Убийство, совершенное в состоянии аффекта



Дело №1-101

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Село Дебесы Удмуртской Республики

26 ноября 2010 года.

Кезский районный суд УР в составе председательствующего судьи Роготневой В.В.,

с участием государственного обвинителя- прокурора Дебесского района УР Овчинникова Н.В.,

подсудимого Тронина Г.Д.,

защитника Касаткина С.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Ивановой М.С.,

рассмотрев при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Тронина Г.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 107 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов до 21 часа Тронин Г.Д. находился в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, совместно с женой ФИО1. В это время домой вернулся проживающий с ними по указанному адресу их сын ФИО2, находящийся в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время в указанный период ФИО2, имея неуравновешенный и буйный характер, действуя вопреки нормам морали и нравственности, стал приставать к матери ФИО1, крича на неё с требованием раздеться, затем попытался сам её раздеть. Видя очередные аморальные действия ФИО2, Тронин Г.Д. полагая, что его сын желает вступить в ФИО1 в половую связь, будучи возмущенным этим, сделал ФИО2 замечание, но ФИО2 продолжил свои аморальные действия. Однако, ФИО1 толкнула его от себя и, испытывая страх за свою жизнь и здоровье, убежала из дома. ФИО2 в продолжение своих противоправных действий подошел к Тронину Г.Д., который в это время находился на кухне в доме, и, проявляя агрессию и неуважение к своему отцу Тронину Г.Д., схватил последнего за одежду и, обладая физическим превосходством, с силой вытащил отца на крыльцо дома, после чего, продолжая удерживать его, ударил несколько раз головой о бревно, отчего Тронин Г.Д. потерял сознание.

    После этого, в период с 16 часов ДД.ММ.ГГГГ до 9 часов следующего дня ДД.ММ.ГГГГ Тронин Г.Д. очнулся во дворе своего дома, указанного выше, где, на фоне длительной психотравмирующей ситуации, возникшей в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением своего сына ФИО2, у него внезапно развилось сильное душевное волнение (аффект), находясь в состоянии которого у Тронина Г.Д. возник преступный умысел, направленный на совершение убийства ФИО2.

    Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на убийство ФИО2, Тронин Г.Д., находясь в период с 16 часов ДД.ММ.ГГГГ до 9 часов следующего дня ДД.ММ.ГГГГ во дворе своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, взял лежащий рядом с ним топор и прошел в одну из комнат своего дома, находящуюся напротив входа в жилое помещение, где, действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на убийство ФИО2, осознавая противоправный характер своих действий и неизбежность наступления общественно опасных последствий, находясь в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с противоправным и аморальным поведением ФИО2, удерживая топор в руках, нанес, лежащему на диване, ФИО2 не менее трех ударов топором в область жизненно- важного органа ФИО2- голову.

    Согласно заключению судебно- медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, своими действиями Тронин Г.Д. причинил ФИО2 телесные повреждения:

    -два разруба правой теменной кости, проникающие в полость черепа, формирующие оскольчатый перелом теменных и затылочных костей, с распространением трещин на основание черепа, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

    -надруб левой теменной кости, который оценивается по реально наступившему исходу, у живых лиц, как повреждение, причинившее легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья, причинившее легкий вред здоровью.

    От полученных телесных повреждений в течение короткого промежутка времени наступила смерть ФИО2 на месте происшествия.

    Убедившись в наступлении смерти ФИО2, желая скрыть следы совершенного преступления, Тронин Г.Д. погрузив труп ФИО2 в сани, запряженные лошадью, вывез труп в близлежащий лесной массив, где, примерно, в 2,2 км. к северо- востоку от <адрес> спрятал труп, укрыв ветками.

    Подсудимый Тронин Г.Д. виновным себя в убийстве, совершенном в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением потерпевшего,      признал полностью. Пояснил, что поддерживает свое ходатайство, заявленное им при выполнении требований ст. 217 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В суде установлено, что Тронин Г.Д. заявил указанное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и усеченный порядок его обжалования, ему понятно обвинение и он полностью согласен с ним.

    Потерпевшая ФИО1 не возражает против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель и защитник также не возражают против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

    Учитывая, что защитник, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против указанного выше ходатайства, а также то, что наказание за преступление, совершенное Трониным Г.Д., не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства согласно ст. 316 УПК РФ.

    Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.

    Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

    Действия Тронина Г.Д. следует квалифицировать по ч.1 ст. 107 УК РФ по признаку убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением потерпевшего.

    В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Преступление, совершенное Трониным Г.Д., относится к категории средней тяжести. Тронин Г.Д. не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, жалоб со стороны жителей деревни на него не поступало. Подсудимый женат, проживает совместно с женой, пенсионеркой по возрасту. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, нет. Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной.

    На основании выше изложенного, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы. Однако, назначая Тронину Г.Д. наказание в виде лишения свободы, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем в отношении подсудимого возможно применить условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ.

    При назначении наказания Тронину Г.Д. суд принимает во внимание также мнение потерпевшей, которая просит суд не назначать подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, поскольку по состоянию её здоровья она без посторонней помощи прожить не сможет.

    Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ нет.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Тронина Г.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 107 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Тронину Г.Д. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 1 год 10 месяцев, в течение которого он должен доказать свое исправление.

    Возложить на Тронина Г.Д. обязанности – являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за осужденными, в сроки, установленные ими.

    Вещественные доказательства- топор, срез с ткани уничтожить; фуфайку- телогрейку, брюки, покрывало вернуть потерпевшей.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, согласно которой осужденный не вправе обжаловать приговор по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием указанного ходатайства в кассационной жалобе.

    Судья:                                                                    В. В. Роготнева