Грабеж, совершенный с применением насилия



Дело № 1-84

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Село Дебесы Удмуртской Республики             08 ноября 2010 года

Кезский районный суд УР в составе председательствующего судьи Роготневой В.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Дебесского района УР Овчинникова Н.В.,

подсудимого Поздеева Ю.Е.,

защитника Касаткина С.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевших ФИО1 и ФИО2,

при секретаре Ивановой М.С.,

рассмотрев    материалы уголовного дела в отношении Поздеева Ю.Е., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, поживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом УР по п. Г ч.2 ст. 161, п.Г ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании постановления <адрес> районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно- досрочно на срок 10 месяцев 24 дня;

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом УР по ч.3 ст. 30, п.Г ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом УР по п.А ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением приговора    от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 3 годам лишения свободы, на основании постановления <адрес> районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно- досрочно на срок 8 месяцев 20 дней, судимость не погашена;

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом УР по ч.1 ст. 158, п.В ч.2 ст. 158, п.Г ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, наказание не отбыто;

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом УР по п. Г ч. 2 ст. 158 УК РФ, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание к 4 годам 4 месяцам лишения свободы, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов Поздеев Ю.Е. путем обмана отвел ФИО1 в безлюдное место - за здание магазина « Х1», расположенного по адресу: <адрес>. Находясь в указанное время, в указанном месте, Поздеев Ю.Е. незаконно потребовал у ФИО1 передачи денежных средств, на что ФИО1 ответил отказом. Получив отказ на свое требование, Поздеев Ю.Е. действуя умышленно, с целью сломить волю потерпевшего к сопротивлению нанес ему несколько ударов кулаком по лицу, от чего ФИО1 испытал сильную физическую боль и упал на землю. В продолжение своих действий Поздеев Ю.Е. нанес ФИО1 несколько ударов ногами по телу и голове, причинив ему сильную физическую боль. Сломив таким образом, волю потерпевшего к сопротивлению, Поздеев Ю.Е. действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий в виде причинения имущественного и физического вреда, руководствуясь корыстными побуждениями, открыто похитил из карманов куртки ФИО1 деньги в сумме 1300 рублей, принадлежащие ФИО1 и деньги в сумме 2500 рублей, принадлежащие его сестре ФИО2, а также находившийся при нем пакет, в котором находились три упаковки пельменей, стоимостью 38 рублей каждая, общей стоимостью 114 рублей. После чего, Поздеев Ю.Е. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, пользовался и распоряжался им по своему усмотрению.

    Таким образом, своими преступными действиями, Поздеев Ю.Е., причинил потерпевшему ФИО1, физический вред, а также материальный ущерб на общую сумму 1414 рублей, потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

    В судебном заседании подсудимый Поздеев Ю.Е. вину в совершении указанного преступления признал частично, пояснив, что он действительно похитил деньги у потерпевшего, но побоев при этом не наносил. Суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, он совместно с ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО6 шли в сторону центра <адрес> от его тети ФИО7. Когда они проходили около здания детской библиотеки, увидели ранее не знакомого им мужчину, который был в состоянии алкогольного опьянения, но на ногах стоял. Во что был одет указанный мужчина, не помнит, но на голове его была бейсболка. В руках у мужчины был полиэтиленовый пакет. В то время, когда они проходили мимо него (ФИО1), ФИО3 сказала, что у него в руках деньги, после чего он решил их похитить. После этого он подошел к мужчине и попросил деньги на спиртное, на что ФИО1 пояснил, что денег нет. Тогда он попросил отойти ФИО1 вместе с ним за здание магазина «Х1». Прошли за указанное здание он, парень и ФИО6. Также недалеко от них стояли ФИО5, ФИО4 и ФИО3. Находясь недалеко от магазина, ФИО6 стал держать ФИО1, и в это время он забрал из правого нагрудного кармана потерпевшего деньги в сумме 3914 рублей и отошел. Пакет не брал. В это время ФИО6 ударил ФИО1 и тот упал, когда стал подниматься, ФИО6 снова его ударил ногой в голову или в грудь, не видел. После этого они пошли домой к ФИО6. По дороге похищенные деньги он передал ФИО3, которая распоряжалась ими. Ранее, в ходе предварительного следствия он говорил, что один похитил деньги у ФИО1. Со слов сотрудника милиции ему известно, что потерпевший говорил, что их было двое, но он сам попросил, чтобы привлекли к ответственности только его. После этого, обвинение предъявили только в отношении него одного.

    Вина подсудимого в совершении хищения денежных средств с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, у ФИО1 подтверждается совокупностью следующих доказательств.

    Потерпевший ФИО1 суду показал, что он работает <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он получил аванс в размере 1500 рублей, а также аванс за свою сестру- ФИО2, в размере 2500 рублей. Около 18 часов он пошел домой и по пути употреблял пиво «Уральский мастер» емкостью 2,5 литра, которое купил в кафе «Х2» за 75 рублей. У него остались деньги в сумме 1425 рублей. Затем он в магазине «Х3» купил три упаковки пельменей за 38 рублей каждую, на общую сумму 114 рублей. У него остались деньги в сумме 1311 рублей, из которых 1300 рублей бумажными купюрами он убрал в нагрудный карман рабочей куртки. В другом нагрудном кармане, отдельно от его денег, находились деньги сестры. Затем около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ выйдя из магазина « Х3», расположенного по адресу: <адрес>, он отошел пить пиво к <адрес>.    В это время к нему подошел Поздеев Ю.Е. с незнакомым ему парнем. Они были пьяные. Подойдя к нему, Поздеев Ю.Е. попросил сигареты, но он ему отказал. Тогда Поздеев Ю.Е. взял его за рукав куртки и повел в сторону <адрес>. Второй парень за ними не ходил. Перейдя проезжую часть <адрес> Поздеев Ю.Е. завел его за магазин « Х1», где потребовал у него деньги. Он ответил Поздееву Ю.Е., что денег нет. Тогда Поздеев Ю.Е. ударил ему кулаком по лицу, отчего он упал на спину, на землю. Когда попытался встать, Поздеев Ю.Е. снова нанес ему удар по лицу кулаком. Затем Поздеев Ю.Е. несколько раз пнул ногой по телу и по голове. После нанесенных ему побоев Поздеев Ю.Е. из нагрудных карманов похитил деньги в сумме 2500 рублей- это полученный аванс за сестру и из другого кармана деньги в сумме 1300 рублей- его аванс. После этого он забрал у него пакет с пельменями. Поздееву Ю.Е. сопротивления не оказывал, поскольку был пьян. Далее Поздеев Ю.Е. ушел в сторону <адрес>. Побои ему наносил Поздеев Ю.Е. один, так как отходили они с Поздеевым Ю.Е. за магазин « Х1» только вдвоем. После нанесенных побоев в больницу он не обращался, было стыдно. После случившегося он сразу же пошел домой к сестре ФИО2, которой рассказал о случившемся. Сестре сказал, что парней было двое, поскольку ему было стыдно, что не смог оказать сопротивление одному парню. В тот же день около 22 часов 30 мин. они с сестрой пошли на место, где ему были нанесены побои, за магазин « Х1» по адресу: <адрес>. Осмотрев место, денег и пельменей не нашли, но трава на месте борьбы была смята. На следующий день утром сестра вновь пошла на то место, где ему были нанесены побои, и обнаружила в траве принадлежащую ему кепку и недопитую бутылку пива объемом 2, 5 литра. В настоящее время он вернул деньги сестре в сумме 2500 рублей. Именно Поздеев Ю.Е. ДД.ММ.ГГГГ нанес ему побои и похитил принадлежащие ему и сестре деньги, так как в ходе опознания он узнал его. Раньше он видел его, но не общался с ним.

    Потерпевшая ФИО2 суду показала, что ФИО1 ее родной брат, который также как и она работает <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ у нее по графику был выходной день, и в этот день им на работе выдавали аванс. В тот день брат работал и она позвонила ему и попросила его получить за нее аванс. Также позвонила в бухгалтерию, чтобы её заработную плату выдали брату. Размер её аванса составлял 2500 рублей. В этот вечер брат долго не приходил домой, и она несколько раз ему звонила, но он трубку не брал. Около 21 часа она дозвонилась до брата, он сказал, что находится в магазине «Х3», где купил пельмени и уже собирается идти домой. Около 22 часов брат пришел к ней, выпивший и было видно, что его избили. Со слов брата ей стало известно, что когда он пил пиво на крыльце <адрес>, к нему подошли двое ранее не знакомых ему парней и позвали его отойти в сторону, во дворы домов по <адрес>, за магазин «Х1». Парни были с компанией, в которой также были и девушки, но те к брату не подходила. За магазином «Х1» эти парни нанесли ее брату побои, пинали по голове, наносили удары кулаками по лицу. От полученных ударов брат упал. Затем парни из нагрудных карманов его одежды похитили её деньги в сумме 2500 рублей и его деньги. Размер аванса брата составлял 1500 рублей. Также парни похитили у брата пакет, в котором находились три пачки пельменей. Брат не стал обращаться в милицию, поскольку был выпивший, и ему было стыдно идти туда в таком состоянии. В тот же день около 22 часов 30 мин. они с братом и мужем пошли осмотреть место, где брату нанесли побои, а именно, за магазин « Х1» по адресу: <адрес>. Осмотрев место, денег и пельменей не нашли, но трава на месте борьбы была смята. На следующий день утром она вновь пошла на то место, где брату были нанесены побои, и обнаружила в траве кепку, принадлежащую брату, и недопитую бутылку пива объемом 2, 5 литра. Похищенные деньги в сумме 2500 рублей брат ей вернул из своей заработной платы.

    Свидетель ФИО8 суду показала, что потерпевший ФИО1, ее муж, он работает <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ на работе мужу давали аванс. Размер его аванса составлял 1500 рублей. Также в этот день он получил аванс сестры ФИО2. Вечером она его ждала, позвонила ему по телефону. Муж сказал, что скоро приду, купил пельмени. Она, не дождавшись его, ушла вместе с детьми к сестре и ночевала там. Утром ДД.ММ.ГГГГ она пришла домой и увидела, что у мужа на некоторых частях головы имеются опухоли. Со слов мужа ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он вечером шел домой, по пути употребил пиво, также заходил в магазин "Х3". Выйдя из магазина, к мужу подошли двое парней и отвели его за магазин "Х1" на <адрес>, где нанесли мужу побои и похитили у него деньги. Один из парней его держал, а другой доставал деньги из карманов. Все это стало ей известно со слов мужа, более тот ей ничего не пояснил. В милицию сразу не сообщили, так как думали, что напавших на мужа парней не найдут.

    Свидетель ФИО9 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ней домой в <адрес> приехали Поздеев Ю.Е. со своей подругой ФИО3, ФИО6, ФИО4 Они все были в состоянии алкогольного опьянения. У неё дома также употребляли спиртное, пили весь день и всю ночь. Спиртное привез с собой Поздеев Ю., а так же они спиртное приобретали в магазине. Деньги на приобретение спиртного давал Поздеев Ю.Е., но деньги находились у ФИО3 в кармане. На следующий день приехала ФИО10 с мужем из д. Ирым, которых позвала ФИО4, и с ними они снова продолжили употреблять спиртное. Поздеев Ю.Е. спать не ложился, только иногда выходил на улицу. Пропили они за это время примерно около 1000 рублей. Со слов Поздеева Ю.Е. ей известно, что Поздеев Ю. работал у какого-то "частника" и ему заплатили за работу, но насколько это правда, она сказать не может, так как Поздеев Ю. склонен ко лжи.

    Свидетель ФИО10 суду показала, что, ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила подруга ФИО4 и пояснила, что находится в <адрес> у ФИО9 и позвала ее в гости употреблять спиртное. К ФИО9 она пришла днем совместно с мужем. У ФИО9 в гостях     находились Поздеев Ю.Е., ФИО6, ФИО3, ФИО4 и ФИО5, они все вместе употребляли спиртные напитки, за которым ходил Поздеев Ю.Е.. Деньги, на которые они употребляли спиртное, принадлежали Поздееву Ю.Е., но находились они у ФИО3. Под вечер Поздеев Ю.Е. вызвал такси, и они вместе с Поздеевым Ю.Е., его подругой и ФИО4 поехали в <адрес>, где Поздеев Ю.Е., его подруга и ФИО4 остались, а она уехала к себе домой.

    Свидетель ФИО11 суду показала, что работает в должности директора <данные изъяты>. В ее обязанности входит общее руководство комбината, а также выдача заработной платы и аванса. ФИО1 работает <данные изъяты>. Аванс на работе она обычно выдает 10 числа каждого месяца. Согласно платежной ведомости ею был выдан аванс ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 на сумму 1500 рублей и за его сестру ФИО2, которая также работает <данные изъяты>, в сумме 2500 рублей. Аванс за ФИО2 она выдавала ФИО1, поскольку та об этом попросила сама.

    Свидетель ФИО7 суду показала, что Поздеев Ю.Е. приходится ей племянником. Он ранее судим, официально нигде не трудоустроен. По характеру он вспыльчивый, склонен ко лжи, часто обманывал ее. Летом *** года, дату она точно не помнит, к ней приехал Поздеев Ю.Е. совместно с подругой, ФИО5 и еще женщиной и мужчиной. Они привезли с собой одну литровую бутылку водки, которую они распили. После чего все ушли. На чьи деньги было приобретено спиртное, не знает.

    Свидетель ФИО6 суду показал, что летом *** года, точной даты не помнит, в вечернее время он употреблял спиртное совместно с Поздеевым Ю.Е., ФИО5, ФИО3 – подругой Поздеева Ю.Е. и ФИО4 у тети Поздеева Ю.Е. по <адрес>. После этого они пошли к нему домой через центр <адрес>. Находясь у здания детской библиотеки, на крыльце <адрес>, они встретили ранее не знакомого им парня, который также был пьян, в руках у него был пакет. Поздеев Ю.Е. подошел к данному парню и стал с ним о чем-то разговаривать. Они к парню не подходили. Затем Поздеев Ю.Е. совместно с незнакомым парнем пошли за магазин "Х1" по <адрес>. Они все остались стоять на другой стороне дороги у магазина «Х4». Поздеев Ю.Е. с парнем разговаривали между собой спокойно. Что происходило за магазином "Х1" между Поздеевым Ю.Е. и парнем, он сказать не может, поскольку было темно, шума не слышал. Затем Поздеев Ю.Е. минут через 10-15 подошел к ним, и они всей компанией пошли к нему домой. Передавал ли Поздеев Ю.Е. что-либо ФИО3, он не видел. У кого именно из них были деньги, не знает. Когда они были у него дома, варили пельмени. Кто приобрел пельмени, он не знает.

    Свидетель ФИО4 суду показала, что примерно ДД.ММ.ГГГГ, дату точно не помнит, они совместно с ФИО6, ФИО5, Поздеевым Ю.Е. и ФИО3 в гостях у родственников Поздеева Ю.Е. по <адрес> выпивали спиртное. После этого вечером около 21-22 часа они вместе, кроме родственников Поздеева Ю.Е., пошли к ФИО6, где хотели выпить спиртного. Денег ни у кого из них не было, поэтому они решили пройти к магазину "Дежурный" и попросить денег у знакомых и выпить совместно. В это время увидели стоящего около здания детской библиотеки, на крыльце <адрес> ранее не знакомого ей парня. Он был пьян, в руках у него был полиэтиленовый пакет и 1,5 литровая бутылка пива. Парень выглядел примерно на 25 лет, не высокого роста, был одет в рабочую одежду зеленого цвета, на голове светлая кепка. К этому парню подошел Поздеев Ю.Е. и стал с ним о чем-то разговаривать, говорили они спокойным голосом. Она поняла, что Поздеев Ю. решил попросить у парня деньги. Затем Поздеев Ю.Е. и парень пошли в сторону <адрес>, перешли проезжую часть дороги по <адрес> и зашли за здание магазина "Х1". Она и все остальные стояли возле магазина "Х5". Примерно через 5 мин. Поздеев Ю.Е. вернулся один. Он пояснил, что похитил деньги у парня, которого отвел за магазин "Х1". Об обстоятельствах хищения денег Поздеев Ю.Е. ничего не пояснял. Когда к ним подошел Поздеев Ю.Е., в руках у него был пакет, который ранее она видела у парня, которого Поздеев Ю.Е. отвел за магазин "Х1". Как пояснил Поздеев Ю.Е., деньги он забрал у парня из нагрудного кармана куртки, а также нанес парню побои. Указанного парня в тот вечер она больше не видела. Затем они пошли в гости к ФИО6, где употребляли спиртное, а затем поехали в <адрес> к ФИО9, где также употребляли спиртное, которое приобретал Поздеев Ю.Е..

    Свидетель ФИО5 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, она совместно с ФИО6, Поздеевым Ю.Е., девушкой Поздеева Ю.Е., как ее зовут она не помнит, в вечернее время находились в центре <адрес>, шли в гости к ней и к ФИО6 на <адрес>. Были уже сумерки, и Поздеев Ю.Е. увидел парня, который был пьян и стоял у здания детской библиотеки на крыльце <данные изъяты>. Рядом с парнем находилась пластиковая бутылка пива объемом 2,5 литра. Ранее она видела данного парня в <адрес>, на вид ему лет 25, среднего роста. Поздеев Ю.Е. подошел к парню и стал о чем-то с ним разговаривать. После этого парень неожиданно схватил бутылку пива и побежал в сторону магазина "Х1", Поздеев Ю.Е. побежал за ним. Они с ФИО6 и подругой Поздеева Ю.Е. пошли в след за ними, и прошли к <адрес>, где стояли и ждали Поздеева Ю.Е.. Через 5 минут или более, из-за магазина "Х1" со стороны двора вышел Поздеев Ю.Е.. Он им ничего не пояснил. Далее они пошли на <адрес>, где во дворе дома она видела, как Поздеев Ю.Е. передал своей подруге деньги. Ранее у Поздеева Ю. денег при себе не было. Она подумала, что деньги Поздеев Ю. мог похитить у того парня, с которым они отходили за магазин "Х1". Затем они поехали в <адрес> к знакомой ФИО9, от которой Поздеев Ю. и его подруга куда-то уехали.

    Вина подсудимого Поздеева Ю.Е. в совершении указанного преступления подтверждается также письменными материалами дела.

    Протоколом явки с повинной Поздеева Ю.Е. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Поздеев Ю.Е. признался в том, что он ДД.ММ.ГГГГ совершил хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1. При этом он, с целью завладения денежными средствами, ударил парня, отчего тот упал. ( л.д. 68)

    Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым потерпевший ФИО1 опознал Поздеева Ю.Е. как лицо, которое похитило у него деньги ДД.ММ.ГГГГ. ( л.д. 83-85)

    Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием Поздеева Ю.Е., который указал на место совершения преступления и рассказал об обстоятельствах его совершения. Поздеев Ю.Е. показал, что, находясь за магазином «Х1», он открыто похитил денежные средства из кармана одежды ФИО1. При этом, хищение денег у потерпевшего он совершил один. ( л.д. 102-105)

    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности во дворе дома по <адрес>. Потерпевший ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в указанном месте Поздеев Ю.Е. потребовал у него деньги и несколько раз ударил кулаком по лицу, после чего он упал, и тот несколько раз ударил его ногой по голове. После этого похитил у него деньги и три пакета пельменей. ( л.д.11-13)

    Исследовав все представленные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого в совершении открытого хищения денег у ФИО1 с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при обстоятельствах, изложенных в приговоре, нашла свое подтверждение в судебном заседании.

    Действия подсудимого подлежат квалификации по п.Г ч.2 ст. 161 УК РФ по признаку грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

    Указанные признаки преступления полностью нашли свое отражение в ходе рассмотрения данного дела. Поздеев Ю.Е. открыто похитил деньги из нагрудных карманов одежды ФИО1. При этом, с целью хищения денежных средств, Поздеев Ю.Е., с целью сломить волю потерпевшего к сопротивлению, нанес ему несколько ударов кулаком по лицу, после чего ФИО1 упал. Затем, Поздеев Ю.Е. нанес несколько ударов ногами по телу и голове ФИО1, причинив ему, таким образом, сильную физическую боль. После этого Поздеев Ю.Е. открыто похитил из карманов куртки ФИО1 деньги в сумме 3800 рублей, а также похитил три упаковки пельменей общей стоимостью 114 рублей.

    Факт применения насилия в отношении потерпевшего ФИО1 подтверждается показаниями потерпевшего ФИО1, потерпевшей ФИО2 и свидетеля ФИО8, которые показали, что ДД.ММ.ГГГГ на голове ФИО1 была опухоль.

    Подсудимый Поздеев Ю.Е. показал, что насилие в отношении потерпевшего ФИО1 не применял, побои потерпевшему нанес ФИО6.

    Однако, его показания не согласуются с показаниями потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО5, ФИО4, ФИО6, которые показали, что за здание магазина «Х1» уходили только Поздеев Ю.Е. и потерпевший ФИО1, ФИО6 к ним не подходил. Кроме того, показания подсудимого противоречат протоколу явки с повинной, в соответствии с которым Поздеев Ю.Е. пояснил, что, с целью сломить сопротивление потерпевшего ФИО1, он ударил его (ФИО1), после чего тот упал. Затем Поздеев Ю.Е. из кармана крутки потерпевшего похитил деньги.

    Также, в соответствии со ст.276 УПК РФ,    оглашены показания подсудимого Поздеева Ю.Е., данные в ходе предварительного следствия.

    Допрошенный в качестве подозреваемого в соответствии с требованиями уголовно- процессуального законодательства, Поздеев Ю.Е. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь за магазином «Х1» по <адрес>, он открыто похитил денежные средства у ФИО1 ( л.д. 88-90)

    Указанные показания Поздеев Ю.Е. подтвердил при допросе его в качестве обвиняемого. ( л.д. 99-100)

    Из показаний потерпевшей ФИО2 и свидетеля ФИО8 следует, что со слов ФИО1 им известно о том, что денежные средства у ФИО1 с причинением физической боли похитили двое парней.

    Однако, потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что жене и сестре он действительно говорил о том, что деньги у него похитили двое парней, поскольку было стыдно перед ними, что не смог оказать сопротивление одному парню.

    Исходя из указанного, показания свидетеля ФИО8 и потерпевшей ФИО2 в части хищения у ФИО1 денежных средств с применением насилия двумя лицами, суд признает недостоверными.

    При определении вида и размера наказания подсудимому, суд принимает во внимание обстоятельства совершенного преступления, общественную опасность содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого.

    Поздеев Ю.Е. совершил тяжкое преступление. Подсудимый практически вину в совершении преступления признал. Он не женат, постоянного места жительства и работы не имеет, злоупотребляет спиртными напитками.

    Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд принимает явку с повинной.

    Поздеев Ю.Е. ранее неоднократно судим, в том числе за совершение тяжких преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, что в соответствии со ч.1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания Поздееву Ю.Е. применены быть не могут.

    Из выше изложенного следует, что исправительное воздействие предыдущего наказания подсудимому оказалось недостаточным, в связи с чем ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы. Принимая во внимание приговор <адрес> районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание следует назначить с применением ч.5, ст. 73 УК РФ суд не находит.

    Принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

    Поздеев Ю.Е. судим <адрес> районным судом УР ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам лишения свободы и на основании постановления <адрес> районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно- досрочно на неотбытый срок 8 месяцев 20 дней. Данное преступление он совершил в период отбывания условно- досрочного освобождения по указанному приговору. В связи с изложенным, в соответствии с п.В ст. 70 УК РФ.

    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Вещественных доказательств по делу нет.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Поздеева Ю.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы.

    В соответствии с частями 5 и 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору <адрес> районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ – 4 года 9 месяцев лишения свободы.

    В соответствии с п. В ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по указанному приговору и окончательно назначить наказание 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения Поздееву Ю.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

    Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок наказания зачесть наказание, отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ.

    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Поздеевым Ю.Е, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием указанного ходатайства в кассационной жалобе.

    Судья:                                       В. В. Роготнева