Убийство, умышленное причинение смерти другому человеку



№ 1-96

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 ноября 2010 года                                           п. Кез Удмуртской Республики

Судья Кезского районного суда УР Урасинов А.Б.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кезского района УР Бушмакина А.В.

подсудимой Шестаковой Л.В.

защитника Родионова С.К., представившего удостоверение и ордер

потерпевшей ФИО2

при секретаре Васильевой Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шестаковой Л.В., <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес> ранее судимой:

1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом Чувашской Республики по ст. 105 ч. 1 УК РФ к 11 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением Президиума Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ наказание по приговору снижено до 10 лет лишения свободы, освобождена условно-досрочно по постановлению Автозаводского районного суда г. Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 2 года 16 дней.

2. ДД.ММ.ГГГГ судебным участком <адрес> по ст. 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору <адрес> районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы,

3. ДД.ММ.ГГГГ судебным участком <адрес> по ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

    В период времени с 20 часов до 00 часов ДД.ММ.ГГГГ Шестакова Л.В. находилась дома по месту жительства совместно с сожителем ФИО1 по адресу: <адрес>. Находясь в состоянии алкогольного опьянения в период времени с 21 часа до 00 часов ДД.ММ.ГГГГ в сенях дома по вышеуказанному адресу, между Шестаковой Л.В. и ФИО1 возникла ссора. В ходе конфликта у Шестаковой Л.В. из личной неприязни к ФИО1 возник преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО1

    Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО1, осознавая противоправный характер своих действий и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, Шестакова Л.В. в период времени с 21 часа до 00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в сенях дома по адресу: <адрес>, используя нож в качестве орудия преступления, лежавший на матраце под подушкой, на котором отдыхал сожитель ФИО1, со значительной силой приложения, умышленно, осознавая характер и степень общественной опасности своих действий и, желая причинить смерть потерпевшему, нанесла четыре удара в область жизненно важных органов ФИО1– грудной клетки и брюшную полость, чем причинила потерпевшему согласно заключения судебной медицинской экспертизы трупа от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения характера: проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с повреждением околосердечной сорочки и правого предсердия сердца, трех торакоабдоминальных ранений, одно из которых со сквозным повреждением печени, два других без повреждения внутренних органов, осложненных полной гемотампонадой и малой гемоперитонеумом. Имеющиеся повреждения (ранения) независимо друг от друга по степени тяжести применимо к живому человеку причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и повлекли за собой гибель потерпевшего, состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

    От полученных телесных повреждений ФИО1 скончался на месте преступления.

    В судебном заседании подсудимая Шестакова Л.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ признала полностью, пояснив, что с изложенным в обвинительном заключении согласна полностью, при этом суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ освободилась из колонии, проживала по адресу: <адрес> с сожителем ФИО1. И ФИО1 и она нигде не работали, летом занимались продажей ягод, которые собирали в лесу. На вырученные деньги покупали спиртное и выпивали. ФИО1 после выпитого спиртного становился агрессивным и жестоким на почве ревности. По этой причине ФИО1 часто наносил ей побои. Около 05 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ пошли с ФИО1 в лес за малиной. После прихода из леса поели, ополоснулись. Затем продали малину, на вырученные деньги ФИО1 купил 400 грамм спирта в частном доме у жителя <адрес> ФИО3. Она пошла в магазин, купила продукты, потом также пришла к ФИО3, где они втроем начали употреблять спирт. Ушли домой от ФИО3 около 19 часов. Дома начала жарить рыбу, в это время ФИО1 захотел выпить еще. Он вышел из дома и опять пошел за спиртом, купил 200 граммов спирта и, разбавив его, они снова стали пить спирт. Когда ФИО1 опьянел, начал выгонять Шестакову. Она успокаивала ФИО1, однако на почве ревности ФИО1 сказал, что убьет ее. Шестакова сказала ФИО1, зачем он с ней живет. На эти слова ФИО1 отреагировал агрессивно и начал бить руками Шестакову в область лица, от чего Шестакова упала на кровать, а ФИО1 продолжал наносить удары по лицу и телу. Затем он сбросил ее с кровати, начал наносить удары ногой по ее телу, выкрикивая при этом, что убьет ее. Шестакова встала с пола, начала успокаивать ФИО1. Затем ФИО1 снова позвал ее пить спиртное. Через некоторое время они вышли в сени дома, где умылись. ФИО1 предложил поспать в сенях, где был разложен матрац и подушки, при этом он положил под подушку нож и пригрозил Шестаковой, что если она попытается убежать, он ее прирежет. Когда около 22 часов Шестакова захотела идти в туалет, ФИО1 ударил ее локтем, начал оскорблять. На почве личных неприязненных отношений Шестакова, когда ФИО1 чуть привстал, перелезла через него, взяла из-под подушки, на которой лежал ФИО1, нож в правую руку, встала на колени, после чего нанесла удар ножом сверху вниз прямым ударом в область живота. ФИО1 привстал, в это время сразу же Шестакова еще несколько раз ударила ножом ФИО1 в область груди, после чего с ножом выбежала через огород. На улице встретила ФИО8, которому рассказала о произошедшем. В содеянном раскаивается.

    Кроме полного признания подсудимой Шестаковой Л.В. своей вины в инкриминируемом ему преступлении вина Шестаковой Л.В. в умышленном причинении смерти другому человеку установлена: показаниями потерпевшей ФИО2, свидетелей: ФИО4, ФИО8, ФИО12, ФИО7, ФИО9, ФИО5, ФИО11, ФИО6, рапортами, протоколами: осмотров места происшествия, трупа, проверки показаний на месте, осмотра предметов, явки с повинной, заключениями экспертов.

    Так, потерпевшая ФИО14 суду показала, что в <адрес> проживал ее родной брат ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ убили ее брата ФИО1 О случившемся ей сообщил по телефону глава муниципального образования «К***» ФИО13, который сказал, что ее брата убила его сожительница, попросил организовать похороны брата. ФИО1 сожительствовал с разными женщинами, злоупотреблял спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 говорил ей, что ФИО1 нашел себе женщину, имени которой не говорил. Владимир со своей сожительницей ругался, ссорился, происходили драки. Сожительница брата после убийства пошла к соседям и сообщила, что ФИО1 кто-то убил. Сожительницу брата не знает, как зовут ее и чем она занималась ранее, не знает.

    Свидетель ФИО4 суду показал, что с 8 часов ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов ДД.ММ.ГГГГ находился на суточном дежурстве. ДД.ММ.ГГГГ к нему на пост подошла жительница <адрес> по имени Шестакова Л.В. с местным жителем по кличке «Репа». Они находились в состоянии алкогольного опьянения. Шестакова Л.В. попросила телефон, чтобы позвонить в милицию, при этом сказала, что ее сожитель ФИО1 лежит дома вроде бы мертвый. Вместе с ними по телефону в милицию звонил ФИО12, который в это время ремонтировал автомобиль. О чем они сообщили по телефону, не слышал. Затем Шестакова Л.В. и местный житель по кличке «Репа» ушли. Около 00 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ подошла фельдшер ФИО5 и просила сходить вместе с ней на <адрес> для осмотра ФИО1, который с ее слов умер. Втроем они поехали на его автомобиле к ФИО9, у которого находилась Шестакова Л.В., сожительница ФИО1 Взяв ФИО8 и Шестакову, поехали по месту жительства ФИО1 Со слов фельдшера на крыльце своего дома лежал мертвый ФИО1 От чего он умер, фельдшер не говорила. Далее они разъехались по домам, Шестакова осталась у себя дома. Через некоторое время от ФИО9 в присутствии сотрудников милиции ему стало известно, что ФИО1 скончался у себя дома от нанесенных ему ножевых ранений его сожительницей Шестаковой Л.В.

    Свидетель ФИО8 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов решил сходить к своему знакомому ФИО6, который проживает по <адрес>. С собой взял бутылочку спирта. Не доходя до дома, у скамейки рядом с палисадником увидел знакомую ему женщину – Шестакову Л.В.. Она держала в правой руке нож и вытирала лезвие травой. Он подошел к ней поближе и предложил выпить спиртное, на что Шестакова сказала ему, что убила своего сожителя ФИО1 и вытирает кровь с ножа, попросила никому ничего не говорить. Шестакова воткнула нож в землю до ручки около забора огорода. Вместе они зашли к ФИО6, где была и его сожительница ФИО7. Все вместе стали употреблять спиртное в течение одного часа. Затем Шестакова позвала его за буханкой хлеба к себе домой. Он с Шестаковой пошли к ее дому, зашли через огород. Со стороны огорода была открыта дверь в сени дома. В сенях дома увидел, что ФИО1 лежал в одних трусах рядом с туалетом. Сначала Шестакова проверила у него пульс сама, потом попросила проверить его. ФИО1 был уже холодный, пульс не чувствовался, он был уже мертвый. На груди ФИО1 ближе к сердцу заметил ножевую рану, а также два ножевых ранения в области живота. Затем Шестакова переоделась, взяла буханку хлеба и они снова пошли к ФИО6, где снова продолжили употреблять спиртное. Через некоторое время он с Шестаковой направился к пожарной части <адрес>, где находился ФИО12 и ФИО4 ФИО8 с Шестаковой подошли к ФИО12 и сообщили, что ФИО1 мертв, его убили. Шестакова плакала, кричала, говорила, что его не трогала. ФИО12 позвонил в милицию, а он пошел домой.

    Свидетель ФИО12 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ вернулся в <адрес> около 23 часов с тушения лесного пожара совместно с пожарным МО «К***» ФИО4. После приезда начали ремонтировать пожарный автомобиль. Через полчаса после их приезда к ним подошли ФИО8 по кличке «Репа» и Шестакова Л.В., находившиеся в состоянии алкогольного опьянения. Шестакова сказала, что убили ее сожителя ФИО1 ФИО8 подтвердил, что ФИО1 мертвый, его ударили ножом. Он подумал, что Шестакова опять обманывает, так как она раньше обращалась к нему за помощью вызова милиции из-за частых скандалов и ссор с ФИО1. ФИО8 просил позвонить в милицию. Позвонив в милицию, сообщил о случившемся. Участковый уполномоченный милиции ФИО11 позвонил фельдшеру, просил проверить эту информацию. Фельдшер пришла в пожарную часть и с ней вместе на автомобиле ФИО4 они направились сначала до ФИО9, где также была Шестакова. Взяв их с собой, поехали к ее дому по <адрес>. От Шестаковой узнал, что ФИО1 лежит около дома во дворе. Домой к ним не заходил. Фельдшер констатировала смерть ФИО1. Шестакова говорила, что не убивала ФИО1. От сотрудников милиции также узнал, что ФИО1 убила Шестакова.

    Свидетель ФИО7 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов к ней пришли Шестакова Л.В. и ФИО8. В это время она с сожителем ФИО6 выпивали пиво, праздновали день рождение сожителя. Шестакова и ФИО8 находились в состоянии алкогольного опьянения. Они тоже начали с ними выпивать спиртное. У Шестаковой была опухшая щека. Со слов Шестаковой ее избил сожитель ФИО1 Так как у них не было хлеба, Шестакова сказала, что у нее есть дома буханка хлеба, и она сейчас принесет. Шестакова и ФИО8 сходили за хлебом в дом Шестаковой примерно за 20 минут. Затем снова продолжили употреблять спиртное. Шестакова с ФИО8 ничего не говорили. Шестакова вела себя спокойно. Около полуночи они ушли. Около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ к ним пришли сотрудники милиции, от которых узнала, что Шестакова убила своего сожителя ФИО1. Ближе к 05 часам ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции начали искать нож, которым Шестакова убила ФИО1. Нож нашли рядом с домом у калитки, ведущей в огород. Во время поиска ножа Шестакова сказала, что убила ФИО1 из-за того, что он издевался над ней. ФИО1 почти каждый день избивал Шестакову из-за всяких пустяков, ревновал ее к мужчинам, они ежедневно употребляли спиртное.

    Свидетель ФИО9 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ сидел дома, употреблял спиртные напитки. Вечером к нему пришла Шестакова Л.В., которая была в стоянии алкогольного опьянения. Когда она вошла в дом, сказала, что зарезала ФИО1, нанесла ему три удара ножом, легла на кровать и заснула. Через полчаса к дому подъехал автомобиль, где находились ФИО12, ФИО4 Они его позвали на опознание ФИО1, сказали, что его зарезали. На автомобиле поехали к дому ФИО1, взяв с собой Шестакову. Он зашел в сени дома по <адрес>, где проживали Шестакова и ФИО1. На полу прямо у входа увидел лужу крови. Проверил пульс ФИО1, но он уже был мертв. ФИО1 был голым, из одежды были надеты только трусы. Он лежал крючком, зажмурившись. На теле ФИО1 каких-либо повреждений не видел. Шестакова стояла рядом с трупом и смотрела на него. Затем он ушел домой, лег спать.

    Свидетель ФИО5 суду показала, что работает в должности заведующей <адрес> ФАП. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов из милиции позвонил участковый уполномоченный милиции ФИО11, который попросил проверить ФИО1, его состояние, так как сказали, что его зарезали. Сначала она пошла в пожарную часть <адрес>, где встретила ФИО12 и ФИО4. От них стало известно, что к ним приходил ФИО8 и Шестакова Л.В., которые сказали, что ФИО1 кто-то зарезал. На автомобиле ФИО4 они поехали к ФИО9, которого забрали с собой. Также у него находилась Шестакова, которая также поехала с ними до ее дома проверить ее сожителя ФИО1. После приезда к дому Шестаковой она зашла в пристрой дома через огород, открыла входные ворота. У входных ворот лежал матрац, ФИО1 лежал у выхода в огород без признаков жизни. Рядом с телом была кровь. Она позвонила в милицию, подтвердила факт смерти. Шестакова ходила рядом с трупом взволнованная. После того, как они уехали, Шестакова осталась около трупа ФИО1. От жителей <адрес> ей стало известно, что ФИО1 убила Шестакова.

    Свидетель ФИО11 суду показал, что состоит на должности участкового уполномоченного милиции ОВД по Кезскому району. ДД.ММ.ГГГГ на пульт оперативного дежурного поступило сообщение по факту смерти ФИО1 В составе следственно-оперативной группы он выехал на место происшествия. По адресу: <адрес> в сенях дома был обнаружен труп ФИО1 В ходе проверки сообщения была проведена работа с очевидцами, свидетелями случившегося. Были предприняты попытки разыскать сожительницу ФИО1 Шестакову Л.В. Шестакову нашли у ФИО17, жителя <адрес>. Шестакова была привезена на место происшествия, где призналась, что убила своего сожителя. К нему ранее неоднократно поступали сообщения от фельдшера <адрес> ФАП ФИО5 о случаях нанесения побоев, а также ножевых ранениях как в отношении Шестаковой ФИО1, так и ею сожителю ФИО1. Сотрудниками ОВД неоднократно рассматривались сообщения о преступлениях по данным лицам, в результате которых выносились решения об отказе возбуждения уголовного дела.

    Свидетелями ФИО10, ФИО3 Шестакова Л.В. характеризуется посредственно.

    Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления следователя Игринского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по УР ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ (том , л.д. ) ДД.ММ.ГГГГ в сенях дома, расположенного по адресу: <адрес>, обнаружен труп ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с признаками насильственной смерти.

    Из рапорта оперативного дежурного ГУ «ОВД по Кезскому району» ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ (том , л.д. ) видно, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 25 минут поступило сообщение по телефону от Шестаковой Л.В. из <адрес> о том, что ФИО1 лежит дома с ножевыми ранениями по адресу: <адрес>.

    Согласно протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему от ДД.ММ.ГГГГ (том , л.д. 13-23) осмотрены сени дома, расположенные по адресу <адрес>. В ходе осмотра сеней дома обнаружен труп мужчины, который лежит на боку. Голова трупа находится на расстоянии 30 см от восточной стены пристроя сеней дома и в 2-х м от южной стены пристроя. Ноги расположены на расстоянии 3 м от южной стены и примыкают левой стопой ноги к сложенным у северной стены пристроя сеней дома поленьям. Голова направлена в юго-восточном направлении, ноги в северо-западном направлении. Туловище находится в полусогнутом в области поясницы положении. На ногах, груди и животе имеются пятна красно-бурого вещества. Труп одет в трусы. Кожные покровы имеют трупные пятна серого цвета. В области левой половины грудной клетки спереди имеются помарки красно-бурого вещества, имеется линейный дефект кожного покрова размерами 2 х 0,5 см. В области живота, в левой половине спереди обнаружен дефект кожного покрова размерами 2 х 0,5 см. На ложе трупа обнаружены две лужи неправильной формы: сгустки красно-бурого вещества.

    Из протокола осмотра трупа и фототаблицы к нему от ДД.ММ.ГГГГ (том , л.д. ) видно, что труп доставлен в морг в семейных трусах серого цвета. Длина трупа 172 см. Волосы темно-коричневые с проседью до 3 см с центральной и лобной залысиной. Грудная клетка (передняя поверхность, нумерация взята сверху вниз): рана № 1 на расстоянии 127,5 – 129,3 см от подошвенной поверхности по около грудинной линии слева сверху вниз и слева направо косопродольно-расположенная с ровными краями и заостренным нижним и П – образным верхним щелевидно-овальной формы, размер раны 2,5 х 0,7 см. По этой же линии в проекции мечевидного отростка тела грудины слева идентичная косо поперечно расположенная сверху вниз и слева направо щелевидно-овальной формы с ровными краями с заостренным нижним и П-образным верхним концами рана размерами 2,7 х 1,2 см. От верхнего П- образного конца вверх и влево уходит линейной формы ссадина размером 3,2 х 0,1 см, от нижнего конца П-образного конца отходит ссадина размерами 0,5 х 0,1 см. П-образный конец шириной 1 см. Рана № 2 расположена на расстоянии 117,7 см х 120 см от подошвенной поверхности. Между вышеописанными ранами, что 2,2 см выше верхнего конца раны № 2, косопоперечно- расположенная ссадина сверху вниз и справа налево размерами 3,8 см и 0,6 см, расположенная в 121,5-124 см от подошвенной поверхности по около грудиной линии. Рана № 3 справа в проекции реберной дуги на расстоянии 112,4-113,7 см от подошвенной поверхности по около грудиной линии справа косо поперечно расположенная снизу вверх и справа на лево идентичная рана с заостренным левым концом и П-образным правым размерами 2,5 х 0,7 см. Рана № 4 на 1 см вправо от белой линии живота, на 3,2 см выше пупка, на расстоянии 105,8 – 107, 2 см от подошвенной поверхности, идентичная рана с ровными краями, с заостренными концами. В проекции верхнего конца кровоизлияние размером 1,5 х 0,9 см. Других телесных повреждений не обнаружено.

Согласно протокола проверки показаний на месте и фототаблицы к нему (том , л.д. ) от ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО8 пояснил и показал место расположения орудия преступления - ножа по адресу: <адрес>.

    Из протокола проверки показаний на месте и фототаблицы к нему (том , л.д. ) от ДД.ММ.ГГГГ видно, что Шестакова Л.В. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ совершила убийство своего сожителя ФИО1 по адресу: <адрес>, при этом указала при каких обстоятельствах было совершено убийство.

    Согласно протокола осмотра предметов и постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (том , л.д. ) были осмотрены нож, халат.

    Из протокола явки с повинной (том , л.д. ) видно, что в ГУ «ОВД по Кезскому району» обратилась Шестакова Л.В., сообщившая о совершенном ей преступлении - причинении смерти ФИО1 по адресу: <адрес>.

    Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (том , л.д. ) непосредственной причиной смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения явилась полная гемотампонада. При исследовании трупа выявлены повреждения характера проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева с повреждением околосердечной сорочки и правого предсердия сердца; трех торакоабдоминальных ранений, одно из которых (рана № 3) со сквозным повреждением печени, два других без повреждения внутренних органов, осложненных полной гемотампонадой (500, 0 мл свертков крови) и малым гемоперитонеумом. Данный вывод подтверждается выпиской из акта судебно-гистологического исследования от ДД.ММ.ГГГГ, в котором: «…сердце: липосклероз интрамуральных артерий миокарда (просвет сужен патологическим процессом на 1/9 – 1/4 часть), спазм их; неравномерное кровенаполнение сосудов…; легкое: спазм бронхиол (бронхи в срез не попали),…мелкоочаговые кровоизлияния в респираторную паренхиму;…спазм артерий, неравномерное кровенаполнение. Печень: спазм артерий портальных трактов, неравномерное кровенаполнение капилляров клубочков, сосудов перитубулярной зоны, умеренное кровенаполнение пирамид…. Мышцы: представлена поперечно-полосатая мышечная ткань и колагеновые волокна; мелкоочаговые и очаговые кровоизлияния в пермизий (эритроциты в кровоизлияниях лежат компактно, контуры их различимы, окраска оранжевая); спазм артерий; неравномерное кровенаполнение. Судебно-гистологичесий диагноз: системный ангиоспазм, содружественный бронхиоспазм; кровоизлияния мышцы без репаративных проявлений; нарушения кровообращения: неравномерное кровенаполнение органов, шоковая почка….». Данные повреждения образовались от четырех ударов плоским предметом, обладающим колюще-режущими свойствами типа клинка ножа. Данный вывод подтверждается результатом выписки из акта судебно-медико-криминалистического исследования № МК-292 от ДД.ММ.ГГГГ «…Заключение: 1. на 4-х лоскутах от трупа ФИО1 обнаружены 4 колото-резаных раны, которые образовались в результате не менее 4-х воздействий одним и тем же клинковым орудием, типа ножа. 2. Раны пригодны для групповой идентификации с причинившим их предметом». Данные повреждения образовались за короткий промежуток времени до наступления смерти и не более чем за 1,5-2-е суток к моменту исследования трупа в морге. Определение времени наступления смерти не входит в компетенцию судебно-медицинского эксперта. По степени тяжести (применимо к живому человеку): все ранения независимо друг от друга причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и повлекшие в конечном итоге за собой гибель потерпевшего и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Последовательность причинения повреждений соответствует проведенной нумерации ран. Ход и направление раневых каналов: все каналы расположены перпендикулярно вертикальной оси туловища, то есть спереди назад. Рана № 1 спереди, несколько слева направо, глубиной 15 см с повреждением правого предсердия сердца. Рана № 2 спереди назад, глубиной 8 см без повреждения внутренних органов. Рана № 3 спереди назад, несколько сверху вниз, глубиной 18 см со сквозным повреждением нижнего края большой доли печени. Рана № 4 глубиной 10 см, проникает в брюшную полость без повреждения внутренних органов. В течение короткого промежутка времени (несколько минут) потерпевший мог совершать активные, целенаправленные действия – передвигаться, кричать, звать на помощь и т.д. На основании выписки из акта судебно-химического исследования от ДД.ММ.ГГГГ в крови и моче от трупа ФИО1, 1958 года рождения обнаружен этиловый спирт в концентрации: в крови – 3, 86 %, в моче – 4,26%, то есть в момент причинения повреждений ФИО1 находился в сильной степени тяжести алкогольного опьянения. На основании выписки из акта судебно-биологического исследования от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО1, 1958 года рождения группа крови не установлена в виду наступившего гемолиза эритроцитов. Следов характерных для борьбы или самообороны при исследовании трупа не выявлено. В момент причинения повреждений потерпевший находился передней поверхностью туловища к травмирующему предмету.

    Из заключения эксперта № МК-331 от ДД.ММ.ГГГГ (том , л.д. ) видно, что все четыре колото-резаные раны на кожных лоскутах от трупа ФИО1 могли быть причинены клинком ножа, представленного на экспертизу.

    Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (том , л.д. ) на представленном ноже, изъятом при проведении проверки показаний на месте, имеется след пальца руки № 1 размером 10 х 07 мм, который изъят на отрезках ленты «Скотч» № 1 размером 50 х 50 мм, пригодный для идентификации личности. На отрезках ленты «Скотч» № 2-6, изъятых при проведении осмотра места происшествия в доме по адресу: <адрес> по факту обнаружения трупа ФИО1 имеются следы рук № 2-6, пригодные для идентификации личности. След папиллярных следов узоров рук на отрезках ленты «Скотч» № 1 размером 65 х 35 мм, изъятого с поверхности одноразового стакана по месту осмотра места происшествия для идентификации личности не пригоден. След № 1 размером 10 х0 7мм, изъятый на отрезке ленты «Скотч» № 1 с поверхности рукоятки ножа, представленного на исследование, оставлен указательным пальцем правой руки, след № 2 размером 13 х 11мм, изъятый на отрезке ленты «Скотч» № 2 размером 53 х 52 мм, с поверхности стакана одноразового с осмотра места происшествия, оставлен безымянным пальцем правой руки, след № 3 размером 15 х 10 мм., изъятый на отрезке ленты «Скотч» № 3 размером 90 х 58 мм с поверхности кружки при осмотре места происшествия оставлен средним пальцем левой руки, след № 4 размером 17 х 15мм, изъятый на отрезке ленты «Скотч» № 4 размером 90 х 70 мм с поверхности кружки при осмотре места происшествия оставлен средним пальцем левой руки. След № 5 размером 14 х 12 мм, изъятый на отрезке ленты «Скотч» № 5 размером 100 х 50мм с поверхности флакона от туалетной воды «Clear Poicon» при осмотре места происшествия оставлен средним пальцем левой руки. След № 6 размером 12 х 08 мм, изъятый на отрезке ленты «Скотч» № 6 размером 70 х 50мм с поверхности стакана при осмотре места происшествия оставлен указательным пальцем правой руки, с дактилокарты на имя Шестаковой Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

    Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (том , л.д. ) видно, что нож, изъятый в ходе проверки показаний на месте происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, изготовлен не заводским способом, относится к ножам общего назначения и холодным оружием не является.

    Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (том , л.д. ) Шестакова Л.В. в момент инкриминируемого правонарушения и в настоящее время каких-либо психических расстройств, которые оказали бы влияние на ее возможность осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими, не обнаруживала и не обнаруживает.

    Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (том , л.д. ) видно, что кровь из трупа ФИО1 относится к группе АВ с сопутствующим антигеном Н, группа крови Шестаковой Л.В. – Оав (антиген Н основной). На халате обнаружена кровь человека и выявлен антиген. Происхождение следов крови возможно от самой Шестаковой Л.В., данных на присутствие крови ФИО1 в исследованных объектах не получено.

    Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (том , л.д. ) на ногтевых срезах с правой и левой руки Шестаковой Л.В. присутствие крови не установлено.

    Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (том , л.д. ) видно, что кровь из трупа ФИО1 относится к группе АВ с сопутствующим антигеном Н, группа крови Шестаковой Л.В. – Оав (антиген Н основной). На ноже обнаружена кровь человека и выявлены антигены А, В, Н. Происхождение следов крови возможно от ФИО1, присутствие крови Шестаковой Л.В. в исследованных объектах возможно лишь в качестве примеси.

    Согласно медицинских справок (том , л.д. ) Шестакова Л.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит.

    Таким образом, оценивая приведенные выше доказательства в совокупности со всеми материалами дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимой установлена. Преступление в отношении ФИО1 подсудимой Шестаковой Л.В. было совершено с прямым умыслом, о чем свидетельствует орудие преступления – нож, локализация ранений. Удары ножом наносились со значительной силой приложения в область расположения жизненно-важных органов - грудной клетки и брюшной полости, о чем свидетельствует характер и тяжесть телесных повреждений. Подсудимая, нанося удары в область расположения жизненно-важных органов человека, могла и должна была осознавать, что своими действиями причинит смерть потерпевшему. Мотивом преступления послужили неприязненные отношения.

    Поэтому, суд, исследовав доказательства в их совокупности, действия подсудимой Шестаковой Л.В. квалифицирует по ст. 105 ч. 1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

    За доказательства вины подсудимой Шестаковой Л.В. в совершении ею инкриминируемого ей преступления суд принимает ее собственные признательные показания, данные ею в судебном заседании, в совокупности с последовательными показаниями потерпевшей ФИО2, свидетелей: ФИО4, ФИО8, ФИО12, ФИО7, ФИО9, ФИО5, ФИО11, а также данными: рапортов, протоколов: осмотров места происшествия, трупа, проверки показаний на месте, осмотра предметов, явки с повинной, заключений экспертов, не доверять которым у суда нет оснований, поскольку данные доказательства соответствуют месту, времени и обстоятельствам совершенного преступления.

    Причин оговаривать подсудимую вышеуказанными потерпевшей и свидетелями судом не установлено.

    Каких – либо данных, позволяющих сомневаться в психической неполноценности подсудимой ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании не установлено, в связи с чем суд считает необходимым признать Шестакову Л.В. по делу вменяемой.

    При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой деяния.

    Чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном, явку с повинной, противоправное поведение потерпевшего суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

    Обстоятельством, отягчающим наказание, судом признан рецидив.

    Согласно положений ст. 18 ч. 3 п. «б» УК РФ у Шестаковой Л.В. наличествует особо опасный рецидив и в силу ст. 68 ч.2 УК РФ ей не может быть назначено наказание ниже 1/3 наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

    Шестакова Л.В. совершила преступление, относящееся к категории особо тяжких против жизни и здоровья, ранее судима, характеризуется посредственно, в связи чем с учетом характера и повышенной общественной опасности совершенного подсудимой преступления суд считает необходимым назначить ей наказание только в виде реального лишения свободы.

    Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ, а также для назначения минимального наказания суд не усматривает.

    При решении вопроса о применении к подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд, учитывая назначенное наказание в виде реального лишения свободы, все обстоятельства дела, личность подсудимой, считает возможным не применять его в виду нецелесообразности.

    Гражданский иск не заявлен.

    Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Шестакову Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Срок наказания Шестаковой Л.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения Шестаковой Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

    Вещественные доказательства: нож, окурки – уничтожить, халат – возвратить Шестаковой Л.В., 6 отрезков ленты скотч с папиллярными узорами следов рук – хранить при материалах дела.

    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденной Шестаковой Л.В. в этот же срок с момента получения ею копии приговора. В указанный же срок, осужденная Шестакова Л.В. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья:                                          Урасинов А.Б.