи с незаконным проникновением в жилище установлена: показаниями потерпевшей ФИО1 свидетелей: ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, заявлением ФИО1, заявлением Ефремова П.А., протоколами: явки с повинной, осмотра места происшествия, выемки, заключениями экспертов.

    Так, потерпевшая ФИО1 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 45 минут она вышла из дома, на автобусе уехала на работу. Домой вернулась около 17 часов. Подойдя к дому, ничего подозрительного не заметила. Дверь была закрыта на навесной замок, который был в том же положении, как она его оставила. Войдя в дом, обнаружила, что из третьего ящика в средней секции мебельной стенки в зале пропали деньги в сумме 1500 рублей купюрами: одна достоинством 1000 рублей, пять купюр достоинством по 100 рублей. Кроме того обнаружила, что из шкатулки пропали все золотые украшения, а именно: четыре золотых кольца, одна золотая цепочка. Документов на данные ювелирные изделия у нее нет, приобретала в магазинах в разное время, все в хорошем состоянии. Шкатулка с украшениями находилась в верхнем ящике средней секции мебельной стенки. Обнаружив пропажу, осмотрела свое личное хозяйство, но взломов нигде не обнаружила. Предполагает, что в дом проникли через окно, которое выходит в огород. Рама на данном окне была не закреплена. После совершения кражи ее вызвали в милицию на допрос. Войдя в кабинет , увидела на столе следователя четыре золотых кольца и цепочку, в которых сразу узнала свои похищенные украшения. Одно из похищенных колец было с камнями, при этом один камень отсутствовал. Два кольца были со вставками из белого золота. В краже сразу же подозревала только Ефремова П.А., проживающего в <адрес>, так как со слов соседей узнала, что последнего видели около ее дома в дневное время ДД.ММ.ГГГГ. Ранее ФИО2 проживал с ее сестрой ФИО5 в доме, в котором в настоящее время живет она. После того, как переехала, все замки в доме поменяла. С Ефремовым в настоящее время не общается, разрешения заходить в свой дом и брать что-либо она никому не давала.

    Свидетель ФИО2 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла домой около 17 часов, сын находился дома, был немного пьян. Из дома сын уехал где-то ДД.ММ.ГГГГ, точно не помнит. В течении недели сын жил в <адрес> у своей сожительницы ФИО5. ДД.ММ.ГГГГ сын привез бутылку водки и одну бутылку пива емкостью 1,5 л, сказал, что был в <адрес>. С какой целью сын ездил в <адрес>, не спрашивала, что он там делал не знает. Выпив спиртное, она уснула. Проснувшись на следующее утро, обнаружила, что сына дома нет. В последствии узнала со слов соседей, что сын уехал с сотрудниками милиции в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ утром она нашла у себя дома на полке кольцо из желтого металла с камушками белого цвета. ФИО2 надела это кольцо себе на палец, но снять не смогла, поэтому некоторое время носила. Кольцо сняла в тот же день и положила на полку. ДД.ММ.ГГГГ приехали сотрудники милиции, которым ее сын выдал вышеуказанное кольцо. Кроме того, со слов жителей <адрес> узнала, что ее сын совершил кражу из дома ФИО1 в <адрес>, где украл золотые украшения.

    Свидетель ФИО3 на предварительном следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ находилась дома. В дневное время вышла в огород своего дома, работала по хозяйству. В это время увидела около себя находившегося в состоянии алкогольного опьянения Ефремова П.А., который ранее проживал по-соседству. На ее вопрос, как он прошел к ней, ФИО2 ответил, что прошел через соседей и показал на дом где в настоящее время проживает ФИО1. После этого ФИО2 вновь прошел в огород дома ФИО1, больше она его не видела. Впоследствии со слов сотрудников милиции узнала о краже денег и золота у ФИО1.

    Свидетель ФИО4 суду показала, что проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов находилась около своего дома. В это время увидела, как по <адрес> со стороны <адрес> идет Ефремов П.А., ранее проживавший по-соседству в доме <адрес>. После этого она зашла домой. Около 17 часов со слов соседки ФИО1, проживающей в <адрес> узнала, что из дома последней похитили деньги и золотые кольца.

    Свидетель ФИО5 суду показала, что проживает в <адрес> со своими родителями и сыном, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Ранее она проживала с Ефремовым П.А. по адресу: <адрес>, где в настоящее время живет ее сестра ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО2 переехали, после чего он вернулся в <адрес> к родителям, где живет по настоящее время. ДД.ММ.ГГГГ года Ефремов П.А. приехал к ней в <адрес> в гости, уехал ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, при этом сказал, что поедет домой, так как позвонила мать. На чем уехал ФИО2, не знает. Денег она ему на дорогу не давала, но с собой у Ефремова П.А. было 500 рублей. На следующий день ФИО2 позвонил ей и рассказал, что из дома ее сестры ФИО1 совершил кражу денег в сумме 1500 рублей, цепочки и колец. Сколько украл колец и из какого металла, не говорил. Кроме того, ФИО2 сказал, что на момент кражи был пьян и что хочет вернуть ФИО1 похищенное и извиниться перед последней. ФИО2 попросил передать эти слова сестре, но ФИО1 ответила, что Ефремова П.А. не простит. Где сестра хранила деньги и украшения, она не знает. Со слов ФИО2 узнала, что последний потратил часть похищенных у сестры денег на такси до дома, купил спиртное, потратив около 500 рублей.     По характеру ФИО2 спокойный, уравновешенный, помогает ей в воспитании ребенка, а также материально.

    Из заявления ФИО1 (л.д. 3) видно, что она просит помочь в розыске принадлежащих ей золотых украшений, денежных средств в сумме 1500 рублей, похищенных из ее дома по адресу: <адрес> в дневное время ДД.ММ.ГГГГ.

    Согласно протокола явки с повинной Ефремова П.А. (л.д. 4) последний сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов проник в <адрес> с целью совершения кражи вещей, где совершил кражу золотых украшений: одной цепочки, трех колец, денег.

    Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 5-7) видно, что был осмотрен жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>. В ходе осмотра места происшествия на внешней поверхности кружки, находившейся на кухонном столе кухни дома по вышеуказанному адресу обнаружен след папиллярных узоров рук, который был изъят на 1 отрезок липкой ленты «Скотч» (отрезок ); на боковой поверхности верхнего ящика средней секции мебельной стенки в зале дома обнаружен след папиллярных узоров рук, который был изъят на 1 отрезок липкой ленты «Скотч» (отрезок ); на внутренней поверхности крышки шкатулки, находящейся в верхнем ящике средней секции мебельной стенки обнаружен след папиллярных узоров рук, который был изъят на 1 отрезок липкой ленты «Скотч» (отрезок ); на внешней поверхности картонной коробки, находящейся во втором ящике средней секции мебельной стенки обнаружен след папиллярных узоров рук, который был изъят на 1 отрезок липкой ленты «Скотч» (отрезок ).

    Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 61-63) след, изъятый на отрезок ленты «Скотч» с внутренней поверхности крышки от шкатулки, оставлен Ефремовым П.А. . След, изъятый на отрезок ленты «Скотч» с поверхности картонной коробки от женских прокладок, находившейся во втором ящике средней секции мебельной стенки, оставлен Ефремовым П.А. .

    Из заявления Ефремова П.А. (л.д. 36) видно, что он просить принять от него золотое кольцо, похищенное ДД.ММ.ГГГГ из дома ФИО1 по адресу: <адрес>.

    Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 33-34) из дежурной части ОВД по <адрес> району изъяты денежные средства в сумме 945 рублей, цепь, три кольца из металла желтого цвета, которые приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

    Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 38-39) видно, что во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес> Ефремовым П.А. добровольно выдано кольцо из желтого металла.

    Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 57-58) представленные на экспертизу изделия изготовлены из драгоценного металла – золота: цепь золотая 585 пробы весом 5,45 грамм стоимостью 8175 (восемь тысяч сто семьдесят пять) рублей, кольцо золотое 585 пробы весом 1,25 грамм стоимостью 1875 (одна тысяча восемьсот семьдесят пять) рублей, кольцо золотое 585 пробы весом 2,24 грамм стоимостью 3360 (три тысячи триста шестьдесят) рублей, кольцо золотое 585 пробы весом 2,28 грамм стоимостью 3420 (три тысячи четыреста двадцать) рублей, кольцо золотое 585 пробы весом 1,28 грамм стоимостью 1920 (одна тысяча девятьсот двадцать) рублей.

    Суд, исследовав доказательства в их совокупности, действия Ефремова П.А. квалифицирует по 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

    За доказательства вины подсудимого Ефремова П.А. в совершении им инкриминируемого ему преступления суд принимает его собственные признательные показания в совокупности с последовательными показаниями потерпевшей ФИО1, свидетелей: ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, заявление ФИО1, заявление Ефремова П.А., протоколы: явки с повинной, осмотра места происшествия, выемки, заключения экспертов, не доверять которым у суда нет оснований, поскольку данные доказательства соответствуют месту, времени и обстоятельствам совершенного подсудимым преступления.

    Причин оговаривать подсудимого потерпевшей, вышеуказанными свидетелями судом не установлено.

    Чистосердечное раскаяние подсудимого, явку с повинной суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

    Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимого, судом не установлено.

    Подсудимый Ефремов П.А. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, характеризуется отрицательно, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого и влияния назначенного наказания, направленного на его исправление, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы, учитывая при этом положения ст. 62 ч. 1 УК РФ.

    Вместе с тем, учитывая, что ранее Ефремов П.А. не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, суд считает возможным применить в отношении Ефремова П.А. положения ст. 73 УК РФ, т. е. назначить ему условное осуждение, полагая, что его исправление будет достигнуто без изоляции от общества, а назначенное наказание будет достаточным для восстановления социальной справедливости, а также предупреждения совершения новых преступлений.

    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд при назначении наказания в отношении подсудимых не усматривает.

    При решении вопроса о применении к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа суд считает возможным не применять его с учетом плохого материального и семейного положения подсудимого.

    При решении вопроса о применении к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд также считает возможным не применять его в связи тем, что при отбывании назначенного наказания Ефремов П.А. будет находиться под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

    Гражданский иск не заявлен.

    Руководствуясь ст. 307-309, ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Ефремова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и, применив ст. 73 УК РФ, считать это наказание условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

    Обязать Ефремова П.А. встать на учет в специализированном государственном органе по месту постоянного жительства в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, в период отбытия наказания один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе по месту постоянного жительства в сроки, установленные данным органом, не менять без его разрешения место постоянного жительства, не допускать нарушений общественного порядка.

    Меру пресечения Ефремову П.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Контроль за исполнением приговора в отношении Ефремова П.А. возложить на государственный специализированный орган – уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Ефремова П.А.

    Вещественные доказательства – 4 отрезка ленты «Скотч» со следами папиллярных узоров рук хранить при материалах дела.

    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья:                                        Урасинов А.Б.