Кражи и покушение на кражу



№ 1-104

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Кез Удмуртской Республики                                      17 ноября 2010 года

Судья Кезского районного суда Удмуртской Республики Урасинов А.Б.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кезского района УР Ураськиной Т.В.

Подсудимого Белослудцева М.П.

Защитника Серебренникова С.Г., представившего удостоверение и ордер

Потерпевшей ФИО1

При секретаре Васильевой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Белослудцева М.П., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 09 до 10 часов (точная дата в ходе следствия не установлена) Белослудцев М.П. находился в состоянии похмелья у себя дома по адресу: <адрес>, достоверно зная, что в хозяйстве ФИО1, расположенном по адресу: <адрес> имеется спиртное - самогон либо этиловый спирт, которое ФИО1 держала в хозяйстве для личных нужд. В указанное время Белослудцев М.П. пешком пошел в <адрес> с целью попросить у ФИО1 спиртное для того, чтобы снять симптомы похмелья. Придя в <адрес>, Белослудцев М.П. через входные ворота прошел во двор хозяйства ФИО1, расположенного по вышеуказанному адресу и обнаружил, что входные двери крыльца дома подперты палкой. Убедившись, что ФИО1 дома нет, у Белослудцева М.П. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – спиртосодержащей продукции, с незаконным проникновением в жилище - дом ФИО1

    Реализуя свой преступный умысел, Белослудцев М.П. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата в ходе следствия не установлена) с 10 часов до 11 часов убрал палку, которой была приперта дверь крыльца, после чего незаконно проник в жилое помещение дома, принадлежащего ФИО1, где стал искать спиртное на кухне в шкафах. Не обнаружив спиртного на кухне, Белослудцев М.П. прошел в чулан вышеуказанного жилого дома и, обнаружив пятилитровую канистру с этиловым спиртом, принадлежащую ФИО1, похитил пятилитровую канистру с этиловым спиртом в количестве пяти литров стоимостью 263 рубля за один литр на общую сумму 1315 рублей, после чего с похищенным спиртным с места происшествия скрылся, впоследствии распорядился по своему усмотрению.

    Своими умышленными преступными действиями Белослудцев М.П. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 1315 (одна тысяча триста пятнадцать) рублей.

    Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата в ходе следствия не установлена) с 09 часов до 10 часов Белослудцев М.П. находился в состоянии похмелья у себя дома по адресу: <адрес>, достоверно зная, что в хозяйстве ФИО1, расположенном по адресу: <адрес>, имеется спиртное - самогон либо этиловый спирт, которое ФИО1 держала в хозяйстве для личных нужд. В указанное время Белослудцев М.П. пешком пошел в <адрес> с целью попросить у ФИО1 спиртное, чтобы снять симптомы похмелья. Дойдя до дома ФИО1, Белослудцев М.П. через входные ворота прошел во двор хозяйства ФИО1, расположенного по вышеуказанному адресу и обнаружил, что входные двери крыльца дома подперты палкой. Убедившись, что ФИО1 дома нет, у Белослудцева М.П. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – спиртосодержащей продукции, с незаконным проникновением в жилище, принадлежащее ФИО1

    Реализуя свой преступный умысел, Белослудцев М.П. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата в ходе следствия не установлена) с 10 часов до 11 часов убрал палку, которой была подперта дверь крыльца дома, незаконно проник в жилое помещение, принадлежащее ФИО1, где на кухне в шкафах стал искать спиртное. Не обнаружив спиртного на кухне, Белослудцев М.П. прошел в чулан указанного жилого дома и, обнаружив стеклянную емкость с самогоном в объеме 0,5 литров и два стеклянных флакона с этиловым спиртом емкостью по 100 граммов каждая, принадлежащих ФИО1, похитил стеклянную емкость с самогоном в объеме 0,5 литров стоимостью 106 рублей и два стеклянных флакона с этиловым спиртом по 100 граммов каждый стоимостью 26 рублей 30 копеек за один флакон общей стоимостью 52 рубля 60 копеек, после чего с похищенным вышел из жилого дома. В это время Белослудцев М.П. был застигнут потерпевшей ФИО1, в связи с чем преступление Белослудцевым М.П. не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам

    Своими незаконными преступными действиями Белослудцев М.П. мог причинить ФИО1 материальный вред на сумму 158 (сто пятьдесят восемь) рублей 60 копеек.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов до 10 часов Белослудцев М.П. находился в состоянии похмелья у себя дома по адресу: <адрес>, достоверно зная, что в хозяйстве ФИО1, расположенном по адресу: <адрес>, имеется спиртное - самогон либо этиловый спирт, которое ФИО1 держала в хозяйстве для личных нужд. В указанное время Белослудцев М.П. пешком пошел в <адрес> для того, чтобы попросить у ФИО1 спиртное, чтобы снять симптомы похмелья. Дойдя до дома ФИО1, Белослудцев М.П. через входные ворота вошел во двор хозяйства ФИО1, расположенного по вышеуказанному адресу и обнаружил, что входные двери крыльца заперты на навесной замок. Убедившись, что ФИО1 нет дома, у Белослудцева М.П. возник корыстный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества – спиртосодержащей продукции, с незаконным проникновением в жилище – дома ФИО1

    Реализуя свой преступный умысел, Белослудцев М.П. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов до 11 часов неустановленным в ходе следствия предметом взломал замок на дверях крыльца дома, после чего незаконно проник в жилое помещение, принадлежащее ФИО1, стал искать спиртное на кухне, где в тумбочке обнаружил двухлитровую пластиковую емкость с самогоном в объеме одного литра, а также за газовой плитой 1,5-литровую пластиковую емкость с самогоном в объеме 0,7 литра и, найдя в чулане пустую пластиковую емкость полукруглой формы, перелил обнаруженный на кухне самогон в объеме 1,7 литра. Далее Белослудцев М.П. с похищенным вышел в сени, прошел в кладовую, где под лестницей, ведущей к входной двери в жилой дом, обнаружил канистру с самогоном объемом 5 литров, которую также похитил. Всего Белослудцев М.П. похитил емкость полукруглой формы с самогоном в объеме 1,7 литров стоимостью 212 рублей за один литр общей стоимостью 360 рублей 40 копеек, а так же канистру с самогоном объемом 5 литров стоимостью 212 рублей за один литр общей стоимостью 1060 рублей 00 копеек, после чего с похищенным спиртным скрылся, впоследствии распорядился по своему усмотрению.

    Своими умышленными преступными действиями Белослудцев М.П. причинил ФИО1 материальный вред на сумму 1420 (одна тысяча четыреста двадцать) рублей 40 копеек.

    В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Белослудцев М.П. после консультации с защитником заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, полном признании вины и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом ходатайство было удовлетворено и судебное заседание было назначено в особом порядке.

    В судебном заседании подсудимый Белослудцев М.П. вину свою признал в полном объеме и подтвердил свое заявленное ходатайство по проведению судебного заседания в особом порядке, пояснив, что обвинение ему понятно, в содеянном раскаивается, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

    Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая ФИО1 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

    Суд, изучив доказательства по делу в их совокупности, полагает, что обвинение, с которым согласился Белослудцев М.П., обоснованно квалифицировано по преступлению, совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, по преступлению, совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

    Чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, явку с повинной суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

    Подсудимый Белослудцев М.П. совершил три преступления, относящихся к категории тяжких корыстной направленности за короткий промежуток времени, причиненный ущерб не возместил, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого и влияния назначенного наказания, направленного на его исправление, суд считает необходимым назначить Белослудцеву М.П. наказание, связанное с лишением свободы, учитывая при этом положения ст. 62 ч. 1, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

    Вместе с тем, учитывая, что Белослудцев М.П. ранее не судим, характеризуется посредственно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, суд считает возможным применить в отношении Белослудцева М.П. положения ст. 73 УК РФ, т.е. назначить ему условное осуждение, полагая, что его исправление будет достигнуто без изоляции от общества, а назначенное наказание будет достаточным для восстановления социальной справедливости, а также предупреждения совершения новых преступлений.

    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд при назначении наказания не усматривает.

    При решении вопроса о применении к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа суд считает возможным не применять его с учетом плохого материального и семейного положения подсудимого.

    При решении вопроса о применении к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд также считает возможным не применять его в связи тем, что при отбывании назначенного наказания Белослудцев М.П. будет находиться под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Руководствуясь ст. 307-309, ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Белослудцева М.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по эпизоду, имевшему место в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, и, применив ст. 62 ч. 1 УК РФ, назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ, считать это наказание условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

    Обязать Белослудцева М.П. встать на учет в специализированном государственном органе по месту постоянного жительства в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, в период отбытия наказания один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе по месту постоянного жительства в сроки, установленные данным органом, не менять без его разрешения место постоянного жительства, не допускать нарушений общественного порядка.

    Меру пресечения Белослудцеву М.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Контроль за исполнением приговора в отношении Белослудцева М.П. возложить на государственный специализированный орган – уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Белослудцева М.П.

    Вещественные доказательства: навесной замок – возвратить потерпевшей ФИО1

    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья:                                           Урасинов А.Б.