Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере



№ 1-100

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Кез Удмуртской Республики                                           17 ноября 2010 года

Судья Кезского районного суда УР Урасинов А.Б.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кезского района УР Ураськиной Т.В.

Подсудимого Шудегова А.Н.

Защитника Родионова С.К., представившего удостоверение и ордер

При секретаре Васильевой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шудегова А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    ДД.ММ.ГГГГ у Шудегова А.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - маковой соломы в особо крупном размере.

    Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ на приусадебном участке, расположенном по адресу: <адрес>, Шудегов А.Н., осознавая преступность и наказуемость своих действий, действуя умышленно, путем сбора дикорастущих растений мака незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - маковую солому в особо крупном размере массой 1320 г, которое незаконно хранил без цели сбыта до 19 часов 08 минут ДД.ММ.ГГГГ в доме, расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период до 19 часов 08 минут Шудегов А.Н. по месту жительства по адресу: <адрес> поместил незаконно хранимое наркотическое средство - маковую солому в особо крупном размере массой 1320 г в два полимерных пакета и мешок из полимерных нитей белого цвета и намеревался перенести для последующего незаконного хранения в неустановленное следствием место в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 25 мин. около здания ХХХ, расположенного по адресу: <адрес>, Шудегов А.Н. был задержан сотрудниками Глазовского МРО УФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. В ходе личного досмотра Шудегова А.Н., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 43 минут до 20 часов 05 минут сотрудниками Глазовского МРО УФСКН РФ по УР в помещении ведомственной охраны на станции УУУ Свердловской железной дороги, расположенном по адресу: <адрес>, у Шудегова А.Н. было обнаружено и изъято незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство - маковая солома в особо крупном размере, массой 1320 г, упакованное в два полимерных пакета и мешок из полимерных нитей белого цвета.

    Согласно постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года наркотическое средство - маковая солома относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

    Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - маковая солома, массой 1320 г является особо крупным размером.

    В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Шудегов А.Н. после консультации с защитником заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, полном признании вины и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом ходатайство было удовлетворено и судебное заседание было назначено в особом порядке.

    В судебном заседании подсудимый Шудегов А.Н. вину свою признал в полном объеме и подтвердил свое заявленное ходатайство по проведению судебного заседания в особом порядке, пояснив, что обвинение ему понятно, в содеянном раскаивается, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

    Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

    Суд, изучив доказательства по делу в их совокупности, полагает, что обвинение, с которым согласился Шудегов А.Н., обоснованно квалифицировано по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

    Чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

    Подсудимый Шудегов А.Н. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ и влияния назначенного наказания, направленного на его исправление, суд назначает Шудегову А.Н. наказание, связанное с лишением свободы.

    Вместе с тем, учитывая, что ранее подсудимый Шудегов А.Н. не судим, характеризуется посредственно, вину в суде признал полностью, в содеянном раскаивается, суд считает возможным применить в отношении Шудегова А.Н. положения ст. 73 УК РФ, т. е. назначить ему условное осуждение, полагая, что его исправление будет достигнуто без изоляции от общества, а назначенное наказание будет достаточным для восстановления социальной справедливости, а также предупреждения совершения новых преступлений.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд при назначении наказания не усматривает.

    При решении вопроса о применении к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа суд считает возможным не применять его с учетом плохого материального и семейного положения подсудимого.

    Гражданский иск не заявлен.

    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Шудегова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, считать это наказание условным с испытательным сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

    Обязать Шудегова А.Н. встать на учет в специализированном государственном органе по месту постоянного жительства в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, в период отбытия наказания один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе по месту постоянного жительства в сроки, установленные данным органом, не менять без его разрешения место постоянного жительства, не допускать нарушений общественного порядка.

    Меру пресечения Шудегову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Контроль за исполнением приговора в отношении Шудегова А.Н. возложить на государственный специализированный орган – уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Шудегова А.Н.

    Вещественные доказательства: наркотическое вещество – маковую солому в мешке и полимерных пакетах - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья:                                                                      Урасинов А.Б.