Убийство, умышленное причинение смерти человеку



№ 1-98

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 ноября 2010 года                                           п. Кез Удмуртской Республики

Судья Кезского районного суда УР Урасинов А.Б.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кезского района УР Дмитриева А.И.

подсудимого Перевозчикова Е.С.

защитника Родионова С.К., представившего удостоверение и ордер

потерпевшей ФИО1

при секретаре Васильевой Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Перевозчикова Е.С., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

    В период времени с 12 до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ Перевозчиков Е.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился дома по месту жительства совместно с женой ФИО2 по адресу: <адрес>. В это время ФИО2 сообщила своему супругу о производстве прерывании беременности, в связи с чем между ними возникла ссора, в результате которой у Перевозчикова Е.С. из внезапно возникшей личной неприязни к ФИО2 возник преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО2

    Реализуя свой преступный умысел, Перевозчиков Е.С. вышел в чулан, расположенный перед входной дверью в квартиру, где взял топор и, вернувшись в квартиру, осознавая противоправный характер своих действий и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в период времени с 12 до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, используя топор в качестве орудия преступления, со значительной силой приложения, умышленно, желая причинить смерть потерпевшей, нанес не менее 2 ударов клином топора в область жизненно важных органов ФИО2 – область головы и шеи, чем причинил потерпевшей согласно заключения судебной медицинской экспертизы трупа телесные повреждения характера: дефектов теменной и затылочной костей свода черепа и шейного отдела позвоночника слева. В результате действий Перевозчикова Е.С. ФИО2 была причинена прижизненная черепно-мозговая травма, рубленный дефект костей свода черепа с повреждением вещества головного мозга и повреждение 1 и 2 шейных позвонков. Вышеуказанные повреждения применимо к живому человеку причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и повлекли за собой гибель потерпевшей, которые состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

    От полученных телесных повреждений ФИО2 скончалась на месте преступления.

    Совершая указанные умышленные действия, Перевозчиков Е.С. предвидел и желал наступления общественно-опасных последствий в виде смерти ФИО2

    В судебном заседании подсудимый Перевозчиков Е.С. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ признал полностью, пояснив, что с изложенным в обвинительном заключении согласен полностью, при этом суду показал, что проживал с женой ФИО2 по адресу: <адрес>. Познакомился с ней около трех четырех лет назад в <адрес>. В год знакомства ФИО2 купила квартиру по адресу: <адрес>. Перевозчиков стал часто ходить к ней в гости, ночевал у ФИО2. Через год после знакомства ФИО2 позвала жить его к себе, на что он согласился. Как-то ФИО2 сказала, что больше не будет работать, т.к. у нее больной желудок, говорила, что болеет гастритом. ДД.ММ.ГГГГ Перевозчиков также уволился с хлебопекарни из-за плохих отношений с мужским коллективом. С Любой жил на деньги ее матери. ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО2 расписались тайком от ее родителей, т.к. родители ФИО2 были против того, чтобы они зарегистрировали брак. ДД.ММ.ГГГГ от ФИО2 узнал, что она беременна. Перевозчиков был очень рад, что у него будет ребенок, хотел стать отцом. ФИО2 была в сомнениях, то говорила, что хочет родить ребенка, то меняла свое мнение и говорила, что избавится от него. ФИО2 говорила, что не сможет выносить ребенка, говорила, что будет выкидыш из-за того, что болеет. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 «легла» в больницу <адрес>, т.к была угроза выкидыша, где пробыла полторы недели. На его вопросы, что с ребенком, она отвечала, что все хорошо. Через некоторое время она опять поменяла свое мнение и говорила, что сделает аборт. В понедельник ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 уехала в <адрес> делать аборт, об этом ему сообщила мать ФИО2 ФИО3 В тот же день ему позвонила ФИО2 и сказала, что поехала делать аборт в <адрес>, сказав, что в <адрес> ей отказались сделать аборт. Во вторник ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 приехала домой. В это время Перевозчиков находился у соседей ФИО4, которые проживают в соседней квартире. ФИО2 зашла к ФИО4 и позвала Перевозчикова домой. Он вместе с ФИО2 спустились на первый этаж дома, где находится квартира. Квартира была закрыта на навесной замок. Они зашли в квартиру. Он расспрашивал, сделала ли она аборт, на что ФИО2 ответила, что сделала. Через некоторое время Перевозчиков вышел из квартиры, открыл дверь чулана, который расположен около входной двери в квартиру, взял топор, зашел в квартиру, подошел к ФИО2, которая лежала на животе и два раза нанес удары в область шеи и головы. В этот момент чувствовал злость к жене, хотел убить ее за совершенный аборт. Ударял топором, держась двумя руками за ручку топора, и прямым ударом со всего размаха ударил по голове и по шее ФИО2 лезвием топора. Помощь ФИО2 не оказывал. Топор положил на верхний проем печки, затем накидал на тело ФИО2 одеяла, матрац, подушки, покрывало. Была ли ФИО2 живой, не знает. Потом выключил электросчетчик, взял свой паспорт и паспорт ФИО2, вышел через входную дверь и закрыл ее на навесной замок. Ключи забрал с собой. Затем пошел к соседке ФИО4, сказав ей, что ФИО2 уехала в <адрес>, что она будет жить у своей тети. Посидев у ФИО4 15-20 минут, ушел. Пошел в центр <адрес>, где около магазина «Х1» остановился у автомобилей такси. На такси поехал в <адрес>, где живет его мать. Так как у матери не оказалось денег, таксист попросил у него паспорт в залог. Переночевав у матери, ДД.ММ.ГГГГ поехал в <адрес>, где ночевал в райповских гаражах. На следующий день ночевал у отца в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ поехал в <адрес> за тещей на такси, позвал ее в <адрес>, а затем в <адрес> к своей маме. Добирались они на такси, пересадками. Он уговорил тещу обманом поехать в <адрес>, сказал, что в больнице лежит ФИО2. Она поверила и поехала вместе с ним, т.к. мать ФИО2 искала ее. Переночевали в <адрес>, так как уже было поздно ехать в больницу. Проснувшись ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов, мать ФИО2 просила его поехать в больницу <адрес>, чтобы повидаться с дочерью. Они хотели поехать на автобусе, но из-за того, что не было денег, его мать сказала, что завтра найдет деньги, и они поедут в больницу. Вечером к дому матери подъехали сотрудники милиции на автомобиле, стали расспрашивать про мать ФИО2, с кем она приехала вчера на такси. Его вывели на улицу, одели наручники, и он сел в служебный автомобиль сотрудников милиции вместе с матерью ФИО2. Далее его повезли <адрес>, где его опрашивали. Провели обыск, а потом приехали сотрудники милиции из <адрес>, и увезли в <адрес>. Он им признался, что убил свою жену ФИО2. В содеянном раскаивается. Исковые требования потерпевшей признает в полном объеме.

    Кроме полного признания подсудимым Перевозчиковым Е.С. своей вины в инкриминируемом ему преступлении вина Перевозчикова Е.С. в умышленном причинении смерти другом человеку установлена: показаниями потерпевшей ФИО1, свидетелей: ФИО3, ФИО25, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО5, ФИО4, ФИО10, ФИО9, ФИО11, рапортами,    протоколами: осмотров места происшествия, трупа, проверки показаний на месте, следственного эксперимента, осмотра предметов, явки с повинной, заключениями экспертов.

    Так, потерпевшая ФИО1 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ приехала в <адрес> к сестре ФИО2, проживающей по адресу: <адрес>, так как она не отвечала на телефонные звонки уже с ДД.ММ.ГГГГ. Также она хотела найти свою мать ФИО3, которая совместно с мужем ФИО2 Перевозчиковым Е.С. уехали ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> на такси в больницу, так как Перевозчиков сказал, что ФИО2 лежит в Кезской ЦРБ в реанимации под наркозом. Телефон матери также не отвечал. В <адрес> она приехала около 8 часов и направилась к дому, где проживает ФИО2. До этого зашла к ФИО24, проживающей по <адрес>, у которой спросила, не приходила ли ее мать к ней, на что тетя ответила, что ее не было. Затем пошла к ФИО2 проверить ее. После того, как она зашла во двор дома, прошла на первый этаж, заметила, что на входной двери квартиры ФИО2 висит навесной замок. ФИО1 сразу почувствовала трупный запах, поняла, что ФИО2 убили. Она подошла ближе к двери, почувствовала еще более сильный запах, сразу же позвонила в милицию. По приезду сотрудники милиции сказали, что не имеют право взламывать замок и врываться в квартиру без разрешения хозяина дома. ФИО1 попросила соседа по имени ФИО1 взломать навесной замок. Он взломал замок ломом, и она с сотрудниками милиции прошла в квартиру, где в зале увидели, что на диване разбросаны одеяло, матрац и покрывало. Участковый милиции убрал одеяло, матрац и покрывало, под ними обнаружили гнилостный труп ФИО2. Труп был черный, виднелись черви, тело было опухшее, лежало на животе, на голове заметила кровь. Последний раз ФИО1 разговаривала с ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ. Сестра сказала, что на выходные пришла домой из больницы, говорила, что ее тошнит, у нее токсикоз. Сказала, что хочет сделать аборт, так как уже обессилила, тошнит, что не выдержит, есть не может, так как желудок не принимает пищу. Ранее до беременности она также болела, у нее был больной желудок. В июне 2010 года от ФИО2 узнала, что она беременна от своего мужа Перевозчиковым Е.С.. Ей известно, что ФИО2 раньше встречалась с Перевозчиковым, а после покупки ею квартиры по <адрес> Перевозчиков стал проживать у нее. Ранее Перевозчиков работал грузчиком на хлебокомбинате в <адрес>, а в настоящее время нигде не работает, так как он уволился. ФИО2 нигде не работала, жили они на деньги ее матери и родственницы из <адрес> - ФИО25. Из телефонного разговора с ФИО2 узнала, что сестра расписалась с Перевозчиковым втайне от родственников. ФИО2 говорила, что не хочет рожать из-за того, что не сможет выносить ребенка из-за того, что сильно болеет. Перевозчиков говорил ей, что хочет ребенка от нее. ДД.ММ.ГГГГ в телефонном разговоре с ФИО25 из <адрес> последняя сообщила, что ФИО2 приезжала в <адрес> для того, чтобы сделать аборт, но в больнице ей запретили, не стали проводить эту процедуру, поэтому ФИО2 выехала в <адрес> попробовать провести аборт в больнице <адрес>. После этого ФИО25 связь с ней потеряла. ДД.ММ.ГГГГ ФИО25 поехала в <адрес>, заходила в больницу, но ей сказали, что ФИО2 к ним не поступала. С этого времени они потеряли связь с ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 пыталась дозвониться до ФИО2, но ее телефон был выключен. В последующие дни связи также не было. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в телефонном разговоре попросила родственницу ФИО20, проживающую в <адрес>, сходить до квартиры ФИО2 и проверить, не приходили ли Перевозчиков или ФИО2. Дверь в квартиру была закрыта на навесной замок. ФИО3 спрашивала у соседей, они сказали, что ФИО2 не видели, но видели Перевозчикова, который спрашивал, не приходила ли ФИО2 домой. Затем Перевозчиков куда-то ушел и не возвращался. Со слов соседки ФИО2 - ФИО4 знает, что Перевозчиков приходил в 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, заходил к ним и просил в долг деньги, но они не дали. С Перевозчиковым она никогда не разговаривала, не общалась, виделись очень редко. В последнее время от соседей и ФИО2 шли жалобы на то, что Перевозчиков начал злоупотреблять спиртным, ранее он не пил спиртное. ДД.ММ.ГГГГ Перевозчиков приезжал днем в <адрес>, забрал из дома ее мать ФИО3 и поехал на такси в <адрес>. Но незадолго до отъезда они заезжали в магазин, где она работает. Перевозчиков сказал, что ФИО2 лежит в больнице в <адрес> под наркозом, поэтому попросил у нее деньги на такси. Она дала 800 рублей таксисту и 1200 рублей на руки маме. После отъезда мать на связь не выходила, сотовый телефон у нее был выключен. ДД.ММ.ГГГГ после того, как был найден труп ФИО2, она подумала, что ее убил Перевозчиков. А потом подумала, что и ее мать Перевозчиков может убить. Милиция начала разыскивать Перевозчикова. ДД.ММ.ГГГГ Перевозчиков был задержан в <адрес> у своей матери. Также вместе с ним в <адрес> находилась ее мать. Почему он увез ее мать в эту деревню, не знает. От матери известно, что Перевозчиков признался в убийстве ФИО2 в автомобиле сотрудников милиции, когда их везли в <адрес> из <адрес>.

    Свидетель ФИО3 суду показала, что ее дочь ФИО2 проживала в собственной квартире по адресу: <адрес>. Последний год дочь нигде не работала, а до этого ФИО2 работала в различных кафе <адрес> продавцом. Она обеспечивала ее деньгами, также дочери помогала ее двоюродная сестра ФИО25, проживающая в <адрес>. ФИО2 познакомилась с Перевозчиковым Е.С. в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 стала совместно проживать с Перевозчиковым в квартире по адресу: <адрес>. Перевозчиков в <адрес> устроился грузчиком в пекарню. ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ она проживала у своей дочери ФИО2 в <адрес>. Последний раз была на квартире ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, где прожила до конца месяца. ДД.ММ.ГГГГ заметила, что Перевозчиков часто плачет после прихода с работы. Она спрашивала, что случилось, он отвечал, что его унижали из-за того, что он заикается, над ними подшучивали, издевались на работе. Перевозчиков спиртное не употреблял, не курил. Из-за данных издевательств ФИО2 запретила Перевозчикову выходить на работу. Перевозчиков сидел дома, никуда не выходил, ходил только с ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ года от ФИО2 узнала, что она тайком без ее согласия расписалась с Перевозчиковым в ЗАГСе. Перевозчиков очень хотел стать отцом, хотел ребенка от ФИО2. Ей известно, что ФИО2 болела гастритом. ДД.ММ.ГГГГ от ФИО2 узнала, что она беременна. Перевозчикову было известно, что ФИО2 беременна. В пятницу ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонила ФИО2, сообщила, что хочет сделать аборт, так как не сможет выносить ребенка из-за болезни - хронического гастрита. Перевозчиков запрещал делать аборт, так как хотел ребенка. ФИО2 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ лежала в Кезской ЦРБ на сохранении ребенка, но даже там просила сделать аборт, но ей отказали. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 поехала в <адрес> к тете ФИО25, чтобы с ней сходить в больницу и попросить сделать аборт. От ФИО25 узнала, что в Глазове аборт ей не сделали. Затем ФИО2 поехала в <адрес> в больницу для того, чтобы там сделать аборт. ДД.ММ.ГГГГ ФИО25 поехала в <адрес> для того, чтобы узнать в больнице сделали ли ФИО2 аборт. Узнала, что ФИО2 в больницу не заходила. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 пыталась позвонить ФИО2, но не могла дозвониться. ФИО3 звонила ФИО25, но она также не знала, где ФИО2 может находиться. Она сначала подумала, что ФИО2 в <адрес>, так как к ней на телефон поступил звонок, представилась женщина из <адрес> и телефон отключался. Из-за этого подумала, что ФИО2 поехала делать аборт в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ на ее телефон позвонил Перевозчиков и сказал, что находится у матери в <адрес> и ночью ДД.ММ.ГГГГ на поезде приедет в <адрес>. ФИО3 спрашивала, где ФИО2, на что он отвечал, что не знает. Также Перевозчиков звонил ей на сотовый телефон ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, спрашивал как здоровье. ФИО3 спрашивала, где находится ФИО2, он говорил, что не знает. ДД.ММ.ГГГГ ее муж на попутной машине поехал в <адрес>, после этого позвонил Перевозчиков и спросил встретит ли его папа. Она сказала, что он уже выехал в <адрес>. Около 09 часов к ней домой в <адрес> приехал на такси Перевозчиков и сказал, что ходил встречать тестя на вокзал на рейсовый автобус, но его не нашел. Перевозчиков попросил ее одеться, сказав, что они поедут в <адрес> на такси к ФИО2, которая лежит под наркозом в больнице. По пути в <адрес> Перевозчиков спросил ее, знает ли она где он был, на что сам же ответил, что увез ФИО2 в <адрес> в 1-ю Республиканскую больницу. Перевозчиков попросил таксиста довезти их до <адрес>, но таксист отказался и оставил их на окраине <адрес>. Затем Перевозчиков вызвал такси, на котором она с Перевозчиковым поехала в <адрес>, со слов Перевозчикова в больницу к ФИО2. За такси она платила сама. В <адрес> в больницу они не заезжали, так как было уже поздно, а поехали в <адрес> к матери Перевозчикова – ФИО9 Она с Перевозчиковым осталась ночевать у нее. Мать Перевозчикова о ФИО2 не спрашивала. ФИО3 сказала матери Перевозчикова, что ФИО2 лежит в больнице <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Перевозчиков сказал, что поедут в больницу, но так как у них не было денег, мать Перевозчикова сказала, чтобы он искал деньги. ФИО3 подумала, что в ходе поиска денег день опять пройдет. Она сказала Перевозчикову, что приедет милиция, так как она пропала, ничего не сказала родным куда поехала, также оставила сотовый телефон в автомобиле такси, подумала, что родные потеряли ее. Около 15 часов приехали сотрудники милиции, попросив проехать с ними ее и Перевозчикова, сказали, что поедут в <адрес>. В автомобиле милиции ФИО3 сказали, что Перевозчиков убийца, но кого он убил, не сказали. Она спросила у сотрудников милиции, Перевозчиков ли убил ФИО2? Сотрудники милиции сказали, что приедете в <адрес>, узнаете. В <адрес> они пересели в автомобиль сотрудников милиции Кезского ОВД. Кто-то из сотрудников милиции начал разговаривать по телефону, сказав, что они везут убийцу. Она спросила сотрудников милиции, какой он убийца, в ответ Перевозчиков сказал, что он убил ФИО2. ФИО3 спросила Перевозчикова, почему он повез ее в такую даль, на что Перевозчиков ответил, что хотел повидаться с матерью последний раз. Больше они ни о чем не говорили.

    Свидетель ФИО25 суду показала, что проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов к ней домой пришла племянница ФИО2, прожившая в <адрес>. ФИО2 сказала, что приехала в <адрес> из больницы <адрес>, где лежала около двух недель в связи с сохранением беременности. От ФИО2 узнала, что она беременна. В телефонных разговорах она жаловалась на здоровье, говорила, что не может принимать пищу, ее тошнило, рвало. ФИО2 жила со своим мужем Перевозчиковым Е.С., с которым зарегистрировала свой брак ДД.ММ.ГГГГ. Она была против этого, так как Перевозчиков нигде не работал и не желал работать, хотел жить за счет ФИО2. Перевозчиков спиртное не употреблял, но со слов ФИО2 знает, что в последнее время начал употреблять пиво с соседями. В состоянии алкогольного опьянения Перевозчиков становился сердитым, агрессивным. Когда ФИО2 приехала к ней, стала жаловаться на здоровье, говорила, что у нее снижается вес, не может вынашивать ребенка, не может есть. В телефонных разговорах ФИО2 говорила, что хочет сделать аборт. ДД.ММ.ГГГГ в ходе беседы с ФИО2 узнала, что последняя приехала делать аборт, так как в <адрес> не делают. ДД.ММ.ГГГГ она с ФИО2 пошла в больницу <адрес> для того, чтобы сделать аборт. В больнице отказали сделать аборт, так как ФИО2 не имела регистрации в <адрес>. Затем они пошли обратно к ней домой. Дома ФИО2 посмотрела на часы и сказала, что еще успеет уехать в <адрес>. Вечером ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Перевозчиков звонил ФИО2, сказал, чтобы она срочно вернулась домой. Из-за того, что Перевозчиков часто звонил на сотовый телефон ФИО2, требовал, чтобы она вернулась, они отключили сотовые телефоны и легли спать. Перевозчикову было известно, что ФИО2 хочет сделать аборт, на что реагировал агрессивно, запрещал делать аборт. ФИО2 от нее ушла в десять часов ДД.ММ.ГГГГ. ФИО25 думала, что ФИО2 уехала в <адрес> на электропоезде, который направляется около 14 часов. Вечером после приезда ФИО2 обещала позвонить, но звонка так и не дождалась. В последующие дни пыталась звонить ей, но телефон был отключен. ДД.ММ.ГГГГ по договоренности с сестрой ФИО2 - ФИО1 решили приехать в <адрес> для того, чтобы найти ФИО2, так как от нее не было известий. ФИО25 приехала в <адрес> около 10 часов, на автостанции на ее сотовый телефон позвонила ФИО1 и сообщила, что нашла ФИО2 мертвой в свой квартире, матери ФИО2 - ФИО3 не было. Через некоторое время подошла к дому и увидела, что в квартире на диване лежит ФИО2 на животе, лицом вниз. Тело было уже гнилое, на теле были видны личинки, мухи, в квартире был трупный запах. Она поняла, что ее убил Перевозчиков. От соседки ФИО2 - ФИО4 известно, что Перевозчиков часто кричал на ФИО2 из-за того, что она не хочет выйти замуж, не хочет от него ребенка, на этой почве происходили частые ссоры, а также, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 и Перевозчиков приходили к ней в гости. Перевозчиков выпил пива, потом они вместе пошли к себе в квартиру. Затем они пропали. Также узнала, что Перевозчиков ДД.ММ.ГГГГ увез мать ФИО2 в <адрес> к своей матери.

    Свидетель ФИО6 суду показала, что занимается частным извозом. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов находился у биржи труда в центре <адрес>, сидел в своем личном автомобиле. К нему подошел ранее не знакомый молодой человек и сказал, что его надо довезти до <адрес>. В настоящее время знает, что зовут его Перевозчиков Е.С., т.к. видел его паспорт. Перевозчиков при разговоре заикался, невнятно выговаривал слова, был спокоен. Договорились на сумму 2300 рублей. По дороге Перевозчиков не разговаривал. По приезду в <адрес> оставил его у ветхого дома с синими воротами из профнастила. Перевозчиков вышел из автомобиля и зашел в дом, в это время из дома вышла женщина, сказав, что деньги отдаст в <адрес> на следующий день ее сестра, которая проживает в <адрес>. Он отдал женщине свою визитку и поехал в <адрес>. Подумал, что Перевозчиков все равно позвонит и назначит встречу для получения паспорта за денежную сумму в размере 2300 рублей, который взял в залог у Перевозчикова. Но никто не приехал, никто не звонил. ДД.ММ.ГГГГ по телефону сообщил знакомый, который отвез труп женщины, убитой по адресу: <адрес>, о том, что в совершении преступления подозревается Перевозчиков. Он сразу направился по данному адресу, узнал, что произошло убийство, и его направили в милицию для дачи показаний. Паспорт на имя Перевозчикова Е.С. отдал сотрудникам милиции.

    Свидетель ФИО7 суду показала, что в <адрес> проживала ее сводная сестра ФИО2 с мужем Перевозчиковым Е.С.. Ранее ФИО2 проживала в <адрес>, где работала продавцом в магазине, проживала у своей тети ФИО1, так как родители жили в <адрес>. Потом ФИО2 переехала в <адрес>, где на накопленные деньги купила квартиру по адресу: <адрес>. После приезда в <адрес> ФИО2 работала в разных кафе продавцом, всегда жаловалась, что платят мало денег, из-за этой причины уволилась из кафе «Лас Вегас», и больше работу не искала. Деньгами и продуктами ей помогали родственники. ФИО2 болела, у нее был гастрит, плохо ела, ходила всегда бледной, была худой. Около двух лет назад ФИО2 встретила парня по имени Перевозчиковым Е.С., с которым начала общаться. Перевозчиков проживал в <адрес>. От Перевозчикова ФИО2 узнала, что он проживал без матери, которая бросила их с отцом в детстве, отец злоупотребляет спиртными напитками. Из-за этого ФИО2 пожалела его, позвала проживать вместе. От ФИО2 узнала, что Перевозчиков не пьет, не курит, по характеру стеснительный из-за того, что заикается, не может разговаривать. Совместно они начали проживать примерно полтора года назад. Они иногда ссорились и Перевозчиков уходил к своему отцу, начинал резать себе вены, говорил, что если ФИО2 не зарегистрирует брак с ним, покончит жизнь самоубийством, броситься под поезд. ФИО2 привыкла к Перевозчикову, не хотела регистрировать брак из-за того, что не сможет выносить ребенка из-за проблем со здоровьем. Перевозчикову хотелось ребенка, он требовал зарегистрировать брак. ФИО2 говорила, что хочет взять ребенка из детского дома, но Перевозчиков не хотел. От ФИО2 в последнее время слышала, что Перевозчиков стал часто пропадать у соседей, употреблял спиртные напитки, в состоянии опьянения становился агрессивным. ДД.ММ.ГГГГ года они втайне зарегистрировали брак. ДД.ММ.ГГГГ года от матери ФИО3, которая проживает в <адрес>, ей стало известно, что ФИО2 беременна. Перевозчиков и ФИО2 хотели ребенка, она настроилась рожать, также ФИО2 лежала в больнице <адрес> на сохранении ребенка. Матери ФИО2 сообщала в телефонных разговорах, что не сможет выносить ребенка, в связи с чем хочет сделать аборт. Перевозчиков был против. Также от матери узнала, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 уехала в <адрес> для того, чтобы сделать аборт, но ей отказали. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 уехала домой в <адрес>. Знакомая ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ видела ФИО2 в <адрес> в 14 часов, она заходила в магазин «Х4». ДД.ММ.ГГГГ от матери поступил телефонный звонок, в котором она говорила, что ФИО2 пропала, от нее нет телефонных звонков. Договорились с ФИО1, о том, что ДД.ММ.ГГГГ она приедет в <адрес> на квартиру ФИО2. От ФИО1 стало известно, что ФИО3 утром ДД.ММ.ГГГГ забрал Перевозчиков и уехал в <адрес>, чтобы привезти ее в больницу <адрес> для встречи с ФИО2, после этого звонков от матери не было. Утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 позвонила ей из <адрес>, говорила, что стоит рядом с квартирой ФИО2, и почувствовала неприятный запах, попросила вызвать милицию. Потом вызвали милицию, взломали дверь и в квартире обнаружили труп ФИО2. ФИО7 срочно выехала в <адрес>, чтобы искать мать. Вечером ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции из <адрес> привезли Перевозчикова с матерью ФИО3 в ОВД по <адрес>. Перевозчиков признался в убийстве, когда его везли в <адрес> из <адрес>.

    Свидетель ФИО5 суду показал, что проживает по адресу: <адрес> с женой ФИО4. Их соседями по квартире была семья Перевозчиковых: Перевозчиковым Е.С. и ФИО2, проживавшие в данной квартире около двух лет. В последнее время Перевозчиковы не работали. У него с Перевозчиками были дружеские отношения, часто с ними разговаривал на улице, ходили друг к другу в гости. Перевозчиковы часто ругались, в чем была причина не знает. Иногда ссора происходила из-за каких-либо пустяков. Перевозчиков немного выпивал, а ФИО2 начинала на него кричать и выгоняла, он уходил домой в <адрес>, а на утро возвращался. Иногда Перевозчиков выпивал, происходили ссоры, ФИО2 приходила к его жене Ольге и рассказывала обо всем. Деньгами и продуктами Перевозчиковых обеспечивали родители ФИО2, а также тетя ФИО2, проживающая в <адрес>. От своей жены узнал, что Перевозчиковы ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировали брак, а также, что ФИО2 беременна. Перевозчиков с радостью говорил о беременности, хотел стать отцом. Со слов жены знает, что ФИО2 хотела сделать аборт, говорила, что болеет, не сможет выносить ребенка. ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 легла в Кезскую ЦРБ на сохранение ребенка. ДД.ММ.ГГГГ он с женой направлялся в больницу, по <адрес> увидели, что ФИО2 идет с пакетом в руках, подумал, что она идет домой. Поздоровались и пошли дальше. Около 12 часов где-то во время обеденного перерыва с женой шли около аптеки в центре <адрес>. У аптеки подошел Перевозчиков, который сообщил, что ходил в Кезскую МСО устраиваться на работу. ФИО4 сказал ему, что видел ФИО2. Перевозчиков сразу достал свой телефон и начал звонить ФИО2, но ее телефон был выключен. Перевозчиков направился домой. Вечером к его жене подошел Перевозчиков и попросил позвонить в больницу, узнать, где находится ФИО2. В больнице сказали, что ФИО2 ушла из больницы в состоянии опьянения. Потом к нему подошел Перевозчиков и сказал, что надо убить кошек ФИО2. Они сказали, чтобы убивал сам. От Перевозчикова узнал, что кошек он отнес к своему отцу в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Перевозчиков с утра пошел продавать травы: душицу, зверобой на рынок <адрес>. Пришел он быстро, сказал, что продал на 72 рубля, предложил выпить пива. Так как у Перевозчикова было мало денег на пиво, его жена отдала немного своих денег для того, чтобы купить пива. После того, как Перевозчиков купил пива, зашли в свою квартиру, где также находились их соседи ФИО21 и ФИО22, с которыми совместно начали употреблять пиво. Затем ФИО22 предложил купить водки. После обеда в дверь квартиры постучались, на пороге стояла ФИО2, спрашивала Перевозчикова. ФИО2 попросила ключи от квартиры, Перевозчиков вышел из квартиры и спустился вместе с ФИО2 на первый этаж в свою квартиру. После ухода Перевозчиковых также ушли и соседи. Когда Перевозчиковы пошли в свою квартиру, никаких шумов и криков не было слышно, так как когда громко разговаривают, то все слышно через пол, который разделяет квартиры. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ Перевозчиков пришел снова к нему. Его жена стала расспрашивать Перевозчикова. Из их разговора понял, что ФИО2 уехала в <адрес> к тете, при этом забрала телефон Перевозчикова, закрыла квартиру и забрала ключи от входной двери. Перевозчиков в это время вел себя нормально. Жена покормила Перевозчикова, который затем ушел к отцу. В один из дней, точной даты не помнит, Перевозчиков, находясь в квартире, говорил, что надо убить ФИО2. По его разговорам понял, что она хочет сделать аборт. ДД.ММ.ГГГГ на входных дверях в квартиру ФИО2 висел навесной замок. После ДД.ММ.ГГГГ Перевозчиков приходил к дому, ходил рядом, присматривался, в квартиру не заходил, спрашивал, появлялась ли ФИО2. ФИО4 говорил, что ФИО2 не появлялась. Больше Перевозчикова не видел. В субботу ДД.ММ.ГГГГ пришла сестра у ФИО2 и сказала, что надо позвонить в милицию, так как пропала ФИО2 и ее мать. Были вызваны сотрудники милиции, по просьбе которых он монтировкой вскрыл дверь квартиры Перевозчиковых. Когда открыли дверь, по всему дому пошел трупный запах, в квартире был обнаружен труп Перевозчиковой ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> по месту проживания матери Перевозчикова в <адрес> сотрудниками милиции задержали Перевозчикова, привезли в <адрес>. Со слов жены знает, что Перевозчиков признался в убийстве жены.

    Свидетель ФИО4 суду показала, что проживает по адресу: <адрес> с мужем ФИО5 и детьми. Их соседями по квартире была семья Перевозчиковых: Перевозчиков Е.С. и ФИО2, которые в ДД.ММ.ГГГГ заключили брак. С Любой была в хороших отношениях, она часто приходила к ней рассказывала про свою жизнь. ФИО2 нигде не работала. Перевозчиков раньше работал на хлебозаводе <адрес>, но уволился. ФИО2 запретила устраиваться Перевозчикову не работу, просила, чтобы он сидел дома. Деньгами их обеспечивала мать ФИО2 и ее тетя, которая проживает в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 сообщила, что беременна. Перевозчиков очень хотел ребенка. Перевозчиков периодически выпивал пиво, находясь в состоянии алкогольного опьянения, все время поднимался к ним на второй этаж. ФИО4 знала, что Перевозчиков выпивает пиво из-за того, что ссорится с ФИО2. Но из-за чего они ссорились, не знает. Когда Перевозчиковы ругались, слышала от ФИО2, что она сделает аборт. ФИО2 говорила, что не выносит ребенка, так как болеет. В июле 2010 года узнала в ходе разговора Перевозчикова с какой-то бабушкой, что ФИО2 лежит в Кезской ЦРБ на сохранении ребенка. ДД.ММ.ГГГГ с мужем шла по <адрес> и увидела, что на встречу идет ФИО2. После обеда того же дня рядом с магазином «Х2» встретили Перевозчикова, который сказал, что устраивался на работу в Х5. Около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ во время стирки белья, в предбанник зашел Перевозчиков, сказал, что ходил в больницу и передал зарядное устройство в приемный покой для ФИО2. В приемном покое сказали, что ФИО2 нет в больнице. Перевозчиков дал ей телефон и попросил позвонить в приемный покой, где сообщили, что ФИО2 убежала из приемного покоя выпившей. Перевозчиков спросил ФИО4, куда она пошла, сказав потом, чтобы она убила кошек. У Любы были три кошки, которых Перевозчиков просил убить. Перевозчиков сказал, что если ФИО2 сделает аборт и убьет его ребенка, то надо убить ее кошек, пусть страдает. Перевозчиков пошел к себе домой и включил громко музыку. ДД.ММ.ГГГГ ее муж увидел, как Перевозчиков пришел с большой сумкой к дому. Со слов Перевозчикова он унес кошек к отцу в <адрес>. Потом Перевозчиков начал собирать пучки душицы, зверобоя и около 10 часов пошел продавать их на рынок <адрес>. Пришел домой через час, сказав, что все продал. Затем Перевозчиков зашел в гости к ФИО4 и предложил выпить пива. Перевозчиков дал ей 72 рубля, которые выручил от продажи душицы и зверобоя. Далее Перевозчиков сходил в магазин и купил бутылку пива емкостью 2,5 литра и сухарики. Также у них в гостях была соседка ФИО21 и ее брат ФИО22 с <адрес>. Все вместе они начали употреблять пиво. За знакомство ФИО22 предложил выпить водки. ФИО22 с Перевозчиковым сходили за водкой. После их прихода начали употреблять водку. Потом ФИО4 услышала крик своего сына ФИО19, который сказал ФИО2, что Перевозчиков у них. ФИО2 пришла домой около 13 часов, стояла у порога квартиры и, увидев бутылку водки, которая стояла на столе, попросила Перевозчикова отдать ей ключи. Перевозчиков отдал ФИО2 ключи, и они вместе спустились к себе в квартиру. ФИО4 подумала, что они опять начнут кричать, но было тихо. Через 30-40 минут Перевозчиков поднялся к ней в квартиру, она спросила у него, где ФИО2, Перевозчиков ответил, что она уехала в <адрес>, дом закрыла, забрала сотовый телефон. ФИО4 спросила, почему ФИО2 уехала в <адрес>, если только сейчас приехала, на что Перевозчиков ответил, что не знает. Через некоторое время Перевозчиков ушел. В последующие дни квартира ФИО2 была закрыта. ДД.ММ.ГГГГ утром Перевозчиков говорил, что если ФИО2 сделает аборт, то ее надо убить. ДД.ММ.ГГГГ утром Перевозчиков просил деньги, чтобы поехать к матери в <адрес>, при этом спрашивал, не приходила ли ФИО2. Он приходил ДД.ММ.ГГГГ, так же спрашивал ФИО2, в квартиру не заходил, говорил, что ключи забрала ФИО2. Знает, что ФИО2 нашли ДД.ММ.ГГГГ в своей квартире мертвой.

    Свидетель ФИО8 суду показала, что в <адрес> проживал ее племянник Перевозчиков Е.С. со своей женой ФИО2. Перевозчиков учился <данные изъяты>, так как у него были проблемы с речью и психикой, в связи с чем преподаватели посоветовали отправить его в данную школу, где он проучился до 9 класса. После школы переехал к отцу, работал на льнозаводе, потом на хлебозаводе. В связи с тем, что он заикается, его избивали, поэтому Перевозчиков не выдержал и ушел с хлебозавода и больше нигде не работал. ДД.ММ.ГГГГ Перевозчиков познакомился с ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ Перевозчиков переехал жить к ФИО2 в <адрес>. Когда они ссорились и ругались, Перевозчиков часто приезжал на такси в <адрес> со своими вещами, жил у отца. ФИО2 звонила или сама приезжала к Перевозчикову на такси, звала его обратно к себе. Перевозчиков никогда не курил, алкоголь не употреблял, состоял на учете врача-психиатра. ДД.ММ.ГГГГ Перевозчикова отправляли в психиатрическую больницу, где он пробыл две недели и убежал оттуда к отцу. Перевозчиков часто ругался с ФИО2, так как она обижала его, говорила, что он заикается, у него плохо с психикой. После этих слов Перевозчиков говорил, что не хочет жить. Но они быстро мирились. ДД.ММ.ГГГГ Перевозчиков с ФИО2 зарегистрировали брак. ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ узнала со слов Перевозчикова, что ФИО2 беременна. Перевозчиков очень хотел стать отцом. Ей не было известно, что ФИО2 собиралась делать аборт, узнала об этом после похорон ФИО2. Летом от Перевозчикова узнала, что ФИО2 лежит в больнице на сохранении, так как имеется угроза выкидыша. ДД.ММ.ГГГГ продавец магазина «Х6», который находится в Х7, сказал, что приходил Перевозчиков и просил у нее в долг деньги, но она отказала. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Перевозчиков ночевал у отца в <адрес>. Знает со слов отца, что Перевозчиков попросил его разбудить ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов, но сам он встал около 05 часов 30 минут и уехал. ДД.ММ.ГГГГ Перевозчиков позвонил ей и спросил никто ли к нему не приходил, она ответил, что нет. В этот момент вместо Перевозчикова по телефону начала разговаривать мать ФИО2, которая сказала, что Перевозчиков привез их в <адрес> к своей матери, что ФИО2 лежит в больнице <адрес> и что Перевозчиков привез ее повидаться с ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ днем ей позвонила сестра ФИО23, которая проживает в <адрес> и сообщила, что Перевозчикова арестовали за то, что он убил ФИО2, а также узнала, что Перевозчиков звонил ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ, просил приехать ФИО23 к маме в <адрес> или она его больше не увидит.

    Свидетель ФИО10 суду показал, что является отцом Перевозчикова Е.С.. Его жена ФИО9 проживает в <адрес>. Сын учился в «<данные изъяты>, т.к. у Евгения были проблемы с психикой, где он проучился 9 классов. Затем сын переехал жить к нему, работал на льнозаводе .... После увольнения с завода ездил в <адрес> на заработки, но его нигде не взяли и он вернулся домой, устроился на хлебозавод .... Со слов Перевозчикова Е.С. понял, что его били на хлебозаводе в связи с чем он уволился. Гдето в ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ Перевозчиков Е.С. познакомился с девушкой ФИО2, с которой начал встречаться. В <адрес> у нее есть квартира по <адрес>. Сын часто оставался ночевать у ФИО2, а с ДД.ММ.ГГГГ начал проживать с ней. ФИО2 нигде не работала. Со слов Перевозчикова Е.С. узнал, что ФИО2 болеет, но чем не знает. Сын в его присутствии никогда не пил спиртного и не курил. По направлению психиатра ДД.ММ.ГГГГ Перевозчиков Е.С. был отправлен в психиатрическую больницу, из которой через две недели убежал. Сын часто ругался, ссорился с ФИО2, поэтому приезжал к нему со своими вещами, ночевал дома в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Перевозчиков Е.С. сказал, что они с ФИО2 расписались. ДД.ММ.ГГГГ сын сказал, что ФИО2 лежит в больнице в гинекологии, узнал, что она беременна. Перевозчиков Е.С. очень хотел ребенка. По поводу того, что ФИО2 хочет сделать аборт, ему никто ничего не говорил. В четверг ДД.ММ.ГГГГ к нему около 19 часов пришел сын, зашел в сени дома, сел на скамейку, взял газету и якобы стал читать. Это показалось странным, так как сын никогда не читал газеты. Когда что-то спрашивал, кивал только головой, все молчал. Потом Перевозчиков Е.С. зашел в дом, разделся и лег спать, попросил разбудить его в 06 часов. На счет ФИО2 ничего не говорил. Встал утром около 05 часов, сын тоже встал, оделся, вышел из дома. Он подумал, что сын вышел в туалет, но Перевозчикова Е.С. больше в дом не зашел, и больше он его не видел. ДД.ММ.ГГГГ от своей сестры ФИО8 узнал, что сын убил ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ сходил в милицию, где узнал, что сын находится в милиции. Приходил на квартиру ФИО2, в квартире сильно пахло трупным запахом, даже рядом с домом на улице было плохо дышать. Знает, что сын убил ФИО2 топором.

    Свидетель ФИО9 суду показала, что проживает по адресу: <адрес>, является матерью Перевозчикова Е.С., который проживал по <адрес> со своей женой ФИО2 Ранее ее сын работал на хлебозаводе <адрес>. В одном из разговоров ее сын сказал, что уволился с хлебозавода из-за того, что ему не разрешает ходить на работу ФИО2. ФИО2 нигде не работала. Перевозчиков Е.С. и ФИО2 стали проживать совместно около двух лет тому назад. Ей не было известно, что сын с ФИО2 зарегистрировали брак. Деньгами и продуктами питания их обеспечивала мать ФИО2 и ее тетя. Также от сына ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ у него начались проблемы с памятью. Сын с первого класса обучался <данные изъяты>, состоял на учете у врача-психиатра. От сына ДД.ММ.ГГГГ узнала, что ФИО2 беременна. Перевозчиков Е.С. очень радовался, что станет отцом. По поводу аборта ФИО2 ничего не говорила. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов сын приехал к ней в гости вместе с матерью ФИО2. Перевозчиков Е.С. сообщил, что ФИО2 ездила в <адрес> делать аборт, но сделала ли она аборт, не знает. Потом ФИО2 легла на лечение в больницу <адрес>. Перевозчиков Е.С. и мать ФИО2 переночевали у нее в доме. Утром ДД.ММ.ГГГГ сын и мать ФИО2 хотели поехать в республиканскую больницу, для того чтобы найти ФИО2, но не поехали, так как у них не было денег на проезд автобусом. Затем вместе пообедали, хотела отдать свои деньги на проезд, но не успела, т.к. приехали сотрудники милиции, которые спросили, здесь ли находится Перевозчиков Е.С.. Она ответила, что он здесь и показала на сына. Сотрудники милиции надели на Перевозчиков Е.С. наручники. Она спросила зачем они его забирают, на что они ответили, что он убил свою жену. Затем сына и мать ФИО2 увезли.

    Свидетель ФИО11 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился на работе на личном автомобиле. В 12 часов 30 минут от диспетчера такси Ч3 поступило сообщение о заявке на поездку от <адрес> до <адрес>. Принял заявку и приехал в указанное место. Около магазина увидел ранее знакомого Перевозчикова Е.С., также с ним была незнакомая женщина. Знает Перевозчикова Е.С., так как ранее работал с его отцом, а с его матерью родом из одной деревни <адрес>. Перевозчиков попросил отвезти его и женщину до <адрес>, где проживает его мать, при этом заметил, что на левой ноге Перевозчикова имелся кровоподтек, но откуда он, не спрашивал. По дороге не разговаривали. Приехав в <адрес> приехал к дому в кирпичном исполнении со старым деревянным забором. Пожилая женщина дала ему 1200 рублей, а Перевозчиков отдал в залог свой сотовый телефон марки «Nokia» и зашел в дом. Затем Перевозчиков вернулся и сказал, что денег у его матери нет, чтобы пока сотовый телефон оставил себе до ДД.ММ.ГГГГ, так как вернется и выкупит сотовый телефон. После чего оставил Перевозчикова и пожилую женщину у дома, и поехал в <адрес>. По характеру Перевозчиков спокойный, в ходе общения с ним можно отметить, что у него умственная отсталость, при разговоре заикается, особенно когда волнуется.

    Свидетелями ФИО18, ФИО4, ФИО17, ФИО16 Перевозчиков Е.С. характеризуется посредственно.

    Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления следователя Игринского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по УР ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ (том , л.д. ) ДД.ММ.ГГГГ в квартире, расположенной по адресу: <адрес> обнаружен гнилостно измененный труп ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с признаками насильственной смерти – дефект теменной области головы слева, с костными отломками в ране.

Из рапорта об обнаружении признаков преступления участкового уполномоченного милиции ОВД по     Кезскому району ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ (том , л.д. ) видно, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> был обнаружен труп женщины с признаками насильственной смерти.

    Согласно рапорта оперативного дежурного ОВД по Кезскому району ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ (том , л.д. ) ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 30 минут поступило сообщение по телефону от ФИО1 из д. Новая Гыя о том, что в <адрес> идет трупный запах из квартиры ФИО2.

    Из рапорта оперативного дежурного ОВД по Кезскому району ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ (том , л.д. ) видно, что ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 45 минут поступило сообщение по телефону от участкового уполномоченного милиции ФИО12 о том, что в <адрес> обнаружен труп ФИО2.

    Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему (том , л.д. ) была осмотрена квартира по адресу: <адрес>. В зале квартиры в юго-западной части на расправленном диване обнаружен труп женщины, лежащий лицом вниз, в области ног покрыт одеялом, покрывалом и подушкой. Труп женщины среднего телосложения, голова направлена на восток, ноги на запад, одет в хлопчатобумажную, голубую футболку, черные брюки. На теменной области головы слева обнаружен дефект с костными отломками в ране. Выражены гнилостные процессы: гнилостные пузыри, гнилостно-венозная сыпь. Обнаружены личинки мух размером 1,5 см х 0,2 см, куколок нет. На ложе трупа в центральной части матраца обнаружено пятно красно-бурого цвета размерами 30 х 40 см.

    Из протокола осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ (том , л.д. ) видно, что был осмотрен труп ФИО2. Труп завернут в коричневое цветастое покрывало, в одежде: темно-синей футболке с короткими рукавами, черных брюках, черных гамашах, черных плавках с прокладкой. Труп женского пола, правильного телосложения, пониженного питания, длина тела 160 см. Кожные покровы черно-коричневые, по всей поверхности туловища, включая лицо, резко выраженная гнилостная венозная сеть, гнилостные пузыри, заполненные гемморагической жидкостью, отслоение поверхностного эпителия кожи по всей поверхности туловища, конечностей в области плеч с множественными дефектами, заполненными подвижными белыми личинками мух. Труп холодный на ощупь. Трупные пятна на фоне выраженных гнилостных изменений не прослеживаются. Трупное окоченение не выражено. Голова правильной формы, соразмерна туловищу, волосы темно-коричневого цвета, глаза закрыты. Кости и хрящи носа на ощупь целы, с носовых ходов потеки буро-красного цвета. Рот приоткрыт, переходная кайма губ почти черного цвета с подтеками буро-красного цвета, бесчисленное количество подвижных личинок мух. Видимые зубы целы, язык за линией зубов. Слизистая губ и десен с синюшным оттенком. Левая ушная раковина отсутствует. Правая ушная раковина правильной формы, фиолетово-черного цвета. Шея увеличена в размерах округлой формы, умеренно подвижная. Грудная клетка коническая, упругая, молочные железы слабо выраженные. Живот правильной формы, вздут выше уровня реберной дуги на 5 см. Кожа живота черного цвета с выраженной гнилостной венозной сетью и гнилостными пузырями, заполненными неопределенного цвета жидкостью. Наружные половые орган развиты правильно, по женскому типу. В левой теменной области волосистой части головы косо-поперечно расположенный дефект мягких тканей овально-щелевидной формы размерами 13 х 3 см с неопределенными краями и полукруглыми концами, в проекции которого виден дефект свода черепа размерами 13 х 0,7 см, данное повреждение расположено на 149-158 см от подошвенной поверхности. На левой боковой поверхности шейного отдела поперечно расположенный овальной формы справа налево дефект размерами 5,5 х 3,4 см с неровными краями и полукруглыми концами, данное повреждение расположено на 133-136 см от подошвенной поверхности, при введении пальца определяются множественные костные отломки в проекции 1-2 шейных позвонков, повреждение на шее расположено несколько снизу вверх и слева направо, глубиной 4,7 см. В проекции левого надплечия два идентичных дефекта размерами 3 х 2,5 см и 4,2 х 1,3 см, в просвете которых большое скопление подвижных личинок мух. Других телесных повреждений при наружном осмотре не обнаружено.

    Согласно протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему (том , л.д. ) Перевозчиков Е.С.пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ совершил убийство своей жены ФИО2 по адресу: <адрес>, при этом указал при каких обстоятельствах было совершено убийство.

    Из протокола следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ (том , л.д. ) видно, что Перевозчиков Е.С. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ совершил убийство своей жены ФИО2 по адресу: <адрес>. С использованием манекена человека и топора показал механизм совершенного удара, орудие преступления.

    Согласно протокола осмотра предметов и постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (том , л.д. ) были осмотрены топор, футболка, шорты, резиновые тапочки, сотовые телефоны в количестве 2 штук, справки в количестве 2 штук, свидетельство, трудовая книжка, личная медицинская карточка, две стеклянные бутылки и пачка от сигарет.

    Из протокола задержания от ДД.ММ.ГГГГ (том , л.д. ) видно, что Перевозчиков Е.С. по поводу задержания пояснил, что в совершении убийства жены ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ признается и раскаивается.

    Согласно явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (том , л.д. ) в ГУ «ОВД по Кезскому району» обратился Перевозчиков Е.С., который сообщил о совершенном ДД.ММ.ГГГГ им преступлении - причинении смерти ФИО2 по адресу: <адрес>.

    Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (том , л.д. ) видно, что причина смерти ФИО2 в виду резко выраженных гнилостных изменений не установлена. Данный вывод подтверждается выпиской из акта судебно-гистологического исследования от ДД.ММ.ГГГГ «Сердце: структура строения размыта, крупноочаговая гнилостная эмфизема, жировая инфильтрация эпикарда, спазм, дистония артерий, стенки сосудов преимущественно тонкие, периваскулярная ткань разволокнена, кардиомиоциты в виде мелкозернистых масс, контуры не дифференцируются. Легкое: гистокартина размыта, контуры клеток смазаны, мелкоочаговая эмфизема, гипертонус артерий, бронхов, бронхиол, отложение угольного пигмента в окружности сосудов. Печень: процессы аутолиза, гнилостные пузыри, контуры клеток смазаны, дольчатое строение не определяется, гепатоциты в виде комковатых масс, гипертонус артерий триад. Почка: гистоструктура строения органов слабо различима, процессы аутолиза, представлен мозговой слой, эпителий канальцев в виде однородной гомогенной массы, гипертонус артерий. Судебно-гистологический диагноз: процессы аутолиза, гнилостная трансформация внутренних органов, по данной причине кровообращение в органах не оценивалось. При исследовании трупа на фоне резко выраженных гнилостных изменений выявлены повреждения характера: дефектов теменной и затылочной костей свода черепа и шейного отдела позвоночника слева. Данные повреждения костей свода черепа наиболее вероятно образовались в результате однократного удара уплощенным предметом, обладающим рубящими свойствами типа клина топора, в направлении слева направо и несколько сзади наперед. Не исключена возможность образования повреждений шейного отдела позвоночника, от однократного удара предметом типа носка или пятки клина топора. Данный вывод подтверждается выпиской из акта № МК-294 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором: «….Заключение: 1. На представленном своде черепа от трупа ФИО2 обнаружен горизонтальный разруб на левой теменной кости с переходом на затылочную, пригодный для групповой идентификации с причинившим его предметом. 2. На 2-х шейных позвонках выявлены переломы: полной задней дуги 1 шейного позвонка и краевой – остистого отростка 2 шейного позвонка, не пригодные для групповой идентификации с причинившим их предметом. 3 шейный позвонок цел». На основании вышеизложенного следует, что ФИО2 была причинена прижизненная открытая черепно-мозговая травма, рубленный дефект костей свода черепа с повреждением вещества головного мозга и повреждение 1 и 2 – го шейных позвонков. Вышеуказанные повреждения применимо к живому человеку причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и повлекли за собой гибель потерпевшей, и которые состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. На основании резко выраженных гнилостных изменений определить срок давности наступления смерти не представляется возможным. Наиболее вероятно, что в момент причинения повреждений потерпевшая находилась в горизонтальном положении и задней левой поверхностью туловища по отношению к травмирующему предмету. На момент проведения экспертизы трупа ФИО2 в виду полного разложения тела матки, судить об имевшейся беременности не представляется возможным.

    Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (том , л.д. ) Перевозчиков Е.С. в период инкриминируемого деяния обнаруживал и в настоящее время обнаруживает психическое расстройство, не исключающее вменяемости, в форме легкой умственной отсталости, что подтверждается данными анамнеза о непрогрессирующем недоразвитии познавательных функций, недоразвитии речи, низкой познавательной активности, ограниченности интересов, зависимости, внушаемости, обусловленной алкоголизацией родителей, наследственной отягощенностью, умственной отсталостью, приведших к неспособности усвоения программы массовой школы и необходимости перевода во вспомогательную школу, снижению социальной адаптации (низкая потребность в трудоустройстве, отказ от трудовых отношений, формирование иждивенческих тенденций, нарушение способности справляться с требованиями брачной жизни), а также особенностями психического состояния, выявленными при настоящем обследовании, такими как: недоразвитие речи, слабость понятийного мышления, легковесность, примитивность суждений, слабость абстрагирования, конкретность мышления, неустойчивость внимания, недоразвитие интеллекта до уровня умеренной дебильности, малодифференцированность эмоций с легким возникновением раздражения, гнева, импульсивность реагирования с демонстративным компонентом. В силу интеллектуального недоразвития, определяющего снижение правильной оценки ситуации и прогнозирования возможного ее развития в условиях недостаточного усвоения морально-этических норм, их игнорирования, незрелости и неустойчивости эмоций, импульсивный характер реагирования, нарушающего способность самостоятельно правильного выбора действий в меняющейся ситуации, подозреваемый в период инкриминируемого деяния и в настоящее время, не исключая вменяемости, лишали Перевозчикова Е.С. возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. По своему психическому состоянию, в силу недостаточной критической оценки ситуации, эмоциональной неустойчивости, импульсивности реагирования Перевозчиков Е.С. нуждается в применении принудительного амбулаторного наблюдения и лечения у психиатра (согласно ст. 22, 97, 99 УК РФ).

    Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (том , л.д. ) видно, что на представленных двух бутылках из под водки «Глазов Ледник» и пачке от сигарет «Marshal», обнаруженных в квартире, по факту обнаружения трупа ФИО2 с признаками насильственной смерти, имеются следы пальцев рук № 1 размером 10 х 06 мм, № 2 размером 15 х 12 мм, № 3 размером 14 х 12 мм., которые были изъяты с поверхности бутылок из-под водки «Глазов Ледник» на отрезки ленты «Скотч» №№ 1-3, пригодные для идентификации личности. Следы пальцев рук № 1 размером 10 х 06 мм на отрезке ленты «Скотч» № 1 размером 58 х 52 мм, № 2 размером 15 х 12 мм на отрезке ленты «Скотч» № 2 размером 72 х 60 мм., № 3 размером 14 х 12 мм на отрезке ленты «Скотч» № 3 размером 61 х 55 мм оставлены Перевозчиковым Е.С., 1988 года рождения.

    Согласно заключения от ДД.ММ.ГГГГ (том , л.д. ), кровь ФИО2 относится к группе АВ. Перевозчиков Е.С. имеет группу крови А?. В следах на топоре обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности выявлены антигены А и В. Такие результаты могут быть получены при происхождении крови от одного человека с группой АВ, либо от двух и более с группами А? и В?. Следовательно, в данных объектах кровь могла произойти от ФИО2 Здесь же происхождение крови от одного Перевозчикова Е.С. исключается, а примесь его крови возможна.

    Из заключения от ДД.ММ.ГГГГ (том , л.д. ) видно, что кровь ФИО2 относится к группе АВ. Перевозчиков Е.С. имеет группу крови А?. В следах на шортах, футболке, правой шлепанце (по постановлению резиновый тапочек) Перевозчикова Е.С. обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности выявлены антигены А и В. Такие результаты могу быть получены при происхождении крови от одного человека с группой АВ, либо от двух и более с группами А? и В?. Следовательно, в данных объектах кровь произошла не от Перевозчикова Е.С.и могла произойти от ФИО2 В следах на левом шлепанце (по постановлению резиновый тапочек) присутствие крови не установлено.

    Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (том , л.д. ) в следах на смывах с рук и ногтевых срезах присутствие крови не установлено.

    Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (том , л.д. ) видно, что возможность образования разруба на костях свода черепа трупа ФИО2 топором, представленным на экспертизу, не исключена.

    Таким образом, оценивая приведенные выше доказательства в совокупности со всеми материалами дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимого установлена. Преступление в отношении ФИО2 подсудимым Перевозчиковым Е.С. было совершено с прямым умыслом, о чем свидетельствует орудие преступления – топор, локализация ранений. Удары топором наносились со значительной силой приложения в область расположения жизненно-важных органов – голову и шею, о чем свидетельствует характер и тяжесть телесных повреждений. Подсудимый, нанося удары в область расположения жизненно-важных органов человека, мог и должен был осознавать, что своими действиями причинит смерть потерпевшей. Мотивом преступления послужили неприязненные отношения.

    Поэтому, суд, исследовав доказательства в их совокупности, действия подсудимого Перевозчикова Е.С. квалифицирует по ст. 105 ч. 1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

    За доказательства вины подсудимого Перевозчикова Е.С. в совершении им инкриминируемого ему преступления суд принимает его признательные показания, данные им в судебном заседании в совокупности с последовательными показаниями потерпевшей ФИО1, свидетелей: ФИО3, ФИО25, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО5, ФИО4, ФИО10, ФИО9, ФИО11, рапортами,    протоколами: осмотров места происшествия, трупа, проверки показаний на месте, следственного эксперимента, осмотра предметов, явки с повинной, заключениями экспертов, не доверять которым у суда нет оснований, поскольку данные доказательства соответствуют месту, времени и обстоятельствам совершенного преступления.

    Причин оговаривать подсудимого вышеуказанными потерпевшей и свидетелями судом не установлено.

    При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния.

    Чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, явку с повинной, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

    Перевозчиков Е.С. ранее не судим, характеризуется в целом посредственно, совершенное им преступление относится к категории особо тяжких, что свидетельствует о его повышенной опасности для общества, поэтому с учетом тяжести содеянного, причин совершения преступления, поведения Перевозчикова Е.С. после совершения преступления и влияния назначенного наказания, направленного на его исправление, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы в пределах санкции ст. 62 ч. 1 УК РФ, а также психического состояния подсудимого во время совершения преступления.

    Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Перевозчиков Е.С. страдает психическим расстройством, не исключающим вменяемости, что в соответствии с ч. 2 ст. 22 УК РФ и ст. 97 ч. 1 п. «в» УК РФ может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера.

    В соответствии со ст. 99 ч. 2 УК РФ лицам, осужденным за преступления, совершенные в состоянии вменяемости, но нуждающимся в лечении психических расстройств, не исключающих вменяемости, суд наряду с наказанием может назначить принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

    С учетом выводов судебно-психиатрической экспертизы, согласно которой Перевозчиков Е.С. нуждается в применении мер медицинского характера в виде принудительного амбулаторного наблюдения и лечения у психиатра, суд полагает необходимым назначить подсудимому наряду с наказанием указанную меру медицинского характера.

    Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

     При решении вопроса о применении к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд, учитывая назначенное наказание в виде реального лишения свободы, все обстоятельства дела, личность подсудимого, считает возможным не применять его в виду нецелесообразности.

    Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о возмещении ей материального ущерба по оплате расходов, связанных с погребением сестры в сумме 7688 рублей. Исковые требования по погребению сестры потерпевшей ФИО1 подтверждены документально, в связи с чем суд полагает, что на основании ст. 1064 ГК РФ данный иск подлежит удовлетворению.

    Кроме этого, потерпевшая ФИО1 заявила иск о возмещении ей морального вреда в сумме 40000 руб., указывая, что она от действий подсудимого перенесла физические и нравственные страдания. Заслушав доводы потерпевшей ФИО1 в обоснование заявленного ей иска, исследовав доказательства, суд находит, что действительно в результате преступных действий Перевозчикова Е.С. потерпевшей причинены значительные моральные и нравственные страдания, выразившиеся в утрате близкого дорогого человека – сестры, к которой она была привязана, а также в тяжелых переживаниях о случившемся, в связи с чем, в соответствие со ст.ст. 115, 1099 - 1101 ГК РФ находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.

    Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Перевозчикова Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ, наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок наказания Перевозчикову Е.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения Перевозчикову Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражу.

    В соответствии со ст. 97 ч. 1 п. «в» УК РФ применить в отношении Перевозчикова Е.С. принудительные меры медицинского характера в виде принудительного амбулаторного наблюдения и лечения у психиатра, обязав его пройти принудительное амбулаторное наблюдение и лечение у психиатра при отбытии наказания.

    Взыскать с Перевозчикова Е.С. в пользу ФИО1 40000 (сорок тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда и 7688 (семь тысяч шестьсот восемьдесят восемь) рублей в счет возмещения расходов на погребение сестры ФИО2

Вещественные доказательства: топор, две стеклянные бутылки «Глазов Ледник» - уничтожить, футболку, шорты, резиновые тапочки, личную медицинскую книжку, трудовую книжку – возвратить Перевозчикову Е.С., две медицинские справки, свидетельство ИНН – возвратить потерпевшей ФИО1

    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Перевозчиковым Е.С. в этот же срок с момента получения им копии приговора. В указанный же срок, осужденный Перевозчиков Е.С. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья:                                      Урасинов А.Б.