Причинение смерти по неосторожности



№ 1-102

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Кез Удмуртской Республики                                             17 ноября 2010 года

Судья Кезского районного суда УР Урасинов А.Б.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кезского района УР Ураськиной Т.В.

Подсудимого Степанова С.Л.

Защитника Родионова С.К., представившего удостоверение и ордер

Потерпевшей ФИО1

При секретаре Васильевой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Степанова С.Л., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1)ДД.ММ.ГГГГ судебным участком <адрес> района по ст. 158 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ в размере 100 часов (наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ),

2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом УР по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 3000 рублей (наказание исполнено ДД.ММ.ГГГГ)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 до 21 часа (точное время следствием не установлено) между Степановым С.Л. и его пасынком ФИО2 в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, произошла ссора в связи с тем, что ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, начал требовать спиртные напитки у своей матери ФИО1, а также стал требовать у Степанова С.Л. ранее заработанные им денежные средства в ходе совместной с ним работы вахтовым методом и потребовал выйти на улицу для разговора, на что Степанов С.Л. согласился.

    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 до 21 часа (точное время следствием не установлено) Степанов С.Л., находясь в вышеуказанной квартире, увидел выступающее из кармана спортивных брюк ФИО2 лезвие ножа и с целью пресечения возможности применения его ФИО2 дотянулся правой рукой до лезвия ножа, вытянул его из правого кармана ФИО2 ФИО2, заметив действия Степанова С.Л., ударил правой кистью руки по правой руке Степанова С.Л., от чего нож выпал из рук Степанова С.Л. и упал к порогу входных дверей квартиры. ФИО2 совместно со Степановым С.Л. подбежали к ножу. Степанов С.Л. первым подобрал нож с пола правой рукой, стал подниматься, при этом взмахнул рукой, в которой держал нож, в сторону ФИО2, при этом разворачиваясь направо, пытаясь увернуться от ФИО2, не желая причинить смерть последнему, по неосторожности ударил ножом, который удерживал в правой руке, в область грудной клетки находившегося сзади ФИО2 При этом Степанов С.Л. не предвидел возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

    Своими неосторожными действиями Степанов С.Л. причинил ФИО2 согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения характера: проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с повреждением околосердечной сорочки и правого желудочка сердца, осложненных правосторонним гемотораксом (1,1 л жидкой крови и 1,5 кг свертков крови) и полной гемотампонадой (250,0 гр свертков крови); малокровием внутренних органов. Данное повреждение образовалось в результате однократного удара плоским предметом, обладающим колюще-режущими свойствами типа клинка ножа. По степени тяжести применимо к живому человеку данное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признакам опасности для жизни в момент причинения и приведшее к гибели потерпевшего. Данное повреждение образовалось за короткий промежуток времени до наступления смерти и состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

    В результате действий Степанова С.Л. ДД.ММ.ГГГГ через небольшой промежуток времени после причинения телесных повреждений на месте происшествия по неосторожности наступила смерть ФИО2

    Непосредственной причиной смерти ФИО2 явилась полная гемотампонада сердца, развившаяся вследствие ранения сердца.

    В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Степанов С.Л. после консультации с защитником заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, полном признании вины и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом ходатайство было удовлетворено и судебное заседание было назначено в особом порядке.

    В судебном заседании подсудимый Степанов С.Л. вину свою признал в полном объеме и подтвердил свое заявленное ходатайство по проведению судебного заседания в особом порядке, пояснив, что обвинение ему понятно, в содеянном раскаивается, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

    Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая ФИО1 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

    Суд, изучив доказательства по делу в их совокупности, полагает, что обвинение, с которым согласился Степанов С.Л., обоснованно квалифицировано по ст. 109 ч. 1 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

    Чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, <данные изъяты>, суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

    Подсудимый Степанов С.Л. совершил преступление по неосторожности, характеризуется отрицательно, ранее судим, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, положений ст. 316 ч. 7 УК РФ, личности подсудимого и влияния назначенного наказания, направленного на его исправление, суд считает необходимым назначить Степанову С.Л. наказание, связанное с лишением свободы.

    Вместе с тем, учитывая, что Степанов С.Л. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, потерпевшая не настаивает на назначении строгого наказания, суд считает возможным применить в отношении Степанова С.Л. положения ст. 73 УК РФ, т.е. назначить ему условное осуждение, полагая, что его исправление будет достигнуто без изоляции от общества, а назначенное наказание будет достаточным для восстановления социальной справедливости, а также предупреждения совершения новых преступлений.

    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд при назначении наказания не усматривает.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Руководствуясь ст. 307-309, ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Степанова С.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, считать это наказание условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

    Обязать Степанова С.Л. встать на учет в специализированном государственном органе по месту постоянного жительства в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, в период отбытия наказания один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе по месту постоянного жительства в сроки, установленные данным органом, не менять без его разрешения место постоянного жительства, не допускать нарушений общественного порядка.

    Контроль за исполнением приговора в отношении Степанова С.Л. возложить на специализированный орган – уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Степанова С.Л.

    Меру пресечения Степанову С.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства: нож – уничтожить, футболку, имеющую рисунок в виде горизонтальных полос белого и черного цветов – возвратить Степанову С.Л., футболку черного цвета – возвратить потерпевшей ФИО1

    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья:                                          Урасинов А.Б.