Покушение на грабеж



№ 1-105

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Кез Удмуртской Республики                                      17 ноября 2010 года

Судья Кезского районного суда Удмуртской Республики Урасинов А.Б.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кезского района УР Ураськиной Т.В.

Подсудимой Ивановой М.Д.

Защитника Родионова С.К., представившего удостоверение и ордер

Представителя потерпевшего Назаровой Т.Л.

При секретаре Васильевой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ивановой М.Д., <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 до 07 часов (точное время в ходе дознания не установлено) Иванова М.Д. зашла в магазин X1, расположенный по адресу: <адрес>. Находясь в магазине, Иванова М.Д. захотела выпить спиртного, но денег для приобретения спиртного не было. В этот момент у Ивановой М.Д. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества – одной бутылки пива, принадлежащей <собственнику>.

    Реализуя свой преступный умысел, Иванова М.Д. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 до 07 часов (точное время в ходе дознания не установлено), осознавая, что ее преступные действия понятны окружающим, что преступление совершает в присутствии посторонних граждан, зашла за прилавок магазина, подошла к холодильной витрине магазина X1 и, открыв ее, открыто похитила одну бутылку пива «Сибирская корона классическое» емкостью 0,5 литра стоимостью 33 рубля. Увидев это, продавец магазина ФИО1 потребовала, чтобы Иванова М.Д. положила похищенную бутылку пива «Сибирская корона классическое» емкостью 0,5 литра на место, но Иванова М.Д., игнорируя требование продавца ФИО1, выбежала на улицу. Увидев, что Иванова М.Д. пытается скрыться с похищенной бутылкой пива, ФИО1 побежала за Ивановой М.Д. и, догнав ее на улице, отобрала похищенную бутылку пива. После этого Иванова М.Д. с места преступления скрылась, не сумев довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам.

    Своими умышленными преступными действиями Иванова М.Д. могла причинить материальный ущерб <собственнику> на сумму 33 (тридцать три) рубля 00 копеек.

    В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемая Иванова М.Д. после консультации с защитником заявила о своем согласии с предъявленным ему обвинением, полном признании вины и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом ходатайство было удовлетворено и судебное заседание было назначено в особом порядке.

    В судебном заседании подсудимая Иванова М.Д. вину свою признала в полном объеме и подтвердила свое заявленное ходатайство по проведению судебного заседания в особом порядке, пояснив, что обвинение ей понятно, в содеянном раскаивается, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено ею добровольно после проведения консультации с защитником.

    Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего Назарова Т.Л. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

    Суд, изучив доказательства по делу в их совокупности, полагает, что обвинение, с которым согласилась Иванова М.Д., обоснованно квалифицировано по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

    Чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

    Подсудимая Иванова М.Д. ранее не судима, характеризуется посредственно, вину признала в полном объеме, в содеянном раскаивается, тяжких последствий от содеянного не наступило, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ, личности подсудимой и влияния назначенного наказания, направленного на ее исправление, суд считает возможным назначить Ивановой М.Д. наказание, не связанное с лишением свободы, а именно в виде обязательных работ, полагая, что назначенное наказание будет достаточным для восстановления социальной справедливости, а также предупреждения совершения новых преступлений.

    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд при назначении наказания не усматривает.

    Гражданский иск не заявлен.

    Руководствуясь ст.ст. 307-309, ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Иванову М.Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 190 (сто девяносто) часов.

    Контроль за исполнением приговора в отношении Ивановой М.Д. возложить на специализированный орган – уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Ивановой М.Д.

    Меру пресечения Ивановой М.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья:                                                 Урасинов А.Б.